КонсультацииОтношения в парах

У моей девушки токсичные отношения с её родственниками. Как можно изменить ситуацию?

15 нояб. 2023
Максим
Мне 27, девушке 24, живём вместе 3 года, но как бы это дико и глупо звучало мы оба хотим свадьбы и тд, но я откладываю это из-за важной проблемы в отношениях. По моему мнению определенное недопонимание и недосказанность у нас возникает из-за ее отношений с родителями и сестрой. Так получилось, что она очень зависима от их мнения и порой это вносит большой раздор. Мои и ее родители -это совершенно противоположные семьи во всем и это факт. Если мои родители всеми силами помогают и поддерживают нас, то ее родители не делают это совсем или чисто формально. Мои добились всего в жизни сами и имеет определенный благоприятный фундамент, с той стороны все наоборот и тд… с сестрой примерно та же история. Но моя девушка, при всем своем уме и способностях «расплывается» перед ними, угождает и постоянно поддерживает и старается решить проблемы взрослых людей. Выглядит это так, как будто она живет на 2 семьи и не смотря на факты, они самые лучшие и не дай Бог хоть скажи что-нибудь не так. Это действительно надоело, какая-то затуманенность и излишняя эмоциональность. При всей серьезности, хочется получить отдачу, а не видеть со стороны девушки опеку. Доходит до того, что она с телефоном 24/7 . Вдруг позвонят или напишут. Сестра ее только пользуется для своих целей, не давая ничего взамен. Возможно ли сдвиг в данной ситуации на более адекватную? Спасибо

16 нояб. 2023

Здравствуйте, Максим!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

16 нояб. 2023
Максим

Согласен

16 нояб. 2023
Оба хотим свадьбы и тд, но я откладываю это из-за важной проблемы в отношениях. По моему мнению определенное недопонимание и недосказанность у нас возникает из-за ее отношений с родителями и сестрой

Максим, недосказанность - с чьей стороны? Вы вместе со своей девушкой обсуждаете, волнующие Вас вопросы? Каким образом выстраивается общение в вашей паре?

16 нояб. 2023
Максим

Со стороны девушки, я и моя семья к ней больше открыта и тепла, чем например она.

У нас не идеальные отношения, но я стараюсь строить общение со стороны взрослого, а девушка часто ведет как ребенок- то обидится и не разговаривает, то шантажирует расставанием.

Волнующие вопросы обсуждаем, но существует вопросы, которые девушка не может воспринимать адекватно, а они как правило самые значительные.

С ее родителями отношения крайне напряженные, не так часто видимся и ранее они достаточно некультурно себя повели по отношению ко мне, относились потребительски и поэтому все общение сошло на нет. Когда я выражал свое мнение девушке связанное с ее родителями , если можно так сказать начиналась истерика и шантаж- не нравится я уйду и тд…. Хотя это общепризнанные факты, например: врать и наговаривать нельзя (это я знаю и слышал на 100 процентов), но говоря об этом ей слышу - ты не так понял, услышал или что ты несешь, ну или тогда нам не по пути. То есть несмотря на факты -они неприкасаемы, хотя действия в отношении меня и в других сферах говорят об обратном

16 нояб. 2023
То обидится и не разговаривает, то шантажирует расставанием.

Максим, что для Вас означало бы расставание с девушкой? Почему девушка может применять этот "шантаж" расставанием? Она считает, что для Вас эти отношения более ценны чем для нее? Или причина в другом?

16 нояб. 2023
Максим

Я испытываю сильные чувства к девушке и расставаться я бы не хотел.

К сожалению я не могу предположить… Возможно не раз я ее останавливал и сейчас она пытается так подействовать на меня.

А вообще я вижу, как будто она хочет успеть и там и тут. С родителями, по-моему у нее слишком наигранные отношения. Порой она придает этому такое значение, как будто там беспомощные или немощные люди.

Хотя они к ней, к сожалению, относятся более холодно. Больше звонят, чтобы пожаловаться и по сути свои проблемы решить, не предлагая от души ничего взамен

16 нояб. 2023
Хотя они к ней, к сожалению, относятся более холодно. Больше звонят, чтобы пожаловаться и по сути свои проблемы решить, не предлагая от души ничего взамен

Вы считаете, что ее родители не заслуживают такого внимания? По Вашему мнению, они пользуются ее вниманием, другими словами, используют ее? Максим, что Вы чувствуете, когда это происходит (или если это происходит)?

16 нояб. 2023
Максим

Никого не идеализирую, но я вижу как например ко мне относятся мои родители и как ее к ней.

По моему мнению это как гиперопека. Да, часто замечал именно использование.

Чувство по-своему обиду. Во многих моментах я отношусь гораздо трепетнее, бережнее и заботливее, но отдачи такой нет. А к родителям максимально щепетильное отношение, взамен на равнодушие.

16 нояб. 2023
Чувство по-своему обиду. Во многих моментах я отношусь гораздо трепетнее, бережнее и заботливее, но отдачи такой нет.

Какую отдачу Вы ожидаете от девушки? Что должна она делать, чтобы Вы почувствовали, что важны для нее?

16 нояб. 2023
Чувство по-своему обиду. Во многих моментах я отношусь гораздо трепетнее, бережнее и заботливее, но отдачи такой нет. А к родителям максимально щепетильное отношение, взамен на равнодушие.

Максим, Вы хотите доказать своей девушке, что Ваше отношение к ней лучше, чем ее собственных родителей? Что она должна понять, чего, как Вам кажется, пока не понимает?

16 нояб. 2023
Максим

Я не хочу это доказывать, но как наивно это не звучало, хочется чтобы он относилась соразмерно тому отношению, которое она получает. Получается, что я отношусь к ней положительно, а она часто шантажирует обидами и расставанием, а а другом случае ни смотря ни на что относится идеально

16 нояб. 2023

Максим, продолжим завтра?

Пока хочу предложить Вам перечислить по 5 положительных и 5 отрицательных пунктов ваших отношений. Выполняя это упражнение, пожалуйста, прислушивайтесь к своим чувствам и ощущениям. Опишите их, если это возможно

16 нояб. 2023
Максим

Хорошо. Хочу сразу описать их. Положительные это- яркость, поддержка, долговременность, понимание и забота, общие цели.

Отрицательные- разногласия, некоторая разница взглядов, разные интересы, упрямость, эмоциональность.

17 нояб. 2023

Здравствуйте, Максим!

17 нояб. 2023
Положительные это- яркость, поддержка, долговременность, понимание и забота, общие цели.
Отрицательные- разногласия, некоторая разница взглядов, разные интересы, упрямость, эмоциональность.

Максим, есть некоторые противоречия. Что думаете об этом?

Общие цели и разные интересы

О чем это?