КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревогу о будущем и улучшить качество жизни?

08 дек. 2023
Александра
Мне 22 года. Учусь в магистратуре. У меня небольшая тревога по поводу моего будущего: учусь в вузе, есть некоторые долги по предметам, я знаю как их закрыть, но никак не могу собраться их выполнить, откладываю до последнего. Работаю в тех. Поддержке около года - иногда ошибаюсь могу оговориться или не то услышать. Думаю менять работу на другую связанную с моих профилем учебы, по информационной безопасности. Два раза звали на собеседование, проходила его, потом - отказ. Сейчас просматриваю вакансии, но боюсь провала. Хочу улучишь качество жизни: закончить учебу, устроиться работать по ИБ. А сейчас топчусь на месте.

08 дек. 2023
Александра

Факты, раскрывающие меня:

  • Хочу уйти, потому что не хочу общаться по телефону;
  • Есть много знакомых, нет проблем с общением, есть стабильные отношения;
  • Есть поддержка от родителей, иногда материальная, иногда я могу одолжить им до зарплаты, могут поддержать морально;
  • Родители говорили что я некрасивая, обзывали тупой, когда это вспоминаю, то становится очень обидно и я плачу.
08 дек. 2023

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я думаю, что было бы хорошо нам договорится и составить план, разделить пока учебу и работу, чтобы увидеть ресурс и то, что демотивируют.

Насколько я понимаю, Вам нравится работа.

По учебе чувствую, что скорее нет желания продолжать, но уже есть видение конца учебы. А мотивация не очень сильная.

По отношениям понял Вас.

Самооценка, здесь Вы видите, что позиция родителей может влиять на Вашу самооценку. Я так понимаю.

08 дек. 2023
Самосаботаж, как стать лучше

И ещё вопрос: для кого Вы учитесь, для себя или родителей?

Работа, развитие себя тоже важно увидеть - может это желание доказать другим, что Вы достойны хорошего отношения?

Родители говорили что я некрасивая, обзывали тупой, когда это вспоминаю, то становится очень обидно и я плачу.

Может эта позиция помет сейчас на Вас и желание идти вперёд, чтобы не валилось все из рук.

08 дек. 2023
Александра

Здравствуйте, Александр!

Я учусь и решила поменять работу по своему желанию, потому что мне интересна работа в этой отрасли и вижу потенциал увеличение заработка.

До этого года жила с родителями, они пару раз выходили из себя. Понимаю, что нужно избавляться от негативных установок родителей, стараюсь пока сократить с ними общение.

А по учебе, как обычный троечник: делаю задания очень простые, а после сессии попадаю на пересдачи и тогда только начинаю сдавать из-за страха отчисления.

Я действительно хочу другим показать, что нельзя мне хамить и поступать плохо, а мне могут позволить нахамить: выгляжу на 16 и неуверенно выгляжу.

08 дек. 2023
Александра

Пока есть примерный план:

  1. По английскому: перевести 4 статьи на 20. 000 символов, сделать пересказ, записать на видео презентацию со звуком для каждой статьи - я нашла 3 статьи. Перевести их сегодня через чат-бота за сегодня, сделать пересказ и записать видео.
  2. По другому ничего не сдано - ждать пересдачи и все там сдать
08 дек. 2023
Александра

Сейчас нашла подходящую вакансию, но испытываю страх на собеседовании и теряюсь. Можете дать совет?

08 дек. 2023

Да, давайте поработаем над техникой "пустой стул".

Представьте, что Вы на собеседовании, перед Вами сотрудник компании.

Проговорите вслух то, что хотите о себе рассказать.

Говорите открыто и свободно, прочувствуйте свое состояние и другого человека.

Принимает она Вас или нет.

Хотите Вы работать здесь, можете показать свое желание и рассказать о своей компетенции.

Надо поработать и усилиться.

Тогда это состояние будет у Вас уже в реальном собеседовании, Вы припомнить то, что уже было Вами проработано.

08 дек. 2023
Александра

Спасибо большое! Я это сделаю :3

08 дек. 2023

Хорошо, будем на связи.