КонсультацииСемейные отношения

Муж слушается свою маму, живём как соседи. Что дальше?

05 дек. 2023
Алена
Дома живём с мужем, как соседи, это мы уже так договорились. У нас 3 детей (двое от моего первого брака, третий общий). Он приходит ночью и уходит утром. Это я попросила его не уходить пока и не оставлять меня, так как я в декрете и у меня нет финансовой подушки безопасности. Объяснила ему что я не справлюсь с тремя детьми, что ни работы ни средст ни чего нет. Что все что я либо когда то делала, дарила, покупала - все записано на нем. Даже машина. У меня нет прав. Проблема в том, что он мнение мамы ставит выше своей семьи, она топнула он бежит и выполняет ее хотелки (ну хотелки такие как свози нас с подругой, сьездий встреть мою подругу, приедь я тебя покормлю), я ему озвучила что мне очень не приятно, что для меня понимание семьи это когда ты со своей женой и детьми идешь на праздники совместные и если твоя жена озвучивает что мне там не комфортно будет и не безопасно опять же потому что ты меня не защищал там, когда твоя мама на меня нападала молчал, то я не могу идти и если ты меня оставишь пойдешь один то я буду себя чувствовать плохо, он все равно идет. Винит меня, хотя она меня выкинула из квартиры и сказала ты не наша семья. Я слово грубого не говорила ни когда ей а он будто не видит этого и кричит что еще раз я открою только рот в ее сторону то он уйдет. Что эта женщина святая. Что он любит свою семью но либо я свыкаюсь с тем что он будет к ней бегать либо реши сама что тебе делать. Я пыталась 4 года. Но сил нет. Родила сына она говорит не похож, породу испортила их. Его родственники к нам на праздники наши и детей не приходили ни разу вообще, к ним же он должен ходить, приглашали одного всегда (будто он один живет). Я ему объясняю что мне тяжело так жить и я уже и жить не хочу, он то привыкни либо лучше надо расстаться а то ты реально руки еще наложишь, зачем я буду тебя мучить. Она сделала очень плохо нашей семье даже на деньги нас обманула, он все видел сам, а защищает ее. Сейчас неделю мы живем как соседи, он работает после работы часов в 10-11 вечера едет к ней кушает моиться, потом едет ночью где то в час ночи домой спит встает и уходит. Я попросила об одном чтобы увозил хотя бы нас с детьми в сад, так как мне тяжело их далеко нести будет на руках. Тем более обидно что я принимала тоже участие в покупки машины а когда просила его куда то меня свозить, при ругани он мне все это высказал будто он только по моим делам ездит.

05 дек. 2023
Алена

Подскажите пожалуйста что мне делать? Как выйти из этого состояния в которой я нахожусь? Я жить не хочу, ощущение что все те замки которые я строила разрушились смысла больше нет в жизни 😭?

05 дек. 2023

Алёна, здравствуйте! Из Вашего сообщения вижу, как Вам тяжело сейчас и Вы ищите поддержки и помощи! Ситуация складывается так, что Вам сейчас нужно в первую очередь позаботиться о себе и будущем Ваших детей.

Первое, что Вы можете сделать- это дать выход эмоциям и мыслями, которые Вас сейчас наполняют.

Как выйти из этого состояния в которой я нахожусь?

Опишите свое состояние? О чем думаете? Что чувствуете? Что хотите сделать?

Что все те замки которые я строила разрушились

Что сейчас разрушилось?

На что Вы сейчас можете опереться? Что может Вас сейчас успокоить, дать силы (кроме мужа)?

05 дек. 2023
Алена

Опишите свое состояние? О чем думаете? Что чувствуете? Что хотите сделать?

Вот какой смысл заботиться о себе если я больше не хочу строить ни с кем отношений. Этот мужчина был для меня смыслом всей моей жизни, моей мотивацией, я просыпалась только для того что бы смотреть на него и улыбаться. А сейчас это все рухнуло.

05 дек. 2023
Алена

Что сейчас разрушилось?

Мы искали дом мечты купить. Нашли. Созвонились с нашим агентом, начали шаги по улучшению еще больше наших жилищных условий. Шло все к тому чтобы переехать в дворец грубо говоря. Планы на будущее отдых, путешествие. А в моменте когда он пошел к маме на день рождение эти все планы разрушились. И в этот момент он мне кричал что он терпит меня в отношениях и что на отдых не давно возил нас только из за нас, а ему пофигу было на работе он будет или на отдыхе. Это слышать было ужасно, такое ощущение что человека насильно заставляют нас на отдых возить а он бедный несчастный тут терпит меня маньячку такую злую, которая цепями его тащит за собой.

05 дек. 2023
Алена

Понимаете, мы когда начали жить его мать квартиру в ипотеку потеряла. Не смогла платить и около 3х лет не оплачивала, квартиру забрал банк когда с ней все же связался и забрал ключи, шла сделала переоформления. Мы тогда только начали жить на сьемном жилье. Мы пришли к ней с вопросом давай я сейчас попробую что то сделать с этим и вернуть ее если она тебе не нужна, то мы оставим ее себе и будем в ней жить, сделаем ремонт потом продадим и решим что себе купить. Тебе какая разница отдать ее или все же твой сын с женой уже решать будет там дальше что да как. Она согласилась. Я юрист! Я посмотрела бумаги и действительно увидела как можно вернуть квартиру. За месяц банк вернул обратно ее. Но обременение ипотеки мы оставили на ней матери, что вдруг захотим брать другую на себя. Сделали в ней ремонт очень дорогой в ключ. Заселились. Квартира студия 15 квадратов, нас 4 человека и+ родиться щас еще малыш. Она к нам не приходила хотя мы ее звали. Итог она звонит и начинает говорить сына бросай ее зачем тебе она нужна, потом говорит пускай делает аборт, зачем тебе дети эти от нее. Итог он ей сказал мам ты че успокойся вроде как все хорошо. Что происходит дальше. Спустя месяц еще. Мы жили в ней 1 год и целый год я платила ипотеку не маленькую сумму. Месяц другой она звонит на мое день рождение ему и говорит вы решили а жильем, я вам даю неделю съехать с квартиры я туда заселяю квартирантов. Так мы еще и все нужды опоачтвали домовые как собственники. Он мне сложа руки сказал давай не будем спориться а просто съедем. Я говорю ты сума сошел, это как так? Я год плачу за эту квартиру, хотя я говорила что нужно нотариально согласие заключить ты мне сказал что мать не от врет это же мать надо верить. И по итогу вышла как я и говорила. Нас выгоняют. Ладно я ревела долго но съехали мы. Родился малыш. Позвали ее пришла 1 раз взяла на руки и сказала вообще не похож. Породу нас всю испортила мы кареглазые, а ты голобуглазая такого же и родила. Муж не слышал был на кухни. Сейчас утверждает что она так шутила. Потом она звонила мне и говорила будто мой муж приходит и говорит про меня гадости таким матом меня обзывает что она бы с таким жить не стала разводись если хочешь я с тобой схожу в суд. Я ему сперва то ее смс не показывала, а потом стала показывать и говорю ты посмотри что она делает. Он оправдывает и говорит нет значит ты сама что то ей сказала просто бы так она не стала. По итогу мы поругались сильно. Он поехал к ней опять как и всегда убегал когда ругался. Я бежала за ним и умоляла остановиться не бросать нас. Он шел как Стена. Позвонил в домофон и поднимался к ней домой. Я бежала дальше и спокойно говорила любимый прошу тебя пойдем домой. Она открыла двери и сказала «пошла от сюда …. Матом» или я щас позову своего сожителя он тебе морду тут набьет щас. Муж молчал зашел к ней, меня она за руку толкнула и закрыли дверь. Я пошла домой вся в слезах. Начала ему звонить она рядом с ним бегала и говорила девочка успокойся дай я с ним по буду. Итог : я сказала я не хочу чтобы ты больше к ней ходил. Что она причиняет мне боль. Что она соперничает и настраивает против твоей семьи тебя. Он сказал нет, хочешь разводись со мной хочешь нет, это моя мама. Я виноват что я позволил тебе в ее адрес что то говорить вообще.

05 дек. 2023
Алена

Задаю вопрос ты вообще не видишь что ли что она творит. Таких историй за 4 года миллион. Говорит что это ты либо провоцировала, либо специально делала я будто. Про мою мать не смей говорить больше иначе я уйду.

05 дек. 2023
Алена

По итогу он в тихушку с ней общался год последний. Смс удалял что писал ей и она. Звонки даже чистил. И тут неделю назад приехал с работы (а он на работе с 8 утра до 12 ночи а то и следующего утра, т. Е дома его вообще почти нет ни когда). Приехал и говорит у моей мамы день рождение приглашает нас пошли? Я не верю ему. Ведь за всю время она не разу не извинилась перед мной даже смс не написала даже внука не видела ни когда. Я ему ответила, что мне не безопасно туда идти и не комфортно. Так как меня много лет вышвыривали и обзывали, я не хочу быть унижена еще раз идти туда где тем более будут в нетрезвом виде. Ну и ты любимый если хочешь поздравить маму мог это сделать в любой день, день рождение было у нее давно гулять праздновать она спустя неделю решила. (Потому что мы с мужем были в отпуске уезжали, она видать ждала его специально). Говорю зачем тебе пьяная компания эта. Ты не пьешь. Итог она сказал я все равно пойду либо разводимся. Пошел и друга с собой еще своего взял, зачем то. Спустя 3 часа я начала звонить и говорить что это не нормально я здесь плачу а ты там. Что разве это семейная жизнь. И все он приехал и мы по сорились. На следующий день он опять поехал к ней после работы в 10 вечера кушать. А ночью только вернулся домой и созвал вид будто с работы и голодный. Хотя уже был сыт. Потом еще и на третий день поехал и тогда утром я встала и сказала мы растаемся. С разводом я не спешу говорю подам когда будут силы и ресурс. Не к спеху щас он мне. Тебя я оставляю как ты и просил кричал мне оставь меня в покое прекрати контролировать мою жизнь, я оставляю в покое. Не лезу к тебе. Не поддерживаю. Не советую. Не забочусь как женщина о тебе. Но и ты меня больше не трогай. Разговаривать мы будем только о ребенке нашем. Просьба одна жить дома первое время (ну ночью приходить и утром уходить) и обязательно возить нас в сад утром, так как он далеко от дома. И все мы неделю так живем. Так сегодня он сказал я сам увезу можешь не собираться, походу вообще не хочет что бы я даже в машину садилась с ним.

В общем я потеряла весь смысл. Других отношений мне не надо. У нас есть совместная собственность квартира в другом городе, машина (не дешевая), это все помогал нам купить только мои родители. Оформлено все на него, я чувствую себя обманутой теперь еще в добавок, боюсь еще и остаться с долгами кредитами с детьми и на улице. К маме я не пойду жить это сразу лучше по вешаться пойти позор для меня. Все нас знали как ответственных людей, а вышло что вышло теперь.

Мои хотелки : пускай бы он ходил к своей маме не часто конечно же, но ходил! Но умел ей ответить чтобы она не говорила гадости про меня. А не молчал.

Результат : он теперь 24:7 с ней на связи с братом с ней. А мы даже привет не говорим друг другу

05 дек. 2023
Пускай бы он ходил к своей маме не часто конечно же, но ходил
Но умел ей ответить чтобы она не говорила гадости про меня. А не молчал.

Алена, из того, что Вы описали, в каких отношениях Вы сейчас с мужем, насколько реальна ситуация, что он будет делать так, как Вы хотите?

Сейчас важно не усугублять то, что есть и вспомнить, почему у Вас с ним были хорошие отношения. Почему он выбрал Вас? Было ли Вам хорошо вместе, что помогало в этом?

05 дек. 2023
Алена

Сейчас мы неделю больше не разговариваем друг с другом. Он приходит ночью ложиться спать, утром встаем увозим детей и все. Потом вечером я иду в сад он к определеному времени приезжает туда и довозит нас домой. Все уезжает и опять по кругу ночью приходит ложится. То есть больше мы не общаемся, не созваниваемся ни чего

05 дек. 2023
Алена

Он ни когда не будет делать так как я бы хотела. Всегда уступала я.

05 дек. 2023
Алена

Выбрал меня говорил потому что я добрая хорошая умная, говорит с пинка в любую дверь зайдешь. Хорошо было вместе пока не было его мамы рядом. Мы любили так сильно друг друга что все кто нас знал говорили как можно так сильно любить друг друга мы носик к носику жили. Я бы в жизни не поверила если бы мне сказали что мы не будем говорить с ним вообще, он всегда был рассудительный и говорил ни когда не молчи говори все что думаешь, нужно все обсуждать. А сейчас как будто человек другой стал.

05 дек. 2023
Алена

Вот сейчас из сада приехали все он пошел. У меня просто кажется сердце останавливается уже, все я иду меня качает что я будтлто упаду у обморок, я уже не могу терпеть это состояние. Это ужасный ад который я переживаю одна и без его поддержки. Мне во снах он сниться я просыпаюсь в слезах, я жить больше не знаю зачем и как.

05 дек. 2023
Алена

Дети уже не интересны. Ни чего не интересно.

05 дек. 2023
Алена

Знаю что он верный. Но уже и мысли полезли разные в голову что сумма можно сойти ; что докатилась до того что следить хочу, начинаю параноить как будто. Я бы сейчас больше всего хотела чтобы меня в больницу закрыли и кололи что нибудь чтобы овощем быть и не страдать так.

05 дек. 2023

Алена, такое состояние реакция на то, что он не общается с Вами. Как-то так получилось, что он стал основой Вашей жизни, стал Вашей опорой. Вы считаете правильным, что другой человек является опорой и источником жизни?

Что случилось с той девушкой, которая была добрая, умная и могла ногой дверь открыть? Вы же были такой до встречи с ним? Вы же как-то жили до него?

Вам решать быть в этом состоянии и продолжать потихоньку терять все связи с реальностью или постараться выбраться из этого. Вам больно и одиноко, но от того, что Вы страдаете ничего не измениться. Боль будет проходить, если Вы начнете что-то делать для себя и детей. Боль -это сигнал о том, что нужно что-то менять или что-то делать.

Дети уже не интересны. Ни чего не интересно.

Кто сейчас занимается детьми? Кто в Вашем окружении может Вас поддержать?

05 дек. 2023
Алена

Вы считаете правильным, что другой человек является опорой и источником жизни?

Абсолютно верно! Я почувствовала счастье только рядом с этим человеком. До этого моя жизнь просто проживалась пряча ее за маской дел, работы, детей и т.д. А после знакомства с мужем я будто стала живой.

05 дек. 2023
Алена

Что случилось с той девушкой, которая была добрая, умная и могла ногой дверь открыть? Вы же были такой до встречи с ним? Вы же как-то жили до него?

Жила решая проблемы родителей, друзей … постоянно в каком то движении - но все это не то что бы доставляло мне радость. Я просто думала что ну вот так вышло что я родилась в этом городе, в этой семье, в этом доме. Ну когда я встретила мужа я иначе стала смотреть на жизнь, он стал моей мотивацией. Я стала добиваться еще больше успехов, я стала реализоваться, учится еще пошла …. Я будто это делала из за того что он рядом, чтобы соответствовать ему. Этот мужчина достаточно красив, значит я должна быть тоже красивой, достаточно начинат значит и я буду читать, достаточно хорош спортивен и т. Д значит и я должна соответсвовать. И успех у меня был и мне стало это нравиться. А где я была раньше? Решала проблемы друзей наркоманов. Спасала людям жизни как волонтер. Помогала полиции раскрыть дела, галочки ставила себе что моя логика лучше всего отдела города. Я постоянно жила раньше просто какими то чьими то событиями. Не свою будто жизнь. А после встречи я стала мамой, я стала видеть рядом детей. Да я ворчу ругаюсь от обыденности дома в декрете, но я стала быть взрослой. Я стала быть серьезной. Ну я рада что мои родители стали не как пароле думать боже зачем тебе все это надо спасать вечно кого то. В суды бегать кому то все помогать ночами не спать тексты длиной в жизнь составлять для исков и жалоб. Не ужели говорили встретился тот мужчина который вытащил ее из этого болота. И я сама была рада что меня одернули что Ален тебе это все не нужно было, ты проживала и тратила жизнь на ненужных людей. Но он мне говорил не нужны тебе подруги я твой друг, брат и сестра. Я тебе заменю всех. Мне ты можешь хоть что рассказывать я всегда тебя послушаю, а почему сейчас то стало наоборот.

05 дек. 2023
Алена

Кто сейчас занимается детьми? Кто в Вашем окружении может Вас поддержать?

Детьми занимаюсь я. Каждый день они дома (садик /школа). Иногда к маме (бабушке) одного из ребятишек даю на ночевку когда она просит сама.

Сама я их просто так не прошу возьмите их по ночевать. Не считаю даже это нужным, да и мама будет потом сердиться если я часто буду просить.

В окружении меня нет друзей больше и знакомых. Только был муж. Мама моя, папа мой, брат мой. Это все люди с которыми я общалась. Сегодня с мамой по болтаю, завтра с братом через неделю с папой. Больше всего делюсь переживанием с мамой и братом. Но как то уважение к мужу падать стало у них и печально от этого. Принимают уже его за не серьезного человека. Хотя раньше они ему в рот заглядывали после знакомства и очень уважали, иногда казалось даже слово здравствуйте боялись сказать ему, он был не только для мне всем но и для них каким то авторитетом что ли. Уважали его очень. Но стало все рушиться. И друзей нет чтобы позвонить даже вообще нет.

05 дек. 2023
Я будто это делала из за того что он рядом, чтобы соответствовать ему. Этот мужчина достаточно красив, значит я должна быть тоже красивой, достаточно начинат значит и я буду читать, достаточно хорош спортивен и т. Д значит и я должна соответсвовать. И успех у меня был и мне стало это нравиться

Хорошо, что знакомство с мужем дало Вам возможность взглянуть на свою жизнь по другому. Его заслуга в том, что он направил Вас, но остальное Вы делали сами. Вы приписываете ему свои достижения. Но не его ум, целеустремлённость дали Вам то, что Вы имеете. Это все Вы! У вас хватило способностей и талантов достичь этого. Понимаете о чем я?

Не свою будто жизнь.

И получается Вы снова жили не свою жизнь, если Вам нужен поводырь, в виде мужа. Что для Вас жить свою жизнь?

Мне ты можешь хоть что рассказывать я всегда тебя послушаю, а почему сейчас то стало наоборот.

Потому что он изменился, изменились его взгляды и отношения к Вам. Даже, если причина в маме, это было его решение, а не мамы, так выстраивать с Вами отношения. Он склонен так поступать, если бы не мама, то еще кто-нибудь мог на него так повлиять. Он оказался не идеальным, а простым человеком со своими недостатками и слабостями. А также с неготовностью ссориться с мамой из-за жены. Готовы Вы его принять таким и принять его маму, и выстраивать отношения с учетом того, что она вряд ли примет Вас?

Больше всего делюсь переживанием с мамой и братом.

Хорошо, что у Вас есть близкие люди, с которым Вы можете поделиться, это дорогого стоит!

05 дек. 2023
Алена

Что для Вас жить свою жизнь?

Свою жизнь эту ту которую мы жили счастливо. Добивались результатов. Что то покупали. Что то еще добивались. Да где то было и тяжело, но мы были вместе и рядом.