КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться дальше, но тревожно, что будет после отчисления

07 дек. 2023
Юлия
Мне уже 20 лет, есть муж, планируем детей. Учусь на специальности в которую изначально хотела попасть, поступила на бюджет и проучилась год с лишним, а сейчас же думаю отчисляться. Запустила учёбу по причине здоровья и не заинтересованности. Просидела и подумала, есть ли смысл сидеть дальше, если у тебя нет той мотивации, которая была раньше. Да и родители постоянно отговаривают, так как всегда одно и тоже, без образования никто тебя никуда не возьмёт. В целом особо меня никогда не понимали, даже любимого дела и хобби нет. Очень люблю животных, люблю помогать, но в силу своих возможностей. Работала и тех специалистом, и продавцом-консультантом, но ушла из-за учёбы. Сейчас стоит вопрос об отчислении, я устала, хочу найти в себе силы что-то изменить в жизни и начать жить, работать и чего-то достигать, а не просиживать на пустых парах без знаний. В колледже их практически не дают, дают задания, которые ты просто сам делаешь. Никакой мотивации. Что делать дальше после отчисления, есть тревога.

07 дек. 2023

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что учеба Вас больше не устраивает - просиживаете на пустых парах без знаний, запустили учебу и стоит вопрос об отчислении. То есть в первый же год Вы убедились, что эта специальность Вам не подходит, и не только работать по этой специальности Вы не станете, но и освоить её у Вас нет желания. В данной ситуации, когда по состоянию здоровья и по причине отсутствия интереса к учебе Вы учебу запустили и на грани отчисления, чтобы оставаться в колледже Вам потребуется не просто учиться, а приложить максимум сил и времени, чтобы наверстать упущенные знания. Но такого желания у Вас нет, раз специальность эта Вас не привлекает.

При этом Вы пишете, что у Вас уже есть опыт работы (техспециалистом и продавцом) - то есть Вы уже убедились, что для того, чтобы начать работать, Вам не требуется образование, потому что есть вакансии, где готовы Вас обучать на рабочем месте. Получается, что если Вы решите оставить учебу и пойти работать, то это вполне реальный план, который можно воплотить в жизнь. Если Вы хотите работать и чего-то достигать, то нет никаких препятствий, чтобы в последствии получить образование, когда Вы определитесь, чем именно хотите заниматься. Образование сейчас доступно и в дистанционной форме (он-лайн), так что даже бросать работу не придется, чтобы получить диплом.

Вам имеет смысл сходить в центр занятости или посетить сайт, где предлагают работу для молодежи и студентов. Там Вы сможете пройти бесплатно профориентацию и подобрать себе вакансии, где не требуется образование и где обучают на рабочем месте.

07 дек. 2023
Юлия

Сейчас я на втором курсе и только на этом курсе поняла, что не хочу больше терять время на ненужную программу обучения. На первом курсе такой проблемы не возникало. Училась и сдавала всё и хорошо. В основном до замужества решали за меня родители. Да и проблемно было бы мне, сейчас у меня намного больше возможностей и свободы в действиях. Я это понимаю, но как сохранить уверенность и силы на будущее, если в некоторых моментах очень тяжело и есть много переживаний и тревог за будущее. Хотя казалось бы, переживать и незачем.

07 дек. 2023
Я это понимаю, но как сохранить уверенность и силы на будущее, если в некоторых моментах очень тяжело и есть много переживаний и тревог за будущее. Хотя казалось бы, переживать и незачем.

Тревогу и переживание за будущее вызывает неопределенность. Если у Вас нет четкого плана и вы не знаете точно, чем будете заниматься. Если бросите учебу, то тревога за будущее никуда не уйдет. А если Вы сейчас подготовитесь и приложите усилия. Чтобы сходить на профориентацию (определиться с выбором направления деятельности) и найдёте себе подходящие вакансии для трудоустройства, изучите возможные варианты и формы обучения (он-лайн, очно-заочное, вечернее и тд), то у Вас будет полная картина Вашего будущего - будете точно знать, чем планируете заниматься, куда пойдете работать, сколько будете зарабатывать, где и как можете обучаться и какие для этого нужны ресурсы. А также, посоветуйтесь с мужем и получите его поддержку Вашим планам на будущее (ведь Ваши профессиональные планы напрямую касаются и его жизни и семейных планов). В такой ситуации неопределенность насчет будущего исчезнет и тревога пройдет.

Важно осознать, что жизнь и возможности для роста и развития не заканчиваются за порогом колледж (тем более такого, где просто впустую пары просиживаете и находитесь на грани отчисления, потому что нет желания учиться). И даже наличие диплома по специальности, по которой Вы не собираетесь работать, никак не гарантирует ни трудоустройства, ни карьерного роста. Так ведь?

Ваше будущее зависит от ВАШЕГО выбора, а не от выбора родителей - они за Вас вашу жизнь не проживут, не они за Вас будут трудоустраиваться и работать, строить карьеру. Так что с профессией Вам определиться имеет смысл самостоятельно, чтобы осознанно строить своё будущее, понимая, что именно ВЫ определяете, на что потратить СВОИ силы и время СВОЕЙ жизни.