КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня отсутствуют перспективы по всем направлениям?

20 сент. 2023
Наталья
Чувствую себя в тупике, появился страх и тревога, постоянные слёзы. Всю жизнь думала, что все успеется, нужно просто жить и радоваться текущему моменту, теперь вдруг осознала свой возраст (36) и что я не реализовалась к этому моменту ни профессионально, ни творчески, ни в личной жизни. Теперь кажется, что всё было зря и что всё никуда уже не приведёт.

21 сент. 2023
Наталья

Натренировать имеется в виду с помощью каких-то упражнений и практик?

21 сент. 2023

Да, именно так. Для начала нужно научиться регулярно обращать свое внимание на то, что происходит с Вами.

Самое простое, для примера, - обратите сейчас внимание на свое тело, удобно ли Вам, нет ли где лишнего напряжения, тепло ли ногам и т.д. И так несколько раз в день направлять специально свое внимание на себя, замечать внутренний опыт.

Постепенно расширять фокус внимания. Наблюдать за своими реакциями, ощущениями, какие истории рассказывает разум, как мысли отзываются в теле и какие вызывают эмоции, на что они толкают. Как исследователь учимся наблюдать за собой со стороны, без каких либо оценок.

21 сент. 2023

В ситуациях, когда мысли и эмоции берут верх и будто бы Вы теряете управление, например, полезно переключать внимание изнутри на внешний мир. Тоже очень простая техника: назовите 5 любых предметов вокруг себя и их цвета, несколько звуков и запахов, вкус во рту и ощущение в теле.

Развитие внимания к себе важная часть процесса, но не единственная. В рамках таких консультаций бывает сложно проговорить все аспекты, показать кратко всю схему работы и направления.

Я привожу Вам самые простые и надеюсь понятные примеры. То, что Вы можете сделать сами уже прямо сейчас.

23 сент. 2023

Наталья, сроки данной консультации подошли к концу по условиям. Как Вы? Появилась ли ясность касаемо ситуации?

В голову пришла одна метафора, возможно, найдете в ней что-то полезное:

Бывает наше состояние, неуверенность, усталость или тревожные мысли мешают двигаться вперёд - это как если бы вы вели машину в густом тумане, который не даёт разглядеть дорогу. Так трудно увидеть, куда вы едете, что вы останавливаетесь и ждёте пока он пройдет. Возможно, это то, что происходит с Вами.

Но когда вы на самом деле едете и на дороге туман, вы действительно останавливаетесь и ждёте, пока он не рассеется? Или Вы поступаете иначе

23 сент. 2023
Наталья

У меня происходят прояснения периодически, но хотелось бы чтобы туманы не приходили так часто иине были такими густыми. Я многое понимаю. Вопрос, что это понимание нужно перевести в исправление. Спасибо, буду наблюдать за собой

23 сент. 2023

Наталья, замечая, что туман вокруг вас сгустился и вы остановились, переводите свое внимание на то, что для вас важно и что будет полезно в долгосрочной перспективе. Туман может не рассеиваться очень долго, готовы ли вы стоять и ждать прояснения недели, месяцы, годы...

Да, это невероятно трудно двигаться в тумане, но только двигаясь вы однажды достигнете цели, даже если сейчас вы затерялись и не видите ее. Ваше внимание как луч фонаря может проходить сквозь туман, подсвечивая путь. И поддерживайте себя, пожалуйста, хвалите за каждый крошечный шажок в сторону желаемого будущего.

Если у Вас появятся какие-то еще вопросы или желание поработать глубже, Вы всегда сможете мне написать. А сейчас завершите, пожалуйста, консультацию (кнопка рядом с "отправить"). Так же Вы можете оставить отзыв, это было бы ценно. Желаю Вам всего наилучшего!

23 сент. 2023
Наталья

Спасибо, буду стараться

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, за поддержку и за советы. Да для проработки состояния нужна длительная терапия, но общение со специалистом даёт небольшой просвет. Буду следовать рекомендациям, наблюдать за собой, за своими реакциями и анализировать их.

Наталья