КонсультацииЛичностные проблемы

Как выключить совесть к детям бывшей женщины?

21 окт. 2023
Николай
Раньше я жил с женщиной, у которой были дети от предыдущих отношений. Около года назад мы расстались. Но почему то чувствую себя какой-то сволочью, когда не отвечаю на звонки её детей. Вот понимаю, что они чужие, но сказать - я вам не папа и не звоните больше, не могу. Как завершить эти отношения, не давать им ложных надежд, что вернусь к их матери?

21 окт. 2023

Здравствуйте, Николай.

Я раньше жил с женщиной, у которой были дети от предыдущих отношений. Около года назад мы расстались.

Дети судя по всему привязались к Вам, ведь Вы прожили с их матерью целый год и заменили им отца.

Но почему то чувствую себя какой-то сволочью, когда не отвечаю на звонки её детей. Вот понимаю, что они чужие, но сказать - я вам не папа и не звоните больше, не могу. Как завершить эти отношения, не давать им ложных надежд, что вернусь к их матери?

Конечно не стоит отвергать детей, ведь они не виноваты что отношения закончены. Они могут звонить как по собственному желанию, потому что скучают, так и по просьбе своей матери, чтобы так скажем, прощупать почву, узнать как Вы, напомнить о себе, если Вы прекратили с ней общение. Разговаривать с детьми нужно на уровне их возраста. Сколько им лет, что они спрашивают, если Вы берете трубку?

21 окт. 2023
Николай

Девочке 9, мальчику 11. Звонят, как я понимаю, по своей инициативе, мать видимо, против, они приостанавливают разговор, когда она заходит.

21 окт. 2023
Николай

Сначала что-то новое рассказывают, про какой нибудь случай в школе, затем зовут под каким нибудь предлогом.

21 окт. 2023
Николай

Возможно, недостаточно подробно вам ответил, но вы ничего не уточнили. Спасибо и на этом. Всего доброго.

21 окт. 2023

Николай, консультация длится 30 минут в течение 3х суток. Отвечаем по возможности. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации.

21 окт. 2023
Девочке 9, мальчику 11. Звонят, как я понимаю, по своей инициативе, мать видимо, против, они приостанавливают разговор, когда она заходит.
Сначала что-то новое рассказывают, про какой нибудь случай в школе, затем зовут под каким нибудь предлогом.

Они уже не так малы, чтобы не понимать что происходит. Поэтому лучше всего выдерживать дружеский тон и объяснить что вместе Вы с ними жить уже не будете и встречаться к сожалению тоже. Им придётся к этому привыкнуть. Так случилось, никто не виноват. Все будет хорошо, Ваша мама любит Вас и со временем все наладится.

Они привыкнут что Вас нет в их жизни и перестанут звонить.

Можно отправить короткое смс, если не хотите отвечать на звонок. Тогда и осадка не остаётся, что Вы ведете себя грубо, и надежды Вы не даёте - говорите правду, мягко, но так как есть.

21 окт. 2023

Если уверены, что они звонят сами, значит они действительно скучают и Вы пока были рядом, вели себя с ними достойно, а значит дали возможность увидеть хороший образец для подражания. Особенно это важно для мальчика, если он растёт без отца. Они конечно привязались к Вам, но поскольку Вы не отец и теперь Вы не участвуете в их жизни, то конечно нужно постараться уйти не травмируя детей. Ровно половина ответственности в этой истории лежит на их матери, которая к сожалению, не предусмотрела такой вариант развития отношений. Поторопилась сблизиться и привести мужчину в свою семью, пока он не стал мужем. Поспешность женщины влечёт негативные последствия не только для неё, но и для её детей и это нужно было учесть.