КонсультацииОтношения в парах

Как прожить расставание с молодым человеком?

15 янв. 2024
Кирилира
Уже больше полутора лет не могу прожить расставание с молодым человеком. В какой-то промежуток времени, был «блок» на эту тему, так как была слишком болезненной, потом уже «пробило» и могла плакать. К сожалению, летом этого года я возобновила с ним общение, но, естественно, ни к чему хорошему это не привело - мы вновь разошлись. Это как будто отбросило меня на 10 ступеней назад на моем пути проживания давней ситуации. С лета я стала ощущать телесные проявления тревоги и страха: при виде сообщения от бывшего мч по телу «проходил ток». Была паническая атака, появилась головная боль, холодные руки и ноги, дрожь в теле в моменты, когда контактирую с ним. Я пробовала медитации и практики, чтобы прожить расставание, но меня не отпускает. Очень хочу, чтобы это закончилось, но не понимаю, как это сделать :(Также давно наблюдаюсь по диагнозу ВСД. Обошла всевозможных врачей, но все анализы и исследования в норме, несмотря на яркие проявления симптомов.

15 янв. 2024
Кирилира

Да, наверное, я не то что бы потеряла, а сама запретила себе открываться полностью, чтобы было не так больно

15 янв. 2024

Как вы справлялись со своими эмоциями? Что вы делали еще помимо того, что старались не общаться с мч, чтобы справится с ситуацией?

15 янв. 2024
Когда-то я могла раскрыться, высказаться, выплакаться без ощущения, что меня осудят

Вы имеете ввиду в отношении с ним?

15 янв. 2024
Кирилира

Чтобы справиться, я виделась с друзьями, плакала, старалась медитировать, слушать практики, подкасты психологов, пыталась выполнять дыхательные практики, но я не находила себе места и просто бродила ко комнате, пока не отпустит

15 янв. 2024
Кирилира

Да, в отношениях когда-то я была очень открытой

15 янв. 2024
Кирилира

У меня есть мысль, что я слишком сильно или рано открылась, и его это напугало что ли. Не знаю…(

15 янв. 2024
У меня есть мысль, что я слишком сильно или рано открылась, и его это напугало что ли. Не знаю…(

Не переживайте об этом, думаю не в этом дело, далее я могу дать свою гипотезу почему так

15 янв. 2024

А с кем вы еще были так открыты? Или когда об этом вспоминаете про защиту, уют. Кто еще приходит? Может какие то воспоминания?

15 янв. 2024
Кирилира

Ну, наверное идентичного опыта не было. Если подумать о семье, родителях, то не могу назвать эти чувства такими же. Всё же это как будто другое для меня. Возможно, я чувствую себя хорошо с близкой подругой, но все равно я как будто исключаю, что когда-то испытывала подобное с кем-то другим

15 янв. 2024
Кирилира

Да, с подругой я открытая и настоящая, мне не страшно ей рассказать что-то сокровенное, с ней мне комфортно, но теперь мы в разных городах, и я чувствую, что всё немного поменялось, хотя она мне так же близка, как и раньое

15 янв. 2024

А про что ваша тревога и страх? Вы писали приступы тревоги и страха, когда происходит что то связанное с бывшими отношениями?

15 янв. 2024
Да, с подругой я открытая и настоящая, мне не страшно ей рассказать что-то сокровенное, с ней мне комфортно, но теперь мы в разных городах, и я чувствую, что всё немного поменялось, хотя она мне так же близка, как и раньое

Подруга уехала до или после ваших отношений?

15 янв. 2024
Кирилира

Да, всё сжимается, когда я сталкиваюсь с бывшим и всем, что с ним связано. Бывало, что я тревожилась из-за смены обстановки, экзаменов, учебы, но это точно не сравнится с тем, что происходит, когда речь идет об отношениях

15 янв. 2024
Кирилира

Когда мы расходились первый раз, с подругой мы были рядом. Когда мы разошлись в последний раз, мы уже были в разных городах

15 янв. 2024

Где в теле возникают эти ощущения? Вы писали про боли в голове, а где то еще ощущаете тревогу и страх в теле? Где он живет этот страх?

15 янв. 2024
Кирилира

Забыла ещё ответить на «про что тревога и страх». Тяжело сказать. Наверное про то, что я не нужна, не достойна любви, про то, что я «игрушка» в чужих руках, моей любовью и привязанностью можно пользоваться.

Оно живет где-то в горле-животе. Меня в последнее время сильно беспокоит перманентный ком в горле, который не уходит. Когда меня «накрывает» у меня скручивает живот, проходят мурашки по позвоночнику и рукам. Руки трясутся, холодеют, стопы тоже, но в основном вся «трясучка» по телу идет от живота, как мне кажется. Бывало, стучат зубы

15 янв. 2024
Кирилира

Вообще все мои переживая очень отражаются на состоянии тела, это вроде психосоматика. Конкретно в ситуации с бывшим, я замечала, что у меня были проблемы с циклом, грудью, но когда мы расходились почти на год, не контактировали никак, эти проблемы не так беспокоили, всё была вполне хорошо. Может быть, у меня было не все идеально, но по крайней мере мне точно не становилось хуже

15 янв. 2024

По поводу кома. Такой момент- часто про ком в горле очень часто это про гнев. Как вы считаете, если бы это был гнев, то на кого или на что?

15 янв. 2024

Нарушение цикла в отношениях начались в какой момент? Когда молодой человек охладел или до этого?

15 янв. 2024
Кирилира

Ну, вероятнее всего сначала на него, а потом на себя. Его бы я обвиняла в том, что он каждый раз уходит, ничего не сказав, замалчивает проблемы, а на себя я злюсь за то, что позволяю такое отношение к себе, что не нахожу в себе смелости наконец-то оставить это в прошлом и пойти дальше. Очень бесит, что он развивается дальше, работает, покупает новые вещи, а я как будто осталась там. Да, у меня много поменялось в жизни, мне есть, чем гордиться, но я пока не зарабатываю, не получила права, и не научилась жить дальше… Может, это зависть, что он может, а я нет, очень обидно

Отзыв о консультации

Александра стала тем лучиком надежды, который не дал мне скатиться в бездну своих переживаний! Не ожидала такого чуткого отношения на сайте, где дают бесплатные консультации🥺 Я очень рада, что обратилась и невероятно благодарна именно Александре, потому что она дала мне возможность порефлексировать и самой найти ответы на волнующие вопросы. Я понимаю, что «одноразовой» консультации не хватит, чтобы решить все вопросы, но в моей ситуации, когда вопрос обострился, эта помощь, мне кажется, стала решающей. Благодаря Александре я определилась с вектором своих дальнейших действий и решений. Спасибо, что помогаете людям! Это очень ценно и важно💔

Кирилира