КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сотрудница вредит мне исподтишка. Что делать?

01 дек. 2023
Ольга
Подрабатываю по вечерам в одной организации чуть больше года и одна из сотрудниц мне пакостит исподтишка. Началось это примерно через полтора месяца после того, как я стала подрабатывать там. В данной организации я занимаюсь уборкой полов. Один раз я сделала недовольное лицо из-за того, что посетители натоптали вымытый мною пол. И она это увидела. С того дня я заметила, что она стала пристально за мной наблюдать. Конечно, это всё мне было не очень приятно, чувствуешь себя как под микроскопом. Я не сразу это заметила. Но потом стала замечать, что она следит за моей реакцией. Ещё, например, она могла стряхивать крошки на пол, при этом искоса наблюдая за мной. Я понимала, что моя задача убирать, но конечно хотелось бы какого-то уважительного отношения к своему труду. Потом я пользовалась туалетной бумагой, которую привозила нам доставка с пункта выдачи хоз. Средств. Вот тут я не обговорила этот момент с руководством. Может быть ей (сотруднице) было жалко, хотя её у них было много. И она стала забирать у меня мои неоконченные рулоны, каждый раз, когда рулон доходил примерно до половины. Самое интересное, что забирала она их похоже для личного пользования, поскольку у них на полке рулон всегда был, я опять же на неё не подумала поначалу, всё хотела спросить кто это, но не удавалось. В итоге я потом перестала пользоваться их бумагой, мне стало досадно от всего этого. Так же кто-то постоянно выливал чай в цветок, а у него пробегало дно и в итоге пачкало подоконник. Опять же не сразу поняла, что это она. Потом она (сотрудница) могла выключить свет или закрыть дверь, хотя знала, что мне нужно будет мыть в этом помещении. Проявляла какую-то несознательность в этом роде. А мне неудобно было её попросить об этом. Ещё я замечала, что при других сотрудниках она показывала, что доброжелательна со мной, а когда была со мной наедине, то вела себя порой более прохладно. Могла высокомериться, командовать. Хотя как-то было, что и при других могла сказать, что - то ехидно мне. Я думаю, что некоторые мои реакции она как-то интерпретировала по-своему. Как-то она спросила меня, что мол, я как-то рано прихожу к ним мыть, хотя я считала это нормальным, меня было так удобно. Что вроде меня пораньше с работы отпускают. Я как-то не ожидала от неё такого вопроса, немного смутилась и с улыбкой ответила, что по - разному бывает. И я заметила, что после этого она стала как-то смотреть пристально, когда я улыбаюсь и с улыбкой отвечаю на чьи - то вопросы. Здесь мне непонятно, что такого она могла увидеть в моей улыбке. Но вот последнее стало особо беспокоить меня в последнее время. Первое, это, что она стала забирать жидкое мыло у нас из туалета. Причём так, как будто кто-то украл. К сожалению, такое у них случалось раньше, ещё до моего прихода к ним, поскольку туалет находится на этаже и не закрывается. Но при мне не было, ни разу. Я бы не подумала на неё, но это произошло дважды, причём сразу после того, как она видела, что я выкидываю, то, что уже сломалось, например, я выкинула сгнившую ручку от швабры и старую бутылку из-под мыла, причём заменив её новой. После этих обоих случаев бутылка с мылом исчезала из туалета. Безвозвратно. Все подумали, что её кто-то украл из посетителей. Разница между этими двумя случаями две недели. После этого я ничего не выкидывала и мыло (новую бутылку принесла одна из сотрудниц) больше никто не крал. Вот тут мне её поведение вообще не понятно. Что она пытается этим показать или доказать мне или кому-то. Мне теперь уже боязно, что-либо выбрасывать ненужное. И второе, то, что в последнее время она ведёт себя так, будто соревнуется со мной. Например, если она видит, что я стремлюсь быстрее сделать уборку (мне действительно порой хочется сделать всё побыстрее и уйти, поскольку ждут дела и т.д.), то она тоже начинает торопиться, чтобы опередить меня и уйти с работы раньше, чем я. Поначалу я старалась не обращать на это внимание, но потом меня стало это задевать и раздражать. Я не собираюсь с ней соперничать. Но вот это всё меня очень напрягает и лишает сил. В итоге я начинаю шевелиться медленнее и действительно заканчиваю позже, чем хотела. По поводу ситуации с мылом. И некоторых других. Я считаю, что это её желание мне как-то досадить, только почему я не понимаю, я её вроде ничем не обижала. Потому как она знает, что я им тоже пользуюсь, как и все сотрудники, начну беспокоиться, где взять бутылку и т.д. Поэтому я, уверена, что это связано со мной. Меня раздражает, что она стремится опередить меня и уйти вперёд домой. Мне кажется, что этим она тоже хочет меня позлить. В последнее время я стала раздражительная. Все эти негативные ощущения и додумки скатались как снежный ком, который меня давит. Раньше вот я на подработку шла с желанием, это было для меня как отдушиной после трудового дня. Там я как будто отдыхала. А сейчас такого ощущения нет. Когда меня так не напрягало поведение сотрудницы на подработке, я видела подработку местом, где могу отдохнуть от всего этого, а сейчас поведение этой сотрудницы стало меня угнетать, мне становится грустно. Нет такого желания, интереса, но раз подработка мне нужна, то приходиться. В подработке я на данный момент нуждаюсь и бросать не хочу, но и терпеть не нравится. Открыто поговорить с сотрудницей не решусь. Не обращать на это внимание так же не выходит, в последнее время меня стало это очень сильно раздражать. Стараюсь держаться, т.к. не хочу потерять подработку. Но мне всё это очень неприятно. Чем можете помочь в данной ситуации? Благодарю заранее.

05 дек. 2023
Ольга
Ольга, можете привести пример такой ситуации?

Я подумаю и позже вам отвечу, хорошо? Таких ситуаций было несколько и все они были в основном на работе. Не про все конечно приятно мне сейчас вспоминать.

А что например он может подумать, какие Ваши версии?

Что я подозреваю его в чём-то. В чём-то недобром с его стороны ко мне.

05 дек. 2023
Опять же воспримет как-то по своему.

Ольга, давайте на минуту представим, что восприняла она по своему, что Вы почувствуете, что будет? Что изменится? Она будет думать плохо о Вас? В чем страх?

Вы не можете и не должны нести ответственность за поведение и реакции людей, это не в зоне Вашей ответственности. Но тут есть один момент, если например, в автобусе соседу наступили на ногу, это не Ваша проблема, но когда наступили Вам, то Вы имеете права сделать замечание. Вы же не будете думать, что Вас не так поймут...

И даже в этой ситуации можно столкнуться с разными реакциями.

Кто то может накричать и сказать что Вы не видите как тут тесно... Другой извинится, третий промолчит, сделав вид, что не услышал и т д.

05 дек. 2023
Что я подозреваю его в чём-то. В чём-то недобром с его стороны ко мне.

Ну так Вы и подозреваете, так и есть. Значит получается, что правильно поймет. Вам же показалось, что она как то не добро смотрит?

05 дек. 2023
Ольга
Важно понимать еще одну вещь, почти каждый раз, когда мы считаем, что другие люди думают о нас плохо, мы приписываем им свои собственные мысли. Это не они думают о нас плохо, а мы что-тодумаем сами о себе. В психологии это называют проекцией — когда собственные взгляды приписываются другим людям.
У каждого человека есть определенные, крепко сформировавшиеся убеждения, они составляют "картину мира" каждого человека. Поэтому, когда мы оцениваем поведение, взгляды и слова людей, мы руководствуемся своими представлениями, а не чужими.

Хотела еще поделиться некоторыми мыслями. Ещё раз повторюсь, что я соглашусь с тем, что где-то возможно я и приписываю что-то лишнее другим людям, какие-то свои мысли. Если иметь ввиду эту подработку то, возможно в разные временные периоды, меня одолевали разные переживания и где-то, возможно на основе их, я могла кого-то в чём-то подозревать. Эту подработку я нашла в тот период времени, когда мне отказали в должности и я осталась без работы. Была в некоторой депрессии по этому поводу и испытывала финансовые затруднения. Поэтому была очень рада когда эта подработка мне подвернулась и старалась держаться за неё. Выполнять ответственно всю работу. Но из-за ошибки бухгалтера и некой безответственности менеджера клининговой компании, мне за второй месяц не перечисляли зарплату. Я фактически 1,5 месяца работала бесплатно. В тот период мне пришлось нелегко. У меня была ещё одна подработка, но там мало платили. А официальную работу найти никак не удавалось. Я тогда была часто не в настроении. Это я к тому что, именно в тот период меня и увидела сотрудница с недовольным лицом. Я тогда на чистом энтузиазме работала, а компания "кормила меня завтраками", что завтра мне переведут ЗП. Да ещё и некоторые посетители, видя, что я мою, не особо ценили мой труд. Тогда это очень напрягало. Был очень тяжёлый период для меня. Я тогда даже хотела бросить эту подработку, но обидно было уходить без оплаты. Потом когда всё разрешилось и спустя какое-то время я нашла официальную работу. Я хотела оставить подработку, думала что не справлюсь с работой и подработкой, поначалу было тяжело. Но потом справилась. И всё равно продолжала по привычке держаться за подработку. На официальной работе у меня возникли некоторые затруднения и я даже думала о том, чтобы уволиться или сменить работу. Ещё и поэтому решила подработку не бросать. Чтобы была какая-то финансовая поддержка. Спустя ещё некоторое время я уже привыкла к подработке, к сотрудницам и это уже стало частью жизни. Я видела, что во мне там нуждаются, ждут меня и т.д. Когда мне увеличили нагрузку на основной работе и зп соответственно. Я уже не стала испытывать таких финансовых затруднений. И возможно стало появляться ощущение, что подработка лишняя для меня. Я стала больше уставать. Иногда задерживаюсь. Сейчас я прихожу, чтобы только успеть быстрее вымыть и уйти. Возможно всё это тоже отражается. Порой испытываю какое-то чувство вины, что не могу работать в полную меру, а только лишь бы сделать. Но сил порой не остаётся. В принципе ко мне никогда особо не придирались насчёт того, как я провожу уборку. Видимо это что-то внутреннее.

05 дек. 2023
Ольга
Она будет думать плохо о Вас? В чем страх?

Возможно в этом.

Ну так Вы и подозреваете, так и есть. Значит получается, что правильно поймет. Вам же показалось, что она как то не добро смотрит?

Ну да получается.

06 дек. 2023
Ольга

Анна, добрый вечер. Мы с вами будем завершать нашу консультацию, подводить итоги?

07 дек. 2023

Здравствуйте Ольга.

Если у Вас остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу. Может осталось что то, что Вы бы хотели прояснить?

08 дек. 2023
Ольга

Здравствуйте Ольга.

Если у Вас остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу. Может осталось что то, что Вы бы хотели прояснить?

Здравствуйте, Анна. Да вроде вопросов нет. Я ожидала, что вы как-то прокоментируйте мои последние сообщения. Или не считаете нужным?

08 дек. 2023
Если иметь ввиду эту подработку то, возможно в разные временные периоды, меня одолевали разные переживания и где-то, возможно на основе их, я могла кого-то в чём-то подозревать. Эту подработку я нашла в тот период времени, когда мне отказали в должности и я осталась без работы.

Да, Ольга такое может быть. Так как во время эмоциональных потрясений и переживаний человеку сложно сосредоточиться и взять себя в руки. На смену спокойствия приходит страх, грусть, беспокойство, растерянность и проч. И подозревать Вы могли из за этого. Но сейчас когда все наладилось с основной работой, Вы все равно ее подозреваете, значит причина не только в этом.

Я уже не стала испытывать таких финансовых затруднений. И возможно стало появляться ощущение, что подработка лишняя для меня. Я стала больше уставать. Иногда задерживаюсь. Сейчас я прихожу, чтобы только успеть быстрее вымыть и уйти. Возможно всё это тоже отражается. Порой испытываю какое-то чувство вины, что не могу работать в полную меру, а только лишь бы сделать. Но сил порой не остаётся. В принципе ко мне никогда особо не придирались насчёт того, как я провожу уборку. Видимо это что-то внутреннее.

Возможно Вы действительно сильно устаете от нагрузки. Хорошо бы оценить свои силы эмоциональные и физические, попробуйте отследить мысли и чувства с которыми Вы идете на подработку. Сравните состояние когда выходите с основной работы и с подработки. Возможно Вам действительно тяжело стало с подработкой, подумайте что Вы приобретете если оставите ее и что потеряете?

08 дек. 2023
Ольга
Подумайте что Вы приобретете если оставите ее и что потеряете?

Если я уйду с подработки, то у меня станет больше свободного времени как мне кажется. А если уйду, то потеряю некоторую финансовую поддержку. Которая бывает нужна.

08 дек. 2023
Если я уйду с подработки, то у меня станет больше свободного времени как мне кажется. А если уйду, то потеряю некоторую финансовую поддержку. Которая бывает нужна.

Да, тут некий выбор, все равно придется сделать.

Важно понимать к какому конечному результату Вы стремитесь. Что в итоге принесет Вам больше радости. Время на отдых, восстановление и больше личного времени, либо дополнительная финансовая прибыль.

10 дек. 2023
Ольга
Да, тут некий выбор, все равно придется сделать. Важно понимать к какому конечному результату Вы стремитесь. Что в итоге принесет Вам больше радости. Время на отдых, восстановление и больше личного времени, либо дополнительная финансовая прибыль.

Скажу честно, выбор на данный момент мне сделать сложно. Придётся взвесить все "за" и "против" либо переждать этот сложный для меня период. Может быть со временем станет легче.

Сейчас как бы в отношениях с этой сотрудницей есть некоторые улучшения. Я больше не наблюдаю, чтобы она пристально следила за мной. Пока ничего такого, что мне было неприятным с её стороны не замечаю.

10 дек. 2023
Скажу честно, выбор на данный момент мне сделать сложно. Придётся взвесить все "за" и "против" либо переждать этот сложный для меня период. Может быть со временем станет легче.

Да, Ольга, переждать тоже вариант. Возможно, чуть позже какая-то сторона вопроса проявится сильнее, тогда определиться станет легче и сам выбор будет очевиден.

Сейчас как бы в отношениях с этой сотрудницей есть некоторые улучшения. Я больше не наблюдаю, чтобы она пристально следила за мной. Пока ничего такого, что мне было неприятным с её стороны не замечаю.

Я рада, что Ваши отношения становятся более комфортными)

11 дек. 2023
Ольга
Я рада, что Ваши отношения становятся более комфортными)

Теперь мы можем завершить консультацию?

12 дек. 2023

Да Ольга, завершите пожалуйста консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Анну за оказанную психологическую поддержку. Вместе мы очень досконально разобрали мою ситуацию. И мне стало легче.

Ольга