КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне сложно даётся общение в компании знакомых?

23 сент. 2023
Соня
У меня сложности в общении в компании знакомых людей. Когда есть компания более 2-х человек знакомых (не близких, но и не совсем не знакомых) людей, все начинают между собой разговаривать, шутить, а я молчу. Эта ситуация наблюдается в школе. Говорю что-то только когда меня лично кто-то что-то спрашивает. Мне так хочется решить проблему, я иногда прямо мечтаю о том, как я со всеми свободно разговариваю, отлично провожу время со всеми общаясь. С одноклассниками могу легко говорить по учебным вопросам, это вообще без проблем. Но на отстраненные темы - не получается, молчу. При этом у меня есть одна близкая подруга из школы, с ней я не испытываю трудностей, общаюсь свободно. Также я свободно общаюсь с членами семьи. Кроме того, мне не составляет труда общаться со случайными знакомыми, которых я встречаю в первый и последний раз. То есть мне не составит труда спросить дорогу на улице у любого прохожего, подозвать продавца консультанта в магазине и задать свои вопросы. То есть мою проблему можно было бы назвать застенчивостью, но этот факт, что я знаю, есть люди, которые бояться позвонить и, допустим, забронировать билеты, а я могу хоть 10 раз позвонить :) противоречит этому. И еще, если вернуться к общению с "неблизкими, но знакомыми" людьми, например, с одноклассниками. Почему-то я почти легко и непринужденно могу общаться с каждым из них один на один. Но когда все вместе - молчу. Проблема в том, что я хочу уметь легко общаться, но я даже не понимаю, что мне мешает, почему я молчу. Часто мне нечего сказать, даже если тема интересная, часто мне кажется, что беседа идет слишком динамично для меня, все так быстро соображают, что и когда сказать, как пошутить, а у меня ноль мыслей в голове. (Причем опять же, с подругой, семьей такой проблемы нет - любой разговор могу поддержать. ) Но вот если мысль появляется, и теперь мне осталось только ее озвучить, появляются такие ощущения: сердце начинает биться бешено. И я много уже об этом думала, но не понимаю, что мне мешает. Чего я боюсь? И боюсь ли? Почему один на один с каждым - все нормально, а ровно с теми же людьми, но всеми вместе - не могу говорить. Почему нет проблем с близкими или абсолютно "левыми" людьми. А есть вот в коллективах, компаниях. Я лишь смеюсь над шутками других, но сама не поддерживаю разговор и не умею шутить. Получается что я как незаметное серое пятно.

23 сент. 2023

Здравствуйте! Благодарю за ваше сообщение. Я готова предоставить вам бесплатное консультирование и помочь вам разобраться в ваших вопросах.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами (приведены ниже), и если они вас устраивают, напишите "Да, я с правилами ознакомлена, и мы сможем начать наше общение.

23 сент. 2023
Соня

Да, я с правилами ознакомлена, и мы сможем начать наше общение.

23 сент. 2023

Отлично! Я хочу предложить нам согласовать удобное для вас время для продолжения нашей бесплатной текстовой консультации. Это поможет нам более эффективно обсудить вашу ситуацию и найти решения. Пожалуйста, укажите, когда вам будет удобно продолжить наше общение. Я готова адаптироваться под ваш график.

23 сент. 2023

Можете ли вы описать конкретные ситуации, когда возникают эти трудности в общении?

23 сент. 2023
Соня

Я могу сейчас, мне на самом деле удобно в любое время

23 сент. 2023
Соня

Сегодня мы с подругой стояли с знакомыми ребятами-с параллелью, они всей компанией разговаривали, шутили, а я и слова не могла сказать и лишь смеялась с шуток

23 сент. 2023

Для начала консультации мне понадобится разрешение ваших родителей. Пожалуйста, обратитесь к своим родителям, чтобы они дали согласие на наше общение и консультацию. Если у вас будут какие-либо вопросы или пожелания, не стесняйтесь обсудить их с родителями. Как только разрешение будет получено, мы сможем продолжить работу. Спасибо за понимание.

23 сент. 2023
Соня

Странное чувство, что они могут общаться легко в компании, что им так быстро в голову какие то шутки и фразы приходят, а я так не умею и когда я стою в компании у меня в голове полный ноль.

23 сент. 2023

Соня, в вашей анкете указано, что вам 18 лет. Однако в вашем запросе вы упомянули события, происходящие в школе. Можете, пожалуйста, уточнить ваш возраст и текущий статус обучения?

23 сент. 2023
Соня

Это ситуация из прошлого, просто это самый яркий пример ситуации, которую я хочу описать. Учась в институте, мы нечасто разговариваем с людьми с другого курса, но все же бывает такое и меня беспокоит та же проблема что и в школе.

23 сент. 2023

Спасибо за ваш ответ и уточнение. Понимаю, что эта ситуация возникает не только в школе, но и в институте. Давайте продолжим разговор…

Какие именно мысли или чувства появляются у вас когда вы находитесь в компании и чувствуете, что не можете так легко общаться?

24 сент. 2023
Соня

Чувство опустошения и чувство, что мне тоже нужно что то говорить, но я не знаю что

25 сент. 2023

Как вы думаете, откуда могут возникать эти чувства опустошения?

Бывали ли случаи, когда вы все-таки смогли что-то сказать в такой ситуации?

Можете ли вы вспомнить случаи, когда другие люди в компании выражали интерес к вашему мнению?