КонсультацииЛичностные проблемы

Вынуждена вернуться на предыдущую должность. Как убедить себя в правильности решения?

04 окт. 2023
Алексей
Как убедить себя, что возвращение на предыдущую должность не предательство себя, а вынужденная мера, чтобы выправить своё положение?

05 окт. 2023

Здравствуйте, Алексей! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

05 окт. 2023
Алексей

Ознакомился. Согласен

05 окт. 2023

Можете рассказать подробнее о ситуации, которая заставила вас рассматривать возвращение на предыдущую должность?

Что конкретно произошло и какие обстоятельства повлияли на ваше решение?

05 окт. 2023
Алексей

Я 6 лет проработал ассистентом в стоматологии. Работал много. В целом зарекомендовал себя, как хорошего сотрудника. Работа превратилась в рутину, потому что, как мне казалось, из себя я выжал максимум по качеству работы, и последний год появилось желание развиваться и сменить деятельность. Пол года назад уволился и пошёл работать агентом по недвижимости. Сменил 3 агентства, но по каким-то внутренним убеждениям не закрепился в этой профессии. Уже 2 месяца думаю, что нужно снова зарабатывать, чтобы восстановить свой уровень жизни. В голову приходит возвращение к работе ассистента это вынужденная мера, потому что она с большей долей вероятности принесёт мне тот доход, который позволит мне выправить ситуацию. А внутренне у меня сопротивление и нежелание, потому что потребуется много времени, чтобы восстановить ситуацию. Искать какие-то альтернативы уже времени нет, потому что деньги уже заканчиваются. И внутренний ресурс тоже уже заканчивается.

Если резюмировать: 6 лет работал ассистентом. 6 месяцев назад уволился, потому что появилось желание развиваться. Сменил 3 агентства, но полноценно не закрепил я в этой профессии, по внутренним убеждениям и внешним обстоятельствам. 2 месяца думал, чтобы вернуться к работе ассистентом, но внутренне есть сопротивление. Хотя эта работа позволит гарантированно выправить ситуацию. По сути привёл себя к ситуации, где у меня нет альтернатив.

05 окт. 2023

Спасибо за ваше развернутое описание ситуации. Давайте попробуем разобраться в вашем внутреннем сопротивлении и попытаемся найти пути для более комфортного перехода к возвращению на предыдущую должность.

Попробуйте ответить на эти вопросы как можно подробнее, чтобы мы могли лучше понять вашу ситуацию и найти пути для поддержки ваших решений.

1 Пожалуйста, расскажите подробнее о том, что именно вызывает у вас внутреннее сопротивление к возвращению на предыдущую должность? Есть ли конкретные аспекты работы ассистента, которые вас беспокоят или которые вы хотели бы изменить?

2. Какие альтернативные пути вы рассматривали, когда принимали решение о возвращении к работе ассистента? Есть ли другие области деятельности, которые вас интересуют и где вы видите себя в будущем?

3. Что бы вы хотели изменить в вашей текущей ситуации и к каким ресурсам или поддержке вы можете обратиться, чтобы сделать переход к возвращению на предыдущую должность более гладким и комфортным?

4. Какие ваши ценности и профессиональные цели могут помочь вам принять это решение и справиться с внутренним сопротивлением?

5. Есть ли еще какие-то обстоятельства или факторы, которые вы считаете важными для обсуждения в контексте вашего решения вернуться к предыдущей работе?

05 окт. 2023
Алексей

Ирина, спасибо за ваши вопросы.

1) Подумав над вашими вопросами у меня появилась мысль, что возвращение - это с одной стороны справиться с текущими проблемами, а с другой способ убежать от стресса в процессе понимая чего я хочу. И скорее всего в этом моем внутреннее сопротивление. Я все время работал на износ и не думал о себе. И после ухода со временем окунулся в этот поток, когда мозг пытался решить этот вопрос, но у него никак не получалось. И параллельно я пытался влиться в новую профессию. В итоге выгорел ещё больше. И сейчас я понимаю, что мне нужно решать текущие проблемы, но это не даст мне ответа. И видимо я боюсь, что окунувшись с головой в решение текущих задач, я снова потрачу несколько лет, решу проблемы и не найду ответа, потому что все усилия буду направлять на другое. В голове появилась ассоциация, что я самолёт, который заходит на очередной круг и не могу найти аэродром, на который могу приземлиться. Про какие-то аспекты работы, которые беспокоят или хотелось бы изменить... У меня нет конкретного ответа. Раньше я ощущал себя второстепенным и сталался не выделяться. Потом это прошло. Пациенты сами начали оценивать мой вклад. И мне было не очень комфортно. Были вопросы к коллективу. Сначала я пытался это исправить, потом сфокусировался на качестве своей работы, потом мое видение о качестве разошолось видением коллектива, и от этого появился внутренний конфликт, который нарастал, я все больше остранялся от коллектива, пропадал желание работать. В итоге уход. Сейчас я по-другому смотрю на это.

2) Возвращаясь к ответу на предыдущий вопрос, решение о возвращение скорее направлено на решение текущих внешних вопросов. А внутренних они не решают. Поэтому на вопрос об альтернативах и областях интересов мне трудно ответить. Я задумывался об этом, но пока не нашёл ответ. И путь проб и ошибок, чтобы понять, что мне нравится, пока позволить себе не могу.

На 3й, 4й и 5й вопросы у меня также нет конкретного ответа, потому в попытки понять что-то о себе приводят меня в еще больший ступор. У меня ощущение, что я запутался.

06 окт. 2023

Алексей, понимание вашей ситуации и ваших эмоций - важный шаг на пути к разрешению внутренних конфликтов и принятию решений.

Ваши размышления о внутреннем сопротивлении и попытках найти ответы во внешних изменениях очень значимы. Понимание того, что вы чувствуете себя как "самолёт, заходящий на круг", может указывать на необходимость обратить внимание на самого себя, на свои личные потребности и внутренние ценности.

Возвращение к работе ассистента может стать временным решением для стабилизации ситуации, но также может предоставить вам время для саморефлексии и понимания, чего именно вы хотите в будущем.

Процесс поиска и понимания своих интересов и целей может занять время, и это нормально. Важно давать себе разрешение на исследование различных областей, учиться на ошибках и наблюдать, что именно вас привлекает и вдохновляет. Не спешите с этим процессом и помните, что он индивидуален для каждого.

Запутанность и непонимание собственных чувств и путей развития - это естественные части личного и профессионального роста. Поиск ответов может быть сложным, но он также может привести к глубокому пониманию себя и ваших потребностей.

06 окт. 2023
Алексей

Что может помочь в этом поиске? С чего лучше начать?

06 окт. 2023

Алексей, поиск себя и определение своего профессионального пути - это важный процесс, и начать его можно с нескольких ключевых шагов:

-Самоанализ: Попробуйте задуматься о своих интересах, страстях и ценностях. Что вам нравится делать в свободное время? Какие задачи или активности приносят вам удовольствие и увлечение? Это может помочь вам определить области, которые вас интересуют.

-Образование: Рассмотрите возможность дополнительного образования или курсов, которые могли бы вас заинтересовать. Поступление на курсы по интересующей вас теме может помочь вам понять, насколько она вам подходит.

-Практика и опыт: Иногда самый лучший способ узнать, нравится ли вам определенная область, - это попробовать ее на практике. Можете попробовать стажировку, волонтерство или даже начать работать в какой-то области, чтобы понять, соответствует ли она вашим ожиданиям.

-Самообучение: В интернете сегодня есть множество ресурсов, где вы можете учиться самостоятельно. Можете изучать онлайн-курсы, читать книги и статьи, смотреть видеолекции по темам, которые вас интересуют.

-Разговор с профессионалами: Поговорите с людьми, работающими в интересующей вас сфере. Это может быть интервью, беседы или даже стажировка. Специалисты с опытом могут дать вам ценные советы и поделиться опытом.

-Поддержка психолога: Иногда обращение к психологу может помочь разобраться во внутренних конфликтах и сомнениях. Психолог может помочь вам более глубоко понять себя и ваши желания.

Важно помнить, что поиск себя - это процесс, который может занять время, и это нормально.

Не бойтесь экспериментировать и менять свой путь, если вы понимаете, что текущее направление вас не удовлетворяет. Главное - это двигаться вперед, даже если вы иногда сомневаетесь и встречаете трудности.

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину за консультацию. Видно, что она хочет помочь. Её вопросы подтолкнуло меня на размышления. Спасибо за первую помощь и рекомендации.

Алексей