КонсультацииЛичностные проблемы

Живу с неизлечимой формой гепатита С, очень устала. Как быть?

06 янв. 2024
Сима
У меня неизлечимая форма гепатита С. Уже много лет. Я очень устала жить с этим. Не столько заболевание беспокоит, сколько реакция общества, непонимание со стороны близких, необходимость держать "в секрете" заболевание от окружающих. Ресурс исчерпан. Хочется перестать прятаться, жить нормальной жизнью.

08 янв. 2024
Сима

Если появится когда-то возможность переезда туда, куда мне хочется, то можно начать жить "с чистого листа"- открыто и не скрывая диагноз. Будет нелегко. На новом месте всегда нелегко. Но со мной изначально будут общаться только те, кто не боится.

Сейчас я не могу себе позволить такой роскоши. Я поднимаю сына по факту одна. Лишусь заработка и создам проблемы сыну в социуме сейчас. Да, у меня МРОТ почти. Но есть подработки. Они частные. Я лишусь их точно. На ближайшее время как минимум. Несколько месяцев прожить на МРОТ без дополнительных доходов тяжело. А помощи ждать неоткуда.

08 янв. 2024

Знаете, Вы уже сделали большой шаг на пути к изменениям, обратившись за психологической помощью. Могу предположить, что Вам непросто рассказывать о своем здоровье и о проблемах незнакомому человеку, тем не менее, Вы решились на это. Я понимаю, насколько сильна Ваша потребность в принятии и поддержке, о которой Вы говорите. Можно начать с малого, скажите, пожалуйста, как я могу Вас поддержать в этой непростой для Вас ситуации?

08 янв. 2024
Сима

Я даже не знаю. Вы меня уже выслушали - это тоже имеет большое значение. Я Вам очень благодарна за это.

Я понимаю, что не будет никогда всеобщего принятия и любви. И не жду этого.

Спасибо Вам и за то, что не переключились на отношения с моей мамой и не поставили их в качестве причин всякого рода проблем в моей жизни (я уже пробовала общаться со специалистом, и всё свелось к маме).

Тогда я ещё и получила кучу упрёков в том, что всё делаю не так.

Поэтому "сегодняшний" наш разговор - это тоже поддержка. Спасибо.

Жаль только, что самые близкие казалось бы люди отмахиваются, если плохо тебе (мне), но тут же требуют внимания, помощи и пр, если плохо им. Видимо, я что-то пропустила из уроков жизни, раз меня до сих пор это царапает внутри.

08 янв. 2024

Здравствуйте, Сима! Тот факт, что Вы ожидаете от близких людей поддержки, на мой взгляд, вовсе не говорит о том, что Вы что-то пропустили из уроков жизни. Близкие люди - это те, кому хочется доверять, с кем хочется делиться даже самым сокровенным. Конечно, вас царапает изнутри отсутствие помощи и понимания с их стороны. К этому сложно привыкнуть и воспринимать это, как должное. К счастью, У Вас есть сын, который на Вашей стороне, который поддерживает Вас, это замечательно. Я искренне надеюсь, что у Вас все получится так, как Вы задумали. И в Вашей жизни появятся люди, с которыми Вы сможете выстроить близкие отношения. Я надеюсь, что наше общение было для Вас полезным и ресурсным. Буду рада помочь, если у Вас возникнет такая потребность.

08 янв. 2024

Сима, если мы можем завершить консультацию, я попрошу Вас завершить консультацию, нажав соответствующую кнопку. Также хочу попросить Вас оставить отзыв, я буду благодарна)

08 янв. 2024
Сима

Да, мы можем завершить, думаю. Спасибо большое за помощь

08 янв. 2024

Вам спасибо за открытость и доверие!

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам, Лейла, за поддержку и помощь. После беседы с Вами мне стало немного легче. Появилась надежда на лучшее. Намечен план дальнейших действий по восстановлению своего внутреннего ресурса). Благодарю)

Сима