КонсультацииПанические атаки

Как понять, что у меня - панические атаки или проблемы с психикой?

27 сент. 2023
Татьяна
Мне 29 лет, и с подросткового возраста меня преследуют панические атаки. Бывали периоды, когда это прекращалось, я выходила на работу, свободно ездила в другой район, но сейчас после переезда в другой город, все вернулось. Первый год было терпимо, так же периодами, но начиная с января этого года (3г от переезда), приступы стали сильнее, и отличаются. Я боюсь сойти с ума, приступы не похожи на ПА в подростковом возрасте, а реальное чувство, будто с ума сходишь, словно все в мире бессмысленно. Периодами наблюдаю депрессию, не ощущаю радости, но она проходит, это не постоянное состояние. Я понимаю, что мое состояние может быть навязчивым, отзеркаливанием матери - все детство помню у нее было ПА и я очень пугалась этих состояний. Сейчас у нее все более менее прошло, а у меня все сильнее и сильнее. Не хочу садиться на андидеприсанты, пугает зависимость от препаратов, и проходила уже через это... Неприятное ощущение апатии какой-то. Как мне научиться выходить из этого состояния и возможно ли вообще избавиться от ПА? Как понять что это точно ПА, а не проблемы с психикой?

27 сент. 2023

Здравствуйте, Татьяна. Вы задание достаточно сложный вопрос для письменной (короткой) консультации…

Как мне научиться выходить из этого состояния и возможно ли вообще избавиться от ПА?

Научиться справляться с ПА и даже предупреждать её появление можно, только для этого требуется ваше желание, время, индивидуальная работа.

Как понять что это точно ПА, а не проблемы с психикой?

По вашему описанию, могу предположить, что депрессия у вас вторична, первичными являются ПА. Когда научитесь справляться с ПА, вполне возможно и депрессивные эпизоды сойдут на нет.

Расскажите пожалуйста больше о том как и в каких ситуациях в настоящее время появляются ПА и какими симптомами сопровождаются.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:

28 сент. 2023
Татьяна

Чаще ПА проявляется в вечернее время, так же если создается условие, схожее с замкнутым пространством, т.е. я понимаю что в определенный промежуток времени я буду привязана к конкретному месту, не имея возможности выйти (в транспорте в пробку, или даже ожидая доставку). Часто мне становится не по себе от того, что нужно далеко ехать. Так же это часто происходит во время приема пищи - резко словно что-то щелкает в голове, не получается проглотить и куска, из-за чего раньше возникали проблемы с приемом пищи (сейчас я это максимально пытаюсь проработать, пережидаю такие "волны" и продолжаю кушать, хочу набрать вес).

Симптомы сложно описать, это все на ощущениях... Самое первое что чувствуется, это сильный прилив жара к голове, в области висков или затылка. Появляется непонятное чувство потерянности, хочется куда-то сбежать, спрятаться, словно как в детстве, когда нужно было уезжать без родителей в лагерь или в деревню, но сейчас не помогает даже осознание того, что близкие люди рядом, и я нахожусь дома... Сложно передать словами. В такие моменты боюсь потерять контроль, боюсь что случится инсульт (в семье был случай, на глазах у отца случился, он почти потерял речь, память).

Вдобавок, мне стало сложно контролировать эмоции и слезы, дома часто из-за этого скандалы, обвиняют в том, что я не умею контролировать себя, слабая и все время плачу по поводу и без... Хотя со слезами у меня всегда были проблемы, я всегда слишком эмоциональна, но от этого давления со стороны я только больше переживаю

28 сент. 2023

Татьяна, добрый день. Скажите пожалуйста, вы обращались за помощью к специалисту? Только очный прием поможет дифференцировать ПА, соматику и психику. С ПА можно начинать работать при исключении других диагнозов.

Ваше описание ощущений :

Самое первое что чувствуется, это сильный прилив жара к голове, в области висков или затылка. Появляется непонятное чувство потерянности, хочется куда-то сбежать, спрятаться, словно как в детстве, когда нужно было уезжать без родителей в лагерь или в деревню, но сейчас не помогает даже осознание того, что близкие люди рядом, и я нахожусь дома... Сложно передать словами. В такие моменты боюсь потерять контроль, боюсь что случится инсульт (в семье был случай, на глазах у отца случился, он почти потерял речь, память).

Очень похоже на ПА.

Невротические проявления:

Вдобавок, мне стало сложно контролировать эмоции и слезы, дома часто из-за этого скандалы, обвиняют в том, что я не умею контролировать себя, слабая и все время плачу по поводу и без... Хотя со слезами у меня всегда были проблемы, я всегда слишком эмоциональна, но от этого давления со стороны я только больше переживаю

Свидетельствуют о напряжении/перенапряжении нервной системы: подавленные чувства страха, беспокойства, тревоги (ещё что-то можете вспомнить? ) находят выход через слезы. А внешнее давление является спусковым крючком.

28 сент. 2023
Татьяна

Еще из ощущений... Мысли путаются в голове, становится сложно дышать (будто просто забываю как дышать). Чувство потерянности, как будто все вокруг такое огромное, чужое, некуда спрятаться.

Лет 10 назад обращалась к психологу, то был экстренный случай, началась истерика, а на носу важная поездка в другой город, когда у меня перенапряжение в учебе, окончание техникума привело к сильному выгоранию, я тогда побывала на 3х сеансах, пропила курс антидепрессантов, и на время эти ПА заглушились. Временами они проявлялись, но не сильно. Сейчас же я тоже задумывалась о посещении психолога, но останавливает финансовая проблема и какой-то страх, что признают ненормальной. Пока что читаю форумы, учусь самостоятельно справляться, но периодами ПА побеждают, а после них следует депрессия.

Давление действительно ощущается. Я не могу контролировать слезы, и это выливается в еще большие ссоры дома, что в итоге выливается в очередную ПА. Родные утверждают, что слезы и депрессия это слабость, я веду себя как ребенок, но мне бороться с этим становится сложнее.

Существует какие-то тренинги, терапии, чтобы убрать перенапряжение? Как понять, что именно является тригером для этих состояний?

28 сент. 2023

Поддержка родных и близких важна:

Родные утверждают, что слезы и депрессия это слабость, я веду себя как ребенок, но мне бороться с этим становится сложнее

Принцип работы с ПА не предполагает борьбу…

Существует какие-то тренинги, терапии, чтобы убрать перенапряжение?

Да, методы существуют, например, краткосрочная стратегическая терапия: встречи один раз в две недели, между встречами выполняете определенные задания. Длительность работы зависит от вашего состояния, в течение первых 10 встреч должны появиться результаты.

Как понять, что именно является тригером для этих состояний?

Это понять можно через наблюдение и записи.

28 сент. 2023
Татьяна

Эх, еще бы решиться на терапию с доктором, стыдно про свои симптомы в лицо говорить...

А как понять, что это именно панические атаки? Под данные симптомы могут подходить другие проблемы с психикой?

28 сент. 2023

На чем базируется ваш стыд:

Эх, еще бы решиться на терапию с доктором, стыдно про свои симптомы в лицо говорить...

?

Похожие симптомы могут быть у соматических заболеваний, например, ССС:

Эх, еще бы решиться на терапию с доктором, стыдно про свои симптомы в лицо говорить...

По описанию я склоняюсь к ПА:

Эх, еще бы решиться на терапию с доктором, стыдно про свои симптомы в лицо говорить...

Поэтому я бы вас взяла в работу).

30 сент. 2023

Татьяна, доброе утро. Вы не ответили на моё сообщение, возможно у вас появились какие-то трудности…

В переписке не очень легко обсуждать ваш вопрос…, я могу вам предложить бесплатную онлайн-консультацию 30 минут. Если вас устраивает такое предложение, напишите удобные для вас дни недели и временной интервал и мы согласуем время встречи (можно личным сообщением). А эту консультацию закроете после нашего общения.

01 окт. 2023

Татьяна, доброе утро. Как вы себя чувствуете эти дни?

Что-то стало более понятно, или ещё остались вопросы?

01 окт. 2023
Татьяна

Добрый день!

Прошу прощения за длительное отсутствие, загруженность на работе...

Да, мне бы хотелось проконсультироваться с Вами лично, возможно это хотя бы помогло понять, есть ли вообще шанс избавиться от ПА.

Самочувствие скачет, например позавчера и вчера чувствовала себя хорошо, практически не было проблем с напряженностью или страхом, но сегодня словно переклинило снова, отчего то на грани слез, местами чувствую как подкрадывается страх, пытаюсь отвлекаться и отгонять

01 окт. 2023

Татьяна, скажите пожалуйста, чем вчера и позавчера отличается от сегодня:

Самочувствие скачет, например позавчера и вчера чувствовала себя хорошо, практически не было проблем с напряженностью или страхом, но сегодня словно переклинило снова, отчего то на грани слез, местами чувствую как подкрадывается страх, пытаюсь отвлекаться и отгонять

? Какие-то события произошли, какие-то мысли появились, кто-то что-то сказал и тд.

01 окт. 2023
Татьяна

К пятнице-субботе-воскресенью работы очень много, больше моральной усталости (работа немного стрессовая, управленческая должность). Вчера был подсчет платежей, сколько нужно отложить на ипотеку, кредиты, аренду квартиры и другое.

Сегодня снова появляется страх перед будущим, пугает мысль что-то планировать, что вообще может быть в будущем... Словно в пустоту двигаюсь, не могу поставить перед собой цель.

Удается временно отвлекаться на рабочие моменты, дома с питомцами отвлечься или при общении с близким человеком

01 окт. 2023
Татьяна

Сейчас подумала, мне снова сегодня мама сказала, что я всегда слишком сильно заранее нервничаю перед будущим, например весь вечер вчера переживала, успеем ли мы сделать объем работы на сегодня, но как обычно все было вовремя и даже оставалось время на отдых. Но она верно подметила уже не в первый раз, что я очень сильно заранее переживаю, успею ли набрать сумму к кредиту, успею ли закончить план за неделю на работе и т.п. Эта неопределенность пугает, вдруг все пойдет не по порядку и я не смогу контролировать

01 окт. 2023

Татьяна, видимо вы тревожный человек…, скажите, такую тревожность с какого момента вы заметили?

01 окт. 2023
Татьяна

Легкая тревожность перед будущим начала появляться еще несколько лет назад, но она была периодами и я не обращала особого внимания. Сейчас все стало совсем печально с тревожностью, после оформления ипотеки и частого давления со стороны матери на тему "нужно больше работать, иначе нечем будет платить"... Просто пару месяцев назад я осознала, что даже не чувствую радости от новых покупок, это стало скорее наоборот стрессом (((

И вот бывает что как нахлынет волна мыслей "эти старания бессмысленны, все впустую" и становится очень страшно...

Спасает, что это хотя бы не постоянное состояние, и правда помогает иногда отвлекаться, общаться. Вот просто понять бы, что провоцирует все это и как научить себя быстро "переключать" мысли, потому что когда "мысли" побеждают, появляются другие подарочки от ПА и это уже очень сложно успокаивать

01 окт. 2023

Вы боретесь со своими мыслями и они побеждают:

Вот просто понять бы, что провоцирует все это и как научить себя быстро "переключать" мысли, потому что когда "мысли" побеждают, появляются другие подарочки от ПА и это уже очень сложно успокаивать

Опишите пожалуйста, как вы боретесь, какие свои приемы применяете (что-то уже выработали, как от них спасаться)?

02 окт. 2023
Татьяна

Помогает напоминание, что это временно, эта волна мыслей пройдет, что так уже было и я справлялась. Еще заставляю себя думать о другом, смена действия, зачитывание стихотворение или напевание песни, чтобы "занять мозг".

Ранее когда работала с психологом, он рекомендовал выходить на улицу и просто идти, гулять, пока это не пройдет, но такая техника не особо работает, особенно когда живешь в Сибири)

Когда такие приступы учащаются в период ПМС, так же напоминаю себе что это только на несколько дней, потом станет легче (ух, если бы)

02 окт. 2023

Татьяна, доброе утро). Поняла вас. Уточню ещё: какова длительность приступа по времени и как часто они у вас появляются, что этому предшествует (стрессовые ситуации, какие-то люди, разговоры и тд) и можете ли вы заметить начало (какие-то ощущения появляются за несколько минут до приступа), они появляются когда вы находитесь в каких-то определенных местах или всегда в разных?

02 окт. 2023
Татьяна

Добрый вечер)

Длительность приступа сложно отследить... Бывает что минут 5 и удается заглушить, а в тяжелых случаях он долго не проходит. Вроде отступает после того как выпью корвалол, но снова ударяет, и так длится часами, пока не усну.

Ситуации всегда разные, но сложнее всего в незнакомых местах, вне дома, или если рядом находятся другие люди (в этом случае страшно что начнется ПА и я начну странно себя вести, запаникую при них).

Начало чаще всего похожее - словно резко все эмоции потухают, остается только грусть, потом жар в области головы, а потом это противное чувство что сейчас с ума сойду, все такое чужое и хочется сбежать (

Забавно, недавно поняла, что эти ПА похожи на дементоров из Гарри Поттера, там тоже всю радость выкачивает и чтобы победить, надо вспоминать все лучшее в жизни, и вот это иногда помогает, я в последнее время тоже пытаюсь победить этих "монстров", начав думать о хорошем, и иногда это помогает)

Просто пугает, что если у меня раньше, еще с подросткового возраста, были ПА, то они были очень редкими, а сейчас мне редко удается прожить день без них. Когда их нет, то я просто боюсь и жду наступления... Вот почему я начала задумываться, а вдруг это уже не просто ПА, а правда мозг не выдерживает, с ума схожу (

02 окт. 2023
Татьяна

Так же сейчас вспомнила, что иногда провоцирует приступ - если думаю о глубине например. Если представляю глубину океана, космоса. Сразу возникает чувство клаустрофобии (хотя не знаю, подходит ли этот термин, если пространство не замкнуто, и пространства то нет, я просто о нем подумала), становится трудно дышать, как будто тону...

Блин, вот это точно звучит уже как бред сумасшедшего наверное)