КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не смог наладить отношения с моими детьми и теперь съезжает. Что делать?

03 нояб. 2023
Ольга
У меня сложилась трудная ситуация. И выход из неё я сомастоятельно не могу. Я люблю своего мужчину, но он решил съехать т.к. ему не комфортно находиться тут. Т. К. С моими детьми он находится в конфликте. Они с ним даже не здороваются. Дети говорят, что так им легче. Что раньше он высказывал им что они делают не так, ленивы. А сейчас молчит. Так продолжалось год. Дети рады что он хочет съехать. А у меня сердце разрывается, что я не смогла наладить хорошие отношения между ними. Мне очень тяжело его отпустить, но я понимаю что не такие отношения я бы хотела.

03 нояб. 2023

Добрый день, Ольга! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

03 нояб. 2023
Ольга

Да, я согласна с условиями бесплатной консультации.

03 нояб. 2023

Ольга, хочу в первую очередь вас поддержать. Действительно находится между двух огней всегда не просто. Тем более когда эти люди дороги.

03 нояб. 2023

Подскажите пожалуйста конфликт с детьми эта единственная причина, которую обозначает партнер?

03 нояб. 2023
Ольга

Спасибо. Я просто сейчас очень расстроена, что не смогла. Начинаю копаться в себе.

03 нояб. 2023
Ольга

Да. Единственная. Говорит будем жить на разных территориях. Просто встречаться.

03 нояб. 2023

А сколько лет детям?

03 нояб. 2023
Ольга

Дети большие дочь 18 лет (но в этом году она уехала учиться), и сын 15 лет.

03 нояб. 2023

Я так понимаю основной конфликт у сына с партнером?

03 нояб. 2023
Ольга

Да там общее. Раньше он долго не мог определиться хочет ли жить со мной. Дети видели как я расстраиваюсь, иногда плакала. Дочь меня поддерживала. И как то раз ему всё высказала, что он меня не ценит. Потом они вроде поговорили, но видимо осадок остался. С тех пор они просто здоровались, а год назад мы все вместе ездили в отпуск, там произошёл конфликт, после чего они перестали с ним даже здороваться. А с сыном когда он пришёл к нам, он стал его пытаться воспитывать по мужски, нести ответственность, на том момент в школе у него были проблемы, он проверял тетради и дневник, и разговаривал с ним, что он ничего не добьётся если будет так учиться. А однажды даже толкнул его.

03 нояб. 2023

Первое что бросается в глаза, это смешение границ. 1. Партнер через подобное проявление показывает, совершенно понятное, так сказать заявление на место главы семьи. Но по сути он ему чужой человек. И таким образом, без согласия сына, идет нарушение его границ. т.е. он не просил о помощи, а здесь ему навязывают эту помощь, понятно что с благими намерениями. Но даже если бы это был родной отец, он тоже мог получить здесь сопротивление. Плюс у сына подростковый возраст, что усугубляет ситуацию. В это период у подростка меняются ценности. Если раньше он прислушивался к взрослым, то сейчас для него значимые люди и кто оказывает большее влияние-это сверстники. Он пытается отстоять свою самостоятельность. Получается партнер-заявляет право на главы семьи-сын отвергает влияние взрослых, нарушение его границ и самостоятельности. Тем более от чужого человека.

03 нояб. 2023

Это я про что. Что дело тут точно не в вас. Но что вы можете сделать. Поговорить с детьми. На тему: 1. Обозначит свои границы. Что это ваши отношения и ваша жизнь. Однажды они уедут из дома и будут тоже строить свою жизнь вне дома. И вы имеете право не остаться одна, а тоже построить свое счастье, на которое вы имеете полное право. Это все равно, что вы будите выбирать детям с кем им встречаться, а кто вам не нравится и поэтому они должны закончить эти отношения. Попросить быть менее резкими и постараться наладить уважительные отношения. Т. Е. Они не обязаны любить вашего партнера, но уважать ваш выбор и найти за что уважать вашего партнера, можно.

03 нояб. 2023

А с партнером проговорить этот момент. Что именно вы его любите и цените и принимаете как главу семьи (если вы конечно на самом деле принимаете его как главу семьи) И в первую очередь именно вы с ним строите отношения. Что вы цените и замечаете его порыв в воспитании детей, но попросить уважать их границы, а они в свою очередь будут уважать границы ваши и вашего партнера.

03 нояб. 2023

Обговорить потребности вашего партнера, что важно для него, что важно для вас и что важно для детей. Найти компромисс и выработать правила семьи.

03 нояб. 2023

Таким образом вы обозначите и ваши границы и отнесетесь с уважением к потребностям и желанием всех членов семьи.

03 нояб. 2023

Подскажите, на сколько это отзывается вам? Подходит или нет? Есть ли какие то внутренние сопротивления?

03 нояб. 2023
Ольга

Я думаю, подходит. Я попробую поговорить со всеми. Никаких внутренних сопротивления я не чувствую.

03 нояб. 2023

Расскажите пожалуйста, что сейчас с вами в эмоциональном плане? Как вы себя чувствуете? В этой сфере тоже хотела вас поддержать

03 нояб. 2023
Ольга

На самом деле очень на душе тяжело, и постоянно не могу остановить слезы, ощущаю беспомощности.

03 нояб. 2023

Только не запрещайте себе плакать. Слезы помогут вам справится с этим состоянием. Главное не зажимать эмоции. Расскажите пожалуйста про ощущение беспомощности. Что помогло бы вам с этим ощущение справится? Как вы думаете? Какую помощь получить? Кто бы ее мог вам оказать в вашем окружении?