КонсультацииЛичностные проблемы

Устала жить, мне очень тревожно, стала задумываться о самоубийстве

24 окт. 2023
Екатерина
Хочу покончить жизнь самоубийством. Я устала жить, в моей жизни одни лишь проблемы. Мне очень тяжело, я стала часто задумываться о том что хочу убить себя, мне очень тревожно.

24 окт. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Суицидальные мысли это не руководство к действию, а сигнал что Вы крайне перенапряжены и проходите кризисный период. Кроме мыслей об уходе из жизни симптомами повышенной тревожности являются апатия, нарушения сна, ощущение своей беспомощности, никчемности. Если это состояние не лечить, то человек соскальзывает в депрессию и способен причинить себе вред. Нужно понять что привело к этому состоянию, что в жизни происходит, какие проблемы Вы не можете решить?

Вы обращались к специалисту очно?

26 окт. 2023

Екатерина, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию. Наличие суицидальных мыслей это основание для обращения к специалисту очно. Определить что происходит и поставить диагноз может только врач-психиатр. Вероятнее всего это может быть тревожно-депрессивное расстройство. Это состояние успешно лечится препаратами и КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапией. Нужно обязательно позаботиться о своём здоровье и не откладывать визит к врачу. Можно выбрать как частного специалиста, так и врача ПНД, по полису ОМС для граждан России это бесплатно. На учёт Вас не поставят, на дальнейшую жизнь обращение к психиатру негативно не повлияет. Вам назначат комбинацию препаратов - курс нейролептиков и антидепрессантов, это снизит тревожность, а с помощью КПТ (это частный специалист) можно изменить привычку тревожиться, это так же способствуют снижению тревожности и повышению стрессоустойчивости.

Всего Вам доброго и берегите себя.