КонсультацииПанические атаки

Как понять, что у меня - панические атаки или проблемы с психикой?

27 сент. 2023
Татьяна
Мне 29 лет, и с подросткового возраста меня преследуют панические атаки. Бывали периоды, когда это прекращалось, я выходила на работу, свободно ездила в другой район, но сейчас после переезда в другой город, все вернулось. Первый год было терпимо, так же периодами, но начиная с января этого года (3г от переезда), приступы стали сильнее, и отличаются. Я боюсь сойти с ума, приступы не похожи на ПА в подростковом возрасте, а реальное чувство, будто с ума сходишь, словно все в мире бессмысленно. Периодами наблюдаю депрессию, не ощущаю радости, но она проходит, это не постоянное состояние. Я понимаю, что мое состояние может быть навязчивым, отзеркаливанием матери - все детство помню у нее было ПА и я очень пугалась этих состояний. Сейчас у нее все более менее прошло, а у меня все сильнее и сильнее. Не хочу садиться на андидеприсанты, пугает зависимость от препаратов, и проходила уже через это... Неприятное ощущение апатии какой-то. Как мне научиться выходить из этого состояния и возможно ли вообще избавиться от ПА? Как понять что это точно ПА, а не проблемы с психикой?

02 окт. 2023

Татьяна, добрый вечер. Прошу прощения, что поздно пишу, у вас наверное уже ночь.

В принципе у вас закономерное развитие страха:

Когда их нет, то я просто боюсь и жду наступления...

Ожидание приступа и провоцирует его.

Поэтому частота приступов увеличивается:

Если у меня раньше, еще с подросткового возраста, были ПА, то они были очень редкими, а сейчас мне редко удается прожить день без них

Мозгу конечно тяжело:

Мозг не выдерживает, с ума схожу (

И он устает, отчего я могу предположить у вас вторичную депрессию.

С этим можно работать и достаточно успешно.

На моё предложение о 30 минутной бесплатной онлайн-встрече вы ответили, что:

Да, мне бы хотелось проконсультироваться с Вами лично, возможно это хотя бы помогло понять, есть ли вообще шанс избавиться от ПА.

Но не обозначили удобные для вас дни недели и временной интервал (время московское), чтобы вас никто не отвлекал и не смущал. Если вы готовы, то напишите пожалуйста и я вам предложу ближайшее свободное время, 30 минут нам будет достаточно.

03 окт. 2023
Татьяна

Добрый вечер, Алена)

Мне очень хочется пообщаться на онлайн-встрече, а вот со временем сложно определиться... Я очень редко остаюсь одна, живем в однокомнатной и члены семьи скептически настроены по отношению к психологам и терапиям, поэтому мне важно остаться наедине, чтобы свободно и спокойно поговорить. Они уверены, что все дело в мыслях, а значит я сама должна научиться брать себя в руки... И это правда, но мне нужна помощь

И еще по часовым поясам нужно будет подстроиться, сейчас я пишу, у меня на часах 00:28, Новосибирск, и было бы удобнее в первую половину дня.

Ваш ответ, что это возможно вылечить, немного вдохновил, надеюсь что это правда возможно)

03 окт. 2023

Татьяна, доброй ночи).

Понимаю вас:

Я очень редко остаюсь одна, живем в однокомнатной и члены семьи скептически настроены по отношению к психологам и терапиям, поэтому мне важно остаться наедине, чтобы свободно и спокойно поговорить.

Да, с мыслями работать можно в КПТ подходе, но я думаю для вас будет лучше СКТ:

Они уверены, что все дело в мыслях, а значит я сама должна научиться брать себя в руки... И это правда, но мне нужна помощь

Хорошо, мы можем договориться на первую половину дня:

И еще по часовым поясам нужно будет подстроиться, сейчас я пишу, у меня на часах 00:28, Новосибирск, и было бы удобнее в первую половину дня.

Например, в 09:00 по московскому времени или вам удобно чуть пораньше?

04 окт. 2023
Татьяна

Доброе утро)

Да, 9:00 по мск вполне удобно

Вчера снова удалось "перенастроить" мысли в другое русло и отвлечься, пока что получается сделать это до наступления той сильной паники. Но вчера ПА была ожидаема - напряженный день на работе, очень много задачей, обучение стажера, да еще и кофе хлебанула с утра (и кто сказал что кофе бодрит... Дьявольский напиток), вот к вечеру одно на другое и наложилось

04 окт. 2023

Татьяна, добрый день. В 9:00 мы можем встретиться в любой день кроме вторника и четверга. Подумайте, когда вам будет удобно.

И до нашей встречи, ответьте пожалуйста на вопросы, вы из найдите в разделе «условия консультации» ссылка в первом моем сообщении.

10 окт. 2023

Татьяна, добрый вечер. Я понимаю, вам в настоящее время сложно решиться на встречу…, можете написать мне в личные сообщения когда будете готовы.

Время текущей конструкции подошло к завершению, к сожалению терапию ПА в переписке провести нельзя.

Если у вас остались вопросы, задавайте я отвечу по мере возможности.

Если вопросов больше нет, закройте пожалуйста эту консультацию в меню «завершить консультацию», буду благодарна за небольшой отзыв о нашей беседе.

Всего вам доброго.