КонсультацииМежличностные отношения

Как сформировать в себе надежный тип привязанности?

07 нояб. 2023
Дариника
Мне 24, живу с родителями, студент. У меня тревожно-избегающий тип привязанности. Часто (3-5 раз в год) влюбляюсь в людей (настолько сильно, что не могу спать по ночам, мониторю страницы в соц. Сетях, слушаю музыку, которая нравится объекту симпатии, читаю книги, смотрю фильмы, всячески сканирую интересы), но каждый раз, когда появляется намек на взаимность, в игру вступают страхи. Больше всего пугает "слияние" с партнером, созависимость (что иронично, учитывая моменты "растворения" до), ограничение свободы. Также потенциально возможная физическая близость, насилие, тирания (если последнее еще могу логически оценить, какой человек, с кем общаюсь, то физической близости - даже поцелуев, боюсь, вызывают отвращение) Много изучала книжки и видеоролики, рефлексировала по этому поводу: обидно признавать, что причина в родителях, потому что я их очень люблю и понимаю, что они сами не очень здоровые и счастливые личности. Но так вышло, что в детстве меня либо окружали любовью и обожанием, либо резко накрывали приступами гнева (выкидывали игрушки с балкона 8 этажа, кричали, заставляли вымаливать прощение на коленях, били посуду - про маму, она потом извинялась и мы мирились) и холодности, тотального игнора (про бабушку, ее любовь нужно заслуживать, до сих пор почти каждый день включаются попытки принудить меня к определенным действиям, докричаться до ее базовых потребностей через "мразь, да кому ты нужна будешь, как только узнают, выкинут", разная непотребная брань и тонкие уколы по больным местам, унижения, чтобы добиться цели; при этом она по-своему любит меня, волнуется очень сильно, но материальные проявления заботы - еда, например, для нее важнее внутренних, поцелуи и добрые слова считает "подлизыванием") Отца не было, никогда не видела. Дедушка закончил жизнь самоубийством, когда мне было 13. В чем, собственно, трудности. К родителям уже привыкла (хотя у мамы в последние годы развилась депрессия и периодически возникают суицидальные мысли, это беспокоит), как-то живем, пытаюсь сделать наши отношения более здоровыми. Насколько оно вообще возможно. С друзьями соблюдаю дистанцию, не получается дружить "регулярно", общаясь на постоянной основе, но удается сохранить достаточно глубокую связь и теплое отношение, несмотря на редкость общения (раз в месяц и реже) А вот отношений не было от слова совсем. Дважды что-то намечалось, но меня резко передергивало, после эйфории влюбленности накрывало паникой, и я сливалась. С одним из этих двух людей удалось сохранить, несмотря на всю болезненность истории, дружескую связь, он живет теперь в другой стране, мы успокаиваем и поддерживаем друг друга, когда нам плохо. (несколько раз в год) Именно этот человек стал инициатором моего погружения в психологию и первого похода на прием (к сожалению, финансовой возможности на второй и дальнейшие пока нет) Сейчас в моей жизни появился еще человек, N, который мне очень нравился в июне, но, как казалось, без гормональных фейерверков. Был трепет, был интерес к личности, были общие интересы, было спокойствие. Он проявлял много заботы, поддержки, помощи, мне это нравилось. В сентябре стали общаться чаще, и я вдруг резко дистанцировалась. Сначала показалось, что влюбилась в другого. Потом начала замечать недостатки N, скучать и сердиться. Увеличила дистанцию. Перестали общаться почти на месяц. Заскучала по заботе и поддержке, ощущению безопасности. Возобновили общение, чувствую, будто пользуюсь человеком. При этом я понимаю, что все хорошее, что мне так нравилось июне - никуда не делось. Физической близостью меня пока не пугают, только внимание, забота и помощь. Но как будто бы устаю общаться и возвращаюсь к мыслям о бегстве. Что это? Разочарование в личности? Но ведь все мы не идеальны. Отношения вообще труд. И любовь - глагол... Этап отторжения? Один из этапов, которые нужно преодолеть на пути к любви? Или реакция моей поломанной психики, рефлекс, который мешает строить что-либо прочное и постоянное? (вообще замечаю за собой синдром новизны, меняю хобби, даже вот с местом в мире, призванием и работой никак не определиться) И что делать? Как распознать - где действительно надо уходить, потому что узнал партнера и не сошлись, а где надо останавливать себя от поспешных реакций, вызванных страхами? Надоел этот замкнутый круг. Хочу быть счастливой. Спасибо, что дочитали до конца.

07 нояб. 2023
Реакция моей поломанной психики

Здравствуйте, что имеете ввиду?

07 нояб. 2023
Как распознать - где действительно надо уходить, потому что узнал партнера и не сошлись

Вы здесь сами ответили на свой вопрос

07 нояб. 2023
А где надо останавливать себя от поспешных реакций, вызванных страхами

Приведите пример пожалуйста

07 нояб. 2023
Дариника

К сожалению, не понимаю, на что вы намекаете, можно конкретнее?

Пример - мои предыдущие побеги от людей без видимых на то причин, когда чувствовала взаимность. То есть мозг такой "оооо, кажется, в нас тоже заинтересованы, надо делать ноги"

Не буквально, но на уровне панических атак и подсознательного ухода от общения

07 нояб. 2023

Что самое страшное может произойти если человек который Вам симпатичен, сказал что Вы тоже ему симпатичны и он начинает общаться с Вами, интересуется как у Вас настроение, говорит что у Вас красивая фигура, или там приятная внешность, или вы пластично двигаетесь. Что с Вами может произойти?

08 нояб. 2023
Дариника

Я потеряю себя. Начну проводить много времени с этим человеком и запутаюсь, где мои интересы, а где его. Стану зависимой и несвободной.

Наверное, больше всего боюсь традиционного брака, где женщина не работает, сидит дома, готовит и убирает.

Ещё боюсь, что мои мечты не сбудутся, что человек будет ограничивать или что я сама буду, из-за желания быть с ним, отказываться от планов и целей

Боюсь прожить не свою жизнь (что конкретно это значит - сама не знаю)

08 нояб. 2023
Дариника

Ещё, наверное, как ни странно, боюсь вложиться в отношения и остаться опустошенной.

Для меня любое общение с людьми энергозатратно...

За свои 24 года столько раз у знакомых видела, как они встречаются и расстаются, что становилось грустно. Вся мнимая любовь до гроба разбивалась в дребезги, даже если дети и общее дело, ценности.

Наверное, нет веры в жизнеспособность отношений.

Т. Е. Внутренне кажется, что лучше вообще ни с кем в эти отношения не вступать, чем менять людей друг за другом, причинять боль.

08 нояб. 2023
Боюсь прожить не свою жизнь (что конкретно это значит - сама не знаю.

Это действительно важно, что задаетесь этим вопросом. Своим опытом поделюсь. Я много лет жил и делал то что мне говорили, учился на юр. Факе. , "потому что престижно". Работал в правоохранительных органах, "потому что престижно". Занимался предпринимательством, чтобы заработать денег и " это престижно ". Я до 32 лет делал то, что хотели другие, но не я. Помогла психология, где у меня была поддержка. Там я понял, что хочу другого. Занялся пением, танцами. Стал получать удовольствие. Захотелось развиваться там, улучшать свои навыки. Жизнь постепенно стала наполняться красками, стала появляться уверенность в своих силах. Новые знакомства, больше спокойствия. Появилась внутренняя наполненность. Я по-прежнему развиваюсь в этих направлениях, как и в психологии.

Касаемо переживаний, связанных с отношениями с мужчиной. Важно внутренне чувствовать себя наполненной, заниматься тем что любишь, чтобы обозначить что у меня есть и своя жизнь она мне нравится, в случае, если отношения не будут строиться на взаимном уважении, взаимной поддержке и росте, где у каждого есть свои дела, свое личное пространство, я (Вы) смогу завершить из и пойти дальше, не попадая в абьюзивные отношения.

08 нояб. 2023
Дариника

Проблема в том, что на данном этапе жизни, я все еще в поисках себя, до конца не понимаю, что конкретно мне нравится и чем бы я хотела заниматься (пробую разное, не могу выбрать)

И раньше, общаясь с теми или иными людьми (новыми знакомыми и друзьями), не замечая для себя, попадала под влияние их интересов и представлений о жизни, подстраивалась, начинала заниматься тем же, чем они, даже если мне это не подходило. И осознавала лишь после прекращения общения с человеком.

То есть мне в принципе очень сложно разобраться в себе, понять свои чувства и желания, а тут еще другой человек, который так или иначе окажет влияние на мою жизнь

08 нояб. 2023
Дариника

Думаю, что у меня достаточно высокий уровень эмпатии, во всяком случае, очень зависима от эмоционального состояния других людей, мне трудно разделять свои эмоции и чужие, не заражаться извне.

Если человек расстроен или злится, я начинаю чувствовать то же самое, любой негатив высасывает из меня силы, чувствую, как опустошаюсь. Таким же образом могу заражаться энтузиазмом других людей,

Если им кажется, что какое-то дело очень крутое и вдохновляющее, я могу подцепить этот посыл и начать им заниматься.

Таким образом я попала на кафедру, на которой учусь сейчас. Я понимаю, что меня никто не принуждал на нее идти, у меня были разные варианты, но я выбрала ее, потому что несколько человек искренне эмоционировали на тему ее "классности", а в итоге я удовольствия от обучения на ней не получаю. При этом первые полгода она мне очень нравилась, но потом наскучила.

Вот я и не могу понять, это потому, что все время хочется пробовать новое? Просто потому что не нравится нырять глубоко и останавливаться на чем-то одном? Никогда ничто не было интересно больше 1 года... Вообще ничего.

Или кафедра действительно мне не подходит, а я пошла за чужим энтузиазмом?

В потенциальных отношениях боюсь вот этой ведомости.

Кажется, что будь я вообще один на один с собой, было бы легче разобраться.

08 нояб. 2023

Действительно так и есть, Вы хорошо отследили эмпатичность. Я по этой причине обучаюсь на групповом обучении гештальт терапии. Учусь отделять свои чувства от других. Мне как раз занятие творчеством которое нравится даёт ресурс энергию чтобы функционировать в обществе, чтобы быть сильнее от контактов с людьми. С высокой чувствительностью (эмпатией) круто быть психологом, к примеру. Вам, предположу, понравится в том месте, где про чуства, где есть безопасная возможность исследовать себя в контакте с другим.

Меня тоже иногда закидывает на какой то поступок не свойственный мне, после контакта с человеком. Я понимаю про что Вы. Это такая интенсивная энергия когда у человека.

08 нояб. 2023
Дариника

Но общение с людьми меня очень утомляет, на самом деле. Именно поэтому тщательно его дозирую. Мне куда больше нравится деятельность, связанная с перемещениями и природой.

Тем не менее, т.к. речь шла о межличностных отношениях и, в частности, романтических, меня очень напрягает интенсивность и близость общения вот этими как раз эффектами: потерей энергии, непониманием, где мои эмоции и желания, где чужие, растворением.

Я уже неоднократно попадала в сферу влияния чужих эмоций и не могла ничего с этим поделать, не замечала даже. Была уверена, что вот на 200% мое - хотя приходило извне.

(один раз даже вляпалась в рассрочку на услуги музыкальной школы, стыд, но очень быстро изучила, как отменять поспешные сделки на услуги, которыми не пользуешься)

Проблема в том, что эффект влияния длителен, если человека встречаешь часто, попадаешь в его "поле"

С кафедрой сработало именно так. Энтузиазм педагога и энтузиазм аспиранта были заразительны... И я до сих пор не могу понять, был он моим или нет.

А в романтических отношениях ты видишь человека чаще, чем раз в неделю... А если вы становитесь семьей и живете вместе, то вообще очень легко запутаться.

Вы говорите, что учитесь отделять свои чувства от других. Как?

09 нояб. 2023

К примеру я слышу от человека душераздирающую историю, при этом слушаю себя, свои ощущения в этот момент, я могу испытывать скуку, (такое бывало) я могу испытывать вовлечённость, я могу испытывать злость, раздражение, тревогу, страх. Тогда (это ещё и гештальт методика некого гражданина Инрайта) я обозначаю свое чувство, не обвиняя в этом говорящего, и дальше слушаю его рассказ. Так постепенно обучаюсь отличать где мои чуства где чужие. Методика не одна конечно, я привел одну.

То что Вы там занимаетесь, тут занимаетесь, Вы пока не осознаёте, Вы наращивание свою устойчивость как раз интуитивно. Все идёт в копилку. Нет чего то неправильного. Я тоже много лет дума, туда ли иду. Все идёт как надо всегда.

09 нояб. 2023

По поводу эффекта влияния, ничего страшного, если немного унесет в сторону, отслеживайте, возвращайте себя и дальше исследуйте то где комфортнее, все будет получаться обязательно

09 нояб. 2023
Дариника

Спасибо за слова поддержки, методику, что поделились своим опытом.

Думаю, в этом много правды, но... Не всегда удается рационально мыслить, когда накатывает, как бороться со страхами и тревогами в моменте?

Это приносит немало сложностей не только мне, но и другому человеку

09 нояб. 2023
Дариника

И вот топика изначальная - про теорию привязанностей, как прийти к надежному типу, если с детства другой?

09 нояб. 2023

В моем случае я от большущего недоверия, неуверенности вернул и наращиваю доверие к миру, к людям через свою внутреннюю трансформацию. Недоверие происходит в контакте с матерью как правило. Недоверяю-значит думаю что меня не любят, думают обо мне плохо, хотят меня обидеть, нет никому до меня никакого дела и тд. Я не важен, ничего из себя не представляю. Все хотят меня обидеть. В групповом формате гештальт обучения с другими людьми предоставляется возможность безопасно начать говорить о своих переживаниях, страхах, тревогах, получить поддержку, теплые слова, признание. Постепенно там я стал больше позволять говорить, больше верить в то, что я важен в этом мире, что у меня есть оказывается хорошие качества, которые делают меня мной. То же самое в личной терапии. Там я получаю честную обратную связь, на свое поведение, поддержку, внимание. Понимаете, даже когда в групповом формате тебе даётся слово- это же своего рода мини выступление, где тебя слушают, где если тебя осудят, то можно понять что это не Вы плохой, а человек какую то проекцию из своей жизни накладывает на Вас и Вас это не касается. Точно так же когда в детстве как нас кажется мама не любит нас, она всего лишь накладывает на нас проекции своей жизни.

Страхи и тревоги я в личной терапии отрабатывал, семейные расстановки по Хелингеру так же мне помогли по страхам. Тревога, когда бывала сильная я ее дыханием проработал. Очень эффективно. Проработка тревоги требует времени и трансформации личности, так как тревога - это когда есть противоречия между тем что хочу по настоящему и как я действую в силу того как меня кто то научил. Здесь важно развить свое желание и уметь его удовлетворять.

09 нояб. 2023

Придти к надежному типу можно через трансформацию - это работа на несколько лет. Она того стоит однозначно

09 нояб. 2023
Дариника

То есть, грубо говоря, чтобы прийти к надежному типу, нужно принять самоценность, научиться слушать себя и доверять миру?

09 нояб. 2023
Дариника

Спасибо Вам за чуткость, теперь вижу фронт работ