КонсультацииЛичностные проблемы

Сильнейшее чувство несправедливости, обиды и разочарования в людях. Чувствую себя в тупике

08 нояб. 2023
Антон
Мне 23 года. Очень давно хочу обратиться к профессионалам (и однажды делал уже это в институте) в надежде, что мне помогут разобраться что происходит и почему. На самом деле мне кажется, что это происходит СО МНОЙ, но НЕ ИЗ-ЗА МЕНЯ, поскольку у меня никогда не было злого умысла в сторону кого либо. Сколько было у меня сил, я всегда направлял мысли в "светлую" сторону, в сторону помощи другим, иногда даже вразрез со своими интересами. Мне легко всегда давались точные науки, учёба, мне вселяли уверенность, что я все делаю правильно (когда приносил домой хорошие оценки), видимо поэтому я решил, что и в социуме у меня проблем нет и быть не может. Но, кажется, это только я так думал, а на самом деле меня просто, как я бы сам сказал, "держали на безопасном расстоянии". Мне говорили, что "у меня всё ещё будет", но чем больше проходит времени, тем больше от меня отдаляются мои цели и люди. И даже "старых" успехов я так ещё и не достиг, не говоря уже про "новые". Сильнейшее чувство несправедливости, обиды и разочарования в людях (как старых знакомых, так и многих новых), того, что меня "кинули" и продолжают это делать многие из моего окружения, от кого мне не так просто уйти в жизни Кажется, что вообще никак. Есть и, наоборот, прекрасные люди, но их пересчитать по пальцам и практически всегда они или далеко, или их помощи просто недостаточно. Несмотря на то, что я совершенно не чувствую своей вины, я все же не могу никак повлиять на тех неприятных людей, поскольку, в отличие от них, у меня не очень сильная поддержка и я сам чувствую себя весьма одиноко, и я вынужден жертвовать своими интересами, здоровьем, и т.д. Порой начинаю сомневаться и думаю "может быть я сам виноват, и это и правда моя судьба быть всегда тем, кто я сейчас в социуме". Мне кажется, мной часто пользуются (не все, конечно, но много людей, из-за чего я не могу почувствовать себя полноценно), общаясь со мной лишь тогда когда это нужно, а после чего оставляя меня с моими проблемами. При этом я рассчитывал на этих людей всей душой, но каждый раз, как назло, исход один и тот же - меня просто начинают игнорировать. Я обращаю внимание на абсолютно уверенных в себе людях и пытаюсь брать с них пример, но опять таки, как назло, в моем случае это совершенно не получается. Я не выгляжу так, как они. Но что я должен сделать, чтобы тоже быть таким же уверенным? И на фоне этого всего происходит очередное событие, которое ещё сильнее меня подрывает. В меня влюбляется девушка. Отличная девушка во всех смыслах, насколько я могу знать её. Сестра жены друга. И мне она тоже очень нравится. Но это не так радостно, как по-хорошему должно было бы быть. Ей всего 15. И поскольку я знаю с какой ещё большей силой на меня надавит общество (среди которого я вырос), если хоть кто-то узнает о том, что у нас взаимность, я не могу признаться в этом НИКОМУ уже больше месяца. Заранее спасибо за помощь.

08 нояб. 2023

Здравствуйте, Антон. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

08 нояб. 2023
Антон

Добрый день. Давайте попробуем

08 нояб. 2023

Что бы вы хотели получить от этой консультации?

08 нояб. 2023
Антон

Наиболее сейчас важное, наверное, это узнать как мне в первую очередь стоит поступить в случае с девушкой с учётом всего того, что я рассказал выше?

И уже потом, если позволят рамки консультации, в каком направлении мне двигаться для решения проблемы моей позиции в социуме? Меня, честно, не устраивает откровенное пользование мной некоторыми людьми, которые по моему мнению не заслуживают помощи, которым я совершенно к тому же не хочу помогать, но вынужден это делать. У меня нет сил чтобы спорить с каждым.

08 нояб. 2023
Наиболее сейчас важное, наверное, это узнать как мне в первую очередь стоит поступить в случае с девушкой с учётом всего того, что я рассказал выше?

А что самого страшного произойдет, если вы расскажите? Кто эти люди, которые на вас давят?

08 нояб. 2023
Не заслуживают помощи, которым я совершенно к тому же не хочу помогать, но вынужден это делать

А если вы перестанете им помогать? Почему вы вынуждены это делать?

08 нояб. 2023
Антон
А что самого страшного произойдет, если вы расскажите? Кто эти люди, которые на вас давят?

Непосредственно в момент открытия ничего страшного, все просто посмеются и скажут "ну что за бред".

Как по мне самое страшное происходит в перспективе: когда все начинают понимать, что это не шутка. На моем опыте люди, кто считают себя ответственными за других людей, таких как эта девушка и я, под предлогом "из этого ничего не выйдет, поверь", разводят нас по сторонам, не давая продолжать общение. Вот что для меня самое страшное. После чего я должен быть благодарен этим людям и продолжать с ними общение. Но это вообще не помощь, как по мне

08 нояб. 2023
Антон
А если вы перестанете им помогать? Почему вы вынуждены это делать?

Не знаю. Потому что иначе они везде только и стерегут тебя чтобы выяснить почему ты им не помогаешь, хотя ты делал это уже много раз. И также много раз говорил им как не стоит делать, если они рассчитввают на помощь от тебя

09 нояб. 2023
Разводят нас по сторонам, не давая продолжать общение

Каким образом?

После чего я должен быть благодарен этим людям и продолжать с ними общение

Не должны. И почему вы не можете прекратить с ними общение? Разве не вы решаете кто из людей будет в вашем ближайшем окружении?

09 нояб. 2023
Антон
Разве не вы решаете кто из людей будет в вашем ближайшем окружении?

Верно, я. Только я не очень люблю говорить о таком человеку. Скорее всего потому что обычно за этим следовало не ожидаемое мной понимание, а демонстративное хлопание дверью, ссоры, откуда-то взявшиеся обвинения что оказывается я сам виноват, обиды, злопамятные припоминания моих минусов, попытки как-то исподтишка мне навредить и т.д. и т.п.

Это всегда неприятно, а у меня как будто и так хватает проблем чтобы я ещё и добавлял себе их сам подобными ссорами.

09 нояб. 2023
Антон
Каким образом?

Ей наговорят обо мне всяких неприятных вещей, поскольку понимают, что я не могу никак ответить и никак повлиять (мы живём сейчас в разных городах), что изменит ее мнение обо мне в худшую сторону. Не позволят видеться со мной. Станут активно отвлекать от меня (хотя её сестра, напротив, только рада, и даже активно пытается нас соединить, что не может не радовать меня, но сестра одна, а как же её родители, мои родители, её одноклассники, мои друзья... ).

Ну а мне просто так прямо и скажут чтобы я отстал, что я тут не нужен, что у меня и без того полно вариантов найти девушку. Что-то такое. Безусловно, я все это надумал сейчас, но я это делаю не спроста, а на основе горького опыта.

09 нояб. 2023
Антон
Верно, я. Только я не очень люблю говорить о таком человеку. Скорее всего потому что обычно за этим следовало не ожидаемое мной понимание, а демонстративное хлопание дверью, ссоры, откуда-то взявшиеся обвинения что оказывается я сам виноват, обиды, злопамятные припоминания моих минусов, попытки как-то исподтишка мне навредить и т.д. и т.п.
Это всегда неприятно, а у меня как будто и так хватает проблем чтобы я ещё и добавлял себе их сам подобными ссорами

Upd: извиняюсь, запутался на что отвечаю... В итоге ответ следующий: после того как меня и девушку разводят по сторонам я вправе выбирать общаться мне с людьми, кто на нее повлиял или нет. Это да. Но в данном случае, я чувствую себя проигравшим. Ведь я не достиг своей цели, и более того ещё и потерял потенциальную поддержку в виде друга (который вообще думает, что мне не интересна эта девушка, и когда его жена радостно рассказывает мне о том как будет здорово если ее сестра выйдет замуж за меня, он смотрит на меня и машет головой типа "нет, не надо") родителей, жены друга и т.д.

10 нояб. 2023
Только я не очень люблю говорить о таком человеку.

Отстаивать себя не всегда может быть приятным, но это необходимо делать, чтобы чувствовать себя комфортно.

Я не могу никак ответить и никак повлиять (мы живём сейчас в разных городах), что изменит ее мнение обо мне в худшую сторону.

Вы не общаетесь что ли с ней? Может быть попробовать просто обговорить с девушкой эти моменты.

Не позволят видеться со мной.

А это как выглядит? Разве не с ней вдвоем вы обговариваете встречи? Кто-то еще участвует в ваших отношениях?

Ну а мне просто так прямо и скажут чтобы я отстал, что я тут не нужен, что у меня и без того полно вариантов найти девушку.

И что? Вы послушаетесь?

Который вообще думает, что мне не интересна эта девушка

Почему он так думает. Если это действительно друг, почему нельзя сказать ему как есть? Что в вашем понимании дружба?

10 нояб. 2023
Но в данном случае, я чувствую себя проигравшим. Ведь я не достиг своей цели

Невозможно достичь цели, если даже не пытаться начать делать шаги к ее достижению. А вы уже заранее объявили себя проигравшим. На данный момент я вижу у вас много страхов, которые вас сковывают. С ними нужно работать, иначе вы будете топтаться на месте. Почему ваши действия так сильно зависят от других людей? Как к вам относились ваши родители, когда вы были ребенком?

11 нояб. 2023
Антон
Как к вам относились ваши родители, когда вы были ребенком?

Видимо потому и много страхов, что там, где я рос, похоже, большинство зависит от других людей. Чуть шаг влево или вправо от этого некоего канона поведения, чуть у тебя что-то начинает получаться, тебя быстро вычисляют и обламывают крылья. Сколько я не пытался бороться с этим, большинство все же побеждало. Принимаешь сторону "мне все равно кто что скажет" и это используют против тебя, так или иначе ты тем самым кому-то переходишь дорогу, видите ли, мешаешь кому-то жить своими желаниями. Принимаешь сторону "буду действовать незаметно для чужих глаз", и все равно в какой-то момент все рушится, потому что все тайное так или иначе становится явным. Я честно не понимаю чем заслужил такое внимание и "заботу" со стороны общества

11 нояб. 2023
Там, где я рос, похоже, большинство зависит от других людей

Вы правильно рассуждаете, паттерн поведения и все убеждения у вас сформированы в детстве. И вы до сих пор живете в этом, это ваша реальность. Но сейчас-то вы уже взрослый человек, у вас есть силы и ресурсы, чтобы это изменить. Нужно просто их достать))) Если вы начнете защищать себя, свои интересы, то ничего страшного не произойдет. Да, может быть какая-то неприятная реакция от людей, но невозможно всегда для всех быть хорошим. Попробуйте докрутить для себя этот страх, постоянно задавая себе вопрос: что самого страшного произойдет, пока не дойдете до абсурдности страха. У вас есть страх отвержения, который вы скорее всего не осознаете, но если вас отвергнут или не поймут эти люди, то ничего страшного не случится... Будет возможность создать новое окружение, с которым вам комфортно взаимодействовать.

Как мне в первую очередь стоит поступить в случае с девушкой с учётом всего того, что я рассказал выше?

С девушкой больше общайтесь между собой, можете даже сообщить ей о своих страхах. В отношениях важно формировать эмоциональную близость и если она будет - никто не сможет в них влезть, отговорить, помешать и т. Д

Антон, ваши убеждения можно поменять на индивидуальных консультациях. Поменяются мысли - поменяются чувства и поведение. Если готовы пойти в работу над собой, можете написать мне в личные сообщения или на ватсап по телефону, указанному в контактах. Если наша консультация была для вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв.