КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с истериками во время сессии?

12 янв. 2024
Юлия
Что мне делать? Хочу избежать истерик. Сейчас время сессии и я переживаю, что было всегда, поплачу, но соберусь и сдам. Но сейчас это уже другое. У меня появилась бессонница и перед последним экзаменом была истерика. Особенность истерики была в том, что меня вообще не волновал экзамен. Абсолютно. Я смирилась с тем, что сдам на 2 и пойду на пересдачу. Мне было больно и обидно за себя... Было 3 вещи которые у меня кружили в голове 1 это невыносимая усталость. Мне кажется, что я выгорела, так как усталость была и раньше, но сейчас у меня порой нет сил даже помыть посуду. Этот семестр был для меня очень истощающим, тк программа была не интересной и с меня требовали больше чем и обычно. Под конец я вообще на все забила и надеялась лишь на хорошее отношение преподов ко мне,т.к. работала весь семестр - и это прокатило, но легче мне не стало. Я стала чувствовать себя виноватой. 2 Обида из-за несправедливости Я не хочу обвинять родителей (как сейчас модно) или кого то ещё. Я хочу отпустить... В семье я средняя, у меня 2 брата. Как принято, вся дом. Работа была на мне, даже прозвище дали "подручный"(я его терпеть не могла, но всем нравилось, поэтому оно долго существовало) Старший брат "нарцисс". Он постоянно кого-то обижал и доставал, в том числе меня, причем сильнее чем кого либо. Родители тратили на него 80% своего времени, говоря с ним о жизни и поступках... Я же слышала лишь одну фразу " потерпи, вот он уедет и тебя никто трогать не будет"... В 9 лет появился младший брат. На него ушли остальные 20 %+ я за ним следила. Он хороший малый, не имею ничего против него. Но на меня внимания уже не хватило... В детстве я была заторможенной, так как родилась недоношенной и видимо на меня просто плюнули... Мама с братьями делала домашнюю работу, никогда их ничем не запрягала, водила за ручку во все места... Я со 2 класса делала все сама. Единственная закончила школу с золотой медалью, ходила на различные кружки, занимая первые места и впринципе была прилежным ребёнком. И получала фразу "молодец", в то время как моих братьев чуть ли не в ж. Целовали за то что они просто не косячили. Меня всю жизнь сравнивали с "дочерью маминой подруги" Получая 4 в школе, мне возмущённо говорили "почему не 5? " Сделав что-то очень сложное - " так и должно быть" На меня никогда не орали и не агрессировали, да и впринципе не ругали, но при этом "любви" я не получала... Я словно была приятным бонусом, который просто есть в семье и о котором не надо заботиться. Раньше я не сильно это замечала, так как особо не косячила, до прошлого лета Это была моя первая "ошибка" Во время летних экзаменов, помимо учёбы я сдавала вождение. Я сдала базу и внутришкольную программу на 5 и мне нужно было сдавать в местном гаи, где меня подставили, откровенно запросив взятку. Это была моя первая не сдача в жизни... На меня в первый раз повысили голос. И что самое обидное, основная претензия была, в том, "что они теперь людям скажут? У остальных сдают, а наша провалила" Я не стала молчать. Ответила, что это несправедливо и т.д., но ситуация быстро замялась. И все забылось, как я думала. Но после у меня появился страх, что-то не сдать (хотя братья все время на пересдачах). А потом этот страх перешёл в обиду. Я поняла, что на самом деле меня никогда особо и не поддерживали и впринципе было плевать. Недавно услышала фразу от мамы, что из-за неё я стала отличницей и её нужно за это благодарить. На мой ответ, что я сама училась она сказала " я тебя не трогала, дав возможность стать самостоятельной - значит ты такая из-за меня" , а потом пошла жаловаться папе, что я обесцениваю её труд. Сразу скажу, что мои родители не плохие и не жестокие люди. Благодаря ним я побывала в других странах, мне купили машину и впринципе, если я что-то попрошу - они не откажут. За всю жизнь они повысили голос один раз и никогда не оскорбляли и не унижали. Мы хорошо общаемся. Просто так вышло, что я среди детей была единственной самостоятельной, что и сыграло со мной плохую шутку. Я не хочу их трогать или обвинять, они действительно сделали все что могли - не мешали. 3 - обида на старшего брата Он всегда меня обижал самыми разными способами, целеноправленно пытаясь задеть за живое и я думала, что уже вырастила "панцирь" , но он меня удивил... Я в ноябре попала в аварию, не по своей вине, и получила не мало синяков+ сильный ушиб груди из-за которого было больно даже дышать (хорошо, хоть жива осталась) И когда я сказала об этом брату, он начал меня оскорблять и обвинять. " сама дура виновата. Зачем вообще за руль села? Надо права отобрать" и все в таком духе Он никогда не относился ко мне как брат, но раньше хотя бы из приличия делал вид или сдерживал себя, чтобы показать, что ему не плевать и я надеялась, что у него просто характер плохой. Но теперь он показал себя во всей красе. Ему никогда не было до меня дела. Он никогда меня не жалел и за всю жизнь ни разу не попросил прощения. Я сама давала ему вторые шансы, в надежде, что хоть что-то от брата в нем есть, но я ошибалась. Это третья вещь, что кружится у меня в голове Обида на брата, который относился ко мне хуже, чем чужие люди за всю мою жизнь На следующей неделе ещё один экзамен и я знаю, что как только приеду в общагу -у меня снова будет истерика...

12 янв. 2024

Здравствуйте, Юлия.

Я не хочу обвинять родителей (как сейчас модно) или кого то ещё. Я хочу отпустить.

Обид на родителей и брата накопилось много и с этими детскими травмами нужно работать в личной терапии. За одну короткую консультацию таких проблем не решить. Это гораздо более длительный процесс. Но определить общие пути выхода из ситуации возможно. Когда проблем много, расставляем приоритеты и решаем проблемы по шагу в день. И главный приоритет - Ваше здоровье. Истерики возникают не на ровном месте, Вы испытываете сильнейший стресс и это ответ Вашего организма на невыносимое перенапряжение.

Что кружится у меня в голове

Это повышенная тревожность, когда мы не можем избавиться от мыслей, это зацикленность, навязчивость. С этой проблемой нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы учимся отличать тревожные мысли и меняем негативное мышление, это возможно.

Особенность истерики была в том, что меня вообще не волновал экзамен. Абсолютно. Я смирилась с тем, что сдам на 2 и пойду на пересдачу. Мне было больно и обидно за себя...

Вы все понимаете правильно, если внутреннего конфликта нет, то становится легче - нужно развернуть катастрофический сценарий до конца, продумать свой план - что я буду делать, если самое плохое случится?

Получая 4 в школе, мне возмущённо говорили "почему не 5?

Кроме того, есть концентрация на детских обидах - значит ли это, что реакция семьи на пересдачу хуже чем сама пересдача?

12 янв. 2024
Юлия

Думаю в реакции семьи и есть вся проблема. Мне всегда говорили, что если что-то не получится, то и ладно, я и так молодец. К моим братьям и есть такое отношение. Чтобы они не натворили -это не страшно, их все равно поддержат, за них будут переживать и т.д. А вот за меня... Это и выяснилось при первой не сдаче, когда наорали. На мои вопросы " почему именно ко мне в семье такое отношение? " Ответ был - " не сравнивай себя с другими, это другое"

Хотя они буквально пол жизни меня сравнивали с более "усердными" детьми, пока в окружении я не стала лучшей...

Чем дольше это идёт, тем сильнее я понимаю, что старалась я ради внимания родителей, которое получала в фразе "молодец" , что было просто не сопоставимо с поддержкой к братьям. Эта несправедливость словно ломает что-то внутри...

12 янв. 2024
Юлия

Но это на данный момент не единственная проблема

Бессонница- один из сильнейших симптомов, так как от неё я даже нормально думать не могу

Сейчас присоединилось полное отвращение к учёбе. Я даже просто прочитать чтото не могу, хотя экзамен через 3 дня. У меня ежедневные головные боли, которые не проходят от обезболивающих, спазмолитиков и противовоспалительных (давление тоже проверяла)

Мне хочется сдать экзамен, чтобы он не висел в моем списке задач на каникулах и я могла просто отдохнуть, наконец-то ничего не делая

Я знаю, что если не сдам, то мысль о передаче будет меня преследовать до самого конца (похода на пересдачу) и скорее всего мне станет хуже, чем сейчас

12 янв. 2024
Думаю в реакции семьи и есть вся проблема. Мне всегда говорили, что если что-то не получится, то и ладно, я и так молодец. К моим братьям и есть такое отношение. Чтобы они не натворили -это не страшно, их все равно поддержат, за них будут переживать и т.д. А вот за меня... Это и выяснилось при первой не сдаче, когда наорали. На мои вопросы " почему именно ко мне в семье такое отношение? " Ответ был - " не сравнивай себя с другими, это другое"

Юлия, надо менять эту детскую установку что реакция родителей это самое важное. Из Вас воспитали отличницу-перфекционистку - плюс это успешность, высокий интеллектуальный уровень, но минус - это высочайшая тревожность, желание быть лучшей, угодить родителям, заслужить похвалу. Мы знаем что и в лучшем случае этого не произойдёт

Получала фразу "молодец", в то время как моих братьев чуть ли не в ж. Целовали за то что они просто не косячили.

Поэтому есть смысл задуматься, опираясь на взрослую часть личности, для кого я получаю образование? Какая конечная цель моей учёбы? Каковы мои планы на будущее?

12 янв. 2024
1 это невыносимая усталость. Мне кажется, что я выгорела
Бессонница- один из сильнейших симптомов, так как от неё я даже нормально думать не могу
Сейчас присоединилось полное отвращение к учёбе. Я даже просто прочитать чтото не могу, хотя экзамен через 3 дня. У меня ежедневные головные боли, которые не проходят от обезболивающих, спазмолитиков и противовоспалительных (давление тоже проверяла)

Поэтому как цель номер один нужно восстановить здоровье, иначе и долгосрочную цель - закончить обучение и получить специальность мы достигнуть не сможем. Нужно обязательно наладить сон - при повышенной тревожности обычные безрептурные успокоительные из аптеки не помогают и нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психоневрологу очно и получить медикаментозную поддержку. Курс противотревожных препаратов поможет восстановить сон и нормализует общее состояние, тревожность снизится и дальше можно поработать в психотерапии.

Экзамен сдавать все равно придётся и лучше если это пройдёт без нервного срыва. Вы сдавали экзамены множество раз и чаще всего успешно. Сначала мы работаем на зачётку, потом зачётка работает на нас. И преподаватели знают Ваш уровень знаний, ни у кого нет задачи завалить студента, скорее наоборот по возможности вытащить, помочь сдать экзамен потому что это общий показатель работы студента и преподавателя.

Нужно перестать гонять эти мысли про обиду и несправедливость - так выражается Ваша тревожность, Вы и сами понимаете - родители такие как есть и задача терапии детских травм состоит в осознании - они не могли быть другими, личность формируется вследствие генетики и воспитания. Если была возможность наблюдать общение бабушки и мамы, можно ли сказать что это было примерно тоже самое - критика, обесценивание, недовольство друг другом?

Кстати о чьей реакции Вы переживаете больше - мамы или папы, кто ведёт себя более резко и осуждающе?

12 янв. 2024
Юлия

Папа всю жизнь на работе и вообще со мной практически не общался, только когда был в отпуске. Ему пофиг на удачи и неудачи, он за меня, но на словах, когда я попадусь ему на глаза. А вот мамина реакция самая непредсказуемая. Может как поддержать, так и отругать. Она всегда говорит, что за меня и т.д. но при этом требования с меня явно больше. Сейчас ситуация усугубилась, так как у неё инвалидность по сердцу (2 степени) и если раньше это не сильно выражалось, то сейчас она начинает понемногу истерить.

Раньше у неё была поддержка в роли бабушки (она была мудроя женщина, к которой весь город за советами ходил), она жила с нами, причём со мной в одной комнате. Она и дала мне кличку "подручный" и старшего брата чуть ли не на руках носила. Сейчас ее нет. На счёт генетики. Возможно я им не понравилась,т.к. похожа на папу, а его родные нас терпеть не могут, а братья похожи на маму.

Я хочу отпустить обиду, давно. И по большей части уже сформулировала, что не так, какие чувства я испытываю (хотя раньше мне просто было обидно и все, даже определить из-за чего не могла)

Это давно тянется и я устала. Эти мысли сами лезут в голову и не уходят. Я пытаюсь от них избавиться, забыться в делах, но уже не могу. Поэтому и написала сюда. В моей семье, как и во многих, психологов не жалуют. Да и я надеялась, что сама справлюсь, но уже не могу. У меня был однажды период апатии из-за усталости и стресса, и я не хочу снова в него возвращаться. А истерики - это начало, т.к. они тоже заканчиваются, но после себя уже ничего не оставят.

12 янв. 2024

Совершенно верно, тем более то, что было в детстве изменить невозможно, но можно изменить к этому свое отношение. Нет идеальных людей, никогда не совершающих ошибки. И бабушка, такая мудрая, помогающая другим, совершила ошибку, поддерживая негативные качества Вашего брата

Она была мудроя женщина, к которой весь город за советами ходил), она жила с нами, причём со мной в одной комнате. Она и дала мне кличку "подручный" и старшего брата чуть ли не на руках носила.

Все это звенья одной цепи и это не норма, но это прошлое и оно было таким, потому что люди не могут поступить иначе, пока они сами не решили меняться. Тогда никто не знал как, психологов не только не жаловали, их не было, и не было информации о том, как правильно строить семейные отношения и воспитывать детей.

Теперь это в открытом доступе, у Вас гораздо больше шансов построить свою семейную жизнь по другому. Все что мы переживаем в детстве это опыт, и пусть он был во многом болезненный, но поэтому мы и стали такими как есть, наш опыт учит нас лучше всего.

А вот мамина реакция самая непредсказуемая. Может как поддержать, так и отругать

Продумайте оба варианта, все это уже было, так что ничего страшного не случится. Нужно научиться проходить через трудности и идти своим путем.

Для кого я получаю образование? Какая конечная цель моей учёбы? Каковы мои планы на будущее?

Важно чтобы Вы ответили на эти вопросы, потому что необходимо сместить фокус внимания с детского уровня на взрослый.

12 янв. 2024
Юлия

Отвечала и не раз, но это все равно гложет...

И это усугубилось от усталости. Я сильно вымоталась и сейчас, даже ничего не делая, все равно устаю, а там и мысли всплывают. Я знаю, что обучение нужно только мне, но этот предмет меня раздражает. Он никогда мне не понадобится, да и никому он не нужен. Но его нужно сдавать. Он объемный и нудный и я даже сесть за него не могу себя заставить...

И сейчас вопрос - как же начать что-то делать?

12 янв. 2024
Отвечала и не раз, но это все равно гложет...

Хорошо, если осознаете, что учёба это получение профессии и это не для мамы с папой, а для себя, чтобы получить возможность отделиться от родителей и жить самостоятельной взрослой жизнью которую Вы можете построить так, как нужно Вам.

И это усугубилось от усталости. Я сильно вымоталась и сейчас, даже ничего не делая, все равно устаю, а там и мысли всплывают. Я знаю, что обучение нужно только мне, но этот предмет меня раздражает. Он никогда мне не понадобится, да и никому он не нужен. Но его нужно сдавать. Он объемный и нудный и я даже сесть за него не могу себя заставить...

Это всего лишь ступенька на пути и она тоже ведёт наверх. Её нужно перешагнуть. Те знания что не нужны, исчезают быстро - мозг избавляется от того, что не используется. Но если это маленький шаг к большой цели, его необходимо сделать. Чтобы закончить школу нельзя перескочить ни один из классов, даже если что-то из того, что мы учили нам никогда не пригодилось.

И сейчас вопрос - как же начать что-то делать?

Необходимо начать - это и есть проблема прокрастинации что сложно начать, но мозг устроен так, что он не может успокоиться пока не закончит начатое. Это знаменитый эффект Зейгарник, обязательно применяем. Мозг хочет решить задачу до конца и главное это начать её решать. И ещё, не ставить огромную задачу сразу - нужно договориться с собой, не делать, а поделать. Можно начать и поделать 30 минут. И обязательно вознаграждение - после буду заниматься тем что мне более приятно, например пойду пить чай, посмотрю любимый сериал. Поставим таймер и после того как время занятия подготовкой к экзамену завершится - вознаграждаем себя, и так дело пойдёт.

Потом через час ещё 30 минут. Что успеем, то успеем, что не успеем - придётся выкручиваться, но это жизнь. Не всегда все происходит по плану, делаем что можем и будь что будет.

В любом случае здоровье дороже чем нагрузить себя до нервного срыва, или уйти в депрессию или тревожное расстройство, которое потребует серьезного лечения. Позаботьтесь о себе пожалуйста, когда мы взрослые, только мы сами несем ответственность за свою жизнь и здоровье.

12 янв. 2024
Юлия

Спасибо

Сделаю, так как вы сказали, надеюсь, что поможет

Ещё раз спасибо. Мне не кому говорить о проблемах, так что это как спасение.

12 янв. 2024
Спасибо
Сделаю, так как вы сказали, надеюсь, что поможет
Ещё раз спасибо. Мне не кому говорить о проблемах, так что это как спасение.

Юлия, рада помочь. Когда мы взрослеем нам нужно справиться с детскими травмами, когда будет возможность, проработайте это - нам нужно разделение своих эмоций и чувств, потому что родители проблемы ребёнка часто обесценивают. Хоть это было не физическое насилие, психологическое насилие травмирует нас не меньше. Нам нужно в итоге вырастить в себе доброго, понимающего родителя - ту часть личности, которая способна себя пожалеть, поддержать, сострадать и позаботиться о себе, нужно разрешить себе чувствовать свои чувства и однозначно верить себе. Наши эмоции дают нам верную оценку ситуации, никогда не предаём себя.

Этот сложный период Вы уже не раз проходили, его нужно пережить, подумать о том, что к счастью он конечен. Продумайте свой приятный план, как будет здорово, когда Вы выйдете после экзамена, куда Вы пойдёте, чем займетесь - может быть пойдёте с подругой в кафе, чтобы порадовать себя тортиком, может быть одна прогуляетесь по городу, если что-то хотели купить, сделайте себе этот подарок, нужно обязательно баловать себя тем, что любите, повышать свой серотонин и дофамин.

И конечно не переоценивать само это событие - экзамены были и будут, вспомните сколько раз Вы с этим уже успешно справились, так будет и в этот раз. И подумайте о том, что как в анекдоте, меньше всех утром в школу хотел идти директор) Преподаватели так же не рады всему этому стрессовому периоду, который показывает итоги их работы. Они на Вашей стороне. Не ждите долго, идите в первой десятке - те, кто переживает три часа в коридоре получают ещё больше стресса.

Всего Вам доброго и успехов в подготовке к экзамену. Делайте перерывы, не перегружайте психику. Когда мы устаём, то снижается внимание и соответственно усвоение информации. Это бесполезно в последние дни целыми днями учить материал и не спать ночами. И обязательно нужна смена деятельности - только не книга, не телефон и телевизор, так как нас утомляет восприятие любой информации, неважно развлекательная она или учебная. Лучше в перерыве перекусить, прогуляться, сходить в магазин, позаниматься лёгкой уборкой.

Напишите потом, как все прошло, нужно закрепить этот опыт на будущее, чтобы следующая сессия далась Вам проще.