КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю себя ненужной и неважной. Что со мной не так?

12 окт. 2023
Анастасия
Со мной что-то не так, или люди рядом со мной не те? Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет. Уже долгое время не могу понять, что со мной не так. Постоянное сильное чувство вины, нервные срывы, рыдания, мысли о том, чтобы послать всё куда подальше и оборвать свою не такую уж и важную жизнь. Ощущение ненужности, неважности. Любимый человек говорит, что я ненормальная.

12 окт. 2023

Анастасия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

12 окт. 2023
Анастасия

Здравствуйте. Ознакомилась

12 окт. 2023

Анастасия, какой у Вас основной запрос психологу?

Что беспокоит больше всего, что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

Какая помощь от психолога Вам необходима?

12 окт. 2023
Анастасия

Проблемы с пониманием друг-друга в отношениях

12 окт. 2023
Проблемы с пониманием друг-друга в отношениях

Хорошо, раскройте пожалуйста подробнее. В чем заключается не понимание, можно привести некоторые примеры.

12 окт. 2023
Анастасия

Он говорит, что я вечно раздуваю из мухи слона. Все, что мне не нравится, что для меня не приятно или не понятно - я доношу до него. Но для него это всё мелочи и не важно. Если мне что-то не нравится - я скажу об этом. Я не буду молчать, не буду это игнорировать. Мне важно, чтобы он меня услышал и понял. И, по возможности так больше не делал, либо мы нашли бы компромисс. Но нет. Он считает, что мои предъявы- это мелочь которая не стоит внимания. И вечно говорит мне о том, что вот ОН ни разу ничего мне не предъявлял и ни разу недовольства не высказывал. Одна я тут недовольная какая-то хожу. Но ведь высказывать то, что не нравится - это же нормально. Или я не права?

А если он ничего не высказывает, то это его решение. Зачем тыкать в меня тем фактом, что он этого не делает.

12 окт. 2023
Все, что мне не нравится, что для меня не приятно или не понятно - я доношу до него.

Анастасия, приведите пожалуйста несколько конкретных ситуаций.

Здесь может быть много причин, способ донесения, подача информации. Ценности и взгляды каждого из Вас.

Вовлечённость каждого из Вас в отношения, желание договориться.

И, по возможности так больше не делал, либо мы нашли бы компромисс

Также в виде конкретных примеров укажите, какой компромисс бы Вас устроил.

Но ведь высказывать то, что не нравится - это же нормально. Или я не права?

Высказать в виде претензии или в виде пожелания, или в виде обиды, или в виде требований?

Очень важно понимать, какая подача Ваших высказываний.

12 окт. 2023
А если он ничего не высказывает, то это его решение. Зачем тыкать в меня тем фактом, что он этого не делает.

Анастасия, необходимо раскрыть более подробно Вашу проблему.

К сожалению, все что Вы сейчас говорите, это общие фразы. Сложно понять, что способствует недопониманию.

Также, очень важно, как давно Вы встречаетесь? Как развивались Ваши отношения? Недопонимание случилось лишь недавно?

12 окт. 2023
Анастасия

Ситуация произошедшая вчера.

Он предложил мне помощь в том, чтобы разобрать овощи. Мы пошли на кухню. Я начала разбирать. Он постоял минуту и ушел со словами "скоро вернусь". Думаю ладно, может забрать чего-то надо. По итогу я овощи разобрала сама. А вернулся он только после моих слов "спасибо, что помог". Грустный, со словами "Ну что ты опять начинаешь, я теперь чувствую вину". Я сказала, что мне не приятно, так как я рассчитывала на помощь, а не на твой уход. Я сказала это спокойно, с нотками сожаления. После чего он повысил тон в голосе, начал говорить, что "откуда я мог знать, что ты так быстро всё сделаешь и вообще я думал мы будем их резать". Хотя я человеку три раза сказала о том, что овощи надо будет именно разобрать. А как он думал - я тоже не знала. Мысли читать не умею.

Я сказала ему по факту, что он ушел, что начал идти он обратно только после моей фразы. И что мне не приятно. Ведь я рассчитывала на помощь, раз уж ты сам предложил. Он начал оспаривать это, говоря, что он уже подходил когда я говорила ту фразу, что он не знал что мы не будем нарезать овощи. И вообще "Ты должна гордиться собой, что сама так быстро всё разобрала"

Но он знал. Три раза было сказано. Либо он так слушал меня, что тоже не совсем приятно. И я слышала, что идти он начал только после того, как я сказала "спасибо, что помог". Но он все равно стоял на своем. Продолжал спорить и доказывать мне, что мои чувства к данной ситуации - ничто. Что я ненормальная, раз на таком зацикливаюсь.

12 окт. 2023
Анастасия

Мы вместе 2 года. Жили вместе, потом я "выгоняла" его обратно к родителям, ведь он не хотел работать и жил на деньги папы говоря мне "дай мне побыть ребенком". "Пожалуйста, будь, но в доме родителей" ответила я и на следующий день он съехал. Сейчас снова съехались. Он работает, денег от оца не берет, а если берет- то возвращает. По крайней мере я верю в это.

Конфликтные ситуации на почве недопонимания происходят очень часто. В основном из=за того, что я выговариваю то, что мне не нравится, а он с этим не согласен или просто не понимает

12 окт. 2023
Я сказала, что мне не приятно, так как я рассчитывала на помощь, а не на твой уход.

Молодой человек всегда так поступает? Предлагает или обещает свое участие или помощь, а потом не выполняет обещание?

12 окт. 2023
Я сказала ему по факту, что он ушел, что начал идти он обратно только после моей фразы. И что мне не приятно. Ведь я рассчитывала на помощь, раз уж ты сам предложил

Как можно было поступить

* дождаться возвращения молодого человека и вместе, как и собирались изначально, разобрать овощи.

* не разбирать овощи, рад он ушел и не принял участия

* принять решение разобрать овощи самостоятельно, без его участия и не говорить об этом с сожалением. Если для Вас это было важно.

12 окт. 2023
Но он знал. Три раза было сказано.

Тут скорей всего, значимость самой ситуации для каждого из Вас разная.

Для Вас было важно и принципиально, для молодого человека же степень важности была гораздо менее значительна и он просто не придал этому значения.

Если для Вас важно, чтобы молодой человек включался в ситуации, в которых уже озвучил свое участие. Дождаться и не действовать одной.

12 окт. 2023
Анастасия

Он в первый раз сам предложил помощь. Даже сделал на этом акцент "Видишь, сам предложил! ". Все остальные разы мне приходилось просить или упрашивать что-то сделать или где-то помочь. Он в принципе не особо любит что-то делать. Всё время оттягивает, откладывает. И по итогу после нескольких напоминаний всё же нехотя делает.

12 окт. 2023
Мы вместе 2 года. Жили вместе, потом я "выгоняла" его обратно к родителям, ведь он не хотел работать и жил на деньги папы говоря мне "дай мне побыть ребенком".

Получается, Ваш молодой человек просто не хочет быть взрослым, быть ответственным. Сказал, забыл. Для него, все что происходит вокруг не так важно, как для Вас.

Вы как будто заставляете его быть тем, кем он не хочет.

В таком случае прийти к общему пониманию будет сложно.

12 окт. 2023
Конфликтные ситуации на почве недопонимания происходят очень часто. В основном из=за того, что я выговариваю то, что мне не нравится, а он с этим не согласен или просто не понимает

Тут скорей всего, он не хочет понимать, так как не видит в этом необходимости. Ему комфортно быть таким.

12 окт. 2023
Он в первый раз сам предложил помощь. Даже сделал на этом акцент "Видишь, сам предложил! ".

Возможно, молодой человек предложил помощь, так как Вы часто ему об этом говорите, он решил пойти на опережение. Помощь предложил, но участия все равно не принял.

12 окт. 2023
Анастасия

Что делать с ситуацией, что мне не приятны его поступок и поведение в дальнейшем?

Просто по итогу я ему озвучила это, что мне не приятно. И можно было бы сказать "Прости, что я ушел, просто я не думал, что ты так быстро с этим справишься. Да и я был уверен, что мы будем эти овощи нарезать".

Но вместо этого в меня полетели слова о том, что ему не за что извиняться ведь ситуация абсурдная. Он своей вины не видит.

12 окт. 2023
Все остальные разы мне приходилось просить или упрашивать что-то сделать или где-то помочь. Он в принципе не особо любит что-то делать.

Если Вы понимаете, что он не хочет Вам помогать, то и нет смысла ждать от него участия.

Человек ведёт себя так, как ему удобно. И он знает, что Вы сделаете все сами, и всегда его примите таким.

12 окт. 2023
Что делать с ситуацией, что мне не приятны его поступок и поведение в дальнейшем?

Для Вашего молодого человека это не проблема.

Он не понимает, что Вы от него хотите, и зачем ему это делать для Вас.

Важности в этом для него нет.

Если человек сам по себе такой, то Вам остаётся или принять это или подумать о том, как Вы видите Ваше совместное будущее.