КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как повысить стрессоустойчивость? Постоянно тревожусь

22 окт. 2023
Екатерина
Мне 22 года. Постоянно тревожусь, принимаю всё близко к сердцу, не могу сдержать слез, если на меня кто-то повысит голос, если кто-то скажет что-то обидно не могу за себя постоять, могу только плакать. Мне бы хотелось научится постоять за себя, не принимать критику слишком близко. Еще если я одна нахожусь в каких-то людных местах тоже присутствует небольшая тревога, если какая-то компания проходит мимо и смеется, я думаю что надо мной

22 окт. 2023

Екатерина, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, можем начать

22 окт. 2023
Екатерина

Да, здравствуйте, меня все устраивает, давайте начнем!

22 окт. 2023

Екатерина, примите мою поддержку, знаю, что тревожные мысли могут очень сильно мешать. Расскажите немного подробнее, в каких именно ситуациях появляется тревожность, всегда ли это связано с коммуникацией. Как давно эти проблемы.

И еще, что могло быть для Вас самым классным результатом нашей работы?

23 окт. 2023
Екатерина

Не всегда связано с коммуникацией, еще очень тревожусь по поводу здоровья, сразу бегу к врачу и думаю что это что-то серьезное, если увижу что со мной что-то не так. В общении это проявляется, когда малознакомые люди, в каких-либо компаниях меня всегда беспокоит что они обо мне подумают и поэтому я в основном молчу. Думаю с самого детства я была такой замкнутой, мама говорила всегда, что в детском саду я была «дикая».

Мне бы хотелось стать более уверенной в себе, более открытой к людям, не боятся общаться, и отпустить мысль о том что обо мне подумают. Ну и также не принимать все близко к сердцу, это очень тяжело жить в постоянном напряжении и тревоги

23 окт. 2023
Не всегда связано с коммуникацией, еще очень тревожусь по поводу здоровья, сразу бегу к врачу и думаю что это что-то серьезное, если увижу что со мной что-то не так. В общении это проявляется, когда малознакомые люди, в каких-либо компаниях меня всегда беспокоит что они обо мне подумают и поэтому я в основном молчу. Думаю с самого детства я была такой замкнутой, мама говорила всегда, что в детском саду я была «дикая».

Катя, а что Вы делаете обычно, когда возникают тревожные мысли? Пытались ли как-то исправить ситуации? Насколько это помогало?

Мне бы хотелось стать более уверенной в себе, более открытой к людям, не боятся общаться, и отпустить мысль о том что обо мне подумают. Ну и также не принимать все близко к сердцу, это очень тяжело жить в постоянном напряжении и тревоги

Подумайте, помечтайте, пофантазируйте - вот Вы стали уверенной, открытой, не боитесь общаться, не думаете "что они думают сейчас про меня"... Что Вы ДЕЛАЕТЕ? Как живете, кто рядом?

23 окт. 2023
Екатерина

Я пыталась использовать дыхательные техники, снижает тревогу но не до конца, пыталась использовать самовнушение самоуспокоение, но тоже не сильно помогает

Я свободно реализую свои цели и достигаю больших успехов в карьере, свободно общаюсь с людьми. Я живу счастливо, наслаждаюсь жизнью, со мной рядом муж и дети

23 окт. 2023
Я свободно реализую свои цели и достигаю больших успехов в карьере, свободно общаюсь с людьми. Я живу счастливо, наслаждаюсь жизнью, со мной рядом муж и дети

Супер! Сейчас сюда, в общий доступ Вы можете не писать, но для себя - разверните еще подробнее, какие именно цели, в какой сфере строите карьеру - попробуйте прямо детально это сделать - в какой организации работаете, какая должность, какие обязанности, как общаетесь с коллегами и т.д.

Если представить шкалу счастливой жизни, на одном полюсе - как Вы описали (свободно реализую свои цели и достигаю больших успехов итд), пусть это будет 10 баллов. На другом - "все плохо, полное дно", пусть это 1 балл. На каком пункте в этой шкале Вы себя ощущаете сейчас?

Мне бы хотелось научится постоять за себя, не принимать критику слишком близко. Еще если я одна нахожусь в каких-то людных местах тоже присутствует небольшая тревога, если какая-то компания проходит мимо и смеется, я думаю что надо мной

Предположу, что за тревогой может скрываться страх, что "меня не примут, отвергнут". Вероятно Вы и в целом склонны ориентироваться на мнение и взгляды других. Есть такое?

23 окт. 2023
Екатерина

Да, есть такое, что склонна ориентироваться на мнение других, но сейчас я работаю над тем, чтобы делать выбор самостоятельно, не опираясь на чужие точки зрения. Могу даже похвалить себя за это! Но страх быть отвергнутой по прежнему остается.

По шкале счастливой жизни где-то 6

23 окт. 2023
Да, есть такое, что склонна ориентироваться на мнение других, но сейчас я работаю над тем, чтобы делать выбор самостоятельно, не опираясь на чужие точки зрения

Скорее всего, в существующей проблеме может быть завязан "клубочек" из нескольких ниточек

-Не опираться на чужое мнение означает не только иметь свое, но и готовность настоять на нем, защищать его. Способность выдерживать все эмоции, которые могут возникнуть в связи с этим - и страх быть непонятой, непринятой в том числе. Способность выдерживать свою "инаковость".

- Страхи на тему " меня не примут" связаны со страхом быть такой какая я есть (без попыток подстроиться под "требования социума"). А это, в свою очередь, с недоверием к себе самой, к своим чувствам. Правильно ли то, что я сейчас чувствую. И вообще - я знаю, что я сейчас чувствую???

-Чтобы мне было комфортно, мне нужно знать, что я устраиваю других людей, "подхожу" им, хороша для них. Что они на меня не сердятся, смотрят благосклонно. Мне важно им угодить. А где здесь я? ... Какая при этом я? Есть ли у меня это понимание...

23 окт. 2023
Екатерина

Да, действительно так. Еще для меня важно, чтобы я им не только подходила, но и скорее выделятся чем-то успешным, положительным. Есть такой момент, что одновременно и хочется спрятаться, но и в то же время выделится чем-то значимым, получить похвалу

23 окт. 2023

Да, получить похвалу, какие-то "поглаживания" от мира, бывает нам необходимо. Знаете наверняка такое выражение "Доброе слово и кошке приятно". Вопрос меры. Если все мои мысли, действия, фокусируются на ожидании этих поглаживаний, если ожидание этого забирает бОльшую часть энергии. Тогда это становится проблемой, и мешает жить вот ту счастливую жизнь которую я хочу.

23 окт. 2023
Отпустить мысль о том что обо мне подумают

А что думаете о себе Вы? Расскажите, какая Вы?

23 окт. 2023
Екатерина

Я стеснительная, ранимая, чувствительная, слабая, плаксивая, тревожная, мнительная, эгоистичная, умная, пессимистичная, трусливая, злопамятная

23 окт. 2023

Вы написали 12 определений. Большинство из них имеют негативную оценку.

И кажется, что можно переформулировать, что страх не "они обо мне подумают". А страх, что "они обо мне узнают" что

Я стеснительная, ранимая, чувствительная, слабая, плаксивая, тревожная, мнительная, эгоистичная, умная, пессимистичная, трусливая, злопамятная

То есть первично то, что Вы сами себя оцениваете негативно. И кажется что другие тоже так думают о Вас. Ну а как еще - я же вот такая, это же прет из всех щелей, и я иду, и это все видно, и вот они засмеялись - ну конечно же надо мной - заметили мою "нехорошесть"

23 окт. 2023

И тогда сколько же сил тратится на создание и удерживание образа "сильной-независимой-оптимистки"

23 окт. 2023
Екатерина

На самом деле мне многие говорили эти качества, что я стеснительная, молчаливая, эгоистичная и так далее. И когда мне об этом говорят, появляется внутренняя агрессия и казалось бы вот «щас я себя защищу», но нет я просто ухожу от темы и с грустным настроением нахожусь среди людей, а потом наедине могу поплакать

23 окт. 2023

Вам это отзывается болью потому, что это уже есть у Вас внутри. Если у Вас голубые глаза, а Вам скажут, что карие - Вы либо пропустите это мимо ушей, либо подумаете, что у человека что-то с цветовосприятием, либо еще что-то, но никак не воспримите на свой счет, потому что точно знаете, что глаза голубые и зачем это кому-то доказывать.

24 окт. 2023

Катерина, добрый день!

Я стеснительная, ранимая, чувствительная, слабая, плаксивая, тревожная, мнительная, эгоистичная, умная, пессимистичная, трусливая, злопамятная

А что Вы можете сказать о себе - самого яркого, позитивного, в чем Вы классная?

24 окт. 2023
Екатерина

Добрый день! Из положительного могу сказать, что я с хорошим чувством юмора, эмпатичная, заботливая, тактичная, умная, ответственная, пунктуальная, любознательная, интересная

24 окт. 2023
Из положительного могу сказать, что я с хорошим чувством юмора, эмпатичная, заботливая, тактичная, умная, ответственная, пунктуальная, любознательная, интересная

В Вас есть и условно «хорошие» части и условно «плохие». И важно видеть и принимать и одни и другие. Не обесценивать «хорошие» и не демонизировать «плохие». И если Вы с любовью и состраданием относитесь ко всем своим частям, понимаете, что это все Вы, понимаете зачем Вам Ваша стеснительность, молчаливость, эгоистичность, какую роль они выполняют (а для чего-то они есть, зачем-то встроены! ), то вопрос «как меня оценивают другие» - сильно снизит градус свой значимости.

Екатерина, консультация сейчас будет приостановлена, у нас закончился лимит текстовых символов. Нажмите, пожалуйста внизу страницы кнопку «завершить консультацию». Если было полезно – можете оставить отзыв. Когда будете готовы продолжить работу – пишите – номер телефона на моей странице