КонсультацииЛичностные проблемы

Обостренное чувство справедливости

08 янв. 2020
Олеся
Думаю, что у меня обостренное чувство справедливости. Это чувство приносит мне очень много бед.

08 янв. 2020
Здравствуйте, Олеся. Чтобы разобраться, расскажите, Вы чувствуете несправедливость в отношении себя и часто обижаетесь, или Вас беспокоит несправедливость в отношении других людей?
08 янв. 2020
Олеся
Я чувствую несправедливость во многих аспектах.Я не могу разделить.Иногда в отношении себя,иногда в отношении других людей.Чем я старше становлюсь,тем острее понимаю,что живу в системном обществе,в котором давно сошли на минимум такие понятия,как "правда","совесть","честь" и т.п.
08 янв. 2020
Олеся, мы понимаем когда взрослеем, что справедливость это понятие созданное людьми для людей, чтобы несколько уравновесить агрессию и дать надежду членам общества на равные условия. Но объективно невозможно для всех нас создать равные условия, мы рождаемся с разными генетическими особенностями, в разных семьях, далее нас ждёт разное воспитание и образование, поэтому и формирование жизненных ценностей тоже разное и эти координаты не совпадают. Поэтому мы учимся жить в обществе где эти нормы и правила каждый понимает по-своему. Только закон всех более менее уравнивает. Но в остальном, люди ведут себя так как их воспитали, и что научили считать ценным и важным. Поэтому мы окружаем себя людьми, которые имеют схожее с нами мировоззрение, ценности и правила, по крайней мере это ближний круг нашего общения - любимый, друзья. В дальнем кругу - коллеги, знакомые, из числа которых мы тоже выбираем тех, кто нам нравится. Тогда мы получаем поддержку, приятное общение и удовольствие от жизни с теми, кто похож на нас, строим свой мир, в котором нам хорошо.