КонсультацииОтношения родителей и детей
После ссор мать прибегает к манипуляции молчанием. Как этому противостоять?
Я хотела бы, наверное, ещё узнать о возможных техниках самоподдержки, как справляться со стрессом/неконтролируемой тревогой в моменте
В ситуации ссоры с мамой? Что для тебя "неконтролируемая тревога"? Когда и как это происходит? Опиши это состояние подробнее, пожалуйста.
Пожалуй, не только в ситуации ссоры с мамой, но сейчас, конечно, это основной триггер (она по-прежнему молчит уже пятый день).
Я в моменте, даже когда, например, отвлекаюсь на работу, непроизвольно возвращаюсь мыслями к произошедшему конфликту, накатывает обида от несправедливости ситуации, и мне становится очень тревожно, я ощущаю себя небезопасно, в области солнечного сплетения ноющий тугой комок по ощущениям, хочется как будто спрятаться куда-то от напряжённой атмосферы в квартире
Очень сочувствую, правда. Представляю сколько в тебе сейчас напряжения, ведь это очень непросто выдерживать пытку молчанием столько дней! Твои чувства и ощущения напряженной атмосферы вполне объяснимы, наверное я удивилась бы, если такая ситуация совсем тебя не тревожила. То, что ты возвращаешься мыслями к конфликту означает, что там не было завершения, возможно ты не смогла выразить свои мысли, эмоции. Ситуация не была прожита, а осталась в подвешенном состоянии. Обида - сложное чувство, оно содержит в себе массу эмоций: такие как злость, гнев, ярость, страх и т.д. Представь, всё это сидит внутри тебя, растет и приносит напряжение, поскольку эмоции не нашли выхода. Попробуй написать письмо, излей там все свои мысли, чувства. Не сдерживай себя - бумага всё стерпит. Пиши всё-всё и без цензуры, не останавливайся пока не выпишешь туда все претензии, злость, обиду, страхи и т.д. что бы не осталось ничего внутри, выскажи всё. После - можешь порвать, выкинуть, сжечь - как посчитаешь нужным. На это может уйти много времени, постарайся быть наедине с собой, что бы никто не мешал. Эта практика может немного облегчить состояние.
Конечно, с этим желательно поработать на полноценных сессиях с терапевтом. Данный формат и время не позволит нам углубиться в эту тему, к сожалению.
Спасибо Вам большое. Я очень благодарна за сочувствие, поддержку и возможность быть услышанной и понятой
Анастасия, и тебе спасибо за доверие. Всего самого хорошего, береги себя!
Если у тебя нет больше вопросов, прошу нажать кнопку «завершить» для закрытия консультации.
Отзыв о консультации
Очень комфортный по энергетике, деликатный, располагающий к себе специалист. Это был мой первый опыт обращения к психологу, и я рада, что меня консультировала именно Евгения.