КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок совершает странные поступки

04 апр. 2018
Сатаневич Сергей
Мальчику 7 лет. Часто говорит то про попы то про писи. Сфоткал как какает на бумажку в комнате на кровати. Попросил сфоткать свою младшую сестру.

05 апр. 2018
Сатаневич Сергей, здравствуйте!
Кем Вы приходитесь ребёнку?
05 апр. 2018
Здравствуйте. Как давно появилось такое поведение? Как вы на это реагируете? Когда ребенок говорит на эту тему, какие эмоции у него преобладают?
05 апр. 2018
Сатаневич Сергей
На эту тему ему постоянно смешно, хохочет. В принципе это не так часто происходит. Так то уже давно он так говорит, постоянно приходится говорить что так нельзя говорить, что это не красиво.
05 апр. 2018
Так называемая "туалетная" тема актуальна для детей 5-7-летнего возраста. Она их забавляет, смешит и очень им интересна. Обычно, к школе это проходит. Но так бывает не всегда. Иногда дети застревают в этой теме еще на какое-то время. Могу предположить, что в школе так или иначе эта тема поднимается среди детей.
Еще так происходит, когда ребенок чувствует и понимает, что "туалетная" тема запретная и особое удовольствие им доставляет нарушать такой запрет. Тем более, что среди сверстников всегда найдутся те, кто поддержит эту тему и таким образом ребенок получит дополнительное внимание. Так же ребенок пробует поступить и дома, раз в школе или в саду все посмеялись, внимание быстро и легко было получено, то и дома он ожидает нечто подобное. А когда вы его ругаете, то он опять же получает внимание, пусть и со знаком "минус".
Рекомендации: Как на это реагировать? Не ругать, не стыдить, не акцентировать внимание на этой теме.
Есть места, где тема туалетного юмора совсем неуместна, тогда можно сказать — здесь мы на эту тему не шутим. Всячески подчеркивая, что только – здесь. Полностью эту тему лучше не запрещать. В противном случает, если вы сами полностью отрицаете разговоры на эту тему, у ребенка будет желание этот запрет нарушать.
Так же, когда ребенок говорит на эту тему, это может свидетельствовать о том, что об этом стоит поговорить с ребенком. Спросите что именно его в этом интересует. Можно вместе почитать детскую энциклопедию о том, как развиваются мальчики и девочки и т. д.
Если ребенок в шутку упоминает эти слова и сам смеется, ожидая такой же реакции от вас, это лучше проигнорировать полностью. Важно, чтобы остальные члены семьи вели себя так же. Как только ребенок поймет, что от вас нет никакой реакции на такие шутки, ему самому перестанет быть это интересным.
И еще, так как ребенок все же так требует повышенного внимания, то подумайте какими положительными способами вы можете это внимание ему дать.
Расскажите о том, как еще можно привлечь внимание других к себе. Интересные истории, анекдоты детские, например, какое-то умение и т. д.