КонсультацииОтношения в парах

Временно вынуждена оплачивать аренду жилья за своего парня. Как деликатно сказать, что мне это не нравится?

16 сент. 2023
Алина
Мы решили съехаться с молодым человеком, платить договорились пополам. Я всегда придерживалась мнения, что тратиться поровну - это нормально, однако, когда мой мужчина берет на себя большие расходы-очень приятно, а я в свою очередь так же тоже ему что-то покупаю, дарю и тд - такие взаимоотношения мне подходят. Вчера я сказала ему, что готова жить вместе и мы решили, что в ближайшие дни он переедет. Сейчас он живет с друзьями и сказал, что должен предупредить их заранее, чтобы они тоже могли найти нового жильца или подготовиться финансово к переезду. За следующий месяц я заплатила сама, он заплатил за свою квартиру. В итоге, он мне говорит, что месяца им может не хватить и возможно, ему придётся заплатить второй раз и тогда со мной он делить не будет квартплату и переведёт только какую-то часть за ку. Мне это очень неприятно, я не хочу содержать своего мужчину и пне непонятно, почему друзьям он готов отдать деньги за два месяца, даже не проживая там, а я должна платить за двоих сама в течение этих месяцев. Не знаю, как правильно это сформулировать и донести, но для меня это важно, потому что я не чувствую себя «девушкой», когда беру не себя большую часть. Подскажите советом, как это сказать.

16 сент. 2023

Алина, здравствуйте. Ситуация для вас не простая…, есть договоренность, которую одна сторона не выполняет:

Мы решили съехаться с молодым человеком, платить договорились пополам.

И вы имеете полное право требовать от МЧ исполнения взятых на себя обязательств. Но, вы уже договорились о времени его переезда и дате перечисления вам денег:

Вчера я сказала ему, что готова жить вместе и мы решили, что в ближайшие дни он переедет. Сейчас он живет с друзьями и сказал, что должен предупредить их заранее, чтобы они тоже могли найти нового жильца или подготовиться финансово к переезду.
В итоге, он мне говорит, что месяца им может не хватить и возможно, ему придётся заплатить второй раз и тогда со мной он делить не будет квартплату и переведёт только какую-то часть

Или ещё идет процесс обсуждения?

Пне непонятно, почему друзьям он готов отдать деньги за два месяца, даже не проживая там,

Видимо там есть договор аренды, который он должен исполнять. Вам известны условия его договорами прежнему месту проживания?

Ситуацию, конечно, стоит прояснить: задать ему все волнующие вас вопросы.

Согласна с вами, что неприятно чувствовать себя обманутой (если есть договор и партнёр находит отговорки его не исполнять):

Как это сказать.

Если вы скажете своими словами, что вы чувствуете:

Мне это очень неприятно, я не хочу содержать своего мужчину
Меня это важно, потому что я не чувствую себя «девушкой», когда беру не себя большую часть.

И скажете, как вы хотите… то важно уметь выслушать ответ и быть готовой к исходу, который вам может не понравиться. Важно понять какой результат вы хотите получить.

16 сент. 2023
Алина

С договором аренды всё просто, они за месяц должны предупредить и переезде, так и получилось. Только вчера он перевёл им за следующий месяц и я абсолютно не против того, что за этот месяц я заплатила сама, но и в следующем брать финансы за двоих я не готова.

Он переживает, что его друзья не успеют найти вариант или собрать деньги, однако я не считаю это правильным.

Я и так согласилась, чтобы он не платил за этот месяц, но и следующий… мне кажется это неправильно.

Мы ещё не обсуждали эту тему, однако при первом разговоре он заявил: «мне стыдно просить у тебя платить за кв пополам, я считаю, что должен это делать полностью сам», а сейчас он говорит, что заплатит часть от половины, если у друзей что-то пойдёт не так.

16 сент. 2023
Алина

Я думаю, что просто перестану чувствовать себя девушкой, если буду платить за нас двоих.

Но не знаю, как мягче это донести, чтобы он не подумал, что финансы для меня главное. Я очень хочу, чтобы мы жили вместе, но не так.

16 сент. 2023

Алина, вы сейчас негодуете…, у вас между собой есть договоренность и вы вправе об этом сказать. Дальше он сам решает: будет ли помогать своим друзьям.

Правильно я поняла, что вы готовы на откровенный разговор и готовы говорить о том, что вас беспокоит:

Мне это очень неприятно, я не хочу содержать своего мужчину
Меня это важно, потому что я не чувствую себя «девушкой», когда беру не себя большую часть.

?

16 сент. 2023
Алина

Да, меня это тревожит, я точно хочу это обсудить. Просто боюсь, что он не поймёт меня правильно.

16 сент. 2023
Но не знаю, как мягче это донести, чтобы он не подумал, что финансы для меня главное.

Вы боитесь выглядеть меркантильной?

Я очень хочу, чтобы мы жили вместе, но не так.

Скажите пожалуйста, как вы хотите жить вместе с этим МЧ?

16 сент. 2023
Просто боюсь, что он не поймёт меня правильно.

Так и начните этот разговор: я хочу, чтобы ты понял меня правильно.

Опишите пожалуйста, как для вас «правильно», тогда будете готовы и ему это объяснить. Но, опять же, заранее мы не можем предсказать реакцию другого человека, он может принять какое-то свое решение (например, остаться с друзьями). Вы готовы принять/согласиться с его решением?

16 сент. 2023
Алина

Для меня в целом тяжело даётся наш съезд, меня это пугает. Я долго жила одна и привыкла к этому, а сейчас мне придётся делить с кем-то «свое местечко». Очень страшно из-за этого, что именно пугает не понимаю.

Мы провели эксперимент, он жил у меня две недели и всё было хорошо, но принимать этот статус «живем вместе» почему-то страшно и не хочется.

16 сент. 2023
Алина

Да, я боюсь ему такой показаться, потому что у него проблемы с финансами, однако я готова даже платить за двоих, если у него нет такой возможности, но возможностью есть и он выбирает друзьей- это неприятно.

16 сент. 2023
Алина

Я хочу, чтобы квартплату делили поровну, продукты покупали оба, готовили - кто первый придёт и будут на это силы, наводили порядок - тоже вместе. Я не хочу делить обязанности- я хочу, чтобы мы всё делали вместе поровну.

16 сент. 2023
Алина

Я готова понять и поддержать его решение, но не отказываться от своего.

16 сент. 2023

Вас пугает совместное проживание с МЧ, возможно по причине неизвестности «как это жить с кем-то? ». Появляются какие-то ограничения…, две недели срок небольшой и как будет дальше вы не знаете (и никто не может знать). О чем это для вас, есть ли здесь проблема доверия, о чем ваш страх?

16 сент. 2023
Алина

Мне хватит и хватало платить всегда за себя самой, поэтому если он откажется - это нестрашно.

16 сент. 2023
Принимать этот статус «живем вместе» почему-то страшно и не хочется.

Может не стоит торопиться с совместным проживанием? Дайте себе время узнать друг друга получше, подумать и принять решение, когда вы оба будете готовы. Его разговоры о друзьях возможно тоже вызваны сомнениями, а сказать вам об этом страшно.

16 сент. 2023
Алина

У меня был опыт совместного проживания с бывшим мч, на моей памяти всё было хорошо, но тогда я была зависима от человека и хотела проводить всё время всегда вдвоём. Сейчас ситуация обратная, я очень боюсь потерять эту «свободу», важность которой поняла выйдя из отношений. У меня появились интересы, свои дела и прочее.

Еще меня пугает, что вдвоём жить в студии очень тесно, я очень боюсь бедности, и боюсь, что квартира будет захламлённой и неуютной для меня.

16 сент. 2023

У него есть проблемы с финансами:

Да, я боюсь ему такой показаться, потому что у него проблемы с финансами, однако я готова даже платить за двоих, если у него нет такой возможности, но возможностью есть и он выбирает друзьей- это неприятно.

У вас проблем с финансами нет:

Мне хватит и хватало платить всегда за себя самой

Есть ли у него комплексы по этому поводу?

Поддержите его своим уважением его границ и удержите свои границы, говорите о своих желаниях:

Я хочу, чтобы квартплату делили поровну, продукты покупали оба, готовили - кто первый придёт и будут на это силы, наводили порядок - тоже вместе. Я не хочу делить обязанности- я хочу, чтобы мы всё делали вместе поровну.

И выслушайте его желания по поводу совместного проживания, можете сказать ему, что готовы принять любое его решение. Так, думаю, вы сохраните свое:

Я готова понять и поддержать его решение, но не отказываться от своего.

После этого примите совместное решение.

16 сент. 2023

Алина, возможно вы не готовы принять такое ответственное решение, делить с кем-то быт, зависеть от его желания готовить/убирать и тд. :

Я очень боюсь потерять эту «свободу», важность которой поняла выйдя из отношений. У меня появились интересы, свои дела и прочее.
Еще меня пугает, что вдвоём жить в студии очень тесно, я очень боюсь бедности, и боюсь, что квартира будет захламлённой и неуютной для меня.

И ваш разговор должен состояться именно об этом?

16 сент. 2023
Алина

Нет, разговор только о финансах. Я думаю, если бы мы переезжали в квартиру побольше у меня бы не было этих страхов.

16 сент. 2023
Алина

Комплексы по этому поводу у него есть, поэтому и боюсь задеть это. Я не знаю, как поднимать этот важный, но тяжёлый для него вопрос. Хочу чтобы нам обоим было комфортно, но его может это очень расстроить.

16 сент. 2023

Смотрите, вырисовываются важные для вас пункты:

Я думаю, если бы мы переезжали в квартиру побольше у меня бы не было этих страхов.
Я хочу, чтобы квартплату делили поровну, продукты покупали оба, готовили - кто первый придёт и будут на это силы, наводили порядок - тоже вместе. Я не хочу делить обязанности- я хочу, чтобы мы всё делали вместе поровну.

Подумайте, что ещё важно для вас в совместном проживании, напишите сюда.