КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что в университете могут смеяться и оскорблять меня. Что делать?

25 окт. 2023
Зина
В университете боюсь, что надо мной посмеются или оскорябят из-за чего-нибудь. Как избавится от этого страха и не ожидать от людей плохого? Началось это с того что в школе надо мной смеялись из-за моей стрижки (была короткая стрижка, из-за этого я была похожа на мальчика). Сейчас у меня обычная стрижка каре, но я все равно боюсь, что могут прицепиться из-за чего-нибудь ко мне.

25 окт. 2023
Зина
26 окт. 2023

Здравствуйте, Зина. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает.

26 окт. 2023
Зина

Здравствуйте, да, всё устраивает

26 окт. 2023

Зина, спасибо за обращение. Обращались ли ранее Вы к психологу?

Есть ли у Вас ожидание в чём хотите найти поддержку или ответ:

Сейчас у меня обычная стрижка каре, но я все равно боюсь, что могут прицепиться из-за чего-нибудь ко мне.

В чём Вы уверены в себе? Была ли когда-то подруга, друг, с которым не было такого сомнения?

26 окт. 2023
Зина

Ранее очно не обращалась к психологу.

Я хотела бы найти поддержку в том, что моя внешность нормальная, обычная, и кому-нибудь нравится. Я худая и выгляжу младше своего возраста, папа и мама часто делают мне замечания, что я худая. Папа так же говорит, что я выгляжу как ребенок. А ещё хотелось бы найти поддержку в том, что волноваться нормально, и все в порядке, даже если я волнуюсь. Что в этом нет ничего страшного, все люди волнуются, потом просто со временем привыкают и перестают. Это я имею в виду, что иногда я волнуюсь общаться с людьми. Чувствую себя неуверенно и испытываю тревогу. И вот хотелось бы, чтобы кто-то поддержал и сказал<<все в порядке>>.

Если честно, со всеми своими друзьями я не чувствовала себя самой собой. Постоянно под кого-то подстраивалась. Даже не знаю, в чем я в себе уверена. Сейчас я стараюсь больше быть самой собой.

26 окт. 2023

Зина, а что Вам нравится в своей внешности самой, что зависит от Вас: причёска, одежда и хотите ли что-то добавить: макияж или оставить натуральный цвет лица. Что в характере помогает Вам? Можно перечислить 5-10 своих качеств.

Волноваться может каждый человек, конечно. Насколько Вы хотите больше поговорить о чувствах и дальше? Может быть ответы на вопросы прояснит для Вас что на этом жизненном этапе имеет значение уточнить, а в чём Вы уверены. Согласны ли Вы немного больше сообщить о себе и это поможет лучше подойти к основной теме впечатление для друзей, будет ли удобно в таком порядке уточнить? Посмотрите и ответ можно написать в свободной форме в удобное время.

28 окт. 2023

Зина, сегодня день подведения итогов консультации по теме:

Даже не знаю, в чем я в себе уверена. Сейчас я стараюсь больше быть самой собой.

У Вас получилось дополнить свой предыдущий ответ и это хороший вариант - заметить свои изменения и встать на путь саморазвития, о котором Вы написали.

Кроме этого Вы понимаете, что волнение постепенно снижается:

Что в этом нет ничего страшного, все люди волнуются, потом просто со временем привыкают и перестают.

Могу предложить обратиться в более глубокую работу с рисунком и поддержкой в практике с учётом интересов и это можно уточнить, если будет актуальна более глубокая практика в индивидуальном варианте, сопровождение в этой теме - пишите. Буду рада видеть Вас!