КонсультацииАпатия. Депрессия

Запуталась в своей жизни, ничего не хочу, эмоциональное состояние на нуле

18 янв. 2024
Ника
Вступила в свои первые отношения. Мы познакомились на работе, он мне понравился, предложил сходить на свидание и я согласилась, а потом все так завертелось… он думал уже что мы встречаемся, а я не стала его переубеждать в этом. После начала наших отношений моя жизнь поменялась из-за проблем с работой мне пришлось уволиться (управляющей не нравились наши отношения и она всячески это отражала на работе) он остался работать там. До отношений моя жизнь была насыщенной, я была уверена в своих действий. В первый месяц все было нормально, мы сразу съехались и начали жить вместе. Мы не ссорились, просто жизнь будто стала протекать мимо меня. Подруги резко перестали со мной общаться, с учебой начались проблемы и со здоровьем. Моя эмоциональное состояние на нуле, я ничего не хочу, будто нет выхода. У меня после учебы много свободного времени и я начинаю задаваться вопросом, моя жизнь стала хуже из-за него или я сама так её испортила.

18 янв. 2024

Здравствуйте, Ника! Вы пишете, что переехали жить к молодому человеку и "подруги резко перестали со мной общаться, с учебой начались проблемы и со здоровьем". И Вы предполагаете, что молодой человек стал причиной этого. Поясните подробнее, пожалуйста, что именно натолкнуло Вас на эту мысль? Какими своими действиями или словами, на Ваш взгляд, молодой человек повлиял на то, что подруги перестали с Вами общаться, с учебой Вы перестали справляться и здоровье у Вас ухудшилось?

18 янв. 2024
Ника

Нет, парень здесь не причем. Скорее я загнала себя в тупик и полностью растворилась в парне, настроила свои ожидания, о новой жизни и не оправдала их.

Перестала общаться с подругой, наверно потому что она работает и наши интересы разошлись. Я хотела продолжить общение, но у нее появились новые друзья и знакомство, да и много чего она говорила про меня. Я после как-то разочаровалась в дружбе в целом.

Парень прекрасный человек. Всегда поддержит, но нет этих бабочек в животе, свободное время проводим дома, нам банально нечем заняться. Когда он на работе, мне одиноко, когда дома мы просто смотрим сериал или ходим за продуктами. Бытовуха одним словом. Но я всегда была позитивным человеком, а он скорее на негативных мыслях. Я переняла его привычку жаловаться на все, а он наоборот начал с позитивом смотреть на мир.

И есть тревожные мысли, что у меня не получится ни карьеру построить, ни жизнь

19 янв. 2024

Ника, из того, что Вы рассказали, получается, что Вы скучаете от того, что и парень и подруга заняты - у них есть работа, есть занятия и круг общения, помимо дома и быта. А Вы ничем не заняты "банально нечем заняться", "Бытовуха одним словом", "Когда он на работе, мне одиноко". У Вас много свободного и ничем не занятого времени, и Вы просто сидите и ждете, когда кто-то придет и организует Вам интересный досуг. Но для чего просто сидеть и ждать, если Вы САМА в состоянии найти себе интересы и занятия, расширить свой круг знакомств и подтянуть свою учебу? Ведь раньше Вы САМА организовывали свою жизнь - нашли работу, нашли друзей, занимались учебой, построением отношений и придумывали, как себя развлечь. Если Вы сейчас измените свой подход к отношениям и перестанете быть пассивной и ожидающей инициативы от других, то Ваша жизнь перестанет быть скучной - найдутся занятия, помимо походов за продуктами и просмотров сериалов. Так ведь?

Если Вы сидите и ничего не предпринимаете, запустили учебу и не ищете работу, а просто ждете, когда кто-то другой улучшит и разнообразит Вашу жизнь, то тревожные мысли "у меня не получится ни карьеру построить, ни жизнь" вполне обоснованы и адекватны ситуации - ведь Вы ничего не предпринимаете, чтобы строить СВОЮ карьеру и СВОЮ жизнь. Сидеть дома, скучать и ждать - это совсем не тот путь, который помогает в развитии карьеры и обустройстве жизни. Вы согласны?

Важно осознать, что "бабочки в животе" - это не признак любви. Такое возбуждение возникает от новизны и любого предвосхищения чего-то интересного, приятного и волнующего. Так что Вы сама в состоянии возродить это чувство, если активно займетесь поиском новых занятий, интересов, построением планов и реализацией задуманного, расширением круга общения и тд.

19 янв. 2024
Ника

Да, вы полностью правы. Но есть неких непонятный страх, что у меня не получится найти друзей, работу. Да, сидеть без дела и жаловаться на жизнь, это глупо. Но безопасней чем что-то сделать, я понимаю это. Но вечно останавливает страх

19 янв. 2024

Ника, поясните подробнее свою позицию насчет безопасности "ничего не делать и жаловаться на жизнь". Чего именно Вы боитесь? В чем Вы видите для себя опасность искать работу, если Вы намерены строить карьеру? Разве для построения карьеры безопасней сидеть дома и ничего не делать? Как это поможет Вам преуспеть в профессии? Если Вам скучно и одиноко, то почему считаете, что безопаснее сидеть целыми днями одной, чем заводить новые знакомства и разнообразить свою жизнь общением с интересными людьми? Как "ничего не делать и жаловаться на жизнь" поможет Вам избавиться от скуки и одиночества?

Обратите внимание, что раньше, когда у Вас было меньше опыта и не было любимого человека, который бы вас поддерживал, Вы смогли найти себе работу и завести друзей. Так почему сейчас, когда опыта у Вас больше и есть поддержка в лице близкого человека, Вы считаете, что не получится ни работу найти, ни друзей завести? Что именно должно Вам помешать в этот раз сделать то, что Вы успешно уже делали ранее?

Отзыв о консультации

Подход к работе был очень полезным для меня. Создали комфортную и поддерживающую атмосферу, где я смогла свободно выражать свои мысли и эмоции. Помогли мне осознать скрытые мотивы и конфликты, которые влияли на мою жизнь и взаимоотношения. Благодаря этому, я начала корректировать старые паттерны поведения и находить другие способы реагировать на проблемные ситуации.

Ника