КонсультацииОтношения родителей и детей

После ссор мать прибегает к манипуляции молчанием. Как этому противостоять?

09 окт. 2023
Анастасия
Моя мать после ссоры обычно прибегает к манипуляции молчанием. На мои попытки обсудить произошедшее конструктивно и обоюдно донести восприятие ситуации, чтобы решить конфликт, либо продолжает игнорировать, либо агрессивно отказывается. Каждый раз идти первой на примирение мне не хочется, поскольку не всегда ее обиды имеют под собой реальную почву. Не хочется прогибаться под эти манипуляции, однако они влияют на мое настроение и психологическое состояние. Подскажите, как грамотно вести себя?

11 окт. 2023
Анастасия

Я хотела бы, наверное, ещё узнать о возможных техниках самоподдержки, как справляться со стрессом/неконтролируемой тревогой в моменте

11 окт. 2023

В ситуации ссоры с мамой? Что для тебя "неконтролируемая тревога"? Когда и как это происходит? Опиши это состояние подробнее, пожалуйста.

11 окт. 2023
Анастасия

Пожалуй, не только в ситуации ссоры с мамой, но сейчас, конечно, это основной триггер (она по-прежнему молчит уже пятый день).

Я в моменте, даже когда, например, отвлекаюсь на работу, непроизвольно возвращаюсь мыслями к произошедшему конфликту, накатывает обида от несправедливости ситуации, и мне становится очень тревожно, я ощущаю себя небезопасно, в области солнечного сплетения ноющий тугой комок по ощущениям, хочется как будто спрятаться куда-то от напряжённой атмосферы в квартире

11 окт. 2023
Пожалуй, не только в ситуации ссоры с мамой, но сейчас, конечно, это основной триггер (она по-прежнему молчит уже пятый день).

Очень сочувствую, правда. Представляю сколько в тебе сейчас напряжения, ведь это очень непросто выдерживать пытку молчанием столько дней! Твои чувства и ощущения напряженной атмосферы вполне объяснимы, наверное я удивилась бы, если такая ситуация совсем тебя не тревожила. То, что ты возвращаешься мыслями к конфликту означает, что там не было завершения, возможно ты не смогла выразить свои мысли, эмоции. Ситуация не была прожита, а осталась в подвешенном состоянии. Обида - сложное чувство, оно содержит в себе массу эмоций: такие как злость, гнев, ярость, страх и т.д. Представь, всё это сидит внутри тебя, растет и приносит напряжение, поскольку эмоции не нашли выхода. Попробуй написать письмо, излей там все свои мысли, чувства. Не сдерживай себя - бумага всё стерпит. Пиши всё-всё и без цензуры, не останавливайся пока не выпишешь туда все претензии, злость, обиду, страхи и т.д. что бы не осталось ничего внутри, выскажи всё. После - можешь порвать, выкинуть, сжечь - как посчитаешь нужным. На это может уйти много времени, постарайся быть наедине с собой, что бы никто не мешал. Эта практика может немного облегчить состояние.

Конечно, с этим желательно поработать на полноценных сессиях с терапевтом. Данный формат и время не позволит нам углубиться в эту тему, к сожалению.

11 окт. 2023
Анастасия

Спасибо Вам большое. Я очень благодарна за сочувствие, поддержку и возможность быть услышанной и понятой

11 окт. 2023

Анастасия, и тебе спасибо за доверие. Всего самого хорошего, береги себя!

Если у тебя нет больше вопросов, прошу нажать кнопку «завершить» для закрытия консультации.

Отзыв о консультации

Очень комфортный по энергетике, деликатный, располагающий к себе специалист. Это был мой первый опыт обращения к психологу, и я рада, что меня консультировала именно Евгения.

Анастасия