КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Еда стала центром моей жизни, заедаю негатив. Что делать?

24 окт. 2023
Дария
Мне 22 год. В моей семье изначально было неправильное отношение к еде, из-за чего у меня с самого юного возраста был избыточный вес. 2 степень ожирения у меня была уже в лет 10-11, потом быстро переросла в 3. Я хотела бы подробнее описать ситуацию в семье, а после перейти уже к настоящему моменту. Моя тетя была полненькой в детстве, поэтому бабушка часто говорила что она толстая, запрещала еду, ограничивала ее. Она доводила себя до истощения и в итоге в подростковом возрасте все же похудела, однако до сих пор у нее повернутость на еде. Возможно, моя мать насмотрелась на это и не хотела быть как ее сестра и ограничивала себя. А когда появилась собственная семья, решила, раз она не может кушать сама, будет откармливать нас. Я не уверена в своих предположениях, никто в семье не хочет разбираться в причинах и говорить о проблемах. Последние годы мать худеет на неадекватных диетах, хотя ее вес уже достиг нижней границы нормы. Все разговоры с мамой и тетей всегда сводятся к еде, это 80% всех наших разговоров. О рецептах, кто что сегодня ел, мать постоянно кичится тем, как мало она ест. С детства меня мама приучила к большим порциям, пару месяцев назад я осознала что не все люди едят на столько много. И моя проблема в том, что я не понимала (или не понимаю до сих пор) сколько едят другие люди. У меня с детства было много попыток похудеть, и диетой, и спортом. Однако они не были успешными, так как я плохо старалась, игнорировала важные принципы и бросала все в первый же месяц, потому что не было результата. Так же важную роль сыграло отсутствие поддержки от родителей, они считали что у меня ничего не получится и постоянно говорили об этом, когда я приходила за советом, либо просто выговаривала эмоции. Лишний вес лень мешал моей жизни, можно сказать полностью лишал ее. У меня были проблемы с социализацией, отношениями и самооценкой. Полтора года назад, я взяла себя в руки и села на кето диету. За год я сбросила 36 кг. Сейчас мой вес 67кг при росте 161см (идеальный вес для роста - 54кг). Я слезла с кето диеты, потому что последние пол года перестала вывозить морально, у меня было 3 приема пищи с интервалом 4ч. Весь мой день сводился к судорожному поглядыванию на часы. Я могла закончить кушать, не успеть отложить вилку, а уже ждала следующий прием пищи. Я ложилась раньше спать только для того, чтобы быстрее поесть вновь. Я ела в разные периоды от 900 до 1500ккал в день. Постоянно экспериментировала и меняла подходы, пытаясь найти что-то оптимальное. В итоге выйдя с диеты, первые 3 месяца у меня получалось питаться правильно, не переедать. Я перестала бояться углеводных продуктов (каш, овощей). Так же впервые в жизни научилась контролировать себя. Раньше если у меня открывается пачка чипсов я съедала их за раз, или съедала все конфеты из упаковки. Тогда же я кушала только когда мне хотелось. Однако этот период был небольшим. В сентябре я была на отдыхе в Турции, где был шведский стол и много вкусной еды. Я позволила неделю отдохнуть и ела все что мне захочется. Вернее сказать я вмешала в себя все что видела. Не преувеличивая, мой рацион мог быть все 5-6 тысяч калорий. (Помимо большой тарелки с основным блюдом, еда на которой была горкой, у меня на каждый прием пищи была еще отдельная тарелка с сладкими десертами) После возвращения я начала переедать, без возможности остановиться. Первый месяц я не считала калории, все еще надеялась на свою благоразумность. Однако даже при подсчете калорий позже (сидела на 1400-1500 ккал) я постоянно срывалась. Дошло до того, что я начинала воровать еду у соседки. Огромную Порцию я съедаю меньше чем за 5 минут, я не успеваю моргнуть как ничего уже нет. В какой-то момент я пришла к тому, что каждый день я опорожняла желудок, если съем много или что то вредное. Я могла съесть целый торт после основного приема пищи, а через минуту пойти вызывать рвоту. Сейчас я решила попробовать опять сесть на кето, однако за две недели я осознанно ела запрещенную еду, потому что не хотела ограничивать себя в социальном взаимодействии. В компании друзей я хочу на равне со всеми съесть пару кусочков пиццы за настолками или не умирать на работе от ужасной головной боли и голода, когда вся твоя собойка это 60г сыра и вместо того, чтобы хотя бы перекусить булочкой или убить голод кофе, ты страдаешь. Тем не менее уже почти 2 недели на кето и я не вызываю рвоту, так как мне жаль страдать из-за перекденной капусты или салата, так как понимаю что там не много калорий и они не отлежаться мне в жир. Мои проблемы на данный момент, которые я хочу решить:1. Я заедаю эмоции и стресс. Мне не помогает выпить воды, покурить, пройтись. Если я захотела что то поесть (хотя я не ощущаю физического голода) или вкусного, я не могу часами сосредоточиться на работе, я не могу ничего делать я просто хочу плакать2. Я ем даже если мне не хочется. Я не могу вовремя остановиться насытившись, мне надо доесть порцию. 3. На протяжении года единственное чем я жила - это похудением. Сейчас же, не смотря на все же наличие лишних 10кг, я в глубине души уже и не хочу худеть. Мне нравится мое тело и отражение в зеркале, не смотрятся то что могло быть и лучше. Я сажусь на диеты по инерции, а так же больше всего я боюсь вернуть обратно килограммы. (С другой стороны пока я писала этот текст, я поняла что все же хотела бы довести дело до конца и скинуть оставшиеся килограммы, просто не в таком быстром и экстремальном формате. Я готова работать над собой, своими привычками и едой, но я не хочу, чтобы это опять стало единственным, чем я живу)4. Я не хочу думать о еде. Прием пищи не должен становится центром дня, я не хочу бояться легкого естественного чувства голода. Что я делала, чтобы исправить ситуацию:1. Летом я каждый день гуляла в быстром темпе на протяжении часа. Мне нужно было добавить движение, так как работа была сидячая. Сейчас же я работаю бариста, в рабочие дни (4 раза в неделю) я 10ч на ногах, а в выходные у меня нет сил для занятия спортом или прогулок. Кстати, бариста я устроилась только ради того, чтобы у меня было движение, а в моем понимании это помогает мне не набрать вес. Я не хочу больше выбирать работу только из-за страха потолстеть. 2. Максимально сопротивляюсь желанию вызвать рвоту, понимая какой вред это может принести моему здоровью3. Читаю литературу про компульсивное переедание, но не смотрятся то что я понимаю что я просто заедаю эмоции, я не могу остановиться. У меня в момент просто отключается здравомыслие, диалоги с собой не помогаютБольшее спасибо за внимание

24 окт. 2023

Дария, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

24 окт. 2023
Дария

Да, мне подходят эти условия

24 окт. 2023

Дария, спасибо, что поделились семейной историей. У людей, имеющих избыточный вес часто бывает это связано в том числе с культурой питания, которая пришла из родительской семьи. Иногда просто образовательные знания о том, как правильно с точки зрения диетологии, дают неплохие результаты.

Вместе с тем, из родительской семьи, так сказать, "по наследству" передается способность/неспособность чувствовать, распознавать свои потребности, эмоции, сигналы тела. Вы, пройдя значительный путь в работе с лишним весом, уже сами поняли, что необходимо работать в этом направлении.

Мне не помогает выпить воды, покурить, пройтись

В каких-то случаях это может сработать. Но чаще - краткосрочно, единоразово. И в целом, все, что связано с контролем - работает краткосрочно. На постоянный контроль требуется колоссальное количество энергии, именно поэтому попытки просто заставить себя "соберись, тряпка" заканчиваются срывами.

Мне нравится мое тело и отражение в зеркале, не смотрятся то что могло быть и лучше

Думаю, что это Ваше большое достижение!. То, что тело нравится, прямо сейчас, прямо такое. Не смотря на то, что считаете, что до какого-то "идеала" (кто его придумал и почему именно этот идеал в Вашей голове? ) не дотягивает.

Путь в сторону налаживания отношений со своим телом может не быть быстрым и коротким. Что, по-Вашему, мешает Вам больше всего?

24 окт. 2023
Дария

Идеал тела в моей голове, которого я хотела бы достичь лишь позволит мне чувствовать себя комфортнее с собой и в обществе. Чем больше я теряла в весе, тем лучше становилась моя жизнь. Я знаю, что если бы я была в прежних формах, то не смогла бы насладиться, например, поездкой на море. Я уверена в этом, потому что был уже такой опыт.

Мне мешает отсутствие понимания как остановить переедание. Если я головой понимаю что заедаю эмоции и стресс, если понимаю что сейчас мне не следует принимать пищу, то почему я все равно ем?

24 окт. 2023
Мне мешает отсутствие понимания как остановить переедание. Если я головой понимаю что заедаю эмоции и стресс, если понимаю что сейчас мне не следует принимать пищу, то почему я все равно ем?

Интересный вопрос. Приведу такую аналогию - очень многие алкоголики знают, что им не нужно пить, это разрушает их жизнь и здоровье, но - пьют. Почему? И вроде бы все просто - не пей. Не переедай...

Истории индивидуальны, нужно разбираться глубже. Как вариант, возможно потому что для психики сейчас важнее получить "поглаживание" в виде еды, чтобы не разрушиться, чтобы эмоция, которую Вы не проживаете, не даете ей места, права на существование, которая очень болезненна и нет никаких сил с ней контактировать, была хоть как-то скомпенсирована стимуляцией центра удовольствия. Поэтому важно понять какие именно эмоции заедаете, какие мысли в голове до и после переедания, как запускается этот "порочный круг". От чего, от каких именно переживаний, эмоций Вы "сбегаете", начиная кушать, хотя вроде уже и наелись, почему они так невыносимы.

И тогда возможно переформулировать вопрос - не почему, а для чего я это делаю?

24 окт. 2023
Дария

Полтора месяца назад я устроилась на новую работу бариста. Как интроверту и человеку с социальной неловкостью мне дается это тяжело, я не думаю что когда либо мне может быть комфортно в этой сфере. Тем не менее, я шла туда за общением (каким бы интровертом я ни была, быть месяцами одной в квартире может привести к депрессии и проблемам) и а принципе я довольна работой там.

Но каждый день я переживаю, когда иду туда. Опять же из-за неловкости общения с клиентами и коллегами, а так же из-за косяков которые я совершаю. Так же боюсь криков начальства или просто не хочу их подводить, или чтобы они разочаровывались во мне.

Думаю, в первую очередь заедаю именно этот стресс.

Плюс год на строгой диете так же, возможно, сломал какой-то механизм в голове.

Так же присутствует огромный страх набрать прежний вес. Я не думаю что я заедаю этот страх (это было бы парадоксально), скорее я о нем забываю в момент переедания

25 окт. 2023
Думаю, в первую очередь заедаю именно этот стресс.

Возможно, да. Нужно разобрать что значит "стресс" в данной ситуации для Вас. Что происходит когда косячите, когда кричит начальник - какие мысли появляются, какие эмоции всплывают. И дальше смотреть - а как мне с этой эмоцией, с этим чувством, где оно у меня, что я с ним делаю

Плюс год на строгой диете так же, возможно, сломал какой-то механизм в голове

Интересное предположение. Если допустить, что это так, то что за "механизм" по-Вашему мог бы быть? Что он делал до диеты, как работал?