КонсультацииЛичностные проблемы

Сижу дома с ребёнком, ощущаю себя подавленной и нереализованной. Что делать?

13 сент. 2023
Регина
Мне 28 лет, я замужем, у нас есть ребенок 3 года В целом в нашей жизни все хорошо, муж отличный, любит, заботиться и ценит. Работает только он и меня это устраивало. Сейчас он развивает бизнес, часто, практически постоянно отсутствует дома, домашние дела и ребенок на мне. Нахожусь сейчас в очень подавленном состоянии, так как ощущаю нереализованность, понимаю, что хочу работать, иметь дело, приносящее доход и радость. Надоело быть зависимой от мужа, не могу спокойно покупать себе вещи, дело не в контроле финансов мужем или его жадности, но пока имеющегося заработка не хватает для свободной жизни и меня гнетет это все. Хочется быть полезной так скажем. Хотела найти работу, но так как живем в маленьком городе из вариантов удаленка, которая до поздна, а с ребенком помогать некому мне. Муж не видит необходимости выходить на работу так как уверен что скоро бизнес раскрутиться и все будет хорошо и я забуду о своих переживаниях. Но мне кажется иногда что дело и не в деньгах… будто я не знаю кто я и что я. Не знаю для чего живу. У меня есть друзья, мне не одиноко. Но вот этого пазла самореализации нет и от этого плохо. С чего начать, как быть…

13 сент. 2023

Добрый день, Регина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

13 сент. 2023
Регина

Прочитала, согласна

13 сент. 2023

То состояние которое вы описываете, очень похоже на возрастной кризис, который начинается ближе к 30 годам. Такое предварительное подведение итогов (чего я добилась, что я имею), поиск себя вполне характерен для этого кризиса. Через него проходит каждый и это нормально. Ребенок уже подрос и становится более самостоятельный и так сильно уже не зависит от вас. В данном случае я предлагаю нам немного поизучать, какая у вас сейчас актуализировалась потребность, что вы хотите получить в итоге? К чему прийти. Представить что вот вы реализовались, и при этом какая вы? Как вы себя чувствуете? Какие эмоции? Что вы при этом делаете? Давайте пока просто пофантазируем. Для начала, настройтесь, чтобы вас ничего не отвлекало. Сядьте максимально удобно и при этом почувствуйте опору под ногами. Чтобы обе ноги стояли на полу. Посмотрите по сторонам и называйте в слух для себя предметы, дышите при этом через нос и выдыхайте через рот. Далее закройте глаза, прислушайтесь к звукам во круг, далее к запахам. А далее почувствуйте ваше тело. Где есть напряжение? Расслабьтесь максимально. А теперь представьте то место где вы чувствуйте себя реализованной. Вы нашли себя, и прислушайтесь к ощущениям в теле, какие эмоции возникают, какие первые мысли возникают в голове. Что вы делаете? Что вас окружает? . При том не пытайтесь эти образы вызывать специально. Дайте им просто прийти? Пусть они сами возникают.

13 сент. 2023

Когда вы сделайте эту практику, возвращайтесь и мы обсудим то что у вас получилось.

13 сент. 2023
Регина

Мне сразу приходит образ, где я, вокруг меня люди, я им помогаю, они слушают меня, выступаю публично или веду беседу тет-а-тет, я легкая, расслабленная и счастливая. Чувствую свою значимость и силу. Рядом со мной люди улыбаются и находят ответы на свои вопросы.

13 сент. 2023
Регина

Когда я сама себе задаю эти вопросы и сейчас отвечая на ваши ответ всегда такой, первые мысли

13 сент. 2023

Давайте теперь просканируем Как и где это можно реализовать? Что у вас уже есть для того чтоб к этому прийти? Отвечайте так же первое что приходит на ум. Пусть даже по началу вам это покажется бредом. Но образы и первые мысли, которые мы не пытаемся пропустить через фильтры сознания, это ответ нашего подсознания. А там можно найти много ответов.

13 сент. 2023
Регина

Может смешно прозвучит, но я мечтала быть психологом с подросткового возраста. Психология, консультации, общественная деятельность, организация каких-то праздников. Знаете, я это все на бытовом уровне реализую. Отлично помогаю друзьям в их проблемах, организую досуг, праздники, всегда стараюсь разбирать ситуации, которые происходят. Что я имею чтобы выйти с этим в мир? В сухом остатке ничего. Образования нет, я экономист, абсолютно не мое и не для меня. Хотела заняться чем-то где могу консультировать людей, но в наш век многое превратилось в инфоцыганщину, в серьез таких людей не воспринимают. В общем не знаю, не могу понять, у меня действительно сложностт или я просто для всешо ищу отговорки чтобы сидеть дальше в своей зоне комфорта

13 сент. 2023

Поиск себя всегда наполнен большим количеством страхов и тревог. И это нормально. Это помогает нам лучше и тщательнее сканировать обстановку и то что нас окружает. Но есть одно НО. Можно бояться, но делать и задавать себе вопрос про что мой страх? Для чего он мне? И на сколько реально, то чего я боюсь. А можно ничего не делать и отдаться страху. И это выбор каждого.

13 сент. 2023

Вы говорите что хотите быть психологом. Это вполне реально. Есть учебные учреждения курсы на проф переподготовки, которые дают вам право начать свою деятельность, выдается лицензия и вы можете начинать консультировать. Также вы говорите об организации праздников и это тоже прекрасно. Вы можете открыть свое дело. Тем более, как я понимаю с мужем у вас налажен контакт и вы можете это обговорить.

13 сент. 2023

Если не готовы свою фирму открывать, можно тоже подумать как это можно организовать. Фокус тут в том какие вопросы мы себе задаем. Если мы говорим о том что нам будем мешать, почему я это не делаю, то так и не начнете ничего делать. А если это вопрос "как? ". То однозначно найдете ответ. Нужно просто начинать делать шаги.

13 сент. 2023
Регина

Вот буквально сейчас мы с мужем обсудили это и я пришла к выводу что дело действительно не в финансах, а в том что мне хочется быть «кем-то». Вы правы, в моем случае всегда все начинается с обсуждения страхов и почему может не получиться, а не с поисков возможностей… такое чувство, что меня передали из семьи в руки мужа, и у меня даже не сформировалась никакая нужда изучать себя в этой сфере. Меня любили, опекали, все давали, теперь это делает муж. А я… а я мама и жена

13 сент. 2023

Прекрасно, что вы сейчас это осознали и в ваших силах начать изучать себя. Менять свой фокус с "почему не могу? ", на "как я это могу сделать? ". И не важно чего это касается работы или изучать себя "какая я"? Познакомится с собой заново. Тут я могу предложить вам сесть и написать ваши достижения. Любые даже как вам кажется маленькие. Например, раньше чего то не делала, а сейчас делаю.

Вы обесцениваете сейчас свои роли. "А я мама и жена". Но это ой какие не простые роли. Тем более с ребёнком 3-х лет который находится тоже в возвратном кризисе протестует и становится не таким условно удобным. Выстроить отношения с мужем, так чтоб вы понимали друг друга и жили в взаимопонимании, это еще одна непростая задача, которая дается далеко не всем.

13 сент. 2023

Да раньше были опекающие родители, но сейчас вы взрослая. Вы уже не тот ребенок которого надо опекать. И тут важно взять ответственность на себя и начать заново узнавать себя.

13 сент. 2023
Регина

Действительно, когда я в подавленном состоянии, я обесцениваю иногда себя. В целом же, считаю себя хорошей мамой с крепким контактом с ребенком, женой, которая выстроила хорошую модель отношений, и чутким другом, способным всегда поддерживать и помогать. Сама таких людей знаю очень мало, что наталкивает на мысль, что тоже делаю огромный вклад в жизни свою и близких. Еще знаете, есть такой барьер, не знаю его природу, но звучит он так «вот у него получится, а у меня точно нет». Будто остальные люди какие то особенные, а я никогда этого не добьюсь. Тоже очень мешает. Чем больше вам пишу, тем больше со стороны у себя вижу таких моментов

13 сент. 2023

Это ваши ограничивающие установки, которые навязаны кем то. Тут я могу предложить вам такой прием. Первое порасшатывать эти убеждения, задавая себе вопросы. Это действительно мои мысли? Это я так думаю или мне это навязали? А действительно ли это так? Как это на самом деле про меня? А это мне подходит? А это убеждение мне мешает или помогает? И если мешает, то переписать в позитивном и разрешающую формулировку. Например, «вот у него получится, а у меня точно нет» - "У меня получится" "Он это он-а я это я" "Мой результат в моих руках"

13 сент. 2023

И вы вполне можете делиться тем что у вас хорошо получается и на этом зарабатывать.