КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу понять, что за человек мой брат

04 апр. 2018
Анна Нария
Здравствуйте. Меня зовут Анна (26 лет). Пишу вам, потому что беспокоюсь за свою семью. Дело в том что мой родной брат (33 года) «странный». И он приехал к нам на месяц пожить. В детстве пьяный мужчина ударил его бутылкой по голове. Меня тогда не было ещё. Но все началось оттуда. Он плохо развивался. Учеба давалась трудно. Родители нервничали. Мама все больше контролировала. Постоянно указывала ему что делать, как одеваться и так далее. Иначе он будет выглядеть не ухоженным, глупым, неряшливым. Помню как он вонял не понятным запахом. Сам он никакую работу не делал по дому без просьбы. Папа нервничал из-за этого. Постоянно были ссоры. Мама защищала его вечно.

К счастью кое как получив диплом он уехал работать в другом районе (родители находили для него работу). И познакомился с девушкой. Сыграли свадьбу. У жены все было. Он на готовом приехал. С другой стороны хорошо для него. Не знаю как там жили, но жена его понимала. Она была как наша мама. Контролировала его. Баловала. Но детей у них не было как бы не хотели. Недавно скончалась его жена. Ее родные попросили отказаться от наследства. Он приехал обратно к родителям.. Ни с чем. Родители отправили ко мне. Его записали на курсы оператора. Надеясь на что то. Ведь он в технике ноль.

Вроде Жену брата похоронили 40 дней назад. Но он до сих пор крутит пальцем что он в депрессии. Все такой же как я его помню в детстве: без своего мнения, не уверенный, часто улыбается, смеётся ненормально, тихо говорит, а по телефону наоборот громко, никогда не отвечает четко конкретно, когда он «занят» ничего не хочет слышать, игнорирует, если слышит отказ, жалуется маме и устраивает скандал, плачет и кричит резко «убей меня! Давай! Я устал!», ночью после скандала бормочет жалуется кому то, и хочет уходить, зная что все будут останавливать его. Разговор с ним не понятный. Прыгает с темы на тему. Может резко о чем то рассказать, не предупредив что о фильме идёт речь. Вроде с виду добрый дядя. Но когда начинаешь задавать вопросы, он нервничает. Сперва сердитым тоном как будто защищается отвечает, Даже может кричать в конце «отстань!».

Пожив с нами 3 дня, вынес мне мозг, напугал скандалом детей моих, поссорил меня с мамой. Я боюсь что этот человек опасен. Какой диагноз можно поставить, если он больной? Мама верит больше ему, чем всем нам остальным. Брат всегда побеждал давя на жалость. И на этот раз ка бы он стал вдовец и опять 25. Мама до сих пор сама не зная напоминает ему как одеваться, что делать, как поступать. Помогите пожалуйста разобраться.

04 апр. 2018
Анна Нария, здравствуйте!
Психолог консультирует того, кто обращается с собственной проблемой.
В этой ситуации лично Вам какая нужна помощь?
Почему брат должен проживать теперь с Вами и Вашей семьёй, а не с родителями?
05 апр. 2018
Анна Нария
Себя он не считает больным. Даже таких мыслей нет. Хотя беспокоили частые головные боли, прописывали таблетки ему успокаивающие. Кому он ходил молчит. Сам с собой бормочет, может увеннно сказать что кто то что-то сказал, хотя такого не было. Мне кажется это первые звонки на шизофрению, извините. Родители отправили ко мне, потому что именно в моем районе он записался на курсы. Мне хочется поставить ему диагноз и показать родителям, открыть глаза им. Потому что были случаи что психбольные убивали свою семью. Не хочется чтоб эта история касалась и нас. Волнуюсь.
06 апр. 2018
Уважаемая Анна, ваше беспокойство можно понять. Но диагностика по рассказу другого человека не возможна. Опять же Вы вероятно много надежд возлагаете на диагноз.
То, что Вы описываете, больше похоже на слабоумие, чем на шизофрению. Посмотрите фильм "Радио". Человек с нарушением работы мозга может быть более безобидный, чем здоровые.
НО! Вы совсем не пишете о себе и своей семье.
Вопрос видимо о том. Хотите ли Вы жить вместе с братом в одном доме. Возможно, заботиться друг о друге. Чувствуете ли Вы его родным человеком...
Вам, как человеку здоровому, надо понять свои чувства, приоритеты и решать.
Успехов.

Отзыв о консультации

Психолог посоветовала посмотреть фильм про слабоумного парня. Но это мне не помогло, лишь только жалости прибавило. Но проблема осталась такая же. Я после просмотренного фильма лишь захотела помолчать и ждать времени. Устала что либо делать, искать советы и т. д.

Анна Нария