КонсультацииАпатия. Депрессия

Агрессия сына. Нужно ли смириться?

12112
06 апр. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Мне очень неловко выносить сор из избы, но ситуация стала для меня невыносимой. Я бы хотела поговорить о своём сыне. Дело в том, что всю свою жизнь он относился ко мне с некоторой неприязнью, а последние годы всё сильнее ощущаю его ненависть ко мне. Мне кажется, одного моего присутствия достаточно, чтобы вызвать в нём раздражение и вывести его из себя.

Я по-разному реагировала на это, но в общем-то как-то научилась со временем наименее болезненно воспринимать это для себя. Но последние пару недель ситуация обострилась до предела. Его оскорбления и крики в мой адрес стали обычным делом. Он будто специально выжидает момент, когда я наиболее уязвима и пытается добить меня. Если раньше он морально издевался, то теперь я физически ощущаю угрозу от него. Нет, он не пытался физически причинить мне вред, не знаю, как объяснить, но я чувствую опасность от него.

Я пыталась успокоиться, закрывалась в ванной и включала воду, чтобы не слышать его криков, но в какой-то момент не выдержала, вышла и так же сорвалась на крик и оскорбления. Итог - сломанный стул, который он со всей силы ударил об пол. На любые мои попытки поговорить спокойно сразу же его агрессия. На любое моё слово или вопрос отвечает лишь на повышенных тонах, спокойно он со мной не разговаривает. В порыве ссоры выгоняла его не раз, но понимаю, что он никуда не уйдёт. Силой ведь не выставишь его за дверь. И говорить об этом кому-либо стыдно, тяжело признаться, что вырастила монстра. Моё воспитание, моя вина.

Просто чувствую, что я уже на грани, весь негатив его ко мне увеличился многократно. Я пытаюсь прислушаться к себе, найти что-то, что помогло бы хоть чуть легче переносить эти нападки, но не получается, слишком больно и обидно. Вчера долгое время сидела ночью у подъезда, не хотелось возвращаться домой. Чувствую, что так дальше продолжаться не может, иначе всё плохо закончится. Мне остаётся либо смириться и научиться жить с этим, либо бороться с таким отношением и идти до конца. Но я пока плохо представляю, как поступать и в том и другом случае.

06 апр. 2018
Natalia291, здравствуйте. Я почему-то считала, что сын живет в другом месте, а не с Вами. Напомните, пожалуйста, как обстоят дела: Вы живёте в квартире Вашей матери, насколько я помню, от своей доли в ее имуществе отказались когда-то, под ее давлением, если я верно помню. С Вами живет дочь подросток. Сын тоже живет с Вами? Юридически он имеет отношение к этой квартире? Прописан в ней? А Вы? Работает ли сын? За счёт чего он живет? По какому поводу между вами возникают конфликты? Здоров ли Ваш сын психически?
06 апр. 2018
Natalia291
Да, всё верно, сын жил в другом месте и периодически только приезжал. Но некоторое время назад, я так думаю, у него возникли какие-то сложности в другом городе, он вернулся и обратно не собирается. Насчёт квартиры Вы правы, мать изначально была и сейчас является единственным собственником. Прописаны в квартире я, дочь и сын.

Сын работает по интернету, заработок непостоянный и минимальный, но еду сам себе покупает, питается отдельно. Просто он не ест обычную еду, увлёкся сейчас сыроедением, мне уже всё равно, его дело. Но он пытается и нас с дочерью заставить питаться так же, как и он. Именно не уговаривает, а принуждает к этому. В большей степени меня конечно. Я пытаюсь спокойно объяснить, что мне это не нужно. В ответ он начинает отстаивать свою точку зрения, переходя на крик, считая, что он лучше знает, как правильно. Это лишь один из примеров, конфликт может вспыхнуть из-за того, что я, по его мнению, сказала о чём-то, что считается неправильным с его точки зрения.

Я при разговоре с ним уже давно не то что мнение своё вслух не могу высказать, а даже просто боюсь что-то сказать, чтобы не усугубить ситуацию, боюсь его реакции. Насчёт его психического здоровья сложно сказать. Ранее от военкомата он проходил обследование у психиатра. Диагноз не знаю, сказали, что есть небольшие отклонения, но ничего серьёзного. Тем не менее предупредили, что в 50 процентах случаев в армию с этим отклонением не забирают. В итоге его не взяли.
06 апр. 2018
Natalia291, я думаю, что все-таки вопрос психического здоровья сына - открытый. Вы, вероятно, не сможете убедить его обратиться к врачу, но для Вас важной информацией может быть именно то, что он, скорее всего, не слишком здоров, и поэтому ожидать от него нормальных человеческих реакций вряд ли возможно.

Заставить Вас питаться по своей системе он все таки вряд ли может: Вы - взрослый человек, и сами принимаете все решения. Думаю, что Вам стоит проявить спокойную твёрдость в этом вопросе. Даже психически нездоровые люди способны понимать, когда другой человек обозначает свои границы. Мое мнение состоит в том, что Вам важно поддерживать нейтралитет в отношениях с сыном, не провоцировать конфликты самой и, по возможности, уклоняться от них, если провокатором выступает сын. Постарайтесь разграничить все области вашей жизни и не вмешиваться в его жизнь, предложив в ответ не вмешиваться в Вашу. По-моему, в настоящий момент это лучшее что Вы можете сделать.
07 апр. 2018
Natalia291
Спасибо! Полностью согласна с Вами. Интуитивно я понимаю, что держать нейтралитет является оптимальным решением и по мере возможности стараюсь уйти от конфликта. Просто не всегда получается держать свои эмоции под контролем. Ведь его агрессия направлена именно на меня, с дочерью он вполне нормально общается. Его же выводят из себя даже мои слёзы, которые, я впрочем, стараюсь при нём не показывать.

Насчёт питания я отстояла свою точку зрения. Но он по любому поводу пытается устроить скандал. Дошло до того, что он пытается запретить мне просмотр телевизора. Например, заходит, когда я смотрю телевизор и начинает настаивать, чтобы я его выключила, на повышенных тонах начиная доказывать, как это вредно. Я при этом молчу, сдерживаюсь, но продолжаю смотреть. В итоге моё молчание злит его ещё больше, в ход идут оскорбления, он начинает орать, что выбросит телевизор на помойку. В следующий раз попробую проявить твёрдость и обозначить свои границы, как Вы посоветовали. Спасибо, что выслушали.
07 апр. 2018
Natalia291, возможно, телевизор лучше иметь в Вашей комнате, чтобы он не мог туда заходить всякий раз? Если действия сына становятся угрожающими для Вас, Вы можете донести до него мысль, что в случае, если он не перекратит, Вы будете готовы вызвать психиатрическую службу, поскольку он становится опасен для Вас. Если он поймёт, что Ваши намерения серьёзны, думаю, сможет остановиться в будущем. Если не сможет - тогда ему на самом деле нужна медицинская помощь.
07 апр. 2018
Natalia291
У нас однушка, к сожалению, нет возможности уединиться. У него компьютер стоит на кухне, где сын проводит большую часть времени. Поэтому готовкой приходится заниматься в его отсутствие, чтобы как-то избежать конфликта. Он занял всё пространство и устанавливает свои правила. С этим сложно смириться. Я всё же попытаюсь с ним поговорить, когда он вновь будет проявлять агрессию по отношению ко мне. Не знаю, что из этого получится, но Вы правы, я чувствую угрозу от него и этим нужно что-то делать.
08 апр. 2018
Natalia291, похоже, в этой квартире Вы не можете себя ощущать хозяйкой, и сын Вам это показывает своим поведением.
08 апр. 2018
Natalia291
Да, Вы точно подметили, никогда не ощущала себя хозяйкой, а сейчас это особенно чувствуется. Видимо, с самого начала проявила слабость, позволив бесцеремонно вторгаться в мой дом и в мою жизнь. Сама когда-то допустила, что были нарушены мои личные границы. Ощущаю сейчас злость и бессилие. Во время моего отсутствия сын почувствовал себя полноправным хозяином, даже сделал кое-какую перестановку в квартире, просто перекинув мои вещи в другое место. Наверное, надеялся, что я не выйду из больницы. Не хотелось бы так думать, конечно. Просто я вижу, что он совсем не ожидал моего прихода, даже не пытаясь скрыть своего раздражения по этому поводу. Это больно осознавать.
08 апр. 2018
Natalia291, не может ли так быть, что он и не считает Вас хозяйкой и предполагает, что имеет такие же права на эту квартиру, что и Вы?
08 апр. 2018
Natalia291
Однозначно, он не считает меня хозяйкой в квартире. Мне кажется, он абсолютно уверен, что только он может иметь права на квартиру, но понимает, что это не совсем так и он вынужден смириться с моим присутствием. И этот факт выводит его из себя.

Просто хотела добавить, когда говорила о том, что давно допустила вторжение в своё личное пространство, я не сына имела в виду. На тот момент он не жил с нами и наше с ним общение сводилось к минимуму.
09 апр. 2018
Natalia291, нелегко Вам приходится, сочувствую. Но если Вы не собираетесь в ближайшее время покидать квартиру, и не видите никаких способов побудить сына съехать, Вам так или иначе придется разграничивать пространство и отстраивать личные границы во всех смыслах.
09 апр. 2018
Natalia291
Я понимаю. Спасибо Вам. Я всегда почему-то думала, что его поведение является результатом его скверного характера. Ведь он в точности копирует поведение своего отца, когда тот был примерно в его возрасте. Ещё в детстве я заметила за сыном манеру поведения отца. Думала - перерастёт, изменится. Но чем старше сын становился, тем больше проявлялись отцовские повадки и я была абсолютно уверена, что дело в дурной наследственности. Я, конечно замечала отклонения в его психике, но опять же, считала, что он просто слишком похож на своего отца. Может, мне было проще так думать, не знаю... А сейчас задумалась над тем, как бы мне для себя понять, где его агрессия является следствием неприязни ко мне, а в каких моментах он действительно не отдаёт себе отчёт в своих поступках. Ведь, как мне кажется, и реагировать я должна по-разному в этом случае. Возможно, я и не права и не стоит углубляться в мотивы его поведения. Сейчас, наверное, в первую очередь нужно думать над тем, чтоб словесный конфликт не перерос в нечто большее.
09 апр. 2018
Natalia291, вы можете размышлять о чем угодно и анализировать то, что Вы считаете сами нужным, но мне плохо понятно, как может отличаться Ваше поведение в ответ на агрессию сына в зависимости от того, мотивировано оно наследственностью или болезнью. По-моему, на агрессию можно отвечать только, защищая себя или уклоняясь от нее, если есть такая возможность. Когда уклониться не получается, и убежать Вы не можете, то приходится защищаться.
09 апр. 2018
Natalia291
Простите, я просто неправильно выразилась. Я имела в виду не свою реакцию внешне, в ответ на агрессию. Я хотела сказать о реакции внутри себя. Конечно, я с Вами согласна, что в ответ на агрессию можно лишь либо защищаться, либо попытаться уклониться.
09 апр. 2018
Natalia291, если Вы говорите о том, что Вы считали сына просто враждебно настроенным по отношению к Вам человеком, не испытывающим к Вам ни добрых чувств ни уважения, а теперь рассматриваете вариант, что это может быть причиной его заболевания, и это приносит Вам некоторое облегчение - то да, это возможно, конечно. Если сына воспитывали Вы, то трудно справиться с ощущением, что Ваша плоть и кровь стал человеком, который к Вам плохо относится, я понимаю Вас. Но, увы, такое случается. Причин может быть немало. Сейчас уже не изменить то, что привело к таким отношениям. Вы можете лишь изменить что-то в настоящем времени. А это, на мой взгляд, в первую очередь относится к тому, как Вам обозначить свои границы в отношениях с сыном.
09 апр. 2018
Natalia291
Спасибо Вам большое! Вы точь в точь донесли то, что я хотела сказать. Никогда не умела напрямую излагать свои мысли, к сожалению. Огромное спасибо за рекомендации. Я очень ценю Вашу помощь.

И снова, вместо того, чтобы искать какие-то пути к разрешению конфликта, я надумала себе проблему. Сын ночью обычно сидит у компьютера, а меня несколько дней уже не покидает мысль, что пока мы с дочерью спим, он мне или ей может причинить какой-либо вред. Может быть, причина в том, что я начала задумываться, что сын возможно, не вполне здоров психически. Я в очередной раз зацепилась за эту мысль и накрутила себя по этому поводу, хотя и объективных причин вроде нет, чтобы можно было бы опасаться чего-то. Но нет же, эти мысли не дают мне заснуть. Не мог же так быстро проявиться этот страх. Нужно наверное, сказать о том, что на прошлой неделе я была у психиатра. Кстати, визит к нему мне сейчас даётся гораздо легче, чем раньше, я пересмотрела свой взгляд на эту проблему, спасибо Вам. Обратилась по поводу свой тревоги и повышенной возбудимости, в связи со всей этой ситуацией с сыном. Врач прописал тералиджен на ночь, сказав, что у меня просто повышенная тревожность и препарат поможет справиться с этим состоянием. Но я всё равно резко просыпаюсь ночью от страха, потом понимаю, что всё в порядке, но не могу снова заснуть. Может, нужно просто время? Чтобы успокоиться и не думать об этом.
11 апр. 2018
Natalia291, Вы боитесь чего-то конкретного?
11 апр. 2018
Natalia291
Ничего конкретного, просто страх, что может навредить, пока я буду спать. А я не смогу, не успею отреагировать.
11 апр. 2018
Natalia291, а как именно навредить?
11 апр. 2018
Natalia291
Я не знаю, но по моим ощущениям, я почему-то боюсь удушья.