КонсультацииАпатия. Депрессия

Как не реагировать на интернет-троллинг?

07 апр. 2018
Софья18
Добрый день!
Никогда не обращалась к психологам да и уже взрослый человек, чтобы не уметь справляться с коммуникативными проблемами, но тем не менее, оказалась в очень неприятной ситуации.
Продолжительное время я общаюсь на одном форуме. Всё как везде наверное: есть интересное общение с интересными людьми, есть какие-то конфликты. Мне в личных сообщениях стала писать одна женщина, откровенно выбрав меня для выплакивания своих жизненных переживаний. Я долго и сострадательно выслушивала о её проблемах, о непонимании, с которым она сталкивается по жизни. Что-то в её рассказах мне было неприятно читать, например, она рассказывала очень личные и даже интимные подробности из жизни других форумчан, причём в этих сплетнях было много негативной окраски, например, Машка такая глупая, толстая, поэтому её Ванька и бросил и т. д. Я прекрасно понимаю, что если человек мне такие вещи рассказывает о других, то и про меня потом с другими будет также судачить, но я молчала, потому что действительно жалела эту женщину. Она выплакивалась, выплакивалась, а потом уже публично стала меня цеплять и оскорблять.
Я не снимаю вины с себя, возможно какое-то моё поведение в её глазах было неприятным и она решила, что со мной "дружить" она больше не будет. Поэтому стала дружить против меня. И я так понимаю, что она уже другим людям в личных сообщениях пишет про меня всякие небылицы (кстати, в реальной жизни мы с ней ни созванивались, ни виделись, как, впрочем, она и со многими другими, о которых рассказывала мне всякие сказки, от чего достоверность её сплетен изначально вызывала у меня сомнение).
Теперь же она демонстративно подлизывается к тем, на кого мне наговаривала в личных сообщениях, и они уже вместе нападают на меня (иногда по мелочам, но для некоторых это уже как норма - по любому поводу, просто поржать, как говорится).
В итоге я оказываюсь заложницей той информации, которую она про них наговаривала мне и жертвой теперь уже их совместных публичных нападок и насмешек.
Я взрослый человек и понимаю, что умная женщина не станет вести себя так, как она, но и чувствовать себя посмешищем тоже очень неприятно. Я же не могу себе позволить выложить доказательства её сплетен. Но а как поступить в этой ситуации? Просто проглотить это унижение? На словах, когда я прошу остальных не быть такими доверчивыми (а она уже публично плетёт интриги против меня), мне форумчане не верят, потому что она действительно публично создаёт имидж позитивного и дружелюбного человека.
Мне очень неприятна эта ситуация и потому, что я знаю, что она и их обманывает, и что мне люди не верят, и что надо мной смеются, говоря, что я не могу смириться с тем, что она очень хороший и честный человек, а я хочу выставить её в ином свете.
Вот написала это и даже легче стало!
Я понимаю, что сплетничают, строят козни, лицемерят и злобно троллят других людей те, кто сам не обладает душевным равновесием, счастьем в личной жизни и большим умом, но когда оказываешься окружённой этим, то здравый смысл куда-то девается, хочется просто расплакаться от отчаянья и унижения.
И закономерный вопрос, наверное, зачем я захожу на тот форум, если там такая обстановка.
Изначально там было комфортное и интересное общение. Наверное привычка осталась. Потом, когда начался весь этот интернет-троллинг, было желание как-то отыграться что ли. Вразумить остальных, открыть глаза на происходящее за спиной (я про её козни и сплетни). Такое чувство, что и там плохо, и уйти нельзя, потому что остаётся сильный осадок унижения.
К слову, я говорю про общение людей 30+, большинство без семей и детей. Я понимаю, что многие воспримут мою проблему как отсутствие реальных проблем) Но, поверьте, и это может сильно угнетать (

Очень рада, что нашла этот форум, надеюсь, смогу утрясти свои эмоции и решить эту ситуацию благополучным для своего душевного состояния образом.

Я постараюсь сформулировать основные проблемы и ожидания по решению этой ситуации.

Что меня огорчает (или даже отравляет мне жизнь)?

1. Мне очень обидно, что меня сначала использовали для слива негатива, а потом тех же людей, на которых наговаривала эта женщина, она пытается против меня и настроить.
Я понимаю, что все взрослые люди и у каждого своё мнение. Если они так легко ведутся на её уловки, значит, не особо и я им была симпатична изначально. Это нормально. Я это понимаю, что не всем должна нравиться (при всех моих ожиданиях и каких-то хороших человеческих качествах, которых в виртуальном общении действительно можно не замечать). Но я вижу и знаю, что некоторые даже не анализируют происходящее, даже не хотят меня слышать, а просто с радостью (почувствовав возможность и поддержку от той женщины) набрасываются на меня.
Я почитала здесь много разных статей (очень полезно!!) и узнала, что есть газлайтинг, есть манипуляторы, что я действительно не одна в такой ситуации!

2. Мне очень неприятен тот осадок обиды и отчаянья, который остался на душе.
Сейчас ситуация такова, что под прессингом её интриг и видя, что бесполезно кому-то что-то объяснять, я перестала заходить на тот форум для общения. Но я иногда просматриваю, что там происходит, и вижу, как они радуются, что избавились от меня и моих "лживых попыток оболгать честнейшую женщину".
Просто не передать, как обидно это читать (
Я понимаю (прочитав ряд статей про обиду здесь), что я сама наделила некоторых людей там ролью своих единомышленников и просто хороших и умных людей, поэтому, когда в этой ситуации они за меня не заступились и даже не захотели поверить мне, я воспринимаю их как предателей. Это моя ошибка. Я это понимаю, но пока не могу пропустить через сердце. Не могу простить.

Чего жду от решения ситуации?

1. Конечно, отпущения этой ситуации. Максимального снижения значимости и людей, участвующих в этой ситуации, и самой проблемы.
Но мне важно не выместить обиду (загнав в глубину души, откуда она будет кровоточить), а именно избавиться от неё. Что-то поменять в своём мышлении и восприятии.

2. И я бы очень хотела научиться не обращать внимание на общественное мнение, не принимать близко к сердцу то плохое, что говорят обо мне люди.
Например, в этой истории меня же и лгуньей называют, и завистницей, которая "хочет просто оболгать милейшую женщину". Создаётся образ действительно жалкой несчастной меня (и этот образ эксплуатируется теперь этой дамой и теми, с кем она против меня дружит!). Но я некоторых форумчан знаю лично и я прекрасно понимаю, что и за пределами форума (в реальной жизни) они будут про меня распускать сплетни, с этой ситуацией связанные. Как снежный ком они будут обрастать домыслами и прочим злобным троллингом. Хотелось бы научиться относиться к этому спокойно.

07 апр. 2018
Софья18, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
07 апр. 2018
Софья18
Светлана, мне 31 год.
08 апр. 2018
Софья18, здравствуйте! Сразу хочу оговориться, что я не считаю Вашу проблему какой-то недостойной, она вполне значимая для Вас на конкретный момент Вашей жизни, и этого абсолютно достаточно, чтобы обратиться за помощью.

закономерный вопрос, наверное, зачем я захожу на тот форум, если там такая обстановка.
Изначально там было комфортное и интересное общение. Наверное привычка осталась. Потом, когда начался весь этот интернет-троллинг, было желание как-то отыграться что ли. Вразумить остальных, открыть глаза на происходящее за спиной (я про её козни и сплетни). Такое чувство, что и там плохо, и уйти нельзя, потому что остаётся сильный осадок унижения.
К слову, я говорю про общение людей 30+, большинство без семей и детей. Я понимаю, что многие воспримут мою проблему как отсутствие реальных проблем) Но, поверьте, и это может сильно угнетать (

Да Вы можете не объяснять так уж подробно, имеете полное право на общение по интересам. Но виртуальное общение имеет и свою специфику, и Вы с ней столкнулись в полный рост. Условная анонимность приводит к тому, что многие люди позволяют себе намного больше, чем они бы были готовы позволить себе в обычной жизни. Это одна из причин сетевого троллинга и его распространенности. Если для Вас крайне важно сохранить для себя возможность коммуникаций на этой площадке - я бы очень порекомендовала Вам внимательно обдумать, не слишком ли большое место этот форум стал занимать в Вашей душевной жизни - и, если ответ будет положительным, поразмышлять о том, как вернуть в Вашу жизнь баланс. Иногда самым простым решением является дистанцирование - на время - от источника напряжения. Это позволит Вам прийти в спокойное расположение духа и сфокусироваться на других важных для Вас вещах. Сетевая жизнь обладает тем свойством, что новости там очень быстро устаревают: еще вчера все обсуждали одного героя светской хроники, а уже на следующий день он забыт, и все внимание публики сосредоточено на ком-то другом. Есть неплохая формула, связанная с поведением в отношении сетевых троллей: их не нужно "кормить". Это означает, что чем меньше внимания Вы будете уделять этой ситуации, тем быстрее ситуация забудется и на ней перестанет фокусироваться внимание публики.

Определите для себя, чье мнение по поводу Вас для Вас особенно значимо и решите, можете ли Вы что-то сделать со своей репутацией в глазах конкретных людей. Иногда бывает достаточно короткого личного объяснения и прояснения Вашей позиции. Что же касается публичного отношения - оно очень изменчиво, и вряд ли стоит сильно бороться за это, если, конечно, Вы не рассматриваете для себя общение на этом форуме как подготовку к выборам в Государственную Дума и не тренируете навык управления репутацией в интернет-пространстве.

Если Вы обычный человек, чья жизнь наполнена и другими вещами, кроме общения на форуме, сейчас самое время об этом вспомнить и перенести туда фокус своего внимания. Что же касается опыта, который Вы могли бы извлечь из этой ситуации, думаю, Вы и сами уже догадываетесь: становиться в позицию "морального превосходства" в отношении человека, распространяющего сплетни, чревато тем, что Вы сами очень быстро можете превратиться в еще одну жертву этих сплетен. Думаю, это вполне понятный урок, и Вы его тоже усвоили.
08 апр. 2018
Софья18
Екатерина, огромное спасибо за ответ!
Прежде всего отвечу на вопрос про моё реальное окружение. Это очень любящие люди (близкие родственники), но с ними не обо всём мне комфортно говорить, а тот форум я нашла в период очень серьёзного кризиса в личной жизни, что, вероятно, только усилило моё неправильное восприятие эффективности виртуального общения. Я наверное просто придумала себе, что смогу там найти внимание и даже можно будет познакомиться с интересным молодым человеком. В итоге получилось, что только усугубила своё душевное состояние и снизила самооценку. Но я правда понимаю, что в этом только моя вина: сама придумала, сама поверила, как говорится.
Что касается той женщины, то у меня нет потребности отомстить ей, мне важно восстановить справедливость в отношении себя! Ведь я действительно не "лгунья, желающая опорочить честнейшую женщину". Но я действительно считаю неприличным опубликовать её сплетни. Всё-таки это была личная переписка и человек как-никак доверял мне какие-то свои проблемы и переживания, пусть и перемежая это с оскорблениями тех, с кем сейчас дружит.
Но я полностью согласна с Вами, что мнения людей изменчивы. Не удивлюсь, если через пару недель и эту женщину там заклюют. Но забыться этот конфликт не забудется, потому что суть троллинга в том, чтобы, раз почувствовав больную тему для человека, потом постоянно на это давить. Конечно, я уже взяла паузу. И раньше не раз пыталась уйти оттуда, но это и правда как зависимость какая-то.
И я согласна, что в травле участвуют единицы, но создаётся впечатление, что все. Я почему-то ещё считаю, что если человек хорошо ко мне относится, то он просто должен заступиться за меня, а если этого не делает, то я автоматически записываю его в союзники тролля. Это неправильно, я понимаю теперь.
И если отвечать на Ваши другие вопросы, то я осознаю и признаю, что форум отнимал много времени. Иногда совершенно неоправданно. Соответственно, занимал большую часть жизни, которую стоило бы тратить на более приятные вещи и события. Но тут наверное имела место быть та самая попытка отыграться. Было важно восстановить репутацию.
Отсюда вытекает и то, как бы хотелось, чтобы было: чтобы все узнали, что женщина действительно сквернословит за спинами людей, а на публику лебезит перед ними. Что снимает с меня обвинения во лжи и желании опорочить "милейшую женщину".
Думаю, это может быть важно. У меня в детстве были такие случаи, когда к нам в гости приходила семья с девочкой, которая была хулиганкой и врединой. Она пакостила, но всегда всё сваливала на меня. А мои родители всегда ей верили, что меня обижало до слёз. Только когда я уже выросла и делилась с родителями этими обидами, узнала, что они прекрасно знали, что это она всё делала, но ради приличия (гость ведь всегда прав)) журили меня. Думаю, во мне осталось это чувство не восстановленной справедливости, которое сейчас так меня мучает в ситуации с этой женщиной. Но не думаю, что мне станет легче от осознания, что лет через 20 форумчане признаются, что изначально видели, кто есть кто, просто потешались надо мной, видя, как мне важно восстановить справедливость.
И мне бы хотелось объяснить для себя, что я испытываю, когда вижу, как она подлизывается к тем, кого оскорбляла за спиной, а они также в ответ с ней сюсюкаются. Почему меня это так возмущает? То, что она такая откровенная лицемерка? Или что те люди такие слепцы, а я знаю правду, но не могу доказать? Как правильно интерпретировать моё возмущение и максимально нейтрализовать его?
В отношении форумского общения, конечно, важно его сводить к минимуму, я это понимаю. Хотелось бы, конечно, уйти красиво, но пока не получается.
Я не публичный человек, но Вы правы, мнение нескольких виртуальных персон для меня оказалось равнозначным многим реальным, поэтому для меня так важно иметь там хорошую репутацию.
И благодаря Вам я это поняла и задумалась над неправильностью такого суждения!
09 апр. 2018
Софья18,
И мне бы хотелось объяснить для себя, что я испытываю, когда вижу, как она подлизывается к тем, кого оскорбляла за спиной, а они также в ответ с ней сюсюкаются. Почему меня это так возмущает? То, что она такая откровенная лицемерка? Или что те люди такие слепцы, а я знаю правду, но не могу доказать? Как правильно интерпретировать моё возмущение и максимально нейтрализовать его?

Могу ошибаться, но думаю, что Вы испытываете беспомощность, гнев и унижение - ровно те же чувства, как когда Ваши родители не верили Вам, а верили другой девочке. Если Вы вспомните свои чувства в той ситуации, думаю, согласитесь, что они очень похожи.

Что касается нейтрализации - я уже выше подсказала Вам: ситуации отличаются. Тогда Вы были ребенком, для которого родители - его Вселенная. Если они Вам не верят - то как Вам выживать в такой Вселенной? Масштаб катастрофы необыкновенно велик. Но во-первых, Вы даже тогда справились. Не знаю, как именно, но точно справились, раз дожили до сегодняшнего дня. Во-вторых, теперь Вы знаете, что родители врали Вам, и слепцами не были. Это отдельная неприятность - узнать, что Вас обманывали столько времени. Но это все-таки другой ракурс ситуации, Вы теперь знаете, что обычно люди не такие уж и слепцы, и все правильно понимают, просто по своим причинам предпочитают не обнаруживать своего знания. Например, чтобы не быть облитыми грязью. Это может дать Вам облегчение. В-третьих, если Вы начнете усугублять этот конфликт и зацикливаться на нем - то Вы будете кормить тролля, подпитывая своими эмоциями эту женщину. Она будет находить все более изощренные способы Вас задеть, ведь это - ее родная почва, она, судя по всему, и живет за счет постоянного стравливания разных людей и подпитки этими эмоциями. Оставляя в стороне тему, зачем это нужно ей, я задам Вам вопрос: до какой поры Вы согласны тратить свою жизнь и время на то, чтобы кормить ее? В этой войне нет победителя - чем больше Вы будете себя подставлять под колеса на проезжей части - тем больше грязи Вам будет доставаться. Только от Вас зависит, когда Вы уберете свое тело оттуда, а свои мысли и переживания переключите на другое.

Если в детстве Вам было на самом деле некуда деться - Вы не могли поменять родителей, и Вам предстояло общаться с теми, кто Вам не поверил еще очень долгое время, то теперь это исключительно Ваш выбор и Ваше взрослое решение.
09 апр. 2018
Софья18
Екатерина, спасибо за Ваше терпение!

И Вы не оставляете мне шансов не посмотреть на ситуацию совершенно с иной стороны, что очень полезно!

Я не понимаю, как тут цитировать выдержки из сообщения, поэтому немного иначе буду отвечать.

Нет, я не достигла своих целей познакомиться с мужчиной. Но я считаю, что это мой выбор, видимо, я приняла для себя решение быть пока одной и я уверена, что к прошедшим отношениям, разрыв которых я когда-то сильно переживала, осталось ровное и взрослое восприятие данности. Я поняла и приняла то, что так бывает и ничего страшного не случилось. И не думаю, что это как-то влияет на ту проблему, с которой обратилась на этом форуме к Вам. Но я согласна с Вами, что уходить нужно не «от», а «к». Тут да, уходить не к кому. И да, видимо, от этого восприятие проблемы раздуто до размеров слона.

С какой несправедливостью я сражаюсь в отношениях с той женщиной на форуме.
Мне надоело смотреть, как она лебезит перед теми, кого обзывала в личном со мной общении и я не удержалась и сказала что-то вроде: «Да как тебе не стыдно? Как можно быть такой лицемерной? Ты же сама уверяла меня, какие это глупые и неприятные тебе люди». Она стала говорить, что я всё вру и никаких доказательств того, что она действительно говорила про них гадости, нет, что это я всё говорю из зависти, что с ней хотят общаться, а со мной нет (хотя это просто абсурд какой-то и по факту и вообще сейчас пишу всё это и самой неловко, что участвовала в какой-то детсадовской потасовке:joyful:) Да, развязала конфликт я. Так получается по факту. Но я и извинилась потом искренне и публично, что погорячилась, что стала инициатором конфликта (мы бурно выясняли отношения), а она опять сказала, что я лицемерю и только посмеялась над моим извинением. Было очень неприятно. Ведь я действительно искренне извинялась. А, моя зависть (с её слов) ещё и в том, что я одинокая, поэтому завидую ей. Хотя все мы знаем, что она старше меня, но не замужем и детей нет, и что пережила ряд несложившихся отношений за последние пару-тройку лет. Но тролли почему-то предпочитают смеяться надо мной, публично обесценивая мою значимость и как женщины, и как личности.

Теперь я понимаю, что в корне неправильно воспринимала ситуацию в целом. Но я продолжила призывать её к честному и справедливому общению, что только раззадоривало троллей высмеивать меня и демонстративно поддерживать её в обвинениях меня во лжи и зависти. Что в итоге привело к тому, что я перестала там появляться, но искала помощи здесь, терзаемая чувством обиды, гнева и беспомощности.

И что конкретно вызывает мой гнев – это то, что меня обвиняют во лжи, которой не было. Она действительно очень грубо и некрасиво отзывалась о тех, с кем потом стала дружить против меня. И с её стороны делать вид, что ничего не было, обрушивая на меня несправедливые обвинения – просто непорядочно. Она прекрасно знает, что я не стану демонстрировать личную переписку, поэтому изгалялась вволю, обзывая меня вруньей. А я не ожидала, что остальные просто на слово поверят ей, а меня начнут высмеивать. Да, это чувство беспомощности. Даже не гнев, а отчаянье какое-то. Но мне правда уже легче! Я все выходные читала здесь статьи и темы, очень много всего полезного узнала, применила на свою ситуацию. Самое главное – я успокоилась! Это важно. В таком состоянии всё в ином свете предстаёт.

Насчёт моей детской травмы про пакости соседской девочки. Я не приняла никакого решения тогда, мне кажется, я только во взрослом возрасте поняла, что именно тогда испытывала. Обиду. А на тот момент я помню, что мне просто было очень плохо, я тогда даже родителям ничего не говорила, потому что не могла сформулировать свои чувства и уж тем более требования. Те события происходили лет в 6-8. Наверное это один их редких случаев какого-то детского травматизма. У меня очень хорошие родители, я даже не хочу в отношении них использовать слова про предательство, но получается, что именно этот редкий случай так сильно засел где-то в подсознании, что до сих пор так аукается в моей психике и в поведении.

До каких пор я буду «кормить троллей»? Мне очень неприятно (наверное даже стыдно), что я вообще начала это делать. Что не поняла сразу, как заблуждаюсь в отношении значимости этих людей в моей жизни, их мнении обо мне. Да, мне именно стыдно и жалко потраченного на них времени :unsure:

Екатерина, я не могу подобрать слов, как Вы мне помогли встряхнуться, каким полезным я ощущаю наш диалог. Но я вижу, сколько у Вас здесь работы и какие гораздо более острые проблемы беспокоят других людей. Поэтому, если у Вас будет возможность ещё что-то прокомментировать из написанного мной сейчас, то с удовольствием приму к сведению, если нет, то пойму и с искренней благодарностью напишу отзыв, закрыв тему.
09 апр. 2018
Мне надоело смотреть, как она лебезит перед теми, кого обзывала в личном со мной общении и я не удержалась и сказала что-то вроде: «Да как тебе не стыдно? Как можно быть такой лицемерной? Ты же сама уверяла меня, какие это глупые и неприятные тебе люди». Она стала говорить, что я всё вру и никаких доказательств того, что она действительно говорила про них гадости, нет, что это я всё говорю из зависти, что с ней хотят общаться, а со мной нет (хотя это просто абсурд какой-то и по факту и вообще сейчас пишу всё это и самой неловко, что участвовала в какой-то детсадовской потасовке:joyful:) Да, развязала конфликт я. Так получается по факту. Но я и извинилась потом искренне и публично, что погорячилась, что стала инициатором конфликта (мы бурно выясняли отношения), а она опять сказала, что я лицемерю и только посмеялась над моим извинением.

Софья, может быть, Вы этого не понимаете, но по сути Вы бросили вызов всей жизненной концепции этой женщины. Она, судя по тому, что я от Вас услышала, болезненно нуждается в признании и общении на этом форуме. Не всегда получая желаемое, испытывая сложности с общением с людьми, она регулярно испытывает фрустрацию, отвержение или разочарование, и несёт эти переживания другим людям, которые ещё не так хорошо с ней знакомы, чтобы получить утешение и поддержку. В такой роли и выступили Вы. И я уверена, многие другие. Но когда те, кто ее отвергал, вдруг показывают ей свою готовность снова вступить синей в контакт, она, поскольку страстно мечтает о признании и дружбе, мгновенно бросается навстречу этим людям. Возможно, ей особенно важно внимание каких-то конкретных участников компании, например, наиболее статусных и признанных. И в этот момент проявляетесь Вы, «в сияющих доспехах», и одной фразой подвергаете угрозе все ее нарисовавшиеся планы войти или хотя бы приблизиться к ареопагу высших слоёв местного общества. Ничего ж себе Вы выступили :) да Вы, можно сказать, почти разрушили ее мечту и главное намерение, поставили под угрозу грандиозное событие - признание сильными «мира сего». Вы ей на очень больной мозоль наступили и очень встревожили, надо полагать. Уж не знаю, почему Вам было так важно разоблачить ее, неужели не понимали, как ей на самом деле хочется дружить с теми людьми, обидой на которых она с Вами делилась в минуту душевной невзгоды? Да за такую атаку она готова Вам голову отгрызть, ведь, возможно, общение и отношения в этой тусовке для неё давно стало крайне важным и единственно доступным способом получить признание.

Какую роль во всем этом играют другие люди, которые включились в Вашу травлю, мне неведомо, но, возможно, они интуитивно почувствовали, что Вас в этой ситуации что-то глубоко задело и пытаются найти Ваше болезненное место путём провокаций.

Одну из идей подкинула троллям сама Ваша знакомая: но тут она, возможно, заблуждается. Она, скорее всего, меряет по себе, и поскольку ей самой крайне важно место в тусовке, она перебросила свою тему на Вас, предположив, что Вам оно так же важно, как и ей и приписав Вам своё чувство зависти к более успешным, чем она, участникам.

Мне почему то не кажется, что в этом может быть правда. Вас как будто возмутило другое. Возможно, в тот момент, когда Вы были ее доверенным лицом, Вы в какой-то степени, возможно, ощущали собственное моральное превосходство:
- Вы хотя и позволяли себя втянуть в обсуждение, какие все «они негодяи», ощущали, что оказываете ей психологическую поддержку, как бы не присоединяясь к ее оценкам и как бы не становясь с ней на одну доску
- возможно, Вы так же ощущали себя исключительной для неё, поскольку именно Вам она доверяла своё мнение, тем самым, как бы намекая, что именно Вы то самым выгодным образом отличаетесь от тех негодяев.

Увидев, что она мило общается с теми, кого вчера поливала грязью в разговоре с Вами, Вы могли на самом деле растеряться: во-первых, становится непонятно, в какой момент она была искренней: то ли когда жаловалась Вам на этих негодяев и осуждала их, то ли когда старается войти к ним в доверие; во-вторых, становится непонятен Ваш статус для неё, раз она снова стремится войти в их круг, может быть, Вы стали ей совсем не нужны?

Интересно ли Вам самой, чего было больше в Вашей попытке ее пристыдить: гнева на то, что Вас, возможно, водили за нос или обиды на то, что в Ваших услугах, похоже, больше не нуждаются?

Так или иначе, Ваш публичный призыв скинуть маску лицемерия ею, разумеется, уже был воспринят как подстава и подлость с Вашей стороны, она Вам доверяла, как она может считать, а Вы злоупотребили ее доверием и стали ее публично разоблачать и выводить на чистую воду. Конечно, ей это было неприятно, и она постаралась сделать все возможное, чтобы Вас очернить, тем самым обесценив Ваши слова и снизив угрозу для себя. На войне как говорится как на войне. Уверена, она считает Вас агрессором.

В свете вышесказанного мне интересно, в чем Вы все-таки ощущаете несправедливость? Она защищалась как могла, чтобы спасти свою репутацию в связи с Вашей попыткой ее разоблачить. Понимаете ли мой вопрос, Софья? Мне кажется важным для Вас понять, какие чувства побудили Вас заниматься этим разоблачением. Но не могу, разумеется, настаивать на продолжении Вами этой консультации и душевного стриптиза. Возможно, Вам захочется подумать над этими вопросами самой, и это Ваше полное право. Возможно, Вы уже получили необходимые Вам ответы. Оставляю продолжение консультации на Ваше усмотрение. Вы в любой момент можете ее завершить.
Что касается меня, то для меня работа на форуме - добровольно взятая на себя волонтерская деятельность, и для меня нет разницы между обратившимися: все, кто сейчас задается вопросами, очевидно, нуждается в дополнительном ресурсе. Если я готова его предоставлять - то предоставляю.
10 апр. 2018
Софья18
Екатерина, всё правильно.

Потребность в общении у меня есть и я понимаю, что реализовать её можно не только там, где мне причиняют неприятные эмоции. Получается, я взрослый человек, сам себя загоняющий в эти колючие рамки :unsure:

Вы правы, та женщина считает меня агрессором, что было красноречиво мне озвучено. Я не оправдываю себя за развязывание и участие в том конфликте и прекрасно осознаю, на какие мозоли ей наступила, и понимаю, что она имела право защищаться и даже нападать. Но меня обескуражило (по сути, задело и обидело) то, что все остальные (даже те, с кем у меня были хорошие отношения, кого я сама не раз поддерживала в ситуациях троллинга и к кому тянулась для общения) единодушно заняли её сторону, даже не допуская мысль, что я тоже могу быть права (выражая свои эмоции и возмущение в конце концов), что просто по-человечески тоже вижу какую-то свою правду и отстаиваю её. В конце концов, чтобы утверждать, что я действительно лгунья и «порочащая честь милейшей женщины» особа, только её слов недостаточно. Но они предпочли поверить ей и посмеяться надо мной.

То есть могу так определить для себя, что изначально разоблачить её мне захотелось из-за совершенно естественного порыва, ах, как же можно быть такой лицемеркой?:confused: А потом уже наложилось чувство обиды из-за (на мой взгляд) несправедливого единодушия против меня. И конфликт усугубился.

Но я понимаю, что никто никому ничего не должен, я сама воспринимала этих людей как умных и порядочных, поэтому, столкнувшись с обратным (на мой взгляд, обратным) имела реакцию гнева, отчаянья и обиды. Но проговаривая эту ситуацию с Вами, она как-то обесценивается в моих глазах. Надеюсь, так и должно быть) Я думаю, что мне ещё просто не верится, что я настолько была безразлична для всех тех людей. Но с другой стороны, если увидеть и понять (лучше поздно, чем никогда), что так было и есть, то и эмоциональные претензии к ним предъявлять как-то глупо с моей стороны.

И я пытаюсь принять теорию о том, что мы проецируем на других людей свои неприглядные стороны, значит, я сама лицемерка и сплетница :unsure: От этого, правда, у меня какое-то чувство разбалансировки, как будто я стесняюсь себя из-за этого и не понимаю, за что меня любят те, кто любит, но понимаю, почему не любят остальные.

Но ещё я поняла, что мы с ней по сути обе боролись за внимание определённой группы людей и я проиграла. Но, смотря теперь со стороны на то, кем были эти люди, как на самом деле относились ко мне, может я наоборот выиграла, раз имею шанс вырваться из круга не уважающих меня людей :angelic:
10 апр. 2018
Софья18, а конкретно какие Вы видите возможности для себя удовлетворения потребности в общении, кроме этого форума? Сможете не меньше трёх вариантов написать, которые могли бы Вам доставить аналогичное удовольствие? Или из тех, что уже есть в Вашей жизни (например, общение с подругами) - и тогда - на сколько Вы могли бы увеличить количество этого общения?

Или из тех вариантов, которых пока нет (другой форум, новое хобби, старые забытые друзья, учёба по интересам, фитнес-клуб,...), но которые готовы были бы попробовать?

Как только Вы конкретизируете свои возможности, сразу станет понятно, есть ли у Вас реальные шансы заменить этот форум или уменьшить его значимость.

Я понимаю (прочитав ряд статей про обиду здесь), что я сама наделила некоторых людей там ролью своих единомышленников и просто хороших и умных людей, поэтому, когда в этой ситуации они за меня не заступились и даже не захотели поверить мне, я воспринимаю их как предателей. Это моя ошибка. Я это понимаю, но пока не могу пропустить через сердце. Не могу простить.

Теперь же Вы как будто согласны хотя бы частично с тем, что Ваш вклад в ситуацию тоже есть: Вы на самом деле хотели признания этой тусовкой, и Вы (осознанно или нет) выстраивали определённую стратегию завоевания этого внимания и признания. Возможно, не отдавая себе в этом отчёта. Рассматривая под этим углом ситуацию, как Вам кажется, не было ли в Вашем решении сблизиться с той женщиной тоже некоего смысла в рамках этой стратегии: ведь она - давно существующий участник, обладает кое-каким весом, возможно, могла бы быть Вам полезна в установлении нужных контактов и формировании репутации; кроме прочего, она сгружала Вам немало информации, а обладание информацией о всевозможных отношениях и интригах в сообществе - это всегда ресурс, из него можно извлечь немало выгоды. Так же Вы получали близость и доверие самой этой женщины, а это всегда даёт некоторую власть. Власть и над тем, кто рассказывает и над теми, о ком рассказывают.

Но вот в момент, когда Вы начали ее разоблачать, Вы фактически попытались применить эту власть, поскольку были возмущены ее поведением. Возможно, Ваше возмущение было связано не только с лицемерием, но и с ощущением, что Ваша власть может закончиться - по крайней мере Вы перестанете быть уникальным для этой женщины человеком, которому доверяют свои обиды на других. Так же Вы уловили, что она сделала рывок в плане признания и могли испытать укол зависти, что Вам это пока не удалось. Вашей импульсивной реакцией было продемонстрировать, что у Вас есть «оружие». Вы помахали немного пистолетом перед ее носом и пригрозили ее ещё больше опозорить.

Однако как я уже выше написала Вам, Ваша попытка продемонстрировать власть могла быть воспринята как очень опасная не только для этой женщины, и поэтому Вы могли столкнуться с мощным групповым противостоянием.

Я смоделировала ситуацию и рассуждения на основе Вашего рассказа, и, разумеется, могу в чем-то заблуждаться. Но опиралась не только на сообщенные Вами детали, но и на теорию и практику группового поведения и реакций людей на проявление конкурентного поведения и демонстрацию агрессии и власти.

На мой взгляд, если Вы сможете увидеть и признать свою деятельную роль в происходящем и принять тот факт, что Вы - вполне агрессивный человек, стремящийся добиться признания и определённого места в иерархии и готовый конкурировать за это, применяя в том числе и не всегда тактичные приёмы; если сможете увидеть свою другую сторону, а не только «персону в белых одеждах», Вы можете испытать колоссальное облегчение. Во-первых, высвободится энергия, которая расходуется Вашей психикой на собственную защиту своего «на 100% положительного образа, с высочайшими моральными стандартами». Все мы люди, и всем важно получить признание и место в сообществе, желательно не в последних рядах. Такое желание - нормально, его не стоит стыдиться.

Во-вторых, если Вы сможете спокойно принять свою агрессивную часть и готовность к борьбе, Вы получите доступ к собственным залежам энергии и сможете ими распоряжаться более осознанно

В-третьих, Вам будет легче отпустить эту ситуацию и другие ситуации: пока мы чувствуем себя Жертвой, объектом, тем, с кем можно сделать все что угодно без нашего участия, нам крайне сложно жить: ведь как можно смириться с тем, что мы ни на что не можем повлиять и вынуждены подчиняться злому року?..

Как только Вы ощутите собственную субъектность и роль в этой и других ситуациях, Вы сразу получите пульт управления тем, что происходит в ваших отношениях с миром: ведь именно Вы вольны выбирать, играть эту роль или другую, действовать так или иначе: понимая последствия своих действий, намного проще принимать решения. И при таком взгляде гораздо легче пережить неприятность: достаточно сказать себе: «никто не совершенен, я, как и все люди, иногда совершаю ошибки». Тогда рефлексия прошлых событий не будет вызывать у Вас ни беспомощности ни отчаяния, а всего лишь будет подспорьем к выводам для себя на будущее.
11 апр. 2018
Софья18
Екатерина, моя лучшая подруга давно живёт в другом городе и наше общение уже далеко не такое близкое, каким хотелось бы. Новых людей я в свою жизнь уже и не хотела впускать (по своей интровертивной природе). С близкими родственниками (при всей положительности отношений) не на все темы удобно и интересно общаться. Поэтому тот форум оказался какой-то универсальной площадкой для реализации моей потребности в общении. Но я понимаю, что такой площадкой может стать и любой другой форум, и клуб по интересам. Вот только наверное есть какая-то привычка к тем конкретным людям. Да и осталось какое-то неконтролируемое желание «отыграться». Но оно притупляется, чему способствует общение с Вами.

Я согласна с Вашим предположением о моей агрессивности. Замечаю за собой такое и не думаю, что когда-либо считала себя сущим ангелом. И о том, что я всегда права, тоже не было таких иллюзий. И как пример, я же искренне извинилась перед той женщиной, значит, признавала свою вину и импульсивность. То есть я даже могу сказать, что не просто частично признаю свою вину в произошедшем, а полноценно беру свою половину (всё-таки в любом конфликте две стороны участвуют, поэтому её половина пусть у неё останется).

Её сплетни изначально вызывали очень большие сомнения в их правдивости, поэтому вряд ли я имела какой-то умысел в отношении их использования. Да и не думаю, что меня увлекало её доверие (было в этом что-то такое неприятное, наигранное), поэтому каких-то личных разочарований в «разрыве» с ней у меня нет и я не испытываю переживаний из-за потери «власти» по хранению неких чужих секретов. Я теперь уже даже думаю, что та женщина дала мне нечто большее, заставив (невольно) искать пути решения своего внутреннего дискомфорта, что привело меня сюда. И я гораздо серьёзней настроена решать вопрос принятия своей тёмной стороны, чем искать справедливость на форуме, где каждый первый в таких же эмоциональных и психологических кандалах как и я.

А как правильно принять свою тёмную сторону? Это должно как-то проявляться в общении с другими людьми?

И то, что я считаю, что раз те люди с радостью избавились от меня, значит, ничего хорошего ко мне не испытывали, соответственно, сожалеть о них нет смысла, это нормальное восприятие или я делаю неправильные выводы?
11 апр. 2018
Софья18,

я считаю, что раз те люди с радостью избавились от меня, значит, ничего хорошего ко мне не испытывали, соответственно, сожалеть о них нет смысла, это нормальное восприятие или я делаю неправильные выводы?

Думаю, что выводы Ваши слишком радикальны. Не «ничего хорошего», а «в тот момент испытали враждебность». Может показаться сложной для восприятия идеей, но человек, как правило, может и относится к другим людям амбивалентно, то есть, двойственно: и плохо и хорошо, и иногда одновременно. Вот так сложно мы, люди, устроены. Можно кого-то любить и злиться на него. А можно испытывать враждебность и одновременно восхищаться. Это все - в порядке вещей.
12 апр. 2018
Софья18
Екатерина, Вы всё верно говорите: и не до конца исчерпана ситуация для меня, и радикальность суждений мне свойственна. Но самое главное, на мой взгляд, что я могу с Вашей стороны посмотреть на себя (и этому не противлюсь, не обижаюсь на то, что не соответствует моему привычному мнению о себе). Думаю, я уже настолько готова принять себя настоящую, что случилось наше с Вами общение, такое конструктивное.
Огромное Вам спасибо!
У меня есть возможность на несколько дней уехать из города, там не будет доступа в интернет, что для меня будет очень полезным. Я обязательно потом напишу о своих ощущениях и обновлённом восприятии себя и той ситуации, с которой сюда пришла.
12 апр. 2018
Софья18, конечно, пишите.
18 апр. 2018
Софья18
Екатерина, добрый вечер!
За время своего отсутствия в поле активного общения с другими людьми я многое переосмыслила, потом перечитала всё, что Вы мне писали.
И свои ощущения теперь я бы описала так: я ехала за рулём автомобиля с грязным лобовым стеклом. Вроде понятно направление, но никаких важных деталей не видно, нет понимания, что будет чуть дальше, какие деревья растут вдоль дороги.
А потом Вы мне предложили варианты того, что же на самом деле могут чувствовать другие люди, находящиеся со мной в контакте, что может мотивировать их на то или иное поведение, которое мне не нравится. И это для меня стало как хорошо работающими дворниками на лобовом стекле авто. Я увидела много разных объектов и красок, которые и раньше были рядом, только я их не замечала по определённым причинам.
Стала замечать, что отслеживаю свои ощущения в общении с близкими людьми. Стала чувствовать, какая я манипуляторша и насколько резка в суждениях. Уверена, что та история с виртуальной "обидчицей" вскрыла более важные проблемы в моей жизни, вернее, в более значимых для меня кругах общения.
Что думаю про обиды, с которыми сюда пришла. Конечно, я сама наделила тех виртуальных собеседников обязанностью принимать и любить меня, поддерживать и принимать мою сторону даже тогда, когда я веду себя агрессивно и непредсказуемо (совершенно точно Вы сказали, что те люди были напуганы моим напором, что были вынуждены даже "изолировать морального террориста").
Я сама ожидала от тех людей определённой модели поведения, но не получила её, что вызвало у меня чувство обиды. Ужасное чувство. Я не хочу его испытывать впредь. И теперь я вижу, что всё неправильно делала и чувствовала тоже сама!
Конечно, у всех людей есть недостатки, и если разобрать каждого из участников той истории, то всплывёт много всего интересного, но речь-то обо мне, поэтому я о своих недостатках и должна думать. И нести ответственность за них.
Я посмотрела, что происходит на том форуме в моё отсутствие (2 недели). Сначала была эйфория по поводу "изгнания демона". Ликовала дама, её показушно поддерживали те, кого она за глаза поливала грязью, трусливо отрицая этот факт публично. Потом стали мелькать мнения, что вообще-то все хороши и не стоило меня делать единственным виновником конфликта. Потом люди стали гадать и спорить, когда я вернусь и вернусь ли вообще. Потом мелькнули признания, что без меня неинтересно там. И вот уже несколько дней ключевые форумчане вообще там не появляются. Может я неправа, но мне льстит и тот факт, что про ту женщину вообще никто не вспоминает, никому неинтересно, куда пропала она и вернётся ли. Может я опять что-то придумала и наделяю тех людей какими-то несвойственными им мыслями и мотивами, но мне думается, что если у нас с ней и было негласное соревнование за внимание конкретной группы людей, то я в этом соревновании не проиграла :angelic: У меня, конечно, есть желание зайти туда и позлорадствовать, почему же они не наслаждаются жизнью без "демона" и обществом той "кристально честной дымы", но понимаю, как по-детски это будет выглядеть) Какое-то "бе-бе-бе" :D
Честно говоря, мне бы хотелось туда больше не возвращаться, потому что я точно понимаю, что форум просто сжирает время + определённый негатив, с которым я зачем-то старалась бороться, ещё больше меня поглощал и угнетал.
С другой стороны, ещё не умею правильно работать с присущим мне злорадством (я ужасный человек, если разобраться :cautious:), ведь так и подмывает съехидничать что-либо по поводу их невнимания к той даме да интереса ко мне. И справедливости ради должна отметить, что за всё то время, что меня не было (кроме стадии эйфории, это наверное пара дней всего) не было ни одного факта троллинга или какой-то издёвки в мой адрес. Может, тролли не самые и страшные тролли, как я себе представляла, может, люди на самом деле хорошо ко мне относятся, но заигрались в дразнилки, может, действительно поняли со временем, что все с характером и не без недостатков, может, ещё какие обстоятельства...
Как Вы считаете, в общем и целом я на верном пути, если хочу обрести ясность мышления и восприятия данной конкретной ситуации?
19 апр. 2018
Софья18, здравствуйте! Я очень рада за Вас по поводу того, что Вы заинтересовались собой и своими реакциями, и у Вас начали появляться иные взгляды на ситуацию, мне это видится очень важным изменением.
Хочу прокомментировать Ваши ощущения «злорадства» в отношении тусовки на форуме, которой стало скучно без Вас и «польщенности» по поводу того, что к вашей обидчице никто не проявляет интереса: здорово, что Вы это видите в себе и не стесняетесь писать об этом! Это огромный шаг к дружбе с собой и своими разными частями, на мой взгляд. В этих эмоциях, как Вы, вероятно, сами чувствуете, огромный потенциал энергии. Вы пишете, что «так и подмывает» съехидничать, руки, можно сказать, чешутся! Это и есть показатель энергии: ваша агрессия (а между прочим, вся наша жизненная энергия родом из агрессии, из желания осваивать этот мир, занимать в нем место, претендовать на какие-то бонусы) стремится предъявить себя, показать, что Вы есть! У Вас есть что сказать! Это такое желание выйти на сцену и заявить: вот она я! Очень здоровое чувство в своей основе. Другое дело, что Вы начинаете как будто взвешивать и соизмерять: как именно Вам обратиться с этим чувством? Взрослый человек отличается от ребёнка вовсе не тем, что перестаёт испытывать чувства и импульсы, если вдуматься. Взрослый человек умеет прогнозировать последствия своего поведения и выбирает осознанно: он сейчас точно хочет этот импульс реализовать? Или он решает этого не делать, потому, что не хочет платить цену за последствия. И могу Вас уверить: эти оценки могут быть очень гибкими: в один день человек принимает решение съехидничать потому что вот распирает и очень хочется уесть недоброжелателей; но понимая, что в ответ можно огрести целую пулемётную очередь встречной агрессии, да и пусть! Вот если есть эта готовность столкнуться с ответной агрессией, и чувствуете, что Вас это не разрушит, почему для собственного психического здоровья и не почесать виртуальные кулаки. А вот если понимаете, что можете зависнуть надолго, что этот срач может помешать другим вашим планам, что это может выбить Вас из колеи так надолго и сильно, что потом неделю собирать себя по частям... То сами понимаете, лишь в самом крайнем случае имеет смысл поддаваться на свои импульсы. Есть ещё одна важная вещь: энергия, родившись, нуждается в применении. Если у Вас появляются сильные импульсы, и Вы решаете по какой-то причине не реализовывать их, было бы уместно направить энергию в какое-то ещё русло :)
19 апр. 2018
Софья18
Екатерина, мне действительно легче от понимания того, что быть не такой хорошей и правильной, как хотелось бы, не должно быть стыдно.
А какие способы направить негативную энергию в иное русло можете предложить?
Агрессию и гнев я думаю, что в спортивных нагрузках можно выплёскивать. Злость, как мне кажется, развеивается при просмотре добрых комедий и общения с животными. Обида снижается при здравом анализе ситуации. А вот злорадство куда или во что можно трансформировать?
Я всегда считала, что все эти качества врождённые и человеку с этим жить постоянно, но вот конкретно обида (в моём случае) стала поддаваться уничижению, что меня очень радует! Значит, и всё остальное можно держать на безопасном для меня расстоянии.
И я полностью согласна с тем, что нужно взвесить перспективы моих злорадных порывов на том форуме. Стоит ли игра свеч, ведь снова втянуться и погрязнуть в негативных эмоциях я совершенно не хочу.
Но я уже стала анализировать не только настоящее, но и прошлые похожие ситуации. И когда у меня раньше были приступы злорадства и человек, на которого я это вываливала, меня не останавливал (молча и виновато принимал мои нападки), то меня распирало ещё больше. Даже не понимаю теперь, как лучше вести себя окружающим, чтобы помочь мне? (самые близкие обязательно примут эти рекомендации к сведению).

Екатерина, я наверное уже задаю вопросы, которые выходят за рамки первоначальной темы моего обращения. Смотрю, здесь это не приветствуется :angelic:
Поэтому эту тему можно закрыть.
Спасибо Вам за то, что встряхнули меня и помогли разгрести часть проблем, мною же и придуманных :love: Общение с Вами действительно было очень полезным и жизнеутверждающим! Вы делаете очень хорошее дело :)

Отзыв о консультации

Екатерина помогла мне посмотреть на мою проблему другими глазами. Помогла понять то, что теперь вдруг стало казаться таким очевидным, а ещё недавно даже в голову не приходило. Это очень приятное ощущение. Екатерина проявила беспристрастность как специалист, что мне было тоже приятно и полезно прочувствовать. Большое спасибо за терпение и внимание)

Софья18