КонсультацииОтношения в парах

Как прожить расставание с молодым человеком?

15 янв. 2024
Кирилира
Уже больше полутора лет не могу прожить расставание с молодым человеком. В какой-то промежуток времени, был «блок» на эту тему, так как была слишком болезненной, потом уже «пробило» и могла плакать. К сожалению, летом этого года я возобновила с ним общение, но, естественно, ни к чему хорошему это не привело - мы вновь разошлись. Это как будто отбросило меня на 10 ступеней назад на моем пути проживания давней ситуации. С лета я стала ощущать телесные проявления тревоги и страха: при виде сообщения от бывшего мч по телу «проходил ток». Была паническая атака, появилась головная боль, холодные руки и ноги, дрожь в теле в моменты, когда контактирую с ним. Я пробовала медитации и практики, чтобы прожить расставание, но меня не отпускает. Очень хочу, чтобы это закончилось, но не понимаю, как это сделать :(Также давно наблюдаюсь по диагнозу ВСД. Обошла всевозможных врачей, но все анализы и исследования в норме, несмотря на яркие проявления симптомов.

15 янв. 2024

Как будет выглядеть ваша жизнь, когда вы отпустите эту ситуацию? Что поменяется? Какая вы будите при этом? Что будите делать?

15 янв. 2024
Кирилира

Когда отпущу, мне кажется, я смогу спокойно выдохнуть. Меня не будет накрывать ни от переписок, ни от встреч, я смогу взглянуть на себя по-новому, перестану сравнивать себя с ним, смогу построить нормальные теплые доверительные отношения с кем-то другим, при этом не думая «а вдруг он вернется и я сбегу обратно». Я буду жить свою жизнь, независимую от наличия этого человека в моей жизни

15 янв. 2024
Кирилира

Извините, пропустила вопрос про цикл. Он никогда не был особо стабильным, но с его охладевантем менструации стали болезненнее и обильнее, задержки дольше

15 янв. 2024
Кирилира

Когда отпущу, уйдут навязчивые мысли о нём. А если и буду вспоминать его, то это будет вызывать теплые эмоции, а не только слезы и боль

16 янв. 2024

А готовы ли вы его отпустить? Или сейчас все таки живёт надежда что все может получится?

16 янв. 2024

Есть ли ощущение что еще не все завершилось? Или есть какая та недоговоренность и есть желание что то прояснить?

16 янв. 2024
Кирилира

Нет (Наверное, я ещё питаю себя этими надеждами, несмотря на то, что это маловероятно. Ощущение незавершенности однозначно есть, мы так нормально и не поговорили в итоге, я вообще не понимаю, почему он не хочет отношений, может он не хочет именно со мной, может я сделала что-то не так. Очень много вопросов, которые не дают мне это всё так просто оставить

16 янв. 2024

И вот смотрите что получается. 1. По-женски вы реагируете на отвержение партнера, т.е. отвержение вашей женской части. 2. Ваше тело очень чувствительно к проявлениям вашего психологического состояния. Если вы будите прислушиваться к своему состоянию, телесному проявлению это может быть для вас хорошей опорой для определения собственных потребностей и принятию решения. 3. То что есть не завершенность ситуации это не дает вам отпустить партнера. Но при этом сам человек на контакт не идет. То что вы описали я вижу что он сам создает эти эмоциональные качели. Вы отдаляетесь-он начинает появляться в вашей жизни. Вы приближаетесь - он отдаляется. Как гипотеза, так как я не общалась с человеком, что ему присуще избегающий тип привязанности. И для него это в принципе норма выстраивать отношения именно таким способом. И дело тут больше не в вас. 4. Для того чтоб отпустить ситуацию, вам нужно, так сказать завершить гештальт. т.е. решить этот вопрос. И так как он не идет на контакт. Да и вполне возможно, он и сам вам не сможет объяснить почему так. Как вариант здесь либо пойти к психологу и проиграть эту ситуацию на сессии (метод 2 стула в гештальте). Либо попробовать самостоятельно, написать письмо партнеру, где вы высказываете все что вы думаете, чувствуете (НО НЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПАРТНЕРУ И НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ЧИТАТЬ). Писать без цензуры все что хочется. Писать до тех пор пока не поймете что все сказали и добавить нечего. Это можно писать не один день. Хорошо бы это писать, когда нахлынут эмоции. Далее придумать ритуал как простится с этим письмом. Например, сжечь. Или поместить в шарик и отпустить в небо. Все что захочется. Это поможет отреагировать эмоции, высказать все что не смогли сказать и своего рода поставить точку. Далее дать себе время отгоревать эту утрату. Утрату отношений. Только дав себе это время, вы придете к принятию.

16 янв. 2024
Кирилира

Поняла! А по контакту? Надо оборвать связь полностью? И как понять, что утрата действительно отгорёвана? Пустота?

16 янв. 2024

Пока контакт приносит боль и заставляет как то сомневаться, лучше конечно исключить, чтоб не ранится. Поймете, когда почувствуете то, что вы и описывали ранее.

Когда отпущу, мне кажется, я смогу спокойно выдохнуть. Меня не будет накрывать ни от переписок, ни от встреч, я смогу взглянуть на себя по-новому, перестану сравнивать себя с ним, смогу построить нормальные теплые доверительные отношения с кем-то другим, при этом не думая «а вдруг он вернется и я сбегу обратно». Я буду жить свою жизнь, независимую от наличия этого человека в моей жизни
16 янв. 2024
Кирилира

Александра, спасибо. Я безмерно счастлива, что решилась обратиться сюда и что со мной общались именно Вы. Уже на следующий день мне стало в разы легче, просто от того, что я поделилась своими переживаниями и хорошенько проплакалась) Спасибо, что уделили мне время, что помогли, что достали из меня эти мысли. Появилась надежда и силы на то, чтобы всё изменить)

Про отзыв помню, обязательно напишу!

Ещё раз спасибо🙏🏻

16 янв. 2024

Очень рада, что вам стало полегче. Вы очень осознанный и рефлексирующий человек. Уверенна у вас все получится!

Отзыв о консультации

Александра стала тем лучиком надежды, который не дал мне скатиться в бездну своих переживаний! Не ожидала такого чуткого отношения на сайте, где дают бесплатные консультации🥺 Я очень рада, что обратилась и невероятно благодарна именно Александре, потому что она дала мне возможность порефлексировать и самой найти ответы на волнующие вопросы. Я понимаю, что «одноразовой» консультации не хватит, чтобы решить все вопросы, но в моей ситуации, когда вопрос обострился, эта помощь, мне кажется, стала решающей. Благодаря Александре я определилась с вектором своих дальнейших действий и решений. Спасибо, что помогаете людям! Это очень ценно и важно💔

Кирилира