КонсультацииСемейные отношения

Муж слушается свою маму, живём как соседи. Что дальше?

05 дек. 2023
Алена
Дома живём с мужем, как соседи, это мы уже так договорились. У нас 3 детей (двое от моего первого брака, третий общий). Он приходит ночью и уходит утром. Это я попросила его не уходить пока и не оставлять меня, так как я в декрете и у меня нет финансовой подушки безопасности. Объяснила ему что я не справлюсь с тремя детьми, что ни работы ни средст ни чего нет. Что все что я либо когда то делала, дарила, покупала - все записано на нем. Даже машина. У меня нет прав. Проблема в том, что он мнение мамы ставит выше своей семьи, она топнула он бежит и выполняет ее хотелки (ну хотелки такие как свози нас с подругой, сьездий встреть мою подругу, приедь я тебя покормлю), я ему озвучила что мне очень не приятно, что для меня понимание семьи это когда ты со своей женой и детьми идешь на праздники совместные и если твоя жена озвучивает что мне там не комфортно будет и не безопасно опять же потому что ты меня не защищал там, когда твоя мама на меня нападала молчал, то я не могу идти и если ты меня оставишь пойдешь один то я буду себя чувствовать плохо, он все равно идет. Винит меня, хотя она меня выкинула из квартиры и сказала ты не наша семья. Я слово грубого не говорила ни когда ей а он будто не видит этого и кричит что еще раз я открою только рот в ее сторону то он уйдет. Что эта женщина святая. Что он любит свою семью но либо я свыкаюсь с тем что он будет к ней бегать либо реши сама что тебе делать. Я пыталась 4 года. Но сил нет. Родила сына она говорит не похож, породу испортила их. Его родственники к нам на праздники наши и детей не приходили ни разу вообще, к ним же он должен ходить, приглашали одного всегда (будто он один живет). Я ему объясняю что мне тяжело так жить и я уже и жить не хочу, он то привыкни либо лучше надо расстаться а то ты реально руки еще наложишь, зачем я буду тебя мучить. Она сделала очень плохо нашей семье даже на деньги нас обманула, он все видел сам, а защищает ее. Сейчас неделю мы живем как соседи, он работает после работы часов в 10-11 вечера едет к ней кушает моиться, потом едет ночью где то в час ночи домой спит встает и уходит. Я попросила об одном чтобы увозил хотя бы нас с детьми в сад, так как мне тяжело их далеко нести будет на руках. Тем более обидно что я принимала тоже участие в покупки машины а когда просила его куда то меня свозить, при ругани он мне все это высказал будто он только по моим делам ездит.

05 дек. 2023
Алена

Готовы Вы его принять таким и принять его маму, и выстраивать отношения с учетом того, что она вряд ли примет Вас?

Нет я не готова. Вот от этого в моей голове и происходит сейчас хаос, что мне нужно уходить я понимаю, ну мне так плохо. Ведь я просто теряю того парня хорошего который когда то был ; я каждый год ждала что он изменит снова свое отношение что вот вот и он поймет что обидел меня по анализирует что он не прав и исправит ситуацию. Ну почему так? Почему выход опять стоит на мне, в плане либо принять его таким, либо просто расходиться и забывать. Почему он не измениться обратно? Почему так все плохо? Ведь я же искрини к нему отношусь. Вы понимаете то когда говорят жизнь отдала бы ради него, но принять его с его багажом мамой я не могу. Я старалась терпеть, свыкнуться, думала пройдет время может поймет и все образумиться но года идут и ситуация одна и та же крутит каждый год, я уже вижу что не изменить ни чего. И походу страдаю от понимания того что пришел наверное уже конец нашей семье

05 дек. 2023
Алена

Можно я вам скажу что я чувствую. В первые недели знакомства, мой муж тогда еще был парень мне уехал. И у его мамы было день рождение. И естественно он хотел чтобы я туда пошла. У него еще есть брат младший он женился вперед его и там на празднике ее была его жена. Его мать. И мать этой жены. И матери новый сожитель как раз таки у него дома мы праздновали. Брата и мужа моего не было. Мы сидели все душа в душу сперва. Все было нормально. А потом брата жена начала унижать своего мужа и говорить про него не хорошие слова, при матери (ну при матери моего мужа и ее мужа). Мать сильно опустила голову сперва пытаясь оправдывать потом говорить что мол зачем ты так, в итоге опустила голову и мне ее было жалко. Я уже выше писала я борец за справедливость и мой характер Робин Гуда не смог промолчать. Я спокойно сказала зачем ты так унижаешь. Ведь вы вместе живете и все делаете вместе. А не ты одна королева а он такой сякой негодяй. Маме не приятно это слушать. На что на меня посыпался шквал эмоций нецензурной брани, мол ты совсем оболела ты кто такая чтобы вообще так говорить тут. Ты ни кто. И непосредственно мать этой девушки орала очень сильно что я ни кто, что я даже еще не жена и не родственник им. Что девушка с улицы. Я встала из за стола чтобы больше не ругаться и пошла в другую комнату где у меня сидели дети и чувствовала себя нелепо что я защитила мать, на что они соскочили с криками и вдвоем (невестка брата и ее мама) стали меня бить вдвоем со спины. Мужа мама соскочила и начала их оттаскивать. Тогда они взяли стаканы и стали в меня кидать и попали в моих детей осколки. Сожитель матери мужа прям выкинул их из квартиры в подъезд и сказал чтобы их тут больше не было. Мне было очень стыдно и я чувствовала себя виноватой, что не стоило мне так говорить. И сказала пойду домой. Они сказали не переживай мы мужу скажем как все было мы видели все в порядке твоей вины нет ни в чем ты умница. Позже они стали звонить матери и угрожать что напишут заявление будто на нас и посадят нас за избиение их. А нам лететь утром на самолете надо было в другую область в больницу дочку везти мою. Мужа мама со мной предложила лететь. В нас летели звонки что нас снимут с самолета и что кто то нас побьет, что была только одна невестка тут с улицы привели девку мол и ты типо мать мужа сидишь даже за одним столом вместе рядом с ней, раньше только с моей дочей а щас мою вообще не видишь. Спустя время мы улетели ни кто не написал ни куда. Прошел год мы не общались с ними с матерью дружили как подруги лучшие. Вышла я замуж. И ее сожитель стал говорить мне когда я стала приходить к ним в гости что я долго у них сижу, что постоянно я с ней куда то хожу езжу а его она мало видит. По итогу он сказал что бы я вообще больше не приходила к ним домой что он против и тут спустя время они стали собираться с той невесткой и ее матерью опять. Я говорю как же так? Она вас таким матом крыла а вы опять дружите. На что мать мне ответила нет я вспомнила это ты их избила а не они тебя. Я че то забыла просто. По итогу спустя время мать нас выгнала с квартиры как ранее я писала. Когда выгоняла я в слезах ей звонила и кричала вы что делаете мы же с детьми, вы сына зачем так мучаете. На что взял трубку ее сожитель и сказал еще раз сюда позвонишь моей женщине я тебе зубы выбью. Я говорю ему какой ты мужик сказать 27 летней девчонки 56 летний мужчина такие слова, ты не мужик. И он начал Господи когда тебя твой муж бросит. Я начала ругаться мужу жаловаться что почему ты все время молчишь. И пришло все к этому. Итог : муж говорит я виновата сейчас. Хотя в тот случившийся год верил что я не виновата была. Спустя 2 года мы не общаемся и тут на днях день рождение и конечно они все вместе невестка ее мать сожитель и мама мужа. Муж собирается туда и говорит нас зовут пойдем. Я ответила что нет я не чувствую себя безопасно. Что они меня матом кроют и угрожают. Но я его просила не ходить не сидеть за одним столом и улыбаться с людьми которые не уважают твою жену, на что он ответил что давно пара забыть

05 дек. 2023
Алена

И пошел один. Я из за этой ситуации чувствую себя унижено и обижено. Говорю это подло и предательство. Он говорит что ни чего такого нет что он идет маму поздравить. Я ему сказала что ты можешь ее в любой день поздравить тем более она празднует вообще уже не в свой день рождение. На что он ответил моя мама хочет чтобы я там был, я буду. И ушел.

05 дек. 2023
Алена

Может я правда не права была.

05 дек. 2023
Вы понимаете то когда говорят жизнь отдала бы ради него, но принять его с его багажом мамой я не могу.

Ему не жизнь Ваша нужна, а то, чтобы Вы смогли принять его с его отношениями с мамой. Иногда наши жертвы не нужны партнерам, а нужно совсем другое.

Может я правда не права была.

Ваше желание защитить кого-то можно понять, но это часто ведет к последствиям. Если Вы заступаетесь нужно быть готовым, что Ваша защита может выйти боком. Вы перешли границу и вторглись в чужие отношения, где свои правила, которые Вы не принимаете, но для них это норма. Они и стали защищать себя.

Свою жизнь эту ту которую мы жили счастливо. Добивались результатов. Что то покупали. Что то еще добивались. Да где то было и тяжело, но мы были вместе и рядом.

Вы описывает хорошие, крепкие отношения. Так получилось, что у мужа есть семья, которая будет частью его жизни и Вы не сможете этого изменить. Вы просите от него жертву, которая не приемлема для него.

Почему выход опять стоит на мне, в плане либо принять его таким, либо просто расходиться и забывать.

Потому что Вам от этого плохо и Вас это не устраивает. Он уже принял решение.

06 дек. 2023
Алена

Так получилось, что у мужа есть семья, которая будет частью его жизни и Вы не сможете этого изменить. Вы просите от него жертву, которая не приемлема для него.

Ну я же ради него должна жертву эту сделать. Почему он то ради меня не может. Разве он ни когда не сможет понять, то что семья это мы уже его, а там это просто родственники. Что нужно свою жизнь жить. Что это не нормально что мама свою жизнь «смыла в унитаз» и теперь его забирает. Что он это отдельная личность и ему надо свой путь идти.

06 дек. 2023
Алена

Потому что Вам от этого плохо и Вас это не устраивает. Он уже принял решение.

Какое? Ну когда на этапе знакомства мы разговаривали, он абсолютно говорил другие слова. Я буквально каждому слову верила, слушала и принимала решения. Он сказал тебе ни когда не прийдется ждать меня у подъезда пока я буду у своих там теть дядь бабушек мам, то есть я анализую да это то что мне нужно. Что ни когда даже если я не права он от меня не отвернется, по я даже права а он все равно отвернулся. Что мы будем 24/7 вместе всегда везде, по факту мы на протяжении 4 лет видимся с 11 вечера часик и спать и все. Работает без выходных (свой бизнес) дома вообще нету его ни когда. Ни дня выходного. Может 3 месяца по часу дома быть ночью (не считаю сна) и все потом я ругаюсь что мол выходных нет мне тебя мало, он говорит ты что сума сошла я всегда с тобой я уже столько с тобой что просто ни кто столько своим женам не дает столько быть рядом. У меня шок разве думаю он не видит что это ложь. Говорю от того что ты спишь, это не считается это не контакт, это просто ты пришел и спишь, мы же не общаемся во время сна. Ну что еще говорил, что детей хочет. Ребенка сильно хотел, водил меня по больницам 3 года чтобы забеременела сдавал там мне всякие анализы, высчитывал дни, родители у меня были в шоке от того какое желание у мужчины малыша. Не спорю любит сына сильно, но при каждой соре кричит почему я должен вас до сада срываться ввозить. Все мамочки сами ходят а ты вообще офигела мол, я тут таскаю детей. Жопы мою ему. Я говорю ему что если ты утром встал нас вести и первый его взял и проявил инициативу это очень похвально но я об этом не прошу. То есть все слова его я слушала и четко себе давала расстановку да это тот мужчина который мне нужен, то что я искала и хотела всегда. А по факту то вышло все наоборот. Самое что интересное у меня все его слова в письмах в сообщениях сохранены до сих пор наши разговоры, я ему показываю а он мне ерунду отвечает, я говорю это ты обещал или кто блин за тебя. Я ведь буквально принимала. Он говорит ну я не думал же что ты так буквально все примешь. Я говорю где твои 24/7 вместе? Он начинает за маской работы прятаться. Что прям не когда не когда, ну друзья позвонят лететь куда то есть время помочь, мать есть время. Он сразу находит. Конечно я возмущаюсь что как так ради них ты бежишь. Я сама своей куклой еще не наигралась что ли же делиться с другими ею, понимаете. Я сама еще не получила столько внимания от него чтобы он уже там с кем то свою энергию растрачивал. Говорю если ты пошел с друзьями в баню так будь добр сделай завтра выходной и с семьей по будь, он отвечает ты что у меня работа, ну на баню же ты нашел перерыв. А на нас? Все убегает собирает вещи. То есть за 4 года в любом разговоре нашем он стабильно убегает к маме 2-4 раза в неделю. Сейчас я стала меньше требовательна и он уже 1 раз в месяц удерает при разговоре. А неделю назад во время соры он сказал что я уже на работе стал еще позднее специально мол оставаться чтобы главное домой позже прийти и не ругаться с тобой, выходной неделаю специально чтобы не ругаться с тобой иначе мы поругаемся обязательно. Говорит я вечно не довольна. Мол бубню. Типо выходной говорит если будет он не отдохнет что я 1000 дел ему найду сделать, мотать его начну туда поехали туда, и обязательно поругаемся. По итогу я не знаю как жить то так по часу видеться ночью. Все это вот все и ты находишь время к маме сходить на их пьянку (сам не пьет не курит) зачем сидеть с такими там. Ну грубо говоря если бы ты работал 5 дней и 2 как у всех семей давал бы семье то возможно я бы и была довольнее, ну а он говорит тебе будет мало и двух. И типо что потом ты с меня тресешь где деньги и что нужно заплатить еще туда туда, какой то диагноз трудоголизм. Ну самое что странное денег то ты мне говорю не даешь вообще. И если я только такое говорю скандал у него сразу и убегает. Да он платит наше сьемное жилье (мы рядом со школой снимаем по ближе чтобы ребенок ходил), своя квартира в ипотеки платит он,+ кредиты тоже он, я получаю пособия трачу на продукты ну и так всякие сюрпризы и все прочее. Ну мне лично говорю ему ты мне не пришел как раньше первый год поработал пришел положил сказал на сама разберешся что куда потратить. Он только на машину все как в девушку, она хорошая машина дорогая в ней уже менять ничего не нужно. Ну он постоянно ее усовершенствует еще лучше. А я? Может в меня вложить? Платье себе покупала 5 лет назад. На меня вообще не дает. Я не хожу в парикмахерскую меня сын подравнивает уже и красит волосы. Не куда не хожу, я сижу дома 24/7 варю борщи и жду его и все. Ну еще учусь заочно. Ну мне то тоже хочется жить, а не так с тремя детьми дома (хорошо щас в сад оба младших пошли) и школа старший, буквально вот месяц как я стала одна день дома, ну я все равно в 4х стенах, подруги ему мои были плохие я всем сказала пока заблокировала не общаюсь ни с кем больше. Так бы хоть к ним бы бегала в течении дня как то бы общалась, а тут просто на обещал и сделал все наоборот. И теперь я просто как в сказке только Пушкина у разбитого корыта какого то.

06 дек. 2023
Алена

Хорошо, если принять его с его мамой что мне надо представить сложно. Как мне быть. Пока что меня тригерит даже когда она ему звонит и если я буду рядом в эту минуту меня прям внутри тресет так что давление походу аж поднимается ну я прям в конвульсию падаю какую то он на меня смотрит я стараюсь очень не показывать ему типо да мне пофиг будто не слышала ни чего, а он видит 100% по мне как меня колбасит сильно. Почему у меня такая реакция на нее это же мама а не женщина другая. Ну мне делается так плохо что кажется я обморок упаду. Почему я не могу спокойно, ну позвонила да позвонила господи мамка да мака пошла нафиг отвернулась свои дела дальше делать. Как мне справиться с этим? Я пыталась терпеть искать слова какие то себе говорила успокоиться, ну меня хватает не на долго. Вот мы не разговариваем, а вчера он с папой моим вечер помогал ему приехал домой и опять лег спать, а я не стерпела и спросила ты ходил вчера к ней или позовчера он говорит нет, я ему честно? Он честно. А я не верю и реветь хочу. Мне грустно хочется его обнять вижу что он очень ждет что я с ним за говорю и обниму, ну меня останавливает факт того что он со всеми моими обидчиками сидел там на празднике. И еще мысль не отпускает что в следующем году еще раз день рождение и я опять должна это эмоции пережить что неделю назад да я повешаться сразу хочу мне больно так что все я хочу сразу веревку и мыло и мысль того что следующий год будет тоже самое мне не надоет покое. Да он сейчас будет с ней меньше либо в тихушку как весь год. Но потом день рождение и я уже боюсь что сора будет уже еще сильнее и эмоции будут еще выше. Я его мать даже убить готова но мысли тюрьмы и позора моим родителям не позволят. Ну я так хочу ей на пакостить и каждый день несу план что бы такое сделать чтобы она мучалась и страдала как я, только что бы она поняла что ветер дует от меня, но а муж не понял что это я. И живу и вынашиваю эту злость. Только только она исчезает и мать исчезает из нашей жизни и тут бах ее звонок ему и меня просто колбасит как не знаю кого опять, да я сознаюсь честно у меня он под контролем я проверяю все но я не женщину ищу там а ее смотрю сколько раз он позвонил ей или сколько раз она. И анализирую и делаю выводы че она хотела. Короче я детектив понимаю еще тот, я понимаю что это не нормально. Раньше я не говорила ему что я в курсе чего то, а сейчас стала в открытую говорить мол типо это нормально ты с ней сегодня 3 раза разговаривал а мне не разу не набрал 🥹 он глаза выпучил и сильно ругался что я удалю твой телефон и куплю тебе кнопочный что прекрати следить контролировать искать что то, что мол дай спокойно жить работать что если бы он хотел куда то уйти ушел бы давно, я говорю что я не женщину ищу там а другое. Что у меня должно быть все под контролем. Кто позвонил тебе сегодня? Ну старый друг Миша … а что хотел? …. Ну чтобы я ему сделал машину бесплатно у себя на сто и мы ее продадим потом, деньги с продажи вложим и т. Д. Смотрю на него и говорю ты понимаешь что ваша идея фикс полный провал! Твой друг бесплатно хочет и все! Ни чего он с тобой не продаст. Либо говорю бумагу заключайте договор) ну блин у меня больше опыта жизни по обманам и ситуации знаю разные в жизни ; объясняю нет друзей! Настоящих) нет! Халявы он хочет! Ругался так за этого друга Мишу, что мне казалось он ему дороже чем я. Ладно говорю делай! Увидишь что будет. Ну муж сделал ему, пока делал тот крутился возле него как дела? Как семья? Привет семье! Ну все сделал, уехала машина. Итог : друг даже слово не обмолвил ее продавать! Итог дальше спустя пол года (мой же молчит, сам не позвонит не скажет ээээ ало ты где там пропал, продаем), тот звонит и рассказывает привет я же тут тачку продал такую лютую купил щас скину фото глянешь. Я сижу говорю слушай дорогой нормально да? Ты тратил время, расходный материал. Мы сидели без хлеба дома месяц так как в работе была бесплатная машина я тянула в тот момент семью месяц своим пособием и подработкой своей, со мной поругался за него. А получилось как я говорила! Ну он и тут вину мне припишет. Мол это общаться надо встречаться а ему же не куда нельзя.

Я знаю что он меня любит (правда уже самнения за последнюю неделю, раз к мамке пошел а не меня выбрал). Ну как вы думаете тут уже все походу семьи нет да?

Он когда нибудь откажет ей в ее просьбе?

Как смириться с тем что он не отказывает?

Такие мысли у меня в голове, как мне поступить не знаю … ну пока я вроде не хочу продолжать так как есть. Да я готова отказаться от всех своих шпионских умазаклбчительных действий, удалить все проверки его, я готова оставить его в покое и не знать каждый его шаг, но мне бы было очень в душе хорошо если бы он сказал мам я не прийду на праздник у меня семья я не брошу их, я завтра заеду к тебе когда ты будешь одна и мы чай пивнем. Так бы было мне очень приятно хотя бы.

06 дек. 2023
Алена

Вот на сегодня ситуация в моей голове такая : мне бы очень хотелось бы к нему подойти или позвонить. Хоть он очень обидно сделал мне и сказал, Но : я бы вроде думаю ну ладно позвоню … но меня только одна мысль съедает и все и останавливает что блин ты в своем уме, он через тебя перешагнул ты ревела просила не делай этого мне больно, а он поцеловал и сказал нет я пойду туда в это общество. Я себя чувствую унижено. Что все были со своими женами, а мой пришел с другом. Что все сидели и он там мило всем улыбался, ни им не ему не было плохо в ту минуту а мне, я в ту минуту думала как мне концы свести я не знала как пережить эти 2-3 часа отсутствия и он бы и еще сидел пока я не позвонила и не сказала ты обнаглел домой иди. Он ушел. Но : вот эта мысль и чувство обиды мне покоя не дают, что он пошел к ним всем. И все у меня ступор, я его не нанавижу за этот день. Все не звоню и не подойду. Устала терпеть уступать закрывать глаза унижаться дальше, да я хочу жертву уже с его стороны и я могу дать обещание что я исправлю со своей все свои изъяны, я меняться готова

06 дек. 2023
Какое?

Решение, что он не оставит общения с мамой, так как это важно для него. Он выбирает не между Вами и мамой, он выбирает то, что не принесет ему боль и даст комфорт. С мамой ему сейчас комфортно и он не рискует потерять самого близкого человека для него. Так устроена жизнь. Что родители очень важны для нас: мы можем любить, злиться на них, сепарироваться от них, но они всегда будут важной частью жизни, потеря связи с которой делает нас несчастными.

Ваш муж привязан к маме и он не будет делать себе хуже. Вы не сможете быть для него мамой, Вы его жена, женщина, мать его ребенка, но не мама. Если вы станете его мамой, он не сможет быть с Вами как с женщиной, так как подсознательно с женами-мамами нет интимных отношений.

Как мне справиться с этим?
Устала терпеть уступать закрывать глаза унижаться дальше, да я хочу жертву уже с его стороны и я могу дать обещание что я исправлю со своей все свои изъяны, я меняться готова

Принять реальность такой, какая она есть. Я как психолог могу отметить те моменты, которые могли привести к той ситуации, в которой Вы оказались

  1. Вы приняли решение поверить человеку, что он может Вам заменить все в Вашей жизни: друзей, интересы, заботу о вашей жизни. Когда человек дает обещание на долгий срок используя слова " никогда", "всегда", то скорее он в тот момент находится под воздействиями эмоций. Зрелая позиция предполагает, что в жизни нет ничего постоянного и обстоятельства могут меняться, а значит и поступки. Вам нужно принять, что ничего нет постоянного.
  2. Вы сами стали убирать из своей жизни Ваши опоры и начали опираться на него. Вы слились с ним и поэтому закономерно стали с него требовать, чтобы он был в Вашей жизни постоянно. От него зависит Ваше "выживание". А он не готов жить своей и Вашей жизнью, у него нет столько ресурсов. Поэтому он стремиться их восполнять у друзей и уходить на работу, так как не может дать Вам то, что Вы хотите. Вам нужно снова начать опираться на себя: восстанавливать социальные связей, делиться эмоциями с теми, кто готов Вас поддержать и разделить их. Делать то, что хочется Вам, а не то, что важно мужу или детям. Переключиться на себя: забота о теле (уход, питание, спорт, отдых), о настроении (делать то, что дает позитивные переживания), работа с эмоциями (проявлять эмоции через дневник или общение с человеком, который готов их принять: близкие люди, психолог).

Что думаете об этом?

Ну как вы думаете тут уже все походу семьи нет да?

Я не могу ответить на этот вопрос, так как семья - это 2 человека и нужно выслушать позицию Вашего мужа.

Как смириться с тем что он не отказывает?

Начать жить самостоятельно без опоры на него (не обязательно расставаясь с ним). Тогда сможете отпустить и, действительно, примите его, а не будете "наступать себе на горло" и "проглатывать обиду".