КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сотрудница вредит мне исподтишка. Что делать?

01 дек. 2023
Ольга
Подрабатываю по вечерам в одной организации чуть больше года и одна из сотрудниц мне пакостит исподтишка. Началось это примерно через полтора месяца после того, как я стала подрабатывать там. В данной организации я занимаюсь уборкой полов. Один раз я сделала недовольное лицо из-за того, что посетители натоптали вымытый мною пол. И она это увидела. С того дня я заметила, что она стала пристально за мной наблюдать. Конечно, это всё мне было не очень приятно, чувствуешь себя как под микроскопом. Я не сразу это заметила. Но потом стала замечать, что она следит за моей реакцией. Ещё, например, она могла стряхивать крошки на пол, при этом искоса наблюдая за мной. Я понимала, что моя задача убирать, но конечно хотелось бы какого-то уважительного отношения к своему труду. Потом я пользовалась туалетной бумагой, которую привозила нам доставка с пункта выдачи хоз. Средств. Вот тут я не обговорила этот момент с руководством. Может быть ей (сотруднице) было жалко, хотя её у них было много. И она стала забирать у меня мои неоконченные рулоны, каждый раз, когда рулон доходил примерно до половины. Самое интересное, что забирала она их похоже для личного пользования, поскольку у них на полке рулон всегда был, я опять же на неё не подумала поначалу, всё хотела спросить кто это, но не удавалось. В итоге я потом перестала пользоваться их бумагой, мне стало досадно от всего этого. Так же кто-то постоянно выливал чай в цветок, а у него пробегало дно и в итоге пачкало подоконник. Опять же не сразу поняла, что это она. Потом она (сотрудница) могла выключить свет или закрыть дверь, хотя знала, что мне нужно будет мыть в этом помещении. Проявляла какую-то несознательность в этом роде. А мне неудобно было её попросить об этом. Ещё я замечала, что при других сотрудниках она показывала, что доброжелательна со мной, а когда была со мной наедине, то вела себя порой более прохладно. Могла высокомериться, командовать. Хотя как-то было, что и при других могла сказать, что - то ехидно мне. Я думаю, что некоторые мои реакции она как-то интерпретировала по-своему. Как-то она спросила меня, что мол, я как-то рано прихожу к ним мыть, хотя я считала это нормальным, меня было так удобно. Что вроде меня пораньше с работы отпускают. Я как-то не ожидала от неё такого вопроса, немного смутилась и с улыбкой ответила, что по - разному бывает. И я заметила, что после этого она стала как-то смотреть пристально, когда я улыбаюсь и с улыбкой отвечаю на чьи - то вопросы. Здесь мне непонятно, что такого она могла увидеть в моей улыбке. Но вот последнее стало особо беспокоить меня в последнее время. Первое, это, что она стала забирать жидкое мыло у нас из туалета. Причём так, как будто кто-то украл. К сожалению, такое у них случалось раньше, ещё до моего прихода к ним, поскольку туалет находится на этаже и не закрывается. Но при мне не было, ни разу. Я бы не подумала на неё, но это произошло дважды, причём сразу после того, как она видела, что я выкидываю, то, что уже сломалось, например, я выкинула сгнившую ручку от швабры и старую бутылку из-под мыла, причём заменив её новой. После этих обоих случаев бутылка с мылом исчезала из туалета. Безвозвратно. Все подумали, что её кто-то украл из посетителей. Разница между этими двумя случаями две недели. После этого я ничего не выкидывала и мыло (новую бутылку принесла одна из сотрудниц) больше никто не крал. Вот тут мне её поведение вообще не понятно. Что она пытается этим показать или доказать мне или кому-то. Мне теперь уже боязно, что-либо выбрасывать ненужное. И второе, то, что в последнее время она ведёт себя так, будто соревнуется со мной. Например, если она видит, что я стремлюсь быстрее сделать уборку (мне действительно порой хочется сделать всё побыстрее и уйти, поскольку ждут дела и т.д.), то она тоже начинает торопиться, чтобы опередить меня и уйти с работы раньше, чем я. Поначалу я старалась не обращать на это внимание, но потом меня стало это задевать и раздражать. Я не собираюсь с ней соперничать. Но вот это всё меня очень напрягает и лишает сил. В итоге я начинаю шевелиться медленнее и действительно заканчиваю позже, чем хотела. По поводу ситуации с мылом. И некоторых других. Я считаю, что это её желание мне как-то досадить, только почему я не понимаю, я её вроде ничем не обижала. Потому как она знает, что я им тоже пользуюсь, как и все сотрудники, начну беспокоиться, где взять бутылку и т.д. Поэтому я, уверена, что это связано со мной. Меня раздражает, что она стремится опередить меня и уйти вперёд домой. Мне кажется, что этим она тоже хочет меня позлить. В последнее время я стала раздражительная. Все эти негативные ощущения и додумки скатались как снежный ком, который меня давит. Раньше вот я на подработку шла с желанием, это было для меня как отдушиной после трудового дня. Там я как будто отдыхала. А сейчас такого ощущения нет. Когда меня так не напрягало поведение сотрудницы на подработке, я видела подработку местом, где могу отдохнуть от всего этого, а сейчас поведение этой сотрудницы стало меня угнетать, мне становится грустно. Нет такого желания, интереса, но раз подработка мне нужна, то приходиться. В подработке я на данный момент нуждаюсь и бросать не хочу, но и терпеть не нравится. Открыто поговорить с сотрудницей не решусь. Не обращать на это внимание так же не выходит, в последнее время меня стало это очень сильно раздражать. Стараюсь держаться, т.к. не хочу потерять подработку. Но мне всё это очень неприятно. Чем можете помочь в данной ситуации? Благодарю заранее.

01 дек. 2023

Здравствуйте Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

01 дек. 2023
Ольга
Здравствуйте Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

Здравствуйте, хорошо, можем начать.

01 дек. 2023
Один раз я сделала недовольное лицо из-за того, что посетители натоптали вымытый мною пол. И она это увидела.

Ольга, скажите, как она отреагировала?

Ещё, например, она могла стряхивать крошки на пол, при этом искоса наблюдая за мной.

Вы что-то сказали ей на это?

Хотя как-то было, что и при других могла сказать, что - то ехидно мне

Ольга, можете привести пример?

Я думаю, что некоторые мои реакции она как-то интерпретировала по-своему

Как например?

И второе, то, что в последнее время она ведёт себя так, будто соревнуется со мной. Например, если она видит, что я стремлюсь быстрее сделать уборку (мне действительно порой хочется сделать всё побыстрее и уйти, поскольку ждут дела и т.д.), то она тоже начинает торопиться, чтобы опередить меня и уйти с работы раньше, чем я.

Ольга, почему Вы решили что она соревнуется. Может она тоже хочет уйти домой пораньше, так как у нее тоже есть свои дела.

По поводу ситуации с мылом. И некоторых других. Я считаю, что это её желание мне как-то досадить, только почему я не понимаю, я её вроде ничем не обижала. Потому как она знает, что я им тоже пользуюсь, как и все сотрудники, начну беспокоиться, где взять бутылку и т.д. Поэтому я, уверена, что это связано со мной.

Но, получается, что другие сотрудники тоже как и Вы не могут пользоваться мылом. А значит это не направленно конкретно против Вас, как думаете?

02 дек. 2023
Ольга
Ольга, скажите, как она отреагировала?

Добрый день, Анна. Я заметила, что в тот момент она пристально и внимательно посмотрела на меня. Даже может с любопытством.

Вы что-то сказали ей на это?

Нет, мне как-то неудобно бы стало наверное. Я бы не смогла.

Ольга, можете привести пример?

Ну не то что бы даже ехидное, здесь я наверное сутрировала, сколько то, что это могло испортить мне настроение. Например, я отказывалась от вещи, которую мне предлагали, потому что она мне была не нужна. А она хитро улыбаясь, высказала аргумент, в пользу того, чтобы я взяла и при этом на меня внимательно смотрела, наблюдая за моей реакцией. Словно на меня "давила" этим. Мне это не понравилось.

Как например?

Я заметила, что если я улыбаюсь, когда, например, меня о чём-то спрашивают другие их сотрудницы, она на меня внимательно смотрит. Возможно она пытается понять меня, о чём я думаю в тот момент, а может быть ей непонятно, почему я улыбаюсь или она не считает, что в этой ситуации стоит улыбаться. Мб я кажусь ей глупой или хитрой.

Здесь ещё хочу добавить, что когда на её вопрос, почему я прихожу к ним раньше и я с улыбкой ответила. Возможно тут ей могло показаться, что стремлюсь убежать с основной работы пораньше или мб я чего-то недоговариваю, хитрю или что-то в этом роде. И как бы ей это показалось странным или даже не понравилось. Вообще я замечаю часто, что она наблюдает за моей реакцией.

Ольга, почему Вы решили что она соревнуется. Может она тоже хочет уйти домой пораньше, так как у нее тоже есть свои дела.

Я соглашусь, что где-то и так. Просто я раньше, например, такого не замечала за ней. Но не так давно было такое, что я пришла к ним чуть задержавшись на основной работе и поэтому торопилась, чтобы успеть всё вымыть и не задерживать сотрудников. Она это увидала и внимательно смотрела на меня, и послеживала за мной во время моей уборки в тот день. И в тот же день она тоже стала торопиться, как бы глядя на меня и постаралась уйти раньше чем я. И такое продолжает по настоящий день. Просто я предполагаю, что возможно она думает про меня, что вот, мол, я хочу всё быстрее вымыть и уйти. Соглашусь, что бывает и так, а где-то и сотрудники меня поторапливают, им иногда тоже хочется уйти раньше. Просто я иногда замечала, что она немного с усмешкой реагировала на то, что я тороплюсь, например.

Но, получается, что другие сотрудники тоже как и Вы не могут пользоваться мылом. А значит это не направленно конкретно против Вас, как думаете?

Единственное, что я буду обеспокоена тем, где теперь найти пустую бутылку под мыло. Мб ей важна моя реакция на это. Всё равно это отчасти испортит мне настроение. Когда мыло пропало в первый раз, я обратилась к одной из сотрудниц и она принесла пустую бутылку под мыло. Я тогда кстати предлагала сотрудницам убрать мыло из туалета и носить его каждый раз с собой, всякий раз как они пойдут в туалет. Но они мою идею не поддержали. Мне просто ещё и было неудобно перед той сотрудницей у которой я просила бутылку, если вдруг и её украдут. А когда мыло пропало повторно, то я уже больше ничего просить ни у кого не стала, но инициативу проявила другая сотрудница и принесла бутылку.

02 дек. 2023

Да, поняла Вас Ольга.

Все эти негативные ощущения и додумки скатались как снежный ком, который меня давит.

Хорошо, что Вы понимаете, что тут много Ваших додумок) Я хочу сказать, что Вы в основном описываете свои предположения, которые построились из Вашей "картины мира". Но все может быть иначе. Например бутылки забирает не эта сотрудница, а кто то другой. Или забрала эта сотрудница, но не чтобы Вам досадить, а потому что она клептоманка например. Не нужно все воспринимать на свой счет. А чтобы не додумывать, иногда лучше напрямую задать вопрос.

Возможно стоит сблизиться с этой сотрудницей, тогда Вам легче будет спросить у нее что-то, и у Вас не останется ошибочных предположений, как думаете? А возможно, не стоит давать явную реакцию на какие то вещи. Тем более Вы сами заметили, что после первой ситуации с полами, сотрудница обратила свое внимание. Это работа, а не Ваш дом. Вы не можете контролировать всех людей и все вещи и предметы. Если исчезает что то из вещей общественного пользования, то это общая проблема, а не Ваша личная.

02 дек. 2023
Ольга
Иногда лучше напрямую задать вопрос

Скажите, а это нормально будет, если у человека такое спросить? Он не сочтёт меня за странную, подозревающую (особенно если это не он)? Мне как-то неудобно задавать такие вещи.

Возможно стоит сблизиться с этой сотрудницей, тогда Вам легче будет спросить у нее что-то, и у Вас не останется ошибочных предположений, как думаете?

Даже не знаю. Я как раз таки с ней меньше всего контактирую. Она находится в отдалённом помещении и я только через день к ней захожу. Если только когда она сама выходит сюда. Когда мыло пропало в первый раз и у меня сразу возникли подозрения насчёт неё. И как раз она тут оказалась рядом. То я с ней первой и поделилась, что мыло исчезло из туалета. Заодно и хотела посмотреть как она отреагирует. Но по ней ничего не было заметно. Она на меня даже не посмотрела в тот момент, когда я ей это сказала. Поэтому я засомневалась, да и не хотелось напрасно подозревать.

Мне кажется, что из-за всех этих додумок, между нами есть какое-то напряжение. Мне не так с ней легко и расслабленно говорить как с другими сотрудницами. Только если какие-то рабочие вопросы. Хотя кажется, что в последнее время и это тяжело. Я чувствую, что внутренне боюсь её. Боюсь каких-то её внезапных проявлений или высказываний. Может быть она это тоже чувствует и видит.

А возможно, не стоит давать явную реакцию на какие то вещи. Тем более Вы сами заметили, что после первой ситуации с полами, сотрудница обратила свое внимание.

Здесь не совсем поняла вас. Можете пояснить.

Это работа, а не Ваш дом.

Это хорошо, что так, да. Я стараюсь отвлекаться от всего, что происходит на подработке в течении дня, в выходные. Но вот когда прихожу туда, иногда чувствую там себя неуверенно. Как бы жду какого-то подвоха. Но это не каждый раз так бывает.

03 дек. 2023
Здесь не совсем поняла вас. Можете пояснить.

Вы говорите: "Единственное, что я буду обеспокоена тем, где теперь найти пустую бутылку под мыло. Мб ей важна моя реакция на это. Всё равно это отчасти испортит мне настроение"

Если, Вы подозреваете человека, в том что он хочет вызвать Вас на негативные эмоции, значит не стоит ему подыгрывать и давать ему эту реакцию. Не стоит показывать свою обеспокоенность. Попробуйте сделать вид, что Вам все равно на это мыло. Можно принести свое мыло и пользоваться им и т.д. Возможно она просто потеряет интерес к своим провокациям, так как не увидит результата.

03 дек. 2023
Ольга
Если, Вы подозреваете человека, в том что он хочет вызвать Вас на эмоции, значит не стоит ему подыгрывать и давать ему эту реакцию. Не стоит показывать свою обеспокоенность. Попробуйте сделать вид, что Вам все равно на это мыло. Можно принести свое мыло и пользоваться им и т.д.

Кстати, ещё после первого случая я так и сделала, принесла своё, просто об этом не написала.

И да я в последнее время стараюсь не показывать где-то ей свои эмоции на какую-то ситуацию, не всегда конечно это получается, но всё-таки.

03 дек. 2023
И да я в последнее время стараюсь не показывать где-то ей свои эмоции на какую-то ситуацию, не всегда конечно это получается, но всё-таки.

В эмоциях и проявлениях реакций, мы взаимодействуем с человеком так же, как и разговором. Мы можем показать недовольство, радость, грусть и прочее, а можем сказать о них другому человеку. Мы проявляем их для того, чтобы донести информацию до человека, ожидая видимо поддержки. Но не всегда получаем ее в ответ. Некоторые люди по разному интерпретируют наши "посылы", и дают нам реакцию, которая нам не нравится или которую мы не ожидали.

03 дек. 2023
Ольга
Некоторые люди по разному интерпретируют наши "посылы", и дают нам реакцию, которая нам не нравится или которую мы не ожидали.

Добрый вечер, только сейчас увидела ваше сообщение. Почему-то сегодня они приходят с опозданием и без уведомлений.

Тоже писала выше о том, что возможно эта сотрудница по своему понимает мои реакции, эмоции и т.д. И даёт свою какую-то реакцию на это. Которая меня не всегда устраивает.

03 дек. 2023
Мне кажется, что из-за всех этих додумок, между нами есть какое-то напряжение. Мне не так с ней легко и расслабленно говорить как с другими сотрудницами. Только если какие-то рабочие вопросы.

В таком случае, может и стоит оставить общение с этой сотрудницей только в рамках работы? То, что Вам с ней не так легко как с другими, зависит не только от Вас, но и от нее. Ее воспитания, умения коммуницировать, взглядов на жизнь и убеждений. Для того чтобы Ваше с ней общение было легким и непринужденным, только вашего желания мало, заинтересованность в этом, должна быть у обеих сторон.

03 дек. 2023
Скажите, а это нормально будет, если у человека такое спросить? Он не сочтёт меня за странную, подозревающую (особенно если это не он)? Мне как-то неудобно задавать такие вещи.

Даже если это она взяла эту бутылку, думаю признания Вы от нее не дождетесь. Прямой вопрос ничего не даст.

А если говорить про взгляды например, и Вы прямо уверены что они "косые" и направлены против Вас, то можно спросить так ли это, тем самым развеять все сомнения.

Важно понимать еще одну вещь, почти каждый раз, когда мы считаем, что другие люди думают о нас плохо, мы приписываем им свои собственные мысли. Это не они думают о нас плохо, а мы что-тодумаем сами о себе. В психологии это называют проекцией — когда собственные взгляды приписываются другим людям.

04 дек. 2023
Ольга
В таком случае, может и стоит оставить общение с этой сотрудницей только в рамках работы? То, что Вам с ней не так легко как с другими, зависит не только от Вас, но и от нее. Ее воспитания, умения коммуницировать, взглядов на жизнь и убеждений. Для того чтобы Ваше с ней общение было легким и непринужденным, только вашего желания мало, заинтересованность в этом, должна быть у обеих сторон.

Согласна с вами. Собственно я вообще туда прихожу только для того, чтобы сделать уборку. Только изредка с кем-либо разговариваю. По необходимости. Не думаю, что и она жаждет общения со мной. Скорее наоборот. Опять же предполагаю.

Даже если это она взяла эту бутылку, думаю признания Вы от нее не дождетесь. Прямой вопрос ничего не даст.

Думаю, что вы правы, вряд ли она или кто-то другой сознался бы в этом.

А если говорить про взгляды например, и Вы прямо уверены что они "косые" и направлены против Вас, то можно спросить так ли это, тем самым развеять все сомнения.

Задать вопрос: почему вы косо смотрите на меня, например?

Важно понимать еще одну вещь, почти каждый раз, когда мы считаем, что другие люди думают о нас плохо, мы приписываем им свои собственные мысли. Это не они думают о нас плохо, а мы что-тодумаем сами о себе. В психологии это называют проекцией — когда собственные взгляды приписываются другим людям.

Я где-то читала об этом. Ну может в какие-то моменты оно применимо к данной ситуации.

04 дек. 2023
Задать вопрос: почему вы косо смотрите на меня, например?

Ну например: "Вы как то не добро посмотрели на меня, или мне показалось? "

Я где-то читала об этом. Ну может в какие-то моменты оно применимо к данной ситуации.

У каждого человека есть определенные, крепко сформировавшиеся убеждения, они составляют "картину мира" каждого человека. Поэтому, когда мы оцениваем поведение, взгляды и слова людей, мы руководствуемся своими представлениями, а не чужими. Этот факт, объясняет то, что мы не всегда объективно оцениваем действия и намерения человека, особенно незнакомого.

04 дек. 2023
Ольга
Ну например: "Вы как то не добро посмотрели на меня, или мне показалось? "

А вдруг человеку не понравится мой вопрос? Нагрубит и т.д.

У каждого человека есть определенные, крепко сформировавшиеся убеждения, они составляют "картину мира" каждого человека. Поэтому, когда мы оцениваем поведение, взгляды и слова людей, мы руководствуемся своими представлениями, а не чужими. Этот факт, объясняет то, что мы не всегда объективно оцениваем действия и намерения человека, особенно незнакомого.

Ну как я понимаю, мы обе можем неверно понимать друг друга. Правильно я вас поняла?

04 дек. 2023
Ну как я понимаю, мы обе можем неверно понимать друг друга. Правильно я вас поняла?

Можно и так сказать.

А вдруг человеку не понравится мой вопрос? Нагрубит и т.д.

Может не понравится. Но для того, чтобы нагрубить, некоторым людям и повод не нужен. Думаю, что конструктивных конфликтов не стоит бояться. Если Вас что то, до такой степени мучает, то лучше спросить и закрыть тему, чем мучиться от сомнений. Тем более, вопрос заданный с помощью подключения невербальных знаков (улыбка, интонация), показывает, что Вы не намерены ругаться, а просто интересуетесь.

05 дек. 2023
Ольга
Если Вас что то, до такой степени мучает, то лучше спросить и закрыть тему, чем мучиться от сомнений. Тем более, вопрос заданный с помощью подключения невербальных знаков (улыбка, интонация), показывает, что Вы не намерены ругаться, а просто интересуетесь.

Согласна, а если вдруг человек мне не поверит, что я просто интересуюсь. Опять же воспримет как-то по своему. Просто у меня были в жизни ситуации, когда люди мне не верили, что я не нарочно, не со зла что-то сделала, например. Так вышло и т.д.

05 дек. 2023
Просто у меня были в жизни ситуации, когда люди мне не верили, что я не нарочно, не со зла что-то сделала, например. Так вышло и т.д.

Ольга, можете привести пример такой ситуации?

05 дек. 2023
Согласна, а если вдруг человек мне не поверит, что я просто интересуюсь.

А что например он может подумать, какие Ваши версии?

05 дек. 2023
Ольга
Если, Вы подозреваете человека, в том что он хочет вызвать Вас на негативные эмоции, значит не стоит ему подыгрывать и давать ему эту реакцию. Не стоит показывать свою обеспокоенность. Попробуйте сделать вид, что Вам все равно на это мыло. Можно принести свое мыло и пользоваться им и т.д. Возможно она просто потеряет интерес к своим провокациям, так как не увидит результата.

Я ещё вспомнила об одной ситуации. У нас была бутылка с дезинфектором для рук. Ей все пользовались и я в том числе иногда. И как-то эта бутылка стала протекать. Сотрудницы говорили, что она упало и дно треснуло. Они её клали на бок, чтобы средство не вытекало. Как-то раз я решила осмотреть дно у бутылки, чтобы понять, где именно оно протекает. И так вышло, что эта сотрудница находилась рядом. Тогда я тоже краем глаза заметила, что она с усмешкой наблюдает за мной. Но я тогда ещё её ни в чём таком плохом не подозревала. А вот недавно подумала, что, возможно, это тоже она испортила бутылку, только с какой целью, непонятно. Если только досадить, либо ей жаль было дез. Раствора и что я им тоже пользуюсь. Может быть она считает, что раз я не числюсь у них в штате официально, а только на подработке. То не имею права ничем пользоваться. Я потом принесла целую бутылку на замену этой. Во-первых, то, что нужно было чем-то обрабатывать руки сотрудницам, а во-вторых, чтобы на меня не смотрели косо, что пользуюсь этим средством наравне со всеми.

Отзыв о консультации

Благодарю Анну за оказанную психологическую поддержку. Вместе мы очень досконально разобрали мою ситуацию. И мне стало легче.

Ольга