КонсультацииАпатия. Депрессия

Внутри пустота, нет мотивации, устала от работы. Как изменить ситуацию?

19 сент. 2023
Рима Тян
За последние года накопилось очень много всего. Такое чувство что внутри пустота, словно я потратила и отдала всю себя. Если визуализировать внутренние ощущения, то такое чувство словно я нахожусь в пустой комнате где нет ничего, а все мои желания где-то за дверью в другом конце этой комнаты и звучат лишь как отголоски, хотя я вижу их свет вдалеке. У меня почти пропала мотивация делать что-либо. Словно откладываю всё на потом и отдаю всю себя людям. Люблю экспериментировать в плане готовки, но не очень часто. Люблю рисовать, но в последнее время почти что не рисую. Нравится читать, но в последнее время не могу заставить себя сесть и начать читать. Люблю играть в компьютерные игры чтобы отвлечься, провести время с парнем, но не провожу за ними весь день. Хотела бы попробовать вести прямые трансляции на Ютубе с прохождением игр, но несколько боюсь. У меня отношения на расстоянии с 2017 года и я боюсь потерять любимого человека. С удовольствием бы приехала к нему, но между нашими странами сейчас война. Ему тяжело и я боюсь за него. Он говорит что тоже хочет чтобы я приехала, но также говорит что почти ничего ко мне не чувствует в последнее время. Но мы оба надеемся на нашу встречу и хотим быть вместе. Понимаю что на него давит вся эта ситуация с войной и долгами членов его семьи, которые он старается закрыть, что, возможно, также отображается на наших отношениях. Хочу как-то разнообразить наше общение чтобы утро не начинать как день сурка с вопросов: как тебе спалось, как твоё самочувствие и т.п. Знаю что вопросы важны, просто не каждое утро ведь с этого начинать. Также я довольно ревнивая и могу перегнуть палку. Мой парень интроверт, но ищет друзей, общение в интернете и соигроков для словесных ролевых игр. Если попадаются девушки - у меня разгорается к ним неприязнь, хочется их прогнать. Парень говорит что если бы он хотел мне изменить, то сделал бы это в реальности, а не так. Он просто не хочет чтобы я ему надоела. У него нет ни одной подруги. Сейчас с его слов ему надоело то, в какой ситуации находится наше общение, но не я. Временами он может обижаться из-за мелочей, хотя я стараюсь чтобы наше общение было гармоничным и стараюсь чтобы у нас не было конфликтов и стараюсь всегда нести позитив. Плюс от работы я уже изрядно устала и работаю не по профилю. Измотана и время от времени бывают ситуации вызывающие у меня внутренний негатив из-за поведения людей. По образованию я связана с искусством - дизайнер. Подходящие вакансии не могу найти. В целом хочется сейчас работать удалённо, устала от людей на работе и от сферы продаж. Довольно часто хочется просто лечь, свернуться калачиком и чтобы никто не трогал, либо просто чтобы меня обняли и я хорошенько поплакала. Я принимаю всё слишком близко к сердцу и довольно ранимая. Что делать, чтобы это всё исправить к лучшему? Подскажите с чего лучше начать изменения, восстановиться, улыбаться и вновь помогать другим.

19 сент. 2023

Рима, добрый день! Давайте вместе попробуем разобраться с вашей ситуацией. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если все устраивает - можем начать.

19 сент. 2023
Рима Тян

Да, всё устраивает. Давайте начнём.

19 сент. 2023

Рима, в конце вашего первого обращения вы написали "... И вновь помогать другим". Чтобы помогать другим - важно сперва позаботиться о себе и вы уже сделали этот шаг на встречу собственным изменениям и восстановлению. Это большой и важный шаг - обратиться за помощью. Также в сообщении (как вы уже уточнили в теме письма) переплетено несколько тем: внутреннее состояние и опустошенность, отношения на расстоянии, тема самореализации. С какой темы вы хотели бы начать и что ожидаете от проведенной консультации?

19 сент. 2023
Рима Тян

Да, как раз хочу сначала помочь себе, чтобы потом иметь возможность вновь помогать другим. Приобрела недавно книгу, которая по описанию мне подходит. Называется "Ребёнок в тебе должен обрести дом", автор Стефани Шталь. Но пока что так и не могу собраться чтобы её прочесть. Каждая из указанных Вами тем, на мой взгляд, крайне важна. Довольно непросто выделить какую-то одну для начала, т.к. хочется проработать все, но понимаю что это, к сожалению, быстро не делается. Полагаю, для начала хотелось бы проработать отношений на расстоянии. От проведённой консультации ожидаю что смогу понять что делаю не так и в каком направлении мне стоит двигаться, чтобы достичь желанного результата и гармонии в наших отношениях и в нашей любви. Возможно здесь также сыграет роль и тема внутреннего состояния, как мне кажется.

20 сент. 2023

Рима, предлагаю в таком случае скомбинировать консультацию сразу в двух указанных вами направлениях: так как взаимоотношения с миром и людьми в первую очередь строятся из нашего внутреннего состояния - наши реакции, взгляды и действия, исходят изнутри. Я вам напишу варианты для размышления и самоанализа по заданным темам, которые помогут вам увидеть больше вариантов и возможностей для решения ваших вопросов.

Внутреннее состояние "пустота, усталость. " далее вы написали следующее: "желание свернуться калачиком и чтобы никто не трогал или просто, чтобы меня обняли и я хорошенько поплакала". В вашем сообщении уже есть ответ и решение:

1) Есть ли у вас кто-то из близких и важных людей, кому вы доверяете и с кем можете проявить себя таким образом? С кем можно выговориться и хорошенько поплакать, кто примет? Иногда такие, на первый взгляд элементарные вещи, могут быть очень помогающими и ресурсными. Иногда просто выговориться и хорошенько поплакать с близким человеком - это уже терапевтично - так как выходит напряжение, которое в свою очередь может забирать очень много внутренней энергии, от чего может ощущаться усталость и опустошенность.

2) Насколько я поняла из первого сообщения - вы хорошо визуализируете/видите образы - можно попробовать визуализировать какие-то ресурсные места, где вы когда-то были и где ощущали себя на подъеме и ощущали то, что хотели бы ощущать сейчас. Можете уединяться и поднимать в воспоминаниях приятные моменты

3) Вы человек искусства - есть также возможность наполняться ресурсами через образы и визуализацию, рассматривая картины (и не важно с ноутбука или в галерее) если еще добавить звуки (музыку) которая вас наполняет эмоционально - то будет комплексный подход! Человек умеет слышать, чувствовать, делать, реагировать, мыслить (логика) - и чем больше таких "входов" задействовано - тем легче достигается то или иное желаемое состояние. Поэтому можно попробовать комбинировать визуализацию с музыкой...

4) Тело - можно также попробовать подключать тело - самомассаж! Когда вы контактируете с телом, то активизируются системы организма - что влияет на настроение и состояние! Здесь также хорошо могут помогать ванны с аромамаслами, так как они действуют на рецепторы благоприятным образом - и соответсвенно на состояние в целом.

5) Пробуйте замедляться и возвращаться в состояние "здесь и сейчас" - возьмите какие-то новые вкусы и ароматы, новые продукты - и попробуйте прочувствовать этот новый вкус, аромат - все это также дает чувство наполненности! Пробуйте новое - даже в простых вещах. Новые эмоции - это новые ресурсы.

Важно из всего этого попробовать обратить внимание на разные варианты восполнения внутреннего ресурса: тело, звуки, образы, движения! Подумайте как вы это можете реализовать для себя самым благоприятным способом.

Что касается отношений: из сообщения вижу, что вы хотели бы разнообразить ваше общение, а также прозвучал вопрос про ревность.

1) Как можно разнообразить отношения даже на расстоянии: люди взаимодействуют друг с другом из разных точек: физическое, эмоциональное, духовное, интеллектуальное, ценности и взгляды! Подумайте как вы можете реализовать каждое из этих направлений, даже будучи на расстоянии в современном мире есть масса вариантов как это сделать.

2) Ревность - про что это для вас? Всегда ли вы были ревнивы или стали ощущать это с какого-то этапа в жизни? К каким поступкам вы бываете наоборот - не ревнивы? В целом - тема с ревностью довольно обширна, так как за этим чувством может скрываться много разных причин. Одно из более часто-встречающихся: самооценка и страх быть отвергнутым...