КонсультацииЛичностные проблемы

Если я никому на свете не нужна, для чего вообще всё?

29 дек. 2023
Елена
Наступают новогодние "каникулы", а меня накрыл, если так можно выразиться, экзистенциальный ужас, он ледяной и оглушительный. Именно в каникулы обнажается собственная ненужность никому вообще, кроме мамы, и одиночество. Я за всю жизнь не смогла понравиться ни одному мужчине. Людям я тоже не нужна, если только им что-то от меня не нужно, и то это исключительно по работе. Только работа и помогает заглушить одиночество и полное отсутствие любви в жизни. Но стоит только появиться короткой передышке - я словно проваливаюсь в него. Это очень страшное чувство. Да, можно сходить в парк, почитать литературу, приготовить блюдо и т.п., еще как-то отвлечься. Однако ничего этого не хочется. Сегодня я пришла домой, села на пол и ничего не могла делать. Оцепенение и утрата смысла жизни, не находила себе места. Даже сил не было заплакать. Если ты никому на свете не нужна, для чего вообще всё? Сколько себя помню, я всегда и везде одна и одна. Человек - социальное существо, и ему нужен другой человек. А меня не выбирает никто.

29 дек. 2023

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от этой небольшой встречи? Чем я могла бы помочь Вам или поддержать?

29 дек. 2023

И ещё несколько вопросов по теме. Что по-Вашему означает "быть кому-то нужной"? Как Вы себя ощущаете нужной? В чём это для Вас выражается? Как Вы оцениваете что Вы кому-то нужны или не нужны?

29 дек. 2023
Елена

Светлана, спасибо, что ответили. Для меня именно сейчас важен отклик, потому что чувства очень тяжелые, и оставаться с ними наедине очень страшно. Быть нужной, в моем понимании, означает стремление других людей общаться со мной, проводить совместно время в кино, театре, в кафе за чашкой чая, в гостях, это звонки и сообщения от друзей, которых у меня нет. Приглашения на свидание. Поздравления с днем рождения. Быть нужной - это счастье. Это означает, что я ЕСТЬ. Я имею значение в этом мире.

29 дек. 2023
Быть нужной - это счастье. Это означает, что я ЕСТЬ. Я имею значение в этом мире.

Я не случайно задала эти вопросы про нужность. Потому что очень часто люди путают понятие "нужности" и "значимости".

Если говорить о нужности, то Вы как раз очень многим людям в этом мире нужны. Как клиент, как покупатель, как тот, кто жертвует на что-то, как тот, кто что-то производит, с кем-то договаривается и прочее. Обратитесь в любой онкоцентр, в любой приют для животных, в дом престарелых, в социальные службы, предложите себя в качестве волонтёра - Вас с радостью на части разорвут и будут только рады пользоваться Вашей помощью. Вы им всем очень нужны. Поэтому как раз с нужностью - то проблем у людей никаких нет, стоит только в эту сторону посмотреть.

Проблемы обычно возникают с ощущением значимости для кого-то. А это совсем другое. И для этого требуются усилия совсем в другом направлении.

29 дек. 2023

Я вижу что Вам сейчас очень одиноко и грустно от того, что нет отклика от людей, что Вас не приглашают никуда, не звонят Вам. А Вам со своей стороны интересно что происходит в жизни этих людей? Если бы Вам сейчас позвонили, пригласили, Вы бы пошли? Как люди реагируют когда Вы что-то им сами предлагаете?

30 дек. 2023
Елена

Если бы позвонили, я бы, конечно же, пошла. Насчет интереса к другим людям... У меня по сути работа и связана и с общением, и с участием в решении проблем жителей. И я стараюсь для каждого. Да, в этом отношении, как представитель профессии, я нужна. Однако не как человек, не как женщина.

Но у меня нет ни друзей, ни любящего мужчины. В меня никто никогда не влюблялся.

На мои предложения люди отвечают отказом, обычно так: "Спасибо, нет". Я понимаю, ведь в круг близких друзей я не вхожу.

Да, я интроверт, не душа компании. Получается, что такие люди не нужны?

30 дек. 2023

Получается что Вы помогаете многим людям, и на самом деле наверняка уже для кого-то стали важным и значимым человеком, но Вы по каким-то причинам это не отслеживаете и не принимаете как Вашу ценность.

Насчет интереса к другим людям... У меня по сути работа и связана и с общением, и с участием в решении проблем жителей.

Вы ведь здесь описываете интерес к проблемам, а не интерес к людям. А я спросила про интерес к людям. Насколько Вам интересна Ваша собственная жизнь? Есть ли в ней место творчеству и самовыражению? Есть ли у Вас цели, ценности, опоры в жизни? Насколько Вам интересно творчество, самовыражение, жизнь других людей? Видите ли Вы собственную уникальность и неповторимость и свой особенный способ решения жизненных ситуаций? Воспринимаете ли себя как личность?

30 дек. 2023
Елена

Я работаю с проблемами людей, потому что мне небезразличны их судьбы. И переживаю за каждого. Нет, дорогим человеком я для людей не становлюсь. Если удается разрешить вопрос, поблагодарили и забыли. Это не упрёк, просто факт. И это нормально, нас больше ничего не связывает.

У меня много наград в профессии разного масштаба. Это не самовыражение? Я пишу в том числе о людях и их творчестве. Если не интересоваться ими, не получится хорошо.

Но во мне не видят потенциально близкого человека, для доверительного неформального общения, совместного досуга.

Я сравниваю себя с коллегами - это сплошь и рядом компанейские весельчаки, которые говорят без умолку, яркие, харизматичные. А я как будто неформат, потому что тихая, немногословная. Но разве такие люди чем-то хуже?

30 дек. 2023
А я как будто неформат, потому что тихая, немногословная. Но разве такие люди чем-то хуже?

А почему Вы считаете что такие люди чем-то хуже или что это "неформат"?

Проблема же не в особенностях Вашей личности, а в том, что если Вы не проявляете себя, то и другим людям очень тяжело догадаться что Вам нужно, что Вам нравится и не нравится.

Ну представьте себе две картинки. Одна - светлый солнечный лес, где видны все тропинки и кочки и где понятно куда Вы идёте. Другая - густой туман, где непонятно что Вас ждёт за поворотом и на какую кочку Вы натолкнётесь.

Когда человек общителен, когда он рассказывает о том, где был, что покупал, с кем разговаривал - тогда можно легко понять что ему приятно и что не нравится, какой он вообще, что ему интересно, во что он верит и чем занимается по жизни. Тогда исходя из эти знаний можно выстроить своё поведение по отношению к нему. Когда человек закрыт, немногословен, то не очень понятно как себя с ним вести, а вдруг что-то скажешь, а он резко отреагирует или обидится. Непонятно почему он молчит - то ли общаться не хочет, то ли злится, то ли ему всё равно, то ли про свои проблемы думает. И что в этой ситуации делать? Как реагировать? Поэтому и сближаться с ним не хочется. Не потому что он хуже, а потому что он непонятный и неизвестный. Людям проще с теми, кто себя проявляет, кто что-то о себе рассказывает.

30 дек. 2023
Елена

А меня никто и не спрашивает. Даже если в коллективе я за общим столом заговорю, меня никто не слушает и перебивают. Недавно разговаривала на интервью с женщиной, я только попыталась вставить слово, чтобы поделиться своим опытом, она не дала договорить даже, ну не важно, не имеет для людей значения, что я скажу. Но почему априори лучше те люди, у которых вообще рот не закрывается, так, что голова заболеть может от бесконечного словесного потока?

30 дек. 2023

Вы пытаетесь обсуждать проблему через оценку "плохо - хорошо", а я не считаю что здесь кто-то лучше или хуже. Природой так сделано что тот кому что-то нужно - говорит об этом и защищает свои интересы. Если моя кошка не будет утром орать как ненормальная, то с четырьмя детьми я вполне могу забыть её покормить. При чем тут лучше или хуже?

Вы ведёте себя спокойно, не боретесь за место и пространство. Тогда и людей по интересам Вам стоит искать в той среде, где Вы можете себя проявить, где Вам дадут высказаться. Это не хуже чем у других, это просто другая стратегия и другой способ выстраивать отношения.

30 дек. 2023
Елена

Нет таких людей. Никому не важно, что ты можешь быть человеком порядочным, ответственным, который в трудной ситуации не бросит. Главное - не заскучать. Понимания не нашла, спасибо за участие.

Отзыв о консультации

Я не буду себя ломать, не умею быть болтливой. Это буду просто не я тогда. Если природа создала таких людей, значит, они нужны. Меня утомляют разговоры ради самих разговоров. Если общаться, то по делу, по поводу, о важном. Я не нашла понимания. Но спасибо, хотя бы выслушали и не проигнорировали.

Елена