КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с коллегами на дружественные темы. Нормально ли это?

23 сент. 2023
Саша
Работаю уже 4-й месяц, но все ещё замкнут, не могу начать общаться с коллегами на дружественные темы, так же происходить и если я пытаюсь знакомиться в жизни, в романтических целях или дружеских, очень стесняюсь и не могу общаться. Мне интересно, стоит ли обратиться с моей проблемой к специалисту или все нормально?

23 сент. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Работаю уже 4й месяц, но все ещё замкнут, не могу начать общаться с коллегами на дружественные темы, так же происходить и если я пытаюсь знакомиться в жизни, в романтических целях или дружеских, очень стесняюсь и не могу общаться

Это проблема, если понимаете что недостаточные навыки коммуникации мешают построению деловых и личных отношений. Навыки коммуникации как и любое действие можно и нужно тренировать, учиться легкому общению и Вы почувствуете что стеснение и стыд проходят, мы общаемся и нам комфортно, неважно кто эти люди - давно знакомые близкие или человек, с которым мы только что познакомились. Скорее всего Вы и раньше были закрытым и стеснительным? В детстве, в школе как проходило общение? Было ли много друзей или скорее мало?

23 сент. 2023
Саша

В детстве общался нормально, но я думаю это связано с тем, что я с этими людьми 9 + лет, придя на работу, я себе тоже давал время, но сейчас меня очень волнует, что я все ещё не могу с ними нормально общаться

23 сент. 2023
Саша

Особенно это проявляется если человек не один, и если это мужчина, в курилке если я с кем - то пересекаюсь один на один, мне приходится задумывается над диалогом, но все равно это происходит легче, если это ещё и девушка, то ещё легче. Коллектив у нас очень дружный, могут задержаться после работы, часто ездят на корпоративы, недавно праздновали день рождения коллеги, а я под предлогом что зянят, не стал даже выходить к ним, потом мне предложили остаться, покушать, но я сказал что я домой, хотя я вроде и хочу, от этого очень не приятно самому мне

23 сент. 2023

Да, сложности с адаптацией есть, обычно мы уже через месяц привыкаем, находим более близкое общение с некоторыми коллегами, сокращаем дистанцию переходя на приятельские отношения, вместе ходим на обед, уходим домой если нам по пути. Но если время идёт и ничего не меняется, отношения остаются такими же как и сразу, есть смысл поработать над собой чтобы показывать сотрудникам, что Вы милый человек, с которым приятно общаться и работать. Ведь люди в случае нашего стыда и страха зеркалят наше поведение и предпочитают оставить нас в покое, чем постоянно инициировать общение с тем, кто общаться не расположен. Хотите работать над этой проблемой, нужно дать себе время и лусше поработать с психологом в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

23 сент. 2023
Я под предлогом что зянят, не стал даже выходить к ним, потом мне предложили остаться, покушать, но я сказал что я домой, хотя я вроде и хочу, от этого очень не приятно самому мне

Это избегание, так мы не решаем проблему, а избегаем столкновения со своим страхом. Это мишень для терапии, работаем со страхом общения как и с любым другим страхом. Избегаем избегания, идём страху навстречу и делаем то, чего боимся множество раз пока страх не отпустит. Так работает наш мозг и так мы можем победить любой страх, когда накопим достаточно позитивного опыта.

23 сент. 2023
Саша

Хорошо, спасибо вам большое

23 сент. 2023
Саша

А скажите ещё пожалуйста, недавно познакомился с человеком, он понравился, я ему тоже, все было ок, но через пору дней я почувствовал что не интересен, сказал что не дома больше общаться, он начал спрашивать почему, что случилось, пытался позвонить, а у меня прямо до истерики, потом я посмотрел, а общение было норм, общались пару дней и опять такое, и так волнами, норм общаемся потом думаю что нет, хотя потом смотрю да все было нормально, сейчас он поехал в отпуск и я сижу думаю как быть, вроде и общаться хочется, а вроде боюсь что повторится да и уже неловко после всех этих перепадов

23 сент. 2023
А скажите ещё пожалуйста, недавно познакомился с человеком, он понравился, я ему тоже, все было ок, но через пору дней я почувствовал что не интересен, сказал что не дома больше общаться, он начал спрашивать почему, что случилось, пытался позвонить, а у меня прямо до истерики, потом я посмотрел, а общение было норм, общались пару дней и опять такое, и так волнами, норм общаемся потом думаю что нет, хотя потом смотрю да все было нормально, сейчас он поехал в отпуск и я сижу думаю как быть, вроде и общаться хочется, а вроде боюсь что повторится да и уже неловко после всех этих перепадов

Это общение просто приятельское, дружеское? Какие цели имеет продолжение знакомства, какие планы на будущее?

23 сент. 2023
Саша

Ну знакомились в романтических целях, спали разок в месте, и он очень хорошо отреагировал на то что я такой закрытый, поддерживал, спрашивал можно ли это сделать, чего бы ты хотел. Планы - развивать наше общение в сторону отношений

23 сент. 2023

Поскольку это не дружеское общение, а интерес сексуального характера, то здесь могут в большей мере проявляться все личностные проблемы. Выбирая для сексуальной связи объект своего пола, мы выходим за пределы здоровой гетеросексуальной нормы, и это означает что под этим выбором лежат детские травмы, страхи, первый сексуальный опыт, избегание реальности - множество проблем, которые при желании человек мог бы решать в психотерапии. Но поскольку этот путь кажется проще, потому что объект своего пола более понятен и безопасен, то человек может сделать такой выбор. Этот путь в реальности тяжелее и часто ведёт к ещё большим проблемам в жизни, но это вопрос выбора любого взрослого человека. И мы берём ответственность за последствия этого выбора на себя.

Это отдельная тема, как Вы хотели бы построить свою жизнь, что Вам в жизни нужно, какие люди должны быть рядом. Но по первому запросу - нужно работать с навыками коммуникации, чтобы общаться спокойно и легко. Этому возможно научиться, если у Вас есть мотивация решить проблему.

23 сент. 2023
Саша

Я вас понял, спасибо ещё раз

23 сент. 2023

Рада поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.