КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Еда стала центром моей жизни, заедаю негатив. Что делать?

24 окт. 2023
Дария
Мне 22 год. В моей семье изначально было неправильное отношение к еде, из-за чего у меня с самого юного возраста был избыточный вес. 2 степень ожирения у меня была уже в лет 10-11, потом быстро переросла в 3. Я хотела бы подробнее описать ситуацию в семье, а после перейти уже к настоящему моменту. Моя тетя была полненькой в детстве, поэтому бабушка часто говорила что она толстая, запрещала еду, ограничивала ее. Она доводила себя до истощения и в итоге в подростковом возрасте все же похудела, однако до сих пор у нее повернутость на еде. Возможно, моя мать насмотрелась на это и не хотела быть как ее сестра и ограничивала себя. А когда появилась собственная семья, решила, раз она не может кушать сама, будет откармливать нас. Я не уверена в своих предположениях, никто в семье не хочет разбираться в причинах и говорить о проблемах. Последние годы мать худеет на неадекватных диетах, хотя ее вес уже достиг нижней границы нормы. Все разговоры с мамой и тетей всегда сводятся к еде, это 80% всех наших разговоров. О рецептах, кто что сегодня ел, мать постоянно кичится тем, как мало она ест. С детства меня мама приучила к большим порциям, пару месяцев назад я осознала что не все люди едят на столько много. И моя проблема в том, что я не понимала (или не понимаю до сих пор) сколько едят другие люди. У меня с детства было много попыток похудеть, и диетой, и спортом. Однако они не были успешными, так как я плохо старалась, игнорировала важные принципы и бросала все в первый же месяц, потому что не было результата. Так же важную роль сыграло отсутствие поддержки от родителей, они считали что у меня ничего не получится и постоянно говорили об этом, когда я приходила за советом, либо просто выговаривала эмоции. Лишний вес лень мешал моей жизни, можно сказать полностью лишал ее. У меня были проблемы с социализацией, отношениями и самооценкой. Полтора года назад, я взяла себя в руки и села на кето диету. За год я сбросила 36 кг. Сейчас мой вес 67кг при росте 161см (идеальный вес для роста - 54кг). Я слезла с кето диеты, потому что последние пол года перестала вывозить морально, у меня было 3 приема пищи с интервалом 4ч. Весь мой день сводился к судорожному поглядыванию на часы. Я могла закончить кушать, не успеть отложить вилку, а уже ждала следующий прием пищи. Я ложилась раньше спать только для того, чтобы быстрее поесть вновь. Я ела в разные периоды от 900 до 1500ккал в день. Постоянно экспериментировала и меняла подходы, пытаясь найти что-то оптимальное. В итоге выйдя с диеты, первые 3 месяца у меня получалось питаться правильно, не переедать. Я перестала бояться углеводных продуктов (каш, овощей). Так же впервые в жизни научилась контролировать себя. Раньше если у меня открывается пачка чипсов я съедала их за раз, или съедала все конфеты из упаковки. Тогда же я кушала только когда мне хотелось. Однако этот период был небольшим. В сентябре я была на отдыхе в Турции, где был шведский стол и много вкусной еды. Я позволила неделю отдохнуть и ела все что мне захочется. Вернее сказать я вмешала в себя все что видела. Не преувеличивая, мой рацион мог быть все 5-6 тысяч калорий. (Помимо большой тарелки с основным блюдом, еда на которой была горкой, у меня на каждый прием пищи была еще отдельная тарелка с сладкими десертами) После возвращения я начала переедать, без возможности остановиться. Первый месяц я не считала калории, все еще надеялась на свою благоразумность. Однако даже при подсчете калорий позже (сидела на 1400-1500 ккал) я постоянно срывалась. Дошло до того, что я начинала воровать еду у соседки. Огромную Порцию я съедаю меньше чем за 5 минут, я не успеваю моргнуть как ничего уже нет. В какой-то момент я пришла к тому, что каждый день я опорожняла желудок, если съем много или что то вредное. Я могла съесть целый торт после основного приема пищи, а через минуту пойти вызывать рвоту. Сейчас я решила попробовать опять сесть на кето, однако за две недели я осознанно ела запрещенную еду, потому что не хотела ограничивать себя в социальном взаимодействии. В компании друзей я хочу на равне со всеми съесть пару кусочков пиццы за настолками или не умирать на работе от ужасной головной боли и голода, когда вся твоя собойка это 60г сыра и вместо того, чтобы хотя бы перекусить булочкой или убить голод кофе, ты страдаешь. Тем не менее уже почти 2 недели на кето и я не вызываю рвоту, так как мне жаль страдать из-за перекденной капусты или салата, так как понимаю что там не много калорий и они не отлежаться мне в жир. Мои проблемы на данный момент, которые я хочу решить:1. Я заедаю эмоции и стресс. Мне не помогает выпить воды, покурить, пройтись. Если я захотела что то поесть (хотя я не ощущаю физического голода) или вкусного, я не могу часами сосредоточиться на работе, я не могу ничего делать я просто хочу плакать2. Я ем даже если мне не хочется. Я не могу вовремя остановиться насытившись, мне надо доесть порцию. 3. На протяжении года единственное чем я жила - это похудением. Сейчас же, не смотря на все же наличие лишних 10кг, я в глубине души уже и не хочу худеть. Мне нравится мое тело и отражение в зеркале, не смотрятся то что могло быть и лучше. Я сажусь на диеты по инерции, а так же больше всего я боюсь вернуть обратно килограммы. (С другой стороны пока я писала этот текст, я поняла что все же хотела бы довести дело до конца и скинуть оставшиеся килограммы, просто не в таком быстром и экстремальном формате. Я готова работать над собой, своими привычками и едой, но я не хочу, чтобы это опять стало единственным, чем я живу)4. Я не хочу думать о еде. Прием пищи не должен становится центром дня, я не хочу бояться легкого естественного чувства голода. Что я делала, чтобы исправить ситуацию:1. Летом я каждый день гуляла в быстром темпе на протяжении часа. Мне нужно было добавить движение, так как работа была сидячая. Сейчас же я работаю бариста, в рабочие дни (4 раза в неделю) я 10ч на ногах, а в выходные у меня нет сил для занятия спортом или прогулок. Кстати, бариста я устроилась только ради того, чтобы у меня было движение, а в моем понимании это помогает мне не набрать вес. Я не хочу больше выбирать работу только из-за страха потолстеть. 2. Максимально сопротивляюсь желанию вызвать рвоту, понимая какой вред это может принести моему здоровью3. Читаю литературу про компульсивное переедание, но не смотрятся то что я понимаю что я просто заедаю эмоции, я не могу остановиться. У меня в момент просто отключается здравомыслие, диалоги с собой не помогаютБольшее спасибо за внимание

24 окт. 2023

Дария, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

Условия консультации
0. Ваш возраст от 18-ти лет 1. Открытая бесплатная текстовая консультация (далее - БПК) проходит в созданной Вами теме течение трех дней 2. БПК проходит в свободном режиме - Вы и я отвечаем по мере возможности, в течение дня. Я отвечаю в промежуток с 10.00 до 22.00 ( Мск) 3. Вы понимаете, что БПК на сайте не является полноценной консультацией. Это предварительный этап работы. Целью БПК является выявление предварительного запроса и формирование понимания направления дальнейшего психологического консультирования. 4. Иногда в процессе БПК случаются инсайты и оформляются пробные решения, однако, ограничение в текстовых символах, отведенных сервисом на БПК не всегда позволяют обсудить проблему в полном объеме. 5. В консультациях важна ваша включенность и желание работать над собственными изменениями. Вы самостоятельно принимаете решение, менять что-то в своей жизни или нет. 6.БПК является публичной и открыта для чтения посетителям сайта. Если Вы хотите получить приватную консультацию, Вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку “Консультация на сайте”. После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении. 7. По окончании БПК, при Вашем желании и готовности, о дальнейших встречах мы договариваемся приватно, в мессенджерах (WhatsApp, Telegram). Мой номер телефона указан на моей странице. 8. Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, нажмите кнопку “Завершить". Так же у Вас появится возможность оставить отзыв. Если Вас устраивают предложенные условия, мы можем продолжить наше общение. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
24 окт. 2023
Дария

Да, мне подходят эти условия

24 окт. 2023

Дария, спасибо, что поделились семейной историей. У людей, имеющих избыточный вес часто бывает это связано в том числе с культурой питания, которая пришла из родительской семьи. Иногда просто образовательные знания о том, как правильно с точки зрения диетологии, дают неплохие результаты.

Вместе с тем, из родительской семьи, так сказать, "по наследству" передается способность/неспособность чувствовать, распознавать свои потребности, эмоции, сигналы тела. Вы, пройдя значительный путь в работе с лишним весом, уже сами поняли, что необходимо работать в этом направлении.

Мне не помогает выпить воды, покурить, пройтись

В каких-то случаях это может сработать. Но чаще - краткосрочно, единоразово. И в целом, все, что связано с контролем - работает краткосрочно. На постоянный контроль требуется колоссальное количество энергии, именно поэтому попытки просто заставить себя "соберись, тряпка" заканчиваются срывами.

Мне нравится мое тело и отражение в зеркале, не смотрятся то что могло быть и лучше

Думаю, что это Ваше большое достижение!. То, что тело нравится, прямо сейчас, прямо такое. Не смотря на то, что считаете, что до какого-то "идеала" (кто его придумал и почему именно этот идеал в Вашей голове? ) не дотягивает.

Путь в сторону налаживания отношений со своим телом может не быть быстрым и коротким. Что, по-Вашему, мешает Вам больше всего?

24 окт. 2023
Дария

Идеал тела в моей голове, которого я хотела бы достичь лишь позволит мне чувствовать себя комфортнее с собой и в обществе. Чем больше я теряла в весе, тем лучше становилась моя жизнь. Я знаю, что если бы я была в прежних формах, то не смогла бы насладиться, например, поездкой на море. Я уверена в этом, потому что был уже такой опыт.

Мне мешает отсутствие понимания как остановить переедание. Если я головой понимаю что заедаю эмоции и стресс, если понимаю что сейчас мне не следует принимать пищу, то почему я все равно ем?

24 окт. 2023

Интересный вопрос. Приведу такую аналогию - очень многие алкоголики знают, что им не нужно пить, это разрушает их жизнь и здоровье, но - пьют. Почему? И вроде бы все просто - не пей. Не переедай...

Истории индивидуальны, нужно разбираться глубже. Как вариант, возможно потому что для психики сейчас важнее получить "поглаживание" в виде еды, чтобы не разрушиться, чтобы эмоция, которую Вы не проживаете, не даете ей места, права на существование, которая очень болезненна и нет никаких сил с ней контактировать, была хоть как-то скомпенсирована стимуляцией центра удовольствия. Поэтому важно понять какие именно эмоции заедаете, какие мысли в голове до и после переедания, как запускается этот "порочный круг". От чего, от каких именно переживаний, эмоций Вы "сбегаете", начиная кушать, хотя вроде уже и наелись, почему они так невыносимы.

И тогда возможно переформулировать вопрос - не почему, а для чего я это делаю?

24 окт. 2023
Дария

Полтора месяца назад я устроилась на новую работу бариста. Как интроверту и человеку с социальной неловкостью мне дается это тяжело, я не думаю что когда либо мне может быть комфортно в этой сфере. Тем не менее, я шла туда за общением (каким бы интровертом я ни была, быть месяцами одной в квартире может привести к депрессии и проблемам) и а принципе я довольна работой там.

Но каждый день я переживаю, когда иду туда. Опять же из-за неловкости общения с клиентами и коллегами, а так же из-за косяков которые я совершаю. Так же боюсь криков начальства или просто не хочу их подводить, или чтобы они разочаровывались во мне.

Думаю, в первую очередь заедаю именно этот стресс.

Плюс год на строгой диете так же, возможно, сломал какой-то механизм в голове.

Так же присутствует огромный страх набрать прежний вес. Я не думаю что я заедаю этот страх (это было бы парадоксально), скорее я о нем забываю в момент переедания

25 окт. 2023

Возможно, да. Нужно разобрать что значит "стресс" в данной ситуации для Вас. Что происходит когда косячите, когда кричит начальник - какие мысли появляются, какие эмоции всплывают. И дальше смотреть - а как мне с этой эмоцией, с этим чувством, где оно у меня, что я с ним делаю

Плюс год на строгой диете так же, возможно, сломал какой-то механизм в голове

Интересное предположение. Если допустить, что это так, то что за "механизм" по-Вашему мог бы быть? Что он делал до диеты, как работал?