КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из любовной зависимости?

03 янв. 2024
Лиля
В отношениях с мужчиной были 7 лет, последний год было заметно охлаждение, и с моей и с его стороны. Я хотела определённости, он требовал бросить работу и перевестись в другой город (не в тот, где живет), скзал, что как обустроюсь он ко мне переедет. Я сказала, что это несерьёзно и нужно ехать вместе. Из-за этого пошли ссоры. Он предложил расстаться и я согласилась, со злости сказала: хорошо, я тебе не держу. Он продолжал звонить и писать, но я сказала раз решил разойтись, уходи. Он меня заблокировал и я его тоже. Через две недели он начал мне постоянно писать на почтовый ящик, я продержалась месяц и разблокировала его. Он начал звонить по утрам или ночью, через месяц приехал, мы помирились. Но после 4 встреч он объявил, что он мне изменял последние два месяца (когда мы были в ссоре) и для него это было несерьёзно. Я сказала, что готова это простить. Он сказал, что так не может и мы перестали видеться. Но мы общались, он меня поддерживал и всегда узнавал все ли в порядке. Пару раз хотел приехать, но не решался. Приехал через полгода, мы поговорили, посмеялись, немного пожаловались друг на друга. Я боялась спросить, а что же дальше. Возобновлять отношения он не предложил. В новогоднюю ночь он мне позвонил, сказал, что думает обо мне, желает счастья, целует и обнимает. А на следующий день я написала сообщение с утра как он и он не ответил. Потом написал, что у нас уже ничего не выйдет, он чувствует, что его любовь ко мне угасла, он встречаеться с разными женщинами, которые знают друг о друге и ничего от него не требуют. Ни жить вместе, ни с кем он провел ночь, только позитивные эмоции и он счастлив быть свободным. Сказал, что будет лучше если мы больше не будем общаться какое-то время. Он не блокирует меня, но просит не писать ему, только в экстренной ситуации. Я очень обиделась и сказала, что и не буду писать никогда больше и заблокировала все его контакты. Знаю, что это детская реакция, но я устала от непонимания что происходит. Сейчас очень мучаюсь, не могу ни есть, ни работать. Пришла мысль поехать к нему и поговорить, попытаться помириться. Хотя любой скажет, что я не нужна. Н хочет свободы, с разными женщинами и отношения ему не нужны в принципе. Просто он мне всегда писал и после ссор, сам выходил на связь. Это меня держит, мне кажеться, я его обидела или достала жалобами. Хочеться поехать и попросить прощения, не знаю станет ли мне легче от этого. Наверное это зависимость и я не знаю как из неё выйти. Мучаюсь уже год и не могу отпустить мысленно его. После ссоры пропала, единственное на что хватило силы воли. Не знаю бежать к нему или каждое утро повторять, что нужно уважать его решение и отпустить

05 янв. 2024

Добрый день, Лиля. Какое решение для вас лучшее:

Решение, которое мня бы очень хотелось, к сожалению от меня не зависит.

?

05 янв. 2024
Лиля
Добрый день, Лиля. Какое решение для вас лучшее:

Добрый день, Алёна. Я имела в виду решение сложивщейся ситуации, которое мне бы хотелось, это попытатся вместе с мужчиной работать над нашими ошибками, чтобы восстановить отношения в новом формате.

05 янв. 2024

Лиля, получается такой внутренний конфликт: рациональная ваша часть говорит «отношения бесперспективны», а эмоциональная ваша часть говорит «очень хочу вернуть чувства нужности и любимости рядом с ним»…

Возможно не всё потеряно, как думаете, какие ошибки (ваши, его и общие) требуют внимания/исправления:

Попытатся вместе с мужчиной работать над нашими ошибками, чтобы восстановить отношения в новом формате.

Чтобы появилась перспектива восстановления отношений…?

06 янв. 2024
Лиля
Возможно не всё потеряно, как думаете, какие ошибки (ваши, его и общие) требуют внимания/исправления:

С моей стороны я должна полностью доверять и не бояться предательства. То есть я даю свое доверие человеку и если он это не оценил, это не моя вина. Я думаю ему было нужно больше свободы, мы не жили вместе и поэтому когда мы встречались на выходных, у него не было время на свои хобби и дела. Мне кажется ему важно было отдыхать без меня. Моей ошибкой даже после расставания были попытки показать, что он не прав, что он обижает меня таким поведением. В здоровых отношениях об этом нужно сказать раз, ну два и если человек не готов это исправлять, наверное нужно уходить, даже если любишь. С его стороны основной проблемой была не готовность взять ответственность за наши отношения. Не знаю будет ли он готов с другой женщиной или в принципе не готов.

06 янв. 2024

Лиля, скажите пожалуйста, сколько времени нужно вам узнать человека, чтобы начать доверять и не бояться предательства:

С моей стороны я должна полностью доверять и не бояться предательства. То есть я даю свое доверие человеку и если он это не оценил, это не моя вина.

?

Любые ошибки можно исправить:

Моей ошибкой даже после расставания были попытки показать, что он не прав, что он обижает меня таким поведением. В здоровых отношениях об этом нужно сказать раз, ну два и если человек не готов это исправлять, наверное нужно уходить, даже если любишь.

Верно, сложности в отношениях стоит обсуждать и приходить к решению подходящему для обоих партнеров. Скорее всего, здесь вы говорите об умении слышать друг друга?

06 янв. 2024
Лиля
Лиля, скажите пожалуйста, сколько времени нужно вам узнать человека, чтобы начать доверять и не бояться предательства:

Мне кажеться я наоборот чересчур доверчива. Я доверяла ему и верила всему, что он говорил. Верила, что мы будем жить вместе, как он обещал. Но после нескольких его уходов-приходов у меня появились сомнения. Я вдруг подумала, а вдруг он уходит к другим женщинам, а я тут в розовых очках сижу. И потом он передумал переезжать, как запланировали. И мое доверие ушло...

06 янв. 2024

Здесь вы говорите о доверчивости:

Мне кажеться я наоборот чересчур доверчива. Я доверяла ему и верила всему, что он говорил. Верила, что мы будем жить вместе, как он обещал. Но после нескольких его уходов-приходов у меня появились сомнения. Я вдруг подумала, а вдруг он уходит к другим женщинам, а я тут в розовых очках сижу. И потом он передумал переезжать, как запланировали. И мое доверие ушло...

А доверие появляется на фундаменте уверенности, что этот человек не подведет его слова не расходятся с делами и это всё проверено временем….

07 янв. 2024

Лиля, здравствуйте. Давайте подведем промежуточный итог всего того, что мы успели обсудить в переписке. Перечитайте пожалуйста не торопясь эту консультацию и напишите сюда какие новые мысли появились у вас о себе, отношениях, путях решения и тд. Возможно к вам остались вопросы?

Я свои выводы, предположения и предложения напишу позже.

07 янв. 2024
Лиля

Здравствуйте, Алёна. Извините, что долго не отвечала. Спасибо вам за эту консультацию. Я думаю, что рационально я понимаю, что нужно идти дальше и не строить никаких иллюзий. Человек меня не выбрал. Это его воля и я должна её принять. Другое дело, что сердцем я не готова сказать решительное нет и оставить все в прошлом. Единственное, что я для себя поняла если человек перестанеть поддерживать связь с его стороны (игнорировать, отвечать да/нет/не знаю и не интересоваться моей жизнью), то я сама оброву эту связь. Нельзя бесконечно вкладывать ресурсы в то, что умерло, не получая никакой отдачи. Без подпитки чувства умирают. Может это и не совсем правильный выход из ситуации и я потеряю много времени, но я думаю это единственное решение, которое я смогла бы с болью в душе принять. Как если бы человек, которого я любила, умер.

08 янв. 2024

Лиля, доброе утро. Давайте ещё немного порассуждаем.

Как думаете, какие качества важны человеку, принявшему такое решение:

Я думаю, что рационально я понимаю, что нужно идти дальше и не строить никаких иллюзий

Какие из этих качеств у вас уже есть и какие вам стоит приобрести?

Всё верно, эти ресурсы вам пригодятся для чего-то другого:

Нельзя бесконечно вкладывать ресурсы в то, что умерло, не получая никакой отдачи.

Как думаете, куда бы вы могли потратить высвободившиеся ресурсы?

Эта ваша ассоциация очень похожа на правду, разрыв отношений/развод по силе стресса стоит на втором месте после смерти близкого человека:

Как если бы человек, которого я любила, умер.

Вы сейчас переживаете потерю и это не просто…, дайте себе время.

08 янв. 2024
Лиля

Доброе утро, Алёна.

Как думаете, какие качества важны человеку, принявшему такое решение:

Я думаю важны решительность, зрелость и вера в то, что все будет хорошо. Думаю мне не хватает решительности и немного зрелости. Я боюсь встретиться с реальностью. Думаю, в это проблема моей зависимости.

Как думаете, куда бы вы могли потратить высвободившиеся ресурсы?

На свое развитие. Я откладываю столько дел и хобби, потому что мне не хватает энергии и мотивации. Вся энергия уходит на поддержание этой связи и все другое кажеться неважным и неинтересным.

Вы сейчас переживаете потерю и это не просто…, дайте себе время.

Вы правы. Благодаря вашей консультациии я поняла, что тороплю себя и требую от себя поведения, к которому ещё не готова. Просто я думала, что за год боль и чувства утихнут и я смогу спокойно жить дальше. К сожаление, это не так. Мне уже намного лучше чем год назад, но время от времени я все ещё возвращаюсь в прошлое и выпадаю из жизни.

08 янв. 2024

Лиля, вы большая молодец, у вас хорошее критическое мышление:

Думаю мне не хватает решительности и немного зрелости. Я боюсь встретиться с реальностью. Думаю, в это проблема моей зависимости.

Что вы можете сделать, чтобы у вас:

1. Появилась решительность;

2. Прибавилось зрелости;

3. Исчез страх встретиться с реальностью.

4. Перестать откладывать на потом свои дела и хобби:

Я откладываю столько дел и хобби,

?

09 янв. 2024
Лиля

Здравствуйте, Алёна.

Что вы можете сделать,

Наверное просто через не хочу и отсутствие мотивации, переключать свои мысли и внимание на хобби и свое развитие, общение с другими людьми. Я не знаю другого рецепта. Мне помогает составить список дел, вплоть до мелкой рутины (поужинать, прочитать 10 страниц и т.д.), а также покупка билетов на разные мероприятия и бронирование поездок. Тогда намного сложнее все это отменить, если с утра нет настроения. Проще через не хочу все таки туда итдти :)

09 янв. 2024

Лиля, добрый вечер. Вы знаете, что вам помогает:

Мне помогает составить список дел, вплоть до мелкой рутины (поужинать, прочитать 10 страниц и т.д.), а также покупка билетов на разные мероприятия и бронирование поездок. Тогда намного сложнее все это отменить, если с утра нет настроения. Проще через не хочу все таки туда итдти :)

Предлагаю с этого и стоит начать. Как думаете?

А вот эти направления:

1. Появилась решительность;
2. Прибавилось зрелости;
3. Исчез страх встретиться с реальностью.

Стоит проработать с психологом когда вы будете к этому готовы.

09 янв. 2024
Лиля

Спасибо большое за ваши советы и поддержку. Мы можем завершить консультацию. Я поняла в каком направлении мне нужно работать и надеюсь со временем придут перемены.

09 янв. 2024

Хорошо, Лиля. Рада, что ваше видение будущего позитивно).

Закройте пожалуйста эту консультацию, буду благодарна за небольшой отзыв о нашей работе.

Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Мне понравилось работать с психологом в таком режиме. Алёна помогла мне раскрыть ситуацию и моё состояние в ней, показала, над чем мне нужно работать. Её ответы были быстрыми, глубокими, заставляли задуматься и взглянуть на ситуацию под другим углом. Я всегда чувствовала обратную связь и поддержку. Спасибо вам большое и всего наилучшего!

Лиля