КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Сотрудница вредит мне исподтишка. Что делать?
Ольга, можете привести пример такой ситуации?
Я подумаю и позже вам отвечу, хорошо? Таких ситуаций было несколько и все они были в основном на работе. Не про все конечно приятно мне сейчас вспоминать.
А что например он может подумать, какие Ваши версии?
Что я подозреваю его в чём-то. В чём-то недобром с его стороны ко мне.
Опять же воспримет как-то по своему.
Ольга, давайте на минуту представим, что восприняла она по своему, что Вы почувствуете, что будет? Что изменится? Она будет думать плохо о Вас? В чем страх?
Вы не можете и не должны нести ответственность за поведение и реакции людей, это не в зоне Вашей ответственности. Но тут есть один момент, если например, в автобусе соседу наступили на ногу, это не Ваша проблема, но когда наступили Вам, то Вы имеете права сделать замечание. Вы же не будете думать, что Вас не так поймут...
И даже в этой ситуации можно столкнуться с разными реакциями.
Кто то может накричать и сказать что Вы не видите как тут тесно... Другой извинится, третий промолчит, сделав вид, что не услышал и т д.
Ну так Вы и подозреваете, так и есть. Значит получается, что правильно поймет. Вам же показалось, что она как то не добро смотрит?
Важно понимать еще одну вещь, почти каждый раз, когда мы считаем, что другие люди думают о нас плохо, мы приписываем им свои собственные мысли. Это не они думают о нас плохо, а мы что-тодумаем сами о себе. В психологии это называют проекцией — когда собственные взгляды приписываются другим людям.
У каждого человека есть определенные, крепко сформировавшиеся убеждения, они составляют "картину мира" каждого человека. Поэтому, когда мы оцениваем поведение, взгляды и слова людей, мы руководствуемся своими представлениями, а не чужими.
Хотела еще поделиться некоторыми мыслями. Ещё раз повторюсь, что я соглашусь с тем, что где-то возможно я и приписываю что-то лишнее другим людям, какие-то свои мысли. Если иметь ввиду эту подработку то, возможно в разные временные периоды, меня одолевали разные переживания и где-то, возможно на основе их, я могла кого-то в чём-то подозревать. Эту подработку я нашла в тот период времени, когда мне отказали в должности и я осталась без работы. Была в некоторой депрессии по этому поводу и испытывала финансовые затруднения. Поэтому была очень рада когда эта подработка мне подвернулась и старалась держаться за неё. Выполнять ответственно всю работу. Но из-за ошибки бухгалтера и некой безответственности менеджера клининговой компании, мне за второй месяц не перечисляли зарплату. Я фактически 1,5 месяца работала бесплатно. В тот период мне пришлось нелегко. У меня была ещё одна подработка, но там мало платили. А официальную работу найти никак не удавалось. Я тогда была часто не в настроении. Это я к тому что, именно в тот период меня и увидела сотрудница с недовольным лицом. Я тогда на чистом энтузиазме работала, а компания "кормила меня завтраками", что завтра мне переведут ЗП. Да ещё и некоторые посетители, видя, что я мою, не особо ценили мой труд. Тогда это очень напрягало. Был очень тяжёлый период для меня. Я тогда даже хотела бросить эту подработку, но обидно было уходить без оплаты. Потом когда всё разрешилось и спустя какое-то время я нашла официальную работу. Я хотела оставить подработку, думала что не справлюсь с работой и подработкой, поначалу было тяжело. Но потом справилась. И всё равно продолжала по привычке держаться за подработку. На официальной работе у меня возникли некоторые затруднения и я даже думала о том, чтобы уволиться или сменить работу. Ещё и поэтому решила подработку не бросать. Чтобы была какая-то финансовая поддержка. Спустя ещё некоторое время я уже привыкла к подработке, к сотрудницам и это уже стало частью жизни. Я видела, что во мне там нуждаются, ждут меня и т.д. Когда мне увеличили нагрузку на основной работе и зп соответственно. Я уже не стала испытывать таких финансовых затруднений. И возможно стало появляться ощущение, что подработка лишняя для меня. Я стала больше уставать. Иногда задерживаюсь. Сейчас я прихожу, чтобы только успеть быстрее вымыть и уйти. Возможно всё это тоже отражается. Порой испытываю какое-то чувство вины, что не могу работать в полную меру, а только лишь бы сделать. Но сил порой не остаётся. В принципе ко мне никогда особо не придирались насчёт того, как я провожу уборку. Видимо это что-то внутреннее.
Она будет думать плохо о Вас? В чем страх?
Возможно в этом.
Ну да получается.
Анна, добрый вечер. Мы с вами будем завершать нашу консультацию, подводить итоги?
Здравствуйте Ольга.
Если у Вас остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу. Может осталось что то, что Вы бы хотели прояснить?
Здравствуйте Ольга.
Здравствуйте, Анна. Да вроде вопросов нет. Я ожидала, что вы как-то прокоментируйте мои последние сообщения. Или не считаете нужным?
Если иметь ввиду эту подработку то, возможно в разные временные периоды, меня одолевали разные переживания и где-то, возможно на основе их, я могла кого-то в чём-то подозревать. Эту подработку я нашла в тот период времени, когда мне отказали в должности и я осталась без работы.
Да, Ольга такое может быть. Так как во время эмоциональных потрясений и переживаний человеку сложно сосредоточиться и взять себя в руки. На смену спокойствия приходит страх, грусть, беспокойство, растерянность и проч. И подозревать Вы могли из за этого. Но сейчас когда все наладилось с основной работой, Вы все равно ее подозреваете, значит причина не только в этом.
Я уже не стала испытывать таких финансовых затруднений. И возможно стало появляться ощущение, что подработка лишняя для меня. Я стала больше уставать. Иногда задерживаюсь. Сейчас я прихожу, чтобы только успеть быстрее вымыть и уйти. Возможно всё это тоже отражается. Порой испытываю какое-то чувство вины, что не могу работать в полную меру, а только лишь бы сделать. Но сил порой не остаётся. В принципе ко мне никогда особо не придирались насчёт того, как я провожу уборку. Видимо это что-то внутреннее.
Возможно Вы действительно сильно устаете от нагрузки. Хорошо бы оценить свои силы эмоциональные и физические, попробуйте отследить мысли и чувства с которыми Вы идете на подработку. Сравните состояние когда выходите с основной работы и с подработки. Возможно Вам действительно тяжело стало с подработкой, подумайте что Вы приобретете если оставите ее и что потеряете?
Подумайте что Вы приобретете если оставите ее и что потеряете?
Если я уйду с подработки, то у меня станет больше свободного времени как мне кажется. А если уйду, то потеряю некоторую финансовую поддержку. Которая бывает нужна.
Да, тут некий выбор, все равно придется сделать.
Важно понимать к какому конечному результату Вы стремитесь. Что в итоге принесет Вам больше радости. Время на отдых, восстановление и больше личного времени, либо дополнительная финансовая прибыль.
Да, тут некий выбор, все равно придется сделать. Важно понимать к какому конечному результату Вы стремитесь. Что в итоге принесет Вам больше радости. Время на отдых, восстановление и больше личного времени, либо дополнительная финансовая прибыль.
Скажу честно, выбор на данный момент мне сделать сложно. Придётся взвесить все "за" и "против" либо переждать этот сложный для меня период. Может быть со временем станет легче.
Сейчас как бы в отношениях с этой сотрудницей есть некоторые улучшения. Я больше не наблюдаю, чтобы она пристально следила за мной. Пока ничего такого, что мне было неприятным с её стороны не замечаю.
Да, Ольга, переждать тоже вариант. Возможно, чуть позже какая-то сторона вопроса проявится сильнее, тогда определиться станет легче и сам выбор будет очевиден.
Я рада, что Ваши отношения становятся более комфортными)
Теперь мы можем завершить консультацию?
Отзыв о консультации
Благодарю Анну за оказанную психологическую поддержку. Вместе мы очень досконально разобрали мою ситуацию. И мне стало легче.