КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не смог наладить отношения с моими детьми и теперь съезжает. Что делать?

03 нояб. 2023
Ольга
У меня сложилась трудная ситуация. И выход из неё я сомастоятельно не могу. Я люблю своего мужчину, но он решил съехать т.к. ему не комфортно находиться тут. Т. К. С моими детьми он находится в конфликте. Они с ним даже не здороваются. Дети говорят, что так им легче. Что раньше он высказывал им что они делают не так, ленивы. А сейчас молчит. Так продолжалось год. Дети рады что он хочет съехать. А у меня сердце разрывается, что я не смогла наладить хорошие отношения между ними. Мне очень тяжело его отпустить, но я понимаю что не такие отношения я бы хотела.

03 нояб. 2023
Ольга

Дело в том что моя семья (мама, сестра, папы уже нет), не приняли его. За то что он с детьми так, да и он не тянулся на общение с ними. По этому я с ними не хочу об этом говорить, т.к. их позиция мне ясна. Чесно говоря мне сложно с кем либо делиться, о том что происходит со мной. Я просто растерена. Я понимаю что у него не простой характер, он очень энергичный, всегда полон интересов, целей. Рядом с ним я ощущаю себя как бы живой. А на едине с собой я становлюсь инертной, без цельной. Его иногда это злит. Но у нас полно общих интересов. Я не знаю от кого из близких я могла бы получить эту помощь, они все против наших отношений.

03 нояб. 2023

Слышу что не хватает поддержки от близких. Но при этом с ним вы чувствуете живой. Очень важно, то как мы чувствуем себя радом с партнером. И все таки это ваши отношения и у каждого есть мнение на этот счет, но решать вам быть с ним или нет. И как строить отношения. Тут очень важно как раз обозначать границы. Свои, границы пары. Вы говорите что без него становитесь инертной. Как именно вы это ощущаете для себя? Как это отражается именно на вашем состоянии, качестве жизни?

03 нояб. 2023

Так же я слышу страх поговорить с детьми и с партнером. Про что этот страх? Чего именно вы боитесь?

03 нояб. 2023
Ольга

Инертной, я ничего не хочу, я замедляюсь, я могу пролежать весь день в кровати. Я ничего без него не хочу. Страх да есть, с партнёром он всегда резко реагирует на мои слова против его похиции. Я избегаю конфликтов. И не всегда знаю как начать разговор. С детьми легче поговорить, но они в жёсткой позиции. Не хотят. И их ранить я боюсь. Сделать хуже чем есть.

03 нояб. 2023
Ольга

Я честно сказать даже не знаю как выстраивать границы. Мне сложно говорить нет. Вернее я очень редко говорю "нет", "мне это не нравится". Только наверное детям. И то не всегда.

03 нояб. 2023

Получается чтобы не навредить или кого то обидеть, вы прячете и обесцениваете себя, свои желания. А что вы делаете для себя? Как вы проявляете заботу о себе?

03 нояб. 2023
Ольга

Для себя я наверное уже давно ничего не делаю. Хороший вопрос... Мне сложно ответить... Я привыкла заботиться о ком-то, постоянно. И мне кажется что от того что я всероглащена всеми близкими, я и ощущаю себя счастливой. Я про себя не думаю... Мне либо хорошо с ними, моими родными, либо им плохо со мной.

03 нояб. 2023

Самое важное чтоб научится выстраивать границы, выстраивать гармоничные отношения и почувствовать себя наполненной и счастливой. Нужно в первую очередь полюбить и заботится о себе. Когда вы полюбите себя, то и другие уже не будут нарушать эти границы. Важен взаимообмен. Вы дарите и вы получаете любовь. В противном случае, когда с вас будут постоянно брать, в один момент вы истощитесь, а из минуса будет давать нечего и люди все равно уйдут.

03 нояб. 2023

Жертву эту никто не оценит, как правило это воспринимается как должное. И как раз таки если вы направите фокус внимания на себя, я вижу здесь очень много ресурса. А из ресурса и наполненности, когда вы улыбаетесь, близким с вами будет хорошо. С наполненности вы легче будите справлять с этими трудностями.

03 нояб. 2023

Когда я это говорю, что вы чувствуете? Какие мысли возникают?

03 нояб. 2023
Ольга

Наверное я сейчас уже истащена. Я уже не знаю где взять ресурс. И что значит полюбить себя...

03 нояб. 2023

Это значит принять себя во всех проявлениях. Изменения происходят с принятия. Будите бороться-будите провоцировать и увеличивать нежелательные проявления. Но проработать и сделать это точкой роста, можно. Научится себя радовать. Даже в мелочах. Распознавать свои желания и потребности и решать как их можно реализовать. Когда принимаете решения, примерить с какой позиции вы это делаете. Ради кого то ущемляя себя и тогда задать себе вопрос. Почему я это делаю? Чего я на само деле хочу? Чего я боюсь? И как это можно реализовать иначе? Конечно это все не малая работа, но начинать с малого, разбить эту глобальную цель, на маленькие шаги. Тогда вы будите видеть результат и вдохновляться.

03 нояб. 2023

Проработать свои установки (долженствования) которые мешают вам и заменить их на позитивные, которые будут вам помогать.

03 нояб. 2023

Давайте это разберем на примере. Напишите пожалуйста 10 долженствований. Например, я должна всегда всем угождать. И. т.д.

04 нояб. 2023
Ольга

Я должна быть хорошей мамой.

Я должна быть хорошей хозяйкой.

Я должна обеспечивать свою семью.

Я должна решать проблемы своих детей.

Я должна всегда думать о близких.

Я должна хорошо выглядеть.

Я должна быть терпимой.

Я должна быть всегда активной.

Я должна заботится о семье.

Я должна быть помощником для родных.

05 нояб. 2023

Отлично. И по каждому пропишите следующее. 1. Я Хочу (т.е. а что бы хотелось на самом деле, какая потребность за этим стоит) 2. Я могу (как вы можете реализовать эти потребности по другому) 3. Какая личная мотивация за этим стоит (т.е. для чего вы поддерживаете эти долженствования) 4. Переписать установку в положительном варианте. т.е. что то себе разрешить.

05 нояб. 2023

Пример: Я должна быть хорошей мамой - Я хочу (здесь прям посмотрите глубже) что бы у меня были хорошие доверительные отношения с детьми, дать им все что я могу дать как мама, но при этом не забывать про себя и быть счастлива и как женщина. 2. Я могу. Я могу примерять ситуацию и если я понимаю что ущемляю себя, свои желания и потребности, то я могу отказать ребенку, если ситуация не критична, тем самым дать ему больше самостоятельности. 3. Я поддерживаю эту установку, потому что боюсь что меня осудят дети, родные и окружающие. 4. Я хорошая мама, и мне не нужно это каждый раз доказывать. Я могу выбирать себя. Я имею право говорить детям нет, при этом оставаться хорошей мамой.

05 нояб. 2023

Это я прописала как вижу я. Но вы естественно пишите свое. Здесь не торопитесь, а прям прочувствуйте это упражнение. Загляните глубже в себя. Чтоб это действительно было сделано с пользой для себя.

05 нояб. 2023

После того как вы пропишите, мы еще обсудим эти установки и то что вы напишите. Я вижу одну вещь в этих установках, тоже это потом предлагаю обсудить.