КонсультацииЗависимые отношения
Как выйти из любовной зависимости?
Лиля, добрый вечер. Семь лет достаточный срок чтобы узнать друг друга…
Скажите пожалуйста, что в этом мужчине вам нравится, о чем вы чаще вспоминаете, после каких событий вы почувствовали охлаждение в ваших отношениях?
Ознакомитесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
Добрый день, Алёна. Спасибо, что взяли мой вопрос. Я согласна с условиями бесплатной консультации в свободном режиме.
В мужчине меня привлекает сила и уверенность в себе, умение найти выход из любой ситуации, открытость ко всему новому, как легко и непринуждённо он общается с новыми людьми.
Чаще всего вспоминаются проявления любви и заботы с его стороны, особенно в конфликтных ситуациях. Как я уже писала, отношения были сложными и он часто уходил, но потом сам же и возвращался.
Охлаждение наступило наверное после того, как он пообещал съехаться к октябрю, но потом передумал. Меня это сильно разочаровало и я начала понимать, что он никогда на это не решиться.
Здравствуйте, Лиля.
Встреча с мужчиной обладающим такими качествами:
Чаще всего вспоминаются проявления любви и заботы с его стороны, особенно в конфликтных ситуациях.
Принесла вам то, что не хватало в вашей жизни, что это? Вам нравилось примирение в конфликтных ситуациях? Что для вас самое страшное в расставании/потере для вас этого человека?
За прошедшие семь лет, какие его качества сохранились и какие утеряны?
Что в вас изменилось за это время?
У вас появилось ощущение обмана;
? И вы рационально/реально оценили сложившуюся ситуацию. Верно?
Лиля, вы задаёте вопрос:
Как выйти из любовной зависимости?
Расскажите пожалуйста, как вы уже пробовали решить этот вопрос?
Да вы правы, мужчина обладает теми качествами, которых мне не хватает самой. Я довольно закрытый человек и очень сложно схожесть с новыми людьми. Однажды мужчина меня даже упрекнул, что я всего боюсь и ему такая не нужна.
Наверное, я расценивала примирение и его возвращение как доказательство его любви и моей нужности. Самое страшное - это потеря общения с ним, потеря ощущения духовной связи с человеком.
За эти семь лет его качества, которые мне нравились, он не утратил. Я бы сказала, что пропало трепетное отношение ко мне, он стал меньше заботиться о моих чувствах и что его слова могут меня обидеть. С моей стороны я начала понимать, что он не решится жить со мной. Он часто не выполнял обещания и даже не извинялся за это. Просто говорил, что ему это не подходит или он передумал. Я поняла, что отношения держаться только за счёт моих уступок. Он же считал, что компромиссов в отношениях не должно быть. Если есть несогласование, то отношения не работают и люди не подходят друг другу.
Это привело меня к мысли, что мне нужно уйти. Он не будет вкладываться в отношения и мне придеться все время жертвовать собой.
Я считаю, что это зависимость потому что уже год я не могу с этим справиться. Рационально я понимаю, что мы уже расстались и он живёт дальше, а я просто застряла. Прошлую зиму когда мы не общались я работала с психологом 2 месяца, потом читала разную литературу, пошла на спорт и курсы языка, наладила общение с коллегами и очень много путешествовала. Была на сайте знакомств и ходила на пару свиданий, чтобы отвлечься. Но мне давались это очень тяжело и я удалила анкету.
С психологом, в каком направлении вы работали:
Прошлую зиму когда мы не общались я работала с психологом 2 месяца,
?
В настоящее время вы продолжаете эти активности:
Пошла на спорт и курсы языка, наладила общение с коллегами и очень много путешествовала.
?
Вы говорите, что вас беспокоит эмоциональная зависимость:
Я считаю, что это зависимость потому что уже год я не могу с этим справиться.
Какие эмоции преобладают? С кем-то вы делитесь своими переживаниями?
Вы реально оцениваете происходящее:
Отношения держаться только за счёт моих уступок
Мне нужно уйти. Он не будет вкладываться в отношения и мне придеться все время жертвовать собой.
Мы уже расстались и он живёт дальше, а я просто застряла.
Что бы вы хотели вместо этого?
Лиля, скажите пожалуйста, когда то раньше (может быть в детстве) было похожее состояние/желание быть любимой и нужной:
Наверное, я расценивала примирение и его возвращение как доказательство его любви и моей нужности.
В настоящее время вы сохранили общение? Есть ощущение духовной связи с этим человеком?
Самое страшное - это потеря общения с ним, потеря ощущения духовной связи с человеком
Как менялось ваше общение за эти семь лет, ощущение духовной связи росло или снижалось?
С психологом мы разбирали ситуацию и что привело к разрыву. Это помогло мне увидеть реальную ситуацию, что человеку я интересна, но не любима. Он не готов ничем жертвовать ради нас и не боится совершенно меня потерять.
Активности поддерживаю и снова пойду на занятия после праздников.
У меня по большей части очень подавленное настроение и отсутствие мотивации что ли бо делать. Часто я не могу заставить себя выйти из дома или даже поесть. Работаю через силу, только потому что живу одна и меня не кому поддержать финансово. Своими переживаниями больше не делюсь ни с кем. Мне стыдно признаться, что я до сих пор жду человека, который изменил и бросил меня год назад. Не хочеться грузить своим негативом и расстерять то нечисленное общение, которое у меня есть. Близкие устали слушать одно и тоже и говорят только, мы тебе всегда говорили, что он тебя не ценит.
Что хотела бы взамен? Выровнять свое эмоциональное состояние и жить спокойно, радуюсь мелочам как прежде. Из сферы нереальных ожиданий хотелось бы, чтобы он меня ценил и вкладывался в наши отношения, чтобы он сам приехал и просто скзал прости.
Эти ожидания:
Из сферы нереальных ожиданий хотелось бы, чтобы он меня ценил и вкладывался в наши отношения, чтобы он сам приехал и просто скзал прости.
И держат вас в эмоциональной зависимости, как думаете?
Что хотела бы взамен? Выровнять свое эмоциональное состояние и жить спокойно, радуюсь мелочам как прежде.
Что для этого можете сделать или уже делаете?
А путешествия планируете?
Лиля, скажите пожалуйста, когда то раньше (может быть в детстве) было похожее состояние/желание быть любимой и нужной
В детстве мне часто хотелось, чтобы родители меня заметили, похвалили за достижения. Я очень старалась в учёбе, но мне кажеться родители воспринимали это как должное. Когда я была маленькая я часто убегала и пряталась, в надежде что меня будут искать. Но никто за мной не приходил и я сама возвращалась. Не помню, с чем связано такое моё поведение, я была совсем маленькая.
Да, мы до сих пор общаемся. В основном он пишет каждый день и я поддерживаю связь. Иногда не отвечаю на звонки в попытках отстранится. Он тогда не пишет дня два-три, потом звонит сам, часто поздно вечером. Эмоциональная связь за год нашего расставания ослабла. Он все меньше рассказывает о себе и меньше расспрашивает меня чем я живу. Общение в основном короткое. И я уже думала, что если его вовлеченность и интерес будет угасать такими темпами, я сама потеряю интерес к такому общению. Я не ощущаю больше своей ценности для человека. А без этого чувства умирают
Да, Лиля, маленький ребенок очень нуждается в любви родителей:
Таким поведением маленькая девочка привлекала к себе внимание папы и мамы, чтобы почувствовать себя любимой и нужной. Возможно, удовлетворение именно этой потребности вы почувствовали рядом с этим мужчиной, поэтому так страшно его потерять…
Как думаете?
И держат вас в эмоциональной зависимости, как думаете
Думаю да. За год мне удалось смириться, что мы не вместе и даже побороть ревность. Вначале я вообще не спала, зная что он проводит время с другими. Но вот убить надежду на его возвращение мне не удалось. Может из-за того, что он прежде всегда возвращался сам или потому что он до сих пор поддерживает общение. После 2 месяцев необщения, когда он приехал, он вдруг сказал: нам просто надо пожениться. Я эту тему не поднимала, потому что вообще не понимала что происходит. И его слова были очень неожиданны. Думаю, все вместе это меня и держит
Все активности, которые упоминала выше. Просто на время праздников коллеги уехали домой, а занятий нет. Поэтому наверное очень тяжело отвлечься и моё состояние сильно ухудшилось из-за нехватки общения.
А путешествия планируете?
Да, это меня очень отвлекает и приносит много позитивных эмоций. Плюс мне легче, когда у меня много запланировано дел. Тогда даже в плохом настроении и через силу я выхожу из дому. Если же я ничего не запланировала, то могу просидеть дома в ступоре все выходные))) потом очень злюсь на себя за слабость
Лиля, как думаете, что даёт вам эта зависимость? Что вы потеряете, если исчезнет эта зависимость?
К вам хорошо получается:
Все активности, которые упоминала выше.
Да, это меня очень отвлекает и приносит много позитивных эмоций. Плюс мне легче, когда у меня много запланировано дел. Тогда даже в плохом настроении и через силу я выхожу из дому.
Только вот, вам сложно быть с собой наедине…
Если же я ничего не запланировала, то могу просидеть дома в ступоре все выходные))) потом очень злюсь на себя за слабость
Просто на время праздников коллеги уехали домой, а занятий нет. Поэтому наверное очень тяжело отвлечься и моё состояние сильно ухудшилось из-за нехватки общения.
Вы для себя не интересны? Какое у вас отношение к себе?
Из всего что вы написали, складывается впечатление, что вами и вашими отношениями управляет этот мужчина, вся ответственность за вас и отношения отдана ему, как вы сказали: от вас ждут только уступок…
Я могу ошибаться в своих предположениях, прислушайтесь к себе, отзывается то что я написала?
Если перестану держаться за эту "связь", я потеряю ценное для меня общение с интересным человеком, моральную и эмоциональную поддержку в кризисных ситуациях. И думаю это страх нового. Нужно снова искать, налаживать общение, рисковать и пытаться доверится снова. Ведь когда боль утихнет можна найти другого человека, который будет обладать схожими качествами, но будет более зрелым и заинтересованным построить отношения со мной. Говорят незаменимых людей нет. Но мне очень грустно, что это будет другой человек...
Я всегда думала, что не люблю одиночество. Но за этот год я вдруг поняла, что мне комфортно. Я иногда отклоняла предложения выйти куда-то с друзьями, потому что мне хотелось погулять одной по парку или поехать кататься на велике. Путешствовала я в 80 % случаев тоже одна. Я полюбила свою свободу. Но мне также нужно общение, может не так много и не каждый день. Но мне хочеться делиться своими впечатлениями от поездок, о фильмах и книгах, рабочей рутиной и проблемами, с человеком, которому я могу открыться и котрый просто рад меня слушать
Я бы сказала, что от мужчины зависит продолжение отношений или просто общение. Нельзя никого заставить любить и быть с тобой. В моей власти только выйти из этой ситуации, решение которое будет вынужденым. А решение, которое мня бы очень хотелось, к сожалению от меня не зависит.
Отзыв о консультации
Мне понравилось работать с психологом в таком режиме. Алёна помогла мне раскрыть ситуацию и моё состояние в ней, показала, над чем мне нужно работать. Её ответы были быстрыми, глубокими, заставляли задуматься и взглянуть на ситуацию под другим углом. Я всегда чувствовала обратную связь и поддержку. Спасибо вам большое и всего наилучшего!