КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожными мыслями, что партнёр может меня не любить?

09 дек. 2023
Влада
С мужчиной вместе 6,5 лет, готовимся к свадьбе. За время отношений очень многое пережили вместе, друг друга понимаем и поддерживаем во всем. Но в последнее время, стала часто задумываться, а мой ли это человек, люблю ли я его, может нам нужно расстаться (такого рода мысли появляются), при этом мысли о расставании вызывают тревожность, из-за этого чувствую себя подавлено, снижается энергия, аппетит, апатия. С другой стороны понимаю, что именно с ним хочу строить дальнейшую жизнь, семью. Не понимаю, что мне делать в такой ситуации? Как справится с тревожным состоянием? Как понять чем вызвано это тревожное состояние? Я даже хотела взять паузу в отношениях, сказала ему об этом, но мужчина сказал, что ни за что не отпустит меня, что однажды уже терял меня, и больше этого не допустит. Меня очень обрадовали такие слова. Когда проходит тревожное состояние, я понимаю, что не хочу расставания, но когда наступают эти мысли, возникает страх, тревога, паника.

09 дек. 2023

Здравствуйте, Влада! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что за 6,5 лет отношений хорошо узнали мужчину "очень многое пережили вместе, друг друга понимаем и поддерживаем во всем", "понимаю, что именно с ним хочу строить дальнейшую жизнь, семью". Вы готовитесь к свадьбе и никто не заводит речь о расставании - у Вас даже сама мысль о расставании вызывает тревогу "мысли о расставании вызывают тревожность, из-за этого чувствую себя подавлено, снижается энергия, аппетит, апатия". Так для чего тогда расставаться, если этого никто не хочет и Вы хотите семью строить именно с этим проверенным мужчиной, с которым полное взаимопонимание и взаимоподдержка, взаимная привязанность? Если за 6,5 лет Вы не расстались с ним, пройдя через разные ситуации, а наоборот - решили стать одной семьёй, то в чем именно Вы сомневаетесь, говоря "может это не мой человек"?

11 дек. 2023
Влада

Здравствуйте, я задаю себе те же вопросы. У меня бывают разные мысли, А вдруг эти отношения уже изжили себя, и какой-то частью души я хочу расставания.? Понимаю, что чувства немного подостыли, но они еще есть. За 6,5 лет мы расставались пару раз, но всегда возвращались друг к другу.

11 дек. 2023
Влада

Переживаю, что эти мысли и чувство тревоги будут преследовать меня всю жизнь, я хочу выйти замуж уверенной в себе, и никогда не сомневаться, а мой ли это человек

11 дек. 2023
А вдруг эти отношения уже изжили себя, и какой-то частью души я хочу расставания.?

Влада, перечислите, какие факты говорят Вам, что эти отношения изжили себя? Опишите подробно, в какие именно моменты Вы начинаете сомневаться в том, что стоит выходить замуж за этого мужчину?

Чтобы лучше разобраться в ситуации, попробуйте представить себе разные варианты развития событий. Например:

  • "я сейчас вышла замуж за этого мужчину и буду стараться делать наши отношения прочными и комфортными для обоих, понимая, что длительность этих отношений зависит от усилий нас обоих"
  • " я сейчас не уверена, что мне этот мужчина нужен, и расчитываю найти кого-то получше, поэтому отказала ему окончательно, разорвала с ним отношения, чтобы начать искать себе нового жениха"
  • "я не знаю, чего хочу, поэтому решила отказать жениху - если любит меня, пусть ждет, когда я окончательно определюсь с выбором. При этом я даю ему свободу действий, чтобы он мог устраивать свою личную жизнь без оглядки на меня (то есть я освобождаю его от обязательств передо мной, раз уж я сама не готова связывать себя обязательствами с ним)"

Какой из трёх вариантов для Вас сейчас наиболее привлекателен?

Я хочу выйти замуж уверенной в себе, и никогда не сомневаться, а мой ли это человек

Влада, люди и обстоятельства со временем меняются, развиваются и трансформируются, так что никто и никогда не будет иметь твердых гарантий в чем-либо, чтобы "никогда не сомневаться". В любой ситуации всегда есть доля риска, что события пойдут по незапланированному пути, поэтому решения принимаются не на основе 100% уверенности "с гарантиями на всю жизнь", а на основе выводов, что риски минимальны на данный момент и что вероятность наступления нежелательных событий маловероятна на данный момент. Какова на Ваш взгляд на данный момент вероятность того, что этот мужчина Вам не подходит для семейной жизни, что он ненадежен или несовместим с Вами? Попробуйте оценить по 100 балльной шкале (где 100 баллов означает, что совсем не подходит).

Важно понимать, что сомнения и размышления "хочу- не хочу, нужно мне-не нужно мне" - это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, потому что именно таким образом человек анализирует происходящее, делает выводы и оценивает риски, и потом формирует на основе этих выводов своё поведение и строит планы на будущее. Сомнения - это один из инструментов мыслительного процесса, так что убрать их из жизни никогда не получится. Такое качество, как "уверенность в себе", никак не означает, что у человека нет ни в чем сомнений и что он всё делает без каких-либо колебаний, всегда наперед знает, как всё сложится. "Уверенность в себе" означает лишь то. Что "я готов брать на себя ответственность за свои решения и риски".

11 дек. 2023
Влада

Я начинаю сомневаться, когда появляются мысли, а вдруг я его не люблю или разлюбила, в наших отношениях мы предавали друг друга, я встречалась с другим мужчиной тайно (но половой близости не было), также и он однажды поцеловал другую девушку, я не держу обиду на него, но я долго не могла простить себя за то, что обманывала его, чувствовала вину. Еще я работаю в мужском коллективе и мне бывает симпатизируют другие мальчики, ничего лишнего я себе не позволяю, в такие моменты пытаюсь себе говорить, я ведь люблю своего мужчину. Но такие ситуации наводят мысли, что эти отношения изжили себя.

1 и 3 варианты откликаются, так как именно бы с этим человеком я бы хотела строить семью, но боюсь, что чувства угасли, или мне кажется, что они угасли…раньше у меня даже мыслей таких не было, я бы все отдала, чтобы быть с ним, а сейчас все стало по-другому.

11 дек. 2023
Влада

В том и дело, что он мне подходит идеально, сейчас у нас взаимопонимание, я знаю, что могу положиться на него, он всегда меня поддержит, как и я его, уверенна, что и в семейной жизни будет так. Я бы оценила на 10, так как мне часто не хватает эмоций, страсти в отношениях, со временем это ушло. Периодами есть, периодами нет. Все стало обычным. Мы будто уже семейная пара, хотя не живем еще вместе, только ночуем.

11 дек. 2023
В том и дело, что он мне подходит идеально, сейчас у нас взаимопонимание, я знаю, что могу положиться на него, он всегда меня поддержит, как и я его, уверенна, что и в семейной жизни будет так. Мне часто не хватает эмоций, страсти в отношениях, со временем это ушло. Периодами есть, периодами нет. Все стало обычным. Мы будто уже семейная пара, хотя не живем еще вместе, только ночуем.

Влада, Вы сама пишете, что "он мне подходит идеально", "я знаю, что могу на него положиться, и уверена, что и в семейной жизни будет так", "Мы будто уже семейная пара, хотя не живем еще вместе". То есть проблем создать семью с этим мужчиной никаких нет - Вы уже чувствуете себя с ним одной семьёй. Разве так говорят о том, в ком сомневаются "вдруг это не мой человек"?

Важно осознать, что совместная семейная жизнь, создание собственного дома и общего быта - это всё не про страсть и не про бурление эмоций. Это в первую очередь про надежность, взаимопонимание и поддержку, так как вам придется вместе с мужем проживать и легкие времена и тяжелые, и радости и потери, вместе растить детей и делить бытовые заботы, ухаживать за стареющими родителями, заботиться друг о друге во время болезни и тд и тп. Муж - это уже не любовник и не приятель, с которым встречаются для удовлетворения страсти и для совместных развлечений, а тот человек, который будет делить с Вами все Ваши заботы и воплощать с Вами все Ваши планы на жизнь. В повседневном быту мало романтических эмоций и страстей - это по большей части рутина (совместные покупки, готовка, уборка, забота о детях и старших родственниках, заработок и семейный бюджет и тп). Поэтому, если Вам не хватает эмоций, то имеет смысл менять свой ОБРАЗ ЖИЗНИ, а вовсе не спутника жизни.

Страсть и эмоции даёт только новизна и адреналин (то есть из ряда вон выходящие события). Всё привычное и надежное перестает вызывать яркие эмоции - это называется привычка, устоявшийся ритм жизни. Если хотите эмоций, то ищите способы внести новизну в привычную обыденную жизнь. Смена обстановки, смена имиджа, сюрпризы, совместные путешествия и приключения, новые знакомые, новые совместные планы - всё это оживляет отношения и, внося новизну, даёт эмоциональный подъём, пробуждает на время страсть (сильные ощущения, переживания).