КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выражать эмоции или открыться другим. Что с этим делать?

06 нояб. 2023
Ксения
В какой-то момент жизни решила, что проще игнорировать проблемы, нежели переживать из-за них. Так вышло, что теперь сама не могу реагировать на проблемы – мне плевать, и даже если чувствую обиду или другие плохие эмоции, просто не могу заплакать или выразить их, пока меня не доведут. Приходится смотреть фильмы или читать что-то, чтобы выплеснуть эмоции через сострадание другим людям. Высказаться другим не могу, ибо уверена, что всем так же плевать, и вообще с людьми не задерживаюсь надолго, так как стоит увидеть, что кто-то другой проявляет к человеку большое внимание, или, наоборот, этот человек общается с кем-то другим очень хорошо, начинаю ощущать свою ненужность и молча ухожу. Нет ни одного человека, кто бы знал о том, что происходит у меня на самом деле, для всех я появляюсь лишь в хорошем расположении, в иных случаях просто пропадаю, пока не вернусь в прежнее состояние

06 нояб. 2023

Ксения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю Вас, вопрос касается эмоций и открытости с другими людьми. Как мне показалось, есть неуверенность или даже недоверие, что можно говорить о себе с другими людьми.

06 нояб. 2023
Ксения

Да, половина вопроса в том, что не могу открыться другим, так как обычно бывают два случая - либо я не открываюсь, чтобы всегда можно было спокойно уйти от человека и это не вызвало проблем, либо я не открываюсь, потому что считаю, что если не интересую кого-то в своем обычном положении, то так только усугублю ситуацию. Вторая половина проблемы в том, что единственный способ выплеснуть эмоции - это через обходные пути, как через просмотр чего-то грустного, из-за чего захотелось бы расплакаться. В ином случае, как бы обидно не было на нечто, происходящее со мной, не могу проронить и слезинки

06 нояб. 2023

То есть, своим чувствам Вы уделяете значение, они важны.

Но.

Есть непонимание как можно прожить их с другими людьми, не прятать их до "удобного случая", как это происходит во время уединения за просмотром фильма, например.

Чувства.

Либо они вытесняются, и Вы считаете что проявление может испортить отношения с близкими людьми, друзьями.

То есть, с ними Вы и одновременно не Вы.

Поясните себя, эмоциональную.

Страх быть открытой.

Вопрос доверия, к себе в первую очередь.

06 нояб. 2023
Ксения

Почти всю жизнь я прожила одна, отец не был в семье, мама - единственный человек, который заботился обо мне хоть в каком-то плане, всегда была на работе, чтобы были хоть какие-то деньги. Я с детства была тихим ребенком, к тому же родственники не шли навстречу, поэтому всегда сидели со мной лишь за деньги, каждый раз, когда приезжала в гости, они думали лишь о том, не голодная ли я и не убилась ли случайно. Как за цветком ухаживают, такими же и были мои отношения с родственниками. От мамы было больше заботы, даже скорее гиперопека, но снова же лишь в базовых потребностях. Я никогда не говорила о том, что думаю, с родственниками, да и не хочу, ведь простые друзья и знакомые могут показаться намного ближе, нежели они.

Со знакомыми всегда стараюсь проявлять себя только с положительной стороны. Если не спросят - никогда не расскажу о себе, если спросят, то так, поверхностно и не углубляясь. Большинство времени меня не заботят проблемы, но лишь до того момента, как не начнет приходить осознание, что что-то не так. Видя, как к близкому человеку кто-то проявляет большое внимание, начинаю думать, что, наверное, ему это общение нужнее, или если происходит обсуждение с несколькими людьми одновременно, то почти всегда в итоге я замолчу, пока не сменится тема, потому что даю кому-то возможность высказаться и не прерывать диалог.

Еще никогда не задерживаюсь с людьми. Когда начинают звенеть подобные "звоночки", то просто постепенно перестаю поддерживать диалоги, пока общение не закончится. Всегда присутствует эта навязчивая мысль, что одной мне намного проще, ведь я сама по себе не ощущаю никаких негативных эмоций, хоть позитивных и тоже оказывается не так уж много, и другим тоже без меня лучше

06 нояб. 2023
Всегда присутствует эта навязчивая мысль, что одной мне намного проще, ведь я сама по себе не ощущаю никаких негативных эмоций, хоть позитивных и тоже оказывается не так уж много, и другим тоже без меня лучше

Да, согласен с Вами. Так получается, как это было в детстве, когда мама Вас оставляла одну, и с родственниками были скорее как из необходимости.

Возможно, здесь есть связь с Вами из настоящей жизни.

Там Вы не чувствовали своей причастности, и здесь тоже похожее состояние.

Никому не мешать.

Помолчу. Одна.

Надо с этим Вам поработать.

Расширять свои чувства и развивать себя через других людей.

И менять отношение к прошлому, необязательно копировать то, что было тогда.

У Вас есть выбор, и это очень важно.

06 нояб. 2023
Ксения

Иногда я пытаюсь невзначай сказать что-то, что могло бы меня волновать, но скорее это выглядит как намек или обычный комментарий к ситуации, нежели намерение действительно поговорить об этом, но видя, что к этому не проявляют интереса и пропускают это мимо ушей, снова появляется то понимание, что говорить нет смысла, намного проще просто пропасть на какое-то время, пока все снова не станет в порядке. Я могу говорить другим только о том, что беспокоит меня на недолгосрочной почве - как какая-то единичная неприятная ситуация на улице или разозлившая мелочь, потому что это не имеет большого значения, ибо все равно скоро забудется. Но даже в этом случае не становится ни хуже ни лучше. Мне не нужно помогать делом, к тому же это и не всегда возможно, а какое-то простое "все будет хорошо" или "я всегда тебя выслушаю" никак не изменит моего состояния. Тогда как будто и нет смысла о чем-то таком говорить, потому что и другим это может оказаться в тягость, и моя ситуация от этого не станет ни хуже, ни лучше

06 нояб. 2023

Интерес, к себе и другим людям.

Вот это на мой взгляд Вам будет полезно развивать, менять свою точку зрения.

Экспериментировать, дать себе больше свободы в отношениях с другими людьми.

06 нояб. 2023
Ксения

Как, если стоит начать выходить за рамки того общения, к которому я привыкла, то сразу появляется чувство вины, что кому-то навязываюсь, перетягиваю одеяло на себя, да и вообще какой смысл в этом, если рано или поздно все равно останусь одна?

07 нояб. 2023

Вы же сами понимаете, что делаете повтор, раз за разом испытываете чувство вины.

И естественно остаётесь одна.

Вы хотите быть с людьми или нет, нужны доверительные и близкие отношения, стоит ли ради этого работать над этим...

Поймите, это ведь Ваше желание, Ваш смысл. Невозможно идти против собственного желания, нужно Ваше состояние, которое будет помогать меняться.

Это реально работа.