КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает сильная тревожность, руминации. К кому обратиться с такой проблемой?

28 сент. 2023
Анна
Не понимаю, к какому специалисту обратиться. Рассмотрела множество сайтов платных онлайн-консультаций. У меня тревожно-депрессивное расстройство, надоело бороться только с помощью таблеток, мне нужна качественная психотерапия, а не, условно говоря, "обезболивание". Мучает сильная тревожность, руминации. В таких случаях мне нужен психотерапевт или врач-психотерапевт? Кроме того, я вижу взаимосвязь и с сексуальной частью жизни. Болезненность, низкое либидо и постоянная физическая усталость. Мне 25, живу с молодым человеком, а для интима приходится заправляться алкоголем, и то, раз в месяц - два. Досадно. Гинекологических заболеваний нет, либо не обнаружено, проверялась расширенным комплексом. К кому мне с таким набором проблем?

28 сент. 2023

Здравствуйте, Анна. Психотерапевт и врач-психотерапевт это одно и тоже. От психолога отличается тем, что у него есть медицинское образование и он имеет право выписывать препараты, как и врач-психиатр.

Надоело бороться только с помощью таблеток, мне нужна качественная психотерапия, а не, условно говоря, "обезболивание".

Действительно, одними таблетками чаще всего справиться не получается, так как мышление остаётся тем же - негативным и тревожным и поэтому поведение не меняется. А значит, как только перестаем принимать препараты, при первых трудностях несущих стресс, есть риск соскользнуть в то же тревожное состояние. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это научно доказанный метод, основанный на принципах работы мозга. Поэтому можно выбрать как психолога, так и психотерапевта, который владеет КПТ.

Мучает сильная тревожность, руминации.

Опишите более подробно свое состояние, какие мысли, страхи приходят?

28 сент. 2023
Анна

Самое яркое - это невозможность спокойно помыться, находясь одной дома. Через звук воды отчетливо слышу стук в дверь, проворачивание ключа, отмычки, которых на самом деле нет. Представляю, что сейчас кто-то войдет в квартиру, а у меня не убрано, в квартире беспорядок. Тот, кто войдет, увидит нестиранные вещи, немытую посуду.

Еще у меня есть неоконченное высшее образование, я сейчас в академическом отпуске, потому что мой молодой человек изменял мне с двумя первокурсницами из нашего ВУЗа. Слишком тяжело оказалось ходить по коридорам заведения и сталкиваться там с ними. Были и истерики, и теперь большой страх столкнуться с этим снова. И вот сейчас меня очень сильно терзает то, что я не окончила образование, постоянно думаю об этом и загоняю себя в безвыходное положение.

Очень часто не могу уснуть, потому что пережевываю ту историю с изменами, проверяю телефон парня, благо, он с пониманием относится к этому, потому что сам чувствует вину за предательство.

Еще не могу делать уборку дома в сжатые сроки, мне обязательно нужен полный выходной, потому что я вижу все, что непомыто, вплоть до плинтусов и изматываю себя намыванием каждого уголка в квартире. Мне нужно, чтобы все было идеально, либо я вообще не берусь за это дело и еще больше накручиваю и ругаю себя за ненаведение порядка.

28 сент. 2023

Анна, видим что есть невротические проявления во всей красе - перфекционизм, который не даёт жить спокойно. Кроме того после пережитой психологической травмы (измены молодого человека), Вы остались в нерешенном внутреннем конфликте - вроде и простила, а забыть не получается и доверия нет. От этого ревность, страх что это повторится. Так как Вы оставили учёбу, то есть конечно сожаление о прошлом и страх перед будущим. Вообще Вам нравилось учиться, профессия была выбрана правильно?

28 сент. 2023
Самое яркое - это невозможность спокойно помыться, находясь одной дома. Через звук воды отчетливо слышу стук в дверь, проворачивание ключа, отмычки, которых на самом деле нет. Представляю, что сейчас кто-то войдет в квартиру, а у меня не убрано, в квартире беспорядок. Тот, кто войдет, увидит нестиранные вещи, немытую посуду.

Вот это проявление ОКР потрясающая игра ума, посмотрите насколько нелогично - кто-то войдёт, при этом открыв дверь отмычкой (вор? ), и увидит страшное - немытую посуду. Но ОКР тем и отличается, что это нелогично и сам человек прекрасно это понимает, но сделать с этой навязчивостью как будто ничего не может. Нужно работать с этим состоянием в КПТ как с любыми навязчивыми мыслями. Спорить с ними не имеет смысла, их содержание может быть любым, даже вообще бессмысленным - слова из песни, цифры, детская считалочка, это могут быть страхи в различных вариациях, но повторюсь, содержание не имеет значения. Важно что эти мысли есть и это навязчивые мысли, а значит это просто симптом, показатель повышенной тревожности.

28 сент. 2023
Анна

Нет, я до сих пор не понимаю, чем хочу заниматься. Я ничего в своей жизни еще не завершила, все бросаю на полпути. Писала сценарий - забросила, потому что решила, что это проявление графомании. Слишком большое эго потянуло меня на городское радио, думала стать ведущей. Меня приняли, оценили умение говорить - я испугалась и отказалась от этой идеи. Меня пугает все, что требует силы воли и ответственности.

В моей голове постоянно куча идей по самореализации и изменению мироустройства, как будто я единственная знаю, как сделать мир лучше, а людей - счастливее. Придумываю новый бизнес, новые транспортные развязки, улучшения городской инфраструктуры. И ничего не делаю, абсолютно.

Но каждый раз, при появлении новой идеи, я загораюсь до того, что не могу сидеть на месте, а потом, когда перегораю, я уже ничего не хочу и мне больше ничего не интересно. У меня нет цели и интересов, это пугает и вгоняет в апатию

28 сент. 2023
Анна

КПТ продуктивна через онлайн консультации? Или лучше поискать специалиста в своем городе? И есть ли необходимость в медикаментозном лечении? Я посещала психотерапевта в городском ПНД, она выписывала мне таблетки и сказала, что в моей ситуации государственные врачи не помогут, они лишь выписывают медикаменты, а мне нужны длительные платные сеансы с частными практикующими врачами.

28 сент. 2023

Да, работа психиатра и психотерапевта городского ПНД это выписать препараты, остальное это частные консультации платных специалистов. Можно выбрать и в своем городе, можно работать онлайн, так как КПТ - это научение, задача специалиста научить, дать информацию о том, как работает мозг и как применять техники КПТ, далее можно работать самостоятельно, только корректировать при необходимости самостоятельную работу.

28 сент. 2023
Но каждый раз, при появлении новой идеи, я загораюсь до того, что не могу сидеть на месте, а потом, когда перегораю, я уже ничего не хочу и мне больше ничего не интересно.

Это происходит спонтанно, непредсказуемо, или можем предположить что это некая система - периоды, когда Вы работоспособны, горите идеями и все искрится, но позже перегораете и истощаетесь так, что наступает период депрессии? И у этих периодов есть продолжительность, которая повторяется?

28 сент. 2023
Анна

То есть, сейчас мне нужен специалист, владеющий техниками КПТ, не важно, онлайн или очно. А проблемы интимного характера это решит? Или дополнительно нужно будет искать сексолога? Я подозреваю, что это эти проблемы имеют взаимосвязь. Насколько грамотно решать такие проблемы с разнонаправленными специалистами? Или резонно найти одного врача с обеими квалификациями?

28 сент. 2023
Анна

По поводу периодов не знаю, не уверена. Достаточно спонтанно. Возможно, раз или пару раз в месяц, когда будто бы наступает точка невозврата в апатии. Ощущение, как будто я сама себе говорю "Хватит страдать, смотри, сколько вокруг возможностей, начинай работать". Но длится это 1-3 дня, потом снова пара недель застоя и самобичевания. Может быть, периоды я сейчас придумала сама, не уверена, что именно так это происходит, но могу сказать, что достаточно часто

28 сент. 2023
У меня нет цели и интересов, это пугает и вгоняет в апатию
Но длится это 1-3 дня, потом снова пара недель застоя и самобичевания. Может быть, периоды я сейчас придумала сама, не уверена, что именно так это происходит, но могу сказать, что достаточно часто

Пока Вы в периоде депрессии, то это так и есть, но если эти периоды все же гормонально обусловлены и мы имеем дело с циклотимией, то эти периоды можно контролировать. Постарайтесь вести дневник и отмечать эти изменения в настроении, может быть у них есть выраженная периодичность. Если нет, то и нет, тогда лечим тревожно-депрессивное расстройство. И осознаем что нужно менять мышление и тогда изменится и поведение, мы повышаем стрессоустойчивость и начинаем действовать иначе, справляться с трудностями жизни не загоняя себя в невротический конфликт.

28 сент. 2023
То есть, сейчас мне нужен специалист, владеющий техниками КПТ, не важно, онлайн или очно. А проблемы интимного характера это решит? Или дополнительно нужно будет искать сексолога? Я подозреваю, что это эти проблемы имеют взаимосвязь. Насколько грамотно решать такие проблемы с разнонаправленными специалистами? Или резонно найти одного врача с обеими квалификациями?

Если подозреваете что взаимосвязь есть, а она конечно есть - при тревожно-депрессивных расстройствах либидо снижено, человек смысл жизни теряет, какой уж там секс, когда есть апатия, истощение, ангедония, нарушения сна, страхи, навязчивости - все это не способствует повышению сексуального влечения. Попробуйте сначала поработать в КПТ и возможно этого будет достаточно. Снизится тревожность и станет легче, другие сферы жизни подтянутся. Когда мы становимся здоровы, желание жить во всех смыслах возвращается снова.

28 сент. 2023
Анна

Спасибо огромное за консультацию! Мне очень помогло разобраться в интересующих меня вопросах и определить направление дальнейшей работы.

28 сент. 2023

Анна, рада помочь и поддержать Вас. Если решите продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊

Отзыв о консультации

Очень благодарна за оказанную помощь! Ольга выслушала мои вопросы и дала подробные ответы, благодаря которым мне будет гораздо проще двигаться к спокойной и счастливой жизни.

Анна