КонсультацииСемейные отношения

Как забыть и простить измену мужа?

05 окт. 2023
Ксения
С мужем вместе 10 лет, в браке 8. Поженились, когда мне было 19, ему 21. В первый год совместной жизни он мне изменил. Мы продолжили жить вместе. Сейчас в отношениях все хорошо, муж заботливый, у нет особой ругани, никогда меня не оскорблял, голос не повышал. А я не могу до конца отпустить ту ситуацию. Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать, возможно ли проработать?

06 окт. 2023
Еще я могу съязвить, сказать какую-нибудь колкость в его адрес. Я понимаю, что это идет оттуда, и все эти колкости в упрек ему за ту ситуацию

Какую цель пытаетесь при этом пытаетесь достигнуть?

Какой результат на самом деле достигаете?

06 окт. 2023
Ксения
Если этого не было, то есть гарантии, что этого не будет?

Нет, гарантии нет никогда. Но когда такое произошло, невозможно об этом не думать

06 окт. 2023
Ксения
Какую цель пытаетесь при этом пытаетесь достигнуть?

Никакую. Это просто месть как будто

06 окт. 2023
Никакую. Это просто месть как будто

Верно, это месть. Но не ответили: какого результата этой местью достигаете?

06 окт. 2023
Нет, гарантии нет никогда. Но когда такое произошло, невозможно об этом не думать

А что именно Вы думаете об этом?

Прошу отнестись серьёзно к этому вопросу. Именно что думаете, что додумываете и что испытываете когда об этом думаете?

Прошу подробно ответить на этот вопрос.

06 окт. 2023
Ксения
Верно, это месть. Но не ответили: какого результата этой местью достигаете?

Показываю, что он плохо поступил, что был не прав, что я хорошая

06 окт. 2023
Ксения
А что именно Вы думаете об этом?

Думаю, что если еще раз он так поступит, то нам придется расстаться. Испытываю страх, боль, разочарование. Сжимается все в груди, портится настроение и я начинаю портить его ему. И так по кругу

06 окт. 2023
Показываю, что он плохо поступил, что был не прав, что я хорошая
Думаю, что если еще раз он так поступит, то нам придется расстаться. Испытываю страх, боль, разочарование. Сжимается все в груди, портится настроение и я начинаю портить его ему. И так по кругу

А теперь я попрошу вас взять на себя роль специалиста и определить на основе этих высказываний какие выгоды от этого получает автор этих строк и от которых не хочет отказаться.

06 окт. 2023
Ксения
А теперь я попрошу вас взять на себя роль специалиста и определить на основе этих высказываний какие выгоды от этого получает автор этих строк и от которых не хочет отказаться.

Я долго размышляла на эту тему. На счет выгоды не знаю. Но на счет доказать, что я хорошая -это с детства. Я у мамы всегда спрашивала: «а они меня любят? » про кого угодно, мне важно было быть хорошей и чтобы все любили. И картина в голове один и на всю жизнь, получается будто если мы расстанемся, то я предам свою детскую мечту

06 окт. 2023
Но на счет доказать, что я хорошая -это с детства. Я у мамы всегда спрашивала: «а они меня любят? »

Насчёт первой выгоды, Ксения, Вы верно определили. Это самоутверждение за счёт мужа. Вы хорошая, а он плохой.

Уберите измену и что получится?

Он хороший, а Вы неизвестно какой статус имеете?

А вдруг он хороший, а Вы плохая?

Ведь вредничаете и наказываете его постоянно.

А вот со второй выгодой всё гораздо сложнее.

06 окт. 2023
Ксения
А вдруг он хороший, а Вы плохая?

И что с этим делать? Как быть?

06 окт. 2023
Ксения
Уберите измену и что получится?

Ух ты! Крутое осознание…

07 окт. 2023

Ксения, сегодня мы продолжим консультацию. Вероятнее всего я эпизодически буду присутствовать на сайте, день загружен.

07 окт. 2023

Я написал, что со вторым выбором сложнее, потому что возникает противоречие.

С одной стороны хочется подогреть и поддержать свою обиду. А с другой стороны Вы понимаете, что это разрушает отношения и может разрушить детскую мечту или убеждение.

07 окт. 2023
Ксения
Я написал, что со вторым выбором сложнее, потому что возникает противоречие.

Ну да, от этого я и мучаюсь. Только что делать с этим не знаю, как быть, как проработать?

07 окт. 2023
Ну да, от этого я и мучаюсь. Только что делать с этим не знаю, как быть, как проработать?

Работа с обидой. Но в рамках демо консультации это не проработать. Изменения не так быстро происходят, да и применение психотехник ограничено.

Надеюсь, что ясность в решении проблемы появилась.

07 окт. 2023

Ксения, для Вас еще актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответ на Ваш запрос?

Если остались вопросы, Вы можете их задать и мы продолжим консультацию.

Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной консультации в режиме онлайн.

07 окт. 2023
Ксения

Благодарю Вас.

07 окт. 2023

Ксения, Вы завершаете консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. На ней мы выяснили несколько моих выгод, стали понятны некоторые моменты, теперь есть над чем задуматься и рефлексировать. Очень рада, что обратилась к психологу, меня выслушали, оказали нужную поддержку и направили. После консультации стала по-другому смотреть на свою проблему. Отдельное спасибо за онлайн формат сеанса, в виде сообщений, очень комфортно общаться так. После консультации я смогла откровенно поговорить с мужем, сказать ему о своем состоянии и обидах. Стало легче. Благодарю за помощь.

Ксения