КонсультацииАпатия. Депрессия

Как реабилитироваться после депрессии и излечить невроз?

07 янв. 2020
Лев
Мне 22 года. Полтора года назад началась депрессия, на фоне неё обострился невроз: сильнейшее, постоянное чувство тревоги, непроизвольное сокращение мышц, обострились компульсии, почти не могу спать, сосредотачиваться на какой-либо деятельности - мысли "перескакивают" с одного предмета на другой, плачу по ночам.

Раньше, до депрессии невроз не мешал, даже не знал о его существовании.

С детства был невротиком - устраивал истерики, часто волновался по поводу и без повода, страдала долгосрочная память.

До депрессии мог писать книги, теперь не могу - ступор. Не получается выразить то, что накопилось.

Сейчас немного лучше, но чувствую, что депрессия вновь накатывает. Как мне полностью реабилитироваться после депрессии?

Излечим ли невроз в моём случае?

Как это сделать правильно?

Больше не могу так жить!

07 янв. 2020
Лев, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.
Кто вам поставил диагнозы "невроз" и "депрессия"? Или это самодиагностика?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
07 янв. 2020
Лев
Нет, Ирина, это не самодиагностика. В 2018 году, когда я был в реабилитационном центре психологом был озвучен диагноз - реактивная депрессия, от неё же знал про невроз. Как я уже писал депрессия началась полтора года назад. Долго время мне не была оказана помощь, потому что я не понимал, что со мной происходит. Про депрессию узнал, от своей тёти, которая учится на психолога. Когда было совсем плохо Обратился через Профи. ру за помощью. Там мне выписали антидепресанты и мне стало легче. Но специалист, как человек мне не понравился. Таким образом я сменил около четырёх врачей, чувствовал, что им всё равно, они меня не слушали, им было всё равно. Были моменты, когда становилось легче.
В последнее время было лучше, но перед новым годом стало хуже: пропало желание есть, снится будто меня парализовало, чувство себя мёртвым. При этом сознавая, что это не органические поражения, и что на самом деле здоров, физическом плане, часто мучают семеричные боли в груди, почти перестал спать, ну, и конечно - тревога, которая уже давно не проходит, сильно волнуюсь, даже когда не хочу, и понимаю, что волноваться не о чем, плачу по ночам. С чего мне стало хуже - не знаю. Ирина, что вы могли бы посоветовать?
07 янв. 2020
Лев, вы до сих пор принимаете антидепрессанты или прием окончен?
Проводилась ли параллельно психотерапия или нет?

Что касается совета - лечением депрессии и невроза является психотерапия. Медикаментозная поддержка улучшает состояние на период приема препаратов, но параллельно необходимо разбираться с причинами возникновения проблемы.
07 янв. 2020
Лев
Вот, что принимал, но это было полгода назад.
1) Азафен
2) Флуоксетин
3) Эглонил
4)Анафранил
5)Карбамазипин
6)Глицин
7)Атаракс
8)Пантогам
9)Тералиджен
Сейчас принимаю Финибут
07 янв. 2020
Лев, поняла вас.
А про психотерапию вы не ответили
07 янв. 2020
Лев
Психотерапии не было. Хотя думаю, что она сможет помочь
07 янв. 2020
Лев, тогда подумайте над тем, чтобы пойти на психотерапию. Это, безусловно, поможет вам улучшить ваше состояние
07 янв. 2020
Лев
А невроз излечим?
07 янв. 2020
На 100 процентов. Так же при помощи психотерапии. Невроз - это психогенное конфликтогенное расстройство. Посредством психотерапии повышается осознанность относительно тех внутренних конфликтов, которые вас беспокоят и дальше идет работа над их разрешением. Так невроз пройдет
07 янв. 2020
Лев
Спасибо большое за ответ!
Связаны ли невроз и творчество? Если да, то как? Всегда интересовал этот вопрос
07 янв. 2020
Лев, пожалуйста.
Творчество отражает внутренний мир творца. И если творец невротик, то это будет и на творчество влиять соответственно. Драматические песни, мрачные полотна картин и т.п. Все страдания автора найдут отклик в его творениях
Есть у вас ко мне еще вопросы в рамках данной темы?
07 янв. 2020
Лев
Да, последний, только он комплексный.
Всю мою жизнь меня был невроз, и он являлся неким топливом, даже сейчас, хотя не мог им воспользоваться. Если я излечу невроз, то будет ли творчество таким же ярким и выразительным? Насколько изменится творчество, когда я вылечусь? Будет ли оно чем-то нестандартным? Ведь если нет внутреннего конфликта нет и творчества. Правда ли что все творческие люди - невротики?
07 янв. 2020
Нет, не правда. Творчество берет свое начало из способностей, склонностей и энергии человека, а не из невроза. Творчество здорового человека более жизнерадостное. Творчество невротика, как я уже сказала, отражает его страдания.
Ответила ли я на ваш вопрос?
07 янв. 2020
Лев
Да, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Ирина чуткий и отзывчивый специалист, который обстоятельно и терпеливо пояснит всё по поводу той проблемы, которую вы озвучили!

Лев