КонсультацииЛичностные проблемы
Пропало стремление, постоянно тревожусь, плохо сплю. Как изменить ситуацию?
Здравствуйте, Лия. Расскажите о себе и ситуации более подробно - Вы живёте одна или с близкими, работаете или находитесь в поиске работы?
Постоянно тревожусь. Плохо сплю. Просыпаюсь в слезах или со страхом. Одна спать не могу.
Как давно это происходит, были какие-то перемены в жизни, сильный стресс?
2 года назад умерла мама. И недавно был сильный срыв на работе.
Сочувствую Вам, возможно уход мамы Вы ещё не пережили.
Пропало стремление и желание что либо делать. Скорость набираю бегу уда не понятно.
Онлайн точно состояние определить не можем, лучше обратиться к специалисту очно, но отсутствие смысла жизни это симптом тревожно-депрессивного расстройства.
Есть другие близкие люди, которые Вас поддерживают - члены семьи, подруги?
Когда приходят тревожные мысли - о чем они, чего боитесь?
Семья и поддержка есть, но внутри будто образовалась пустота. Мыслей тревожных много как и кошмаров. Основные страхи которые и приходят в снах что меня бросает муж или вижу что то неприятное животных и др
Постоянное чувство что то произойдет и мне надо что то успеть. Недавно ярко заметила что чешу спину и голову. Речь начинает немного затормаживаться теряю слова. И пишу путая буквы местами
Плохо сплю. Просыпаюсь в слезах или со страхом
Мыслей тревожных много как и кошмаров. Основные страхи которые и приходят в снах что меня бросает муж или вижу что то неприятное животных и др
Когда много страхов, есть навязчивые мысли и действия, нарушения сна все это говорит что есть сбой на уровне биохимии тела. При повышенной тревожности снижена концентрация внимания, так как мозг все время занят не реальной жизнью, а тревожными мыслями. Сон это обработка дневной информации, поскольку в голове все время крутятся страхи и негативные прогнозы на будущее, то и во сне мозг продолжает решать эти задачи.
Есть смысл не затягивать и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов, далее поработать в психотерапии, в этом случае лучше КПТ - Когнитивно-поведенческая психотерапия. Так мы можем изменить тревожное мышление в сторону разумного оптимизма. Страхи и негативные прогнозы рассматриваем в техниках КПТ (Катастрофический сценарий, Сократовский диалог) и заменяем на планирование, учимся отслеживать свои эмоции, не раскручивать тревогу, работаем с навязчивыми мыслями. Меняем мышление, меняется и поведение - мы иначе реагируем на кризисы и проблемы своей жизни, легче справляемся с трудностями.
За медикаментозной поддержкой обращаться к неврологу или на прием к психотерапевту? Означает ли это что это может быть конкретный диагноз?
Означает ли это что это может быть конкретный диагноз?
Да, это может быть депрессия или тревожно-депрессивное расстройство которое развилось на фоне потери близкого человека. Вы пережили сильнейший стресс, и бывает что после такого тяжёлого удара человек не может оправиться. То есть, когда вроде все в жизни неплохо, все спокойно, безопасно, но не получается вернуться к нормальной жизни - к той себе какая была раньше, до потрясений. Личность травмирована, её нужно как бы собрать заново, научиться жить с тем, что мы пережили. Это решаем в процессе психотерапии, но для начала нужно наладить сон, нормализовать физическое состояние.
За медикаментозной поддержкой обращаться к неврологу или на прием к психотерапевту?
Это Ваш выбор, психотерапевт может помочь решить проблему как с назначением препаратов, так и с помощью психотерапии.
Можно получить препараты у невролога и работать с психологом, главное себе помочь. Депрессии и тревожные расстройства успешно лечатся и это не постановка на учёт, вылечился и здоров, постоянный врачебный контроль не нужен. На дальнейшую жизнь посещение психиатра или психотерапевта негативно не повлияет, никаких ограничений в правах не повлечёт.