КонсультацииЛичностные проблемы

Меня пугают перепады настроения. Нормальны ли они?

21 сент. 2023
Лили
Примерно год была очень пассивной и грустной. Пренебрегала гигиеной, не занималась ни чем, кроме учёбы, и то кое-как. Потом резко стала агрессивной, появлялась сильная ярость, без причины, часто била кулаками по стенам. Это продлилось где-то 3 месяца. Потом резко стало очень хорошо. Стала ухаживать за собой, начала много читать, но активность была какой-то слишком сильной. Я решила заниматься скрипкой, записалась на конкурс, начала танцевать, устраивала генеральные уборки по много раз и начала заниматься спортом. Сейчас снова вернулась сильная ярость. Меня пугают такие перепады настроения. Может я просто накручиваю себя но всё же хотелось бы знать нормально ли это?

21 сент. 2023

Лили, здравствуйте! Я взяла ваш вопрос на бесплатное консультирование - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и, если согласны, мы можем продолжить.

22 сент. 2023
Лили

Я согласна.

22 сент. 2023

Лили, вы пишите, что примерно год были пассивной и грустной. Когда это состояние началось? И какое состояние было до того, как вы это стали замечать? Какие события в вашей жизни были? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

22 сент. 2023

Какой результат вы хотели бы получить от консультирования? Какая основная цель?

23 сент. 2023
Лили

Это состояние началось примерно весной 2022. Это произошло резко. Мне не хотелось больше ничего, кроме как плакать. Также стала очень тревожной. До этого всё было обычно. Мне иногда была весело, иногда грустно. Всё зависело от ситуаций. Ничего особенного тогда не происходило. Училась. Агрессия появилась также неожиданно. В один день резко появилась сильная злость. Я вообще не привыкла злиться, а тут начала бить кулаками по стене, разбрасывать вещи. В то время появились слуховые галлюцинации. Иногда казалось, что кто-то завет из коридора или кто-то разговаривает по телефону в соседней комнате, хотя дома была одна.

Я бы хотела понять, всё ли серьёзно, нужно ли идти к врачу или я просто нервничаю, из-за учёбы.

23 сент. 2023

Любые состояния/ эмоции, например, ярость или тревожность, о которых вы пишите, всегда имеют причины (внешние или внутренние).

То, что прослеживается в вашем сообщении: случилось некое событие весной 2022 года, которое вызвало тревожное состояние и много эмоций, далее эти эмоции/желания/действия долгое время сдерживались и затем стали выражаться в виде ярости или (аутоагрессии) "начала бить кулаками по стене и разбрасывать вещи".

Эмоции - это энергия. Когда энергия долго сдерживается и не реализуется по каким-то причинам - то накапливается ввиде большого количества энергии, которая в один момент может так ярко/неожиданно проявляться - быть направлена во внешний мир/на кого-то/но что-то (разбрасывать вещи) или на себя (бить кулаками по стене).

Здесь важно подумать на кого/на что именно вы злитесь?

За что вы злитесь?

Кому/на что именно направленны ваши эмоции?

Важно "найти" адресата ваших чувств и отреагировать их (эмоции), так как сейчас нереализованные эмоции/желания/потребности дают о себе знать в виде тревожности и аутоагрессии (бить кулаками по стене).

Все это можно проработать с психологом в очном/онлайн формате.

В то время появились слуховые галлюцинации. Иногда казалось, что кто-то завет из коридора или кто-то разговаривает по телефону в соседней комнате, хотя дома была одна.

Какие именно события происходили в вашей жизни и в жизни ваших близких людей в тот период времени? Возможно в мире (я не знаю в какой вы стране)? Звучит как результат, полученный на фоне сильного стресса.

Если вас до сих пор это беспокоит, то можно также работать с психотравматологом (я являюсь психотравматологом) или сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.

В любом случае для того - чтобы проработать ваши вопросы - важно обратиться к одному из специалистов в очном или онлайн формате.