КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с ипохондрией?

18 сент. 2023
Юлия
Мне 21 год, я девушка, у меня есть ребенок, и сейчас живу с бывшим мужем. Ребенок от него. Моя проблема заключается вот в дичайшей ипохондрии. Я не могу нормально функционировать, мыслить, жить, все мое свободное время занимают мысли о том что я могу заболеть раком, у меня может быть инсульт, и всякие разные вещи подобного плана, болезни очень часто меняются, за один день я могу подумать о гепатите, меланоме и тому подобное, я стараюсь уберечь себя и своего ребенка АБСОЛЮТНО от любой опасности в плане здоровья (я осознаю что это невозможно в принципе, но я постоянно отслеживаю все изменения в организме чтобы ничего не упустить) началось это все в период беременности, сыну уже два года. У меня бывают ремиссии и замечу кое что - они бывают чаще в то время когда я не общаюсь со своим бывшим мужем, сейчас мы помирились и живем вместе, но я чувствую к нему отвращение, к его внешности характеру и тд. Разводились мы потому что он изменял мне во время беременности, я подсознательно ему мщу до сих пор и не могу это простить, хотя даже его не люблю. Вы спросите зачем же я тогда с ним живу. Я не чувствую внутренней опоры без второй половинки, мне просто страшно жить одной, в финансовом, социальном плане и плюс я знаю что никому не нужна с ребенком, это факт. Я бы хотела получить совет в каком направлении мне стоит двигаться потому что я совсем запуталась, помогите, Пожалуйста

19 сент. 2023

Юлия, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

19 сент. 2023
Юлия

Да, согласна

20 сент. 2023

Скажите, С чем можете связать появление ипохондрии? Были ли какие-то события во время беременности, которые были связаны с риском здоровья или прочими событиями, которые могли вызвать такой контроль за безопасностью своего здоровья?