КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли научиться нормально общаться, понимать людей и контролировать негативные эмоции?

28 сент. 2023
Женя
Мне 18 лет, я девушка. Мне бывает трудно общаться с другими людьми. Я не понимаю, как поддержать тему разговора или как отреагировать. Мне сложно понимать сарказм, шутки (если это не анекдоты. Суть анекдота заключается в шутке, и я её ищу. Но если человек шутит, не говоря о том, что это шутка, я теряюсь). Думаю, я кажусь другим странной. Иногда я просто стою и неловко улыбаюсь и киваю, когда не знаю, что ответить. Ещё иногда я очень сильно злюсь. Я могу "вспыхнуть" из-за малейшего повода и испортить всем настроение (правда, в основном себе, потому что агрессия выматывает). Я где-то читала, что людям с моей болезнью (АИТ) свойственна некоторая раздражительность, но не знаю, можно ли всё спихивать на болезнь. Можно ли научиться нормально общаться, понимать людей и контролировать негативные эмоции? Что для этого нужно делать? Не то чтобы я очень сильно хотела нормально общаться с людьми, для меня это просто дополнение. Но мои одногруппники, когда общаются, выглядят счастливыми. Я не уверена в том, интересные они люди или нет. Но, возможно, если я присоединюсь к ним и начну общаться с ними, я тоже буду чувствовать радость.

28 сент. 2023

Женя, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как давно вы это заметили за собой:

Мне бывает трудно общаться с другими людьми.

При медикаментозной поддержке такие проявления должны снижаться:

Читала, что людям с моей болезнью (АИТ) свойственна некоторая раздражительность, но не знаю, можно ли всё спихивать на болезнь.

Думаю стоит проконсультироваться у вашего эндокринолога, возможно что-то изменит в назначениях.

Можно ли научиться нормально общаться, понимать людей и контролировать негативные эмоции?

Можно научиться новой коммуникации, так как старая коммуникация вас не устраивает. Понимание людей легче происходит через эмпатию - как у вас с этим? С эмоциями отдельная работа, важно понять, что нет негативных и позитивных, они все для нас важны, каждая эмоция это сигнал хозяйке (т.е. вам) о том что с вами и вокруг вас происходит, поэтому здесь необходимо поработать с психологом.

Что для этого нужно делать?

Первое, понять, что в настоящее время мешает вам достичь этих целей и по пунктам описать эти препятствия.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы: