КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей? Чувствую обиду, злость, грусть

19 янв. 2024
Виктория
Чувствую обиду. Злость. Грусть. Ком на сердце. Не могу спать. Прокручиваю в голове, что говорила, что делала. Вика. 33 года. Поделилась личными желаниями, что хочу стать стилистом. Сначала мне помогала подруга. Потом всё переросло в какое-то соперничество. И теперь она меня наказывает. У нее есть власть, так как моя мама на неё работает. Мама говорит, что это я сама себе надумала. Что никто не наказывает. Что просто есть некоторые совпадения между нами и в выборе в стилистике. Но я вижу, что это не так. Разве могут мои ощущения врать? Если человек совершенно точно пытается меня задеть. Вот последняя переписка :[18. 01, 22:22] MsVictoria: Видела, очень круто! И надписи, что надо! Творец на рабочем месте)[18. 01, 22:22] Ю: Какая внимательная)))[18. 01, 22:23] MsVictoria: Мне интересны названия книг всегда)[18. 01, 22:23] Ю: 😁😁😁😁😁[18. 01, 22:30] MsVictoria: И пиджак заметила 👍🏻тоже принт понравился? )[18. 01, 22:31] Ю: Ты про коричневый? [18. 01, 22:31] MsVictoria: Нет. В полоску)))[18. 01, 22:31] Ю: Аааа[18. 01, 22:32] Ю: Это свадебный[18. 01, 22:32] MsVictoria:? )[18. 01, 22:32] Ю: Андрея[18. 01, 22:32] MsVictoria: 👏🏻👏🏻👏🏻 вот кто самый модный 😂[18. 01, 22:33] Ю: Ему мал[18. 01, 22:33] Ю: Это теперь мойМы обсуждаем фотографии с последней фотосессии Ю. Можно ли расценивать комментарий про внимательность, как попытку меня задеть. И то, что вместо ответа про принт, упомянула свадьбу с её мужем. Она знает, что я хочу замуж за моего молодого человека. Я начинаю слишком много анализировать? Разве после всего этого, мне кажется? Мне очень больно, что против меня используют то личное, чем я поделилась. И делают это исподтишка. Возможно, мои ранние действия и слова спровоцировали такое отношение. И её. Раздражало, что я делилась фотографиями с любимым. Спросить у Ю прямо не могу. Не хочу раздувать конфликт из-за мамы. Лежу и думаю, что вообще происходит. Навязчивые мысли не проходят. Кручу в голове снова и снова. Хотя у меня много других забот. Не могу сосредоточиться.

19 янв. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Разве могут мои ощущения врать? Если человек совершенно точно пытается меня задеть

Вы правы, верьте себе, Ваши эмоции и чувства это реакция на ситуацию и если Вы это чувствуете, значит так и есть.

Чувствую обиду. Злость. Грусть. Ком на сердце. Не могу спать. Прокручиваю в голове, что говорила, что делала
Я начинаю слишком много анализировать
Не хочу раздувать конфликт из-за мамы. Лежу и думаю, что вообще происходит. Навязчивые мысли не проходят. Кручу в голове снова и снова.

Тревожный человек действительно много анализирует и если есть навязчивые мысли, проблемы со сном, хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы снизить тревожность.

Раздувать конфликт не обязательно, если понимаете, что появилось некое соперничество, может быть подруга не такая уж подруга? Возможно лучше дистанцироваться и перестать делиться личными переживаниями?

19 янв. 2024
Виктория

Как дистанцироваться, если общаемся семьями. Соц сети я закрыла. Себя стараюсь поменьше проявлять онлайн при ней.

Но суть в том, что человек много сделал для меня в прошлом. И с семьёй мы хорошо общаемся. И получается, что это я всё начала. И я виновата

19 янв. 2024
И получается, что это я всё начала. И я виновата

В чем чувствуете свою вину, что как Вам кажется Вы сделали не так?

19 янв. 2024
Как дистанцироваться, если общаемся семьями. Соц сети я закрыла. Себя стараюсь поменьше проявлять онлайн при ней.

Увеличить дистанцию можно как физическую (меньше встречаться и общаться), так и психологическую - не обсуждать личные, интимные темы, быть не в близких дружеских, а в приятельских отношениях. Нам не обязательно откровенничать с подругой, если понимаем что это нам же может навредить. А отношения на средней дистанции могут давать приятное общение без лишней откровенности. Так мы можем защитить себя и свою личную жизнь от обсуждения человеком, которому мы не очень доверяем.

19 янв. 2024
Виктория

Мне очень плохо. Я совершенно точно вела себя неправильно. Сделала несколько ошибок на эмоциях. Теперь это повлияло на отношения с людьми.

19 янв. 2024
Виктория

Я уже уменьшила дистанцию. Убрала лишние источники контакта. Но теперь мне от этого плохо, что потеряла близких

19 янв. 2024
Я уже уменьшила дистанцию. Убрала лишние источники контакта. Но теперь мне от этого плохо, что потеряла близких

Если не чувствуете доверия и искренности в отношениях, точно это близкие люди?

Мне очень плохо. Я совершенно точно вела себя неправильно. Сделала несколько ошибок на эмоциях. Теперь это повлияло на отношения с людьми.

Поясните ситуацию, иначе мне трудно сделать выводы. Какие свои поступки считаете ошибками?

19 янв. 2024
Виктория

На эмоциях сказала оскорбительные вещи

19 янв. 2024

В этом случае нужно признать свою ошибку и извиниться. Больше ничего сделать не можем, винить себя не имеет смысла. Чувство вины это верный сигнал как реакция на ситуацию, чтобы мы поняли что совершили ошибку. Когда ситуация в прошлом, проанализирована и оценена нами как ошибка, дольше в чувстве вины не зависаем. Прощаем себя и даём право на ошибку, все без исключения люди совершают ошибки - на них мы и учимся. Наша задача понять что сделали не так и больше так не делать.

На эмоциях сказала оскорбительные вещи

Вообще бывало такое и раньше, с другими людьми? Есть проблема в управлении своими негативными эмоциями?

19 янв. 2024
Виктория

Наверное, есть. Слишком много триггеров вокруг

19 янв. 2024

Ну вот, это означает что нужно вынести из этой ситуации опыт и постараться решить проблему, чтобы в будущем не повторить этот поступок. Винить себя не нужно, лучше переработать свой негативный опыт чтобы исправить ошибку, это возможно. Чтобы изменить сформированное за годы жизни поведение нужна мотивация, осознанность и тренировка - включить самоконтроль и понаблюдать за своим поведением, понять какие триггеры запускают обиду, гнев и приводят к поведению, которое решили изменить. Остановить эту сложившуюся схему можно, к счастью мы способны учиться новому и приобретать новые полезные привычки. То есть, наша задача не крутить тревожные мысли, а переводить эту энергию в действие - делать все что можем, чтобы сделать свою жизнь лучше.

19 янв. 2024

Почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения и ассертивного поведения. Если овладеть этими навыками, то мы спокойно, без агрессии можем отказывать, критиковать, конфликтовать и защищать свои интересы. Наши негативные эмоции возникают не на пустом месте, обида и гнев говорят что наши границы нарушены, это адекватная реакция на ситуацию. Но чтобы не быть грубой, резкой, не обижать других людей мы должны научиться не терпеть и сразу отстаивать свои границы, давать понять что Вам не нравится. Тогда не будет агрессии и конфликт может стать конструктивным, в ходе которого мы можем договориться и найти решение, которое устроит всех.

21 янв. 2024
Виктория

Конфликт с этой семьёй тянется уже 3 года. Я очень устала от этого

21 янв. 2024
Виктория

Мне плохо и ком на сердце. Даже влияет на питание. Не могу заставить себя правильно питаться

21 янв. 2024
Виктория

https://docs.google.com/document/d/18u4OYJh059NGRwp65x6dj9hlLrqTHTuw/edit?usp=drivesdk&ouid=100666555381686517336&rtpof=true&sd=true Я описала все взаимодействия в файле.

Самое ужасное, что мне нужна срочная помощь психолога, но нет денег на это

21 янв. 2024

Виктория, это публичная консультация и текст должен быть открыт и доступен для всех пользователей, лучше обходиться без ссылок.

Я прочла Вашу историю. В Ваших отношениях с подругами прослеживается соперничество и недоверие, кроме того у Вас в общении с ними сформирован комплекс неполноценности - они имеют больше финансовых возможностей и Вы ощущаете как унижение то, что им в жизни доступно больше. Они вероятно понимают это и при удобном случае подчёркивают свое превосходство. В любом случае это не искренние доверительные отношения, такое общение несёт негатив и даже если все улыбаются, то Вам оно ничего хорошего судя по всему не даёт.

Нужно задуматься, что происходит? Почему и зачем я общаюсь с теми, кто меня не любит?

На самом деле корни проблемы в нашем детстве - нам приходилось заслуживать любовь и внимание своих родителей и терпеть их критику, контроль и обесценивание наших эмоций и чувств. Во взрослом возрасте, мы продолжаем так же строить отношения с людьми - как личные, так и деловые. Мы ведём себя как жертвы и обязательно находим своего тирана, от которого будем терпеть унижение и боль. Это треугольник Карпмана, почитайте самостоятельно про зависимые отношения.

Лучше если мы выходим из зависимых отношений и учимся вести себя иначе - тогда мы выбираем в близкий круг только тех, кто искренне любит нас.

21 янв. 2024
Мне плохо и ком на сердце. Даже влияет на питание. Не могу заставить себя правильно питаться

Если тревожность так высока, что влияет на здоровье, есть смысл обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку.

Когда мы говорим "не могу" это означает не хочу, потому что от неправильного питания мы получаем вторичную выгоду - так мы снижаем тревогу, буквально заедаем её высококалорийной едой. Это особенность нервной системы и тревожность действительно на некоторое время снижается, нам становится легче. Но минусы тоже видим - это негативно влияет на здоровье, может быть набор веса.

Поэтому нужно менять жизненную ситуацию которая несёт стресс. Проблема в этом токсичном общении из которого Вам трудно выйти и если уж совсем выйти пока не получается, в связи с тем, что есть общая деятельность подруги и Вашей мамы, все же минимизировать общение и встречи возможно. И уж точно лучше не думать об этих людях как о близких, без кого теперь жизнь пуста и бессмысленна. Нужно найти других людей для общения с которыми у Вас не будет соперничества. Кроме того и с комплексом неполноценности хорошо поработать, чтобы не воспринимать возможности других людей как свое унижение. У каждого свой путь и мы с детства получаем разный старт - генетические особенности, воспитание, образование, материальный и социальный статус. Всегда будет кто-то в чем то лучше, но наша задача научиться получать удовольствие от того что есть, гордиться своими успехами, идти к своим целям, а тех людей, которые нас не поддерживают лучше исключить из близкого круга. Мы никому ничего не должны доказывать, каждый из нас движется в своём темпе по своей траектории. И конечно спутников жизни нужно выбирать очень внимательно, чтобы общение с ними не отнимало энергию, а наоборот наполняло нас.

21 янв. 2024
Виктория

Благодарю Вас, Ольга. Видимо, мне надо работать над самооценкой

21 янв. 2024

Виктория, рада помочь и поддержать Вас. Действительно, самооценка это проблема, которую нужно решать. Когда мы не очень хорошо думаем о себе, часто судим себя строго, предъявляем к себе слишком высокие требования это накладывает отпечаток на наше отношение и к другим людям, и к миру в целом. Тревожный человек часто бывает обидчив, подозрителен, ожидает худшего, видит мир скорее в чёрном цвете. Чтобы ситуация изменилась к лучшему, всегда начинаем с себя, меняем свое мышление. Посмотрите как вести дневник КПТ, как отслеживать свои мысли и эмоции как реакции на ситуацию и Вы увидите общее, поймёте связь своего негативного мышления с эмоциональным откликом. Это просто привычное поведение, сформированное семейным воспитанием и личным опытом. Но это можно менять, мы способны учиться новому и приобретать новые полезные привычки.

И с навязчивыми мыслями конечно поработать, их содержание чаще всего не имеет значения, главное что они есть. Нужно снижать тревожность, строить жизнь так, чтобы стресса было меньше, учиться преодолевать кризисы и находить тех, кто нас поддержит и заинтересован в отношениях.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹